Научная статья на тему 'Судьба семьи военно-морских офицеров Гутанов в перипетиях войн, революций, эмиграции (конец XIX середина XX В. ) (окончание)'

Судьба семьи военно-морских офицеров Гутанов в перипетиях войн, революций, эмиграции (конец XIX середина XX В. ) (окончание) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
143
59
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГУТАН / ВОЕННО-МОРСКОЙ ФЛОТ / СЕМЕЙНАЯ ИСТОРИЯ / РЕВОЛЮЦИИ 1917 Г / ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА / ПЕТЕРБУРГ / ЧЕЛЯБИНСК / ЭМИГРАЦИЯ / ТУНИС / GUTAN / NAVY / FAMILY HISTORY / REVOLUTION OF 1917 / THE CIVIL WAR / PETERSBURG / CHELYABINSK / EMIGRATION / TUNISIA

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Науменко Павел Игоревич

Представлены семейная история и перипетии жизненных судеб трех братьев Николая, Александра, Сергея Гутанов на фоне исторических событий первой половины XX в.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Науменко Павел Игоревич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Naval Officers of The Gutan Family''s Life Story in the Ups and Downs of Wars, Revolutions and Emigration in the late XIX mid-XX cent«

The article presents a family history and twists of lives of the three brothers Nikolay, Alexander and Sergey Gutans in the context of the historic events of the first half of XX century.

Текст научной работы на тему «Судьба семьи военно-морских офицеров Гутанов в перипетиях войн, революций, эмиграции (конец XIX середина XX В. ) (окончание)»

Вестник Челябинского государственного университета. 2013. № 18 (309).

История. Вып. 56. С. 84-86.

П. И. Науменко

СУДЬБА СЕМЬИ ВОЕННО-МОРСКИХ ОФИЦЕРОВ ГУТАНОВ В ПЕРИПЕТИЯХ ВОЙН, РЕВОЛЮЦИЙ, ЭМИГРАЦИИ (КОНЕЦ XIX - СЕРЕДИНА XX В.)

(Окончание. Начало см.: Вестник Челябинского государственного университета. Вып. 55.

История. 2013. № 12. С. 64-67)

Представлены семейная история и перипетии жизненных судеб трех братьев - Николая, Александра, Сергея Гутанов на фоне исторических событий первой половины XX в.

Ключевые слова: Гутан, военно-морской флот, семейная история, революции 1917 г., Гражданская война, Петербург, Челябинск, эмиграция, Тунис.

Во время перехода в Бизерту в условиях шторма «Дерзкий» спас часть команды французского конвойного корабля «Бар ле Дюк», выброшенного на берег1. 29 декабря 1920 г. корабль прибыл в Бизерту. В дальнейшем бухта Каруба, расположенная недалеко от устья канала, соединяющего море с большим соленым Бизертским озером, станет на четыре года местом постоянной стоянки корабля. В течение этих лет Н. Гутан будет служить на Русской эскадре - сначала командиром «Дерзкого», а затем начальником Минной бригады эскадры, которую составили все пришедшие в Бизерту миноносцы. Все это время вместе с ним на корабле будет находиться и его тесть, А. Подушко, номинально числившийся в экипаже корабля на матросской должности. Имея много свободного от службы времени, Н. Гутан, видимо, считая важным зафиксировать те недавние исторические события, участником которых он был, взялся за составление нового труда, который он запланировал как продолжение ранее составленного им «Обзора состояния Черноморского флота». Новая работа называлась «Краткий очерк действий флота при эвакуации Крыма в ноябре 1920 г.»2. Не будучи профессиональным историком, он, видимо, рассчитывал, что составленные им записки послужат основой будущим исследованиям по истории Черноморского флота.

С Н. Гутаном в эмиграцию прибыли также мать Вера Августовна и сестра Ольга, жившие вместе с семьями остальных моряков на старом броненосце «Георгий Победоносец», превращенном в общежитие. Ольга преподавала в организованной на корабле для обучения детей школе. Вместе с ними на броненосце находилась и Антонина Гутан. Вера Августовна

и Ольга очень переживали за оставшегося в Советской России Сергея, не имея сведений о его судьбе. Однако они не позволяли себе проявлять свою тревогу на людях. Даже хорошо знавшая их А. А. Ширинская-Манштейн узнала о его существовании лишь незадолго до смерти Веры Августовны3.

Монотонная четырехлетняя жизнь на кораблях эскадры закончилась для семьи Гутан в конце октября 1924 г., когда Русская эскадра была расформирована в результате признания СССР французским правительством. В начале 1925 г. Н. Гутану с женой, матерью и сестрой сначала пришлось искать работу и жилье в Бизерте, но вскоре Н. Гутану французской администрацией была предоставлена работа в управлении портом города Тунис, куда он и уехал вместе с женой и тестем. Вера Августовна и Ольга остались одни. Вместе они достойно переносили все тяготы беженского существования, не жалуясь на безденежье и судьбу. Ольга нашла работу кассира в одном из магазинов одежды4. Часто их навещали бывшие «соплаватели» с «Георгия Победоносца», а по праздникам из Туниса вместе с женой приезжал Николай, материально их поддерживавший. С открытием в 1939 г. в Бизерте русской православной церкви Святого и Благоверного князя Александра Невского Ольга с головой окунулась в церковные дела. Личная жизнь ее не сложилась, и она все больше становилась молчаливой, необщительной, находя утешение в рели-гии5. В этом же году В. А. Гутан скончалась и была похоронена на местном христианском кладбище. Ольга, оставшись одна, покинула Бизерту и перебралась в Тунис к брату.

Не найдено сведений об обстоятельствах жизни Гутанов в Тунисе в предвоенные

годы и во время немецкой оккупации в годы Второй мировой войны. Это было связано с тем, что оккупационными властями было запрещено любое перемещение гражданского населения внутри страны. Если судить по некоторым фотографиям, обнаруженным автором в Тунисе, то можно предположить, что Н. Гутан поддерживал дружбу с сыном адмирала С. Н. Ворожейкина Сергеем и в компании с ним и другими друзьями устраивал автомобильные прогулки на развалинах римских городов, которыми изобилует Тунис. Также известно, что он состоял членом Тунисской кают-компании, организованной офицерами Русской эскадры в столице Туниса6. Проживая здесь, Н. Гутан не оставил литературное поприще, создав несколько коротких рассказов из жизни морского офицерства. Как правило, они представляли собой короткие зарисовки различных интересных или забавных эпизодов, свидетелем которых он был или слышал о них от сослуживцев7. По указанной выше причине была неизвестна и точная дата смерти Н. Гутана в Тунисе. Долгое время годом его смерти считался 1944 г. Однако в 2001 г. автором данной статьи во время специальных поисков на католическом участке столичного кладбища «Боржель» была обнаружена могила Н. Р. Гутана, где дата его смерти была указана определенно - 24 мая 1943 г. Возможно. Н. Гутан скончался, как и его отец, от туберкулеза. В одной могиле с Н. Гутаном похоронены его тесть А. Подушко, а также свояк С. Москвин, бывший воспитанник Морского корпуса в Бизерте, являвшийся мужем сестры Антонины Гутан - Клавдии Подушко.

Подводя итог жизни капитана 1 ранга Николая Рудольфовича Гутана, следует отметить, что за свою добросовестную и героическую службу в Российском флоте он был награжден орденами Св. Станислава 2 и

3 степеней с мечами и Св. Анны 3 степени с мечами и бантом. Но самой высшей его наградой было Георгиевское оружие. После окончания войны, после социальных сдвигов в Тунисе 1960-х гг. Ольга Гутан вместе с вдовой Николая и ее сестрой Клавдией перебрались во Францию, где до последних своих дней жили в старческом доме «Ле Перро»8.

Во время описываемых выше событий Сергей Гутан продолжал оставаться в Ленинграде. В 1924 г. он закончил институт гражданских инженеров и работал инже-

нером и архитектором в различных учреждениях и на стройках. В 1921 г. Сергей женился на Ольге Александровне Красовской, дочери известного петербургского архитектора А. Ф. Красовского, а в 1938 г. у них родился сын, названный в честь среднего брата Александром9. С началом репрессий в 1935 г. С. Гутан по настоятельной просьбе своего друга и однокурсника по институту Л. Г. Петрова уехал из Ленинграда в Сухуми на очередную стройку. Возможно, благодаря этому ему удалось избежать ареста. Война застала Сергея в Ленинграде. В 1941 г. он вместе с семьей был эвакуирован как работник Отдела капстроительства Кировского завода из блокадного города на Южный Урал в Челябинск-Танкоград, где продолжил работу на Челябинском тракторостроительном заводе (ЧТЗ). Интересен и показателен тот факт, что из 30 кг багажа, который ему можно было взять с собой в эвакуацию, 5 кг составил его семейный архив10. В Челябинске С. Гутан снова вернулся к стихам. Им был создан целый цикл произведений, посвященных городу и переживаниям военного времени. Не оставляли его и воспоминания о прошлом и думы о судьбе своих родных10. Известно, что С. Гутан знал о гибели брата Александра в армии Колчака, а также об эмиграции Николая с матерью и сестрой в Северной Африке. Все это нашло отражение в его, безусловно, талантливом поэтическом творчестве.

В Челябинске С. Гутан встретил известие

о Великой Победе. Здесь о жизни и деятельности С. Гутана до сих пор напоминают интерьеры залов и фойе Драмтеатра ЧТЗ, созданных по его проекту в 1946 г. В этом же году он с семьей вернулся в Ленинград, где продолжил работу на Кировском заводе. В 1952 г. по его проекту на территории завода был сооружен памятник Танку, который стоит там до сих пор. Последние годы жизни С. Гутан работал над книгой о знаменитом архитекторе В. В. Растрелли, начатой еще в эвакуации11. 9 декабря 1959 г. Сергей Рудольфович Гутан скончался12.

Автор полагает, что, несмотря на скудость источников, все же удалось воссоздать основные этапы жизненного пути каждого из братьев Гутан и проследить особенности судьбы каждого из них. Линия их жизни совпадала с основными перипетиями драматичной истории России первой половины XX в.

Примечания

1 Русская военная эмиграция 20-40-х годов. Документы и материалы. Т. 1. Так начиналось изнанье / сост. И. И. Босик, В. А. Авдеев и др. М., 1998. С. 280.

2 Гутан, Н. Р. Краткий очерк действий флота при эвакуации из Крыма в ноябре 1920 г. // Флот в Белой борьбе. М., 2002. С. 295-316.

3 Науменко, П. И. Личный архив автора (аудиозапись интервью с А. А. Ширинской, сделанная автором в 2001 г.).

4 Ширинская, А. А. Бизерта, последняя стоянка. СПб., 2006. С. 255.

5 Там же. С. 258.

6 Науменко, П. И. Личный архив (список членов «кают-компании», переданный автору А. А. Ширинской).

7 Лобыцын, В. В. Морские рассказы русского зарубежья. М., 2006.

8 Из устных воспоминаний А. А. Ширин-ской. См.: Морская фамилия: документальный фильм, снятый ЧГТРК Л.Ф. Окуневой в 2003 г.

9 Науменко, П. И. Личный архив автора (Интервью с А. С. Гутаном, 2007).

10 Гутан, А. С. Об авторе и книге // Гутан, С. Р. Судьба иная. Л., 1990. С. 6.

11 Там же. С. 30.

12 В настоящее время в Санкт-Петербурге проживает сын Сергея Рудольфовича Гутана, Александр Сергеевич, инженер. У него есть дети и внуки. Род Гутанов продолжается.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.