Научная статья на тему 'Судьба семьи военно-морских офицеров Гутанов в перипетиях войн, революций, эмиграции (конец XIX - середина XX века) (Продолжение)'

Судьба семьи военно-морских офицеров Гутанов в перипетиях войн, революций, эмиграции (конец XIX - середина XX века) (Продолжение) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
101
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГУТАН / ВОЕННО-МОРСКОЙ ФЛОТ / NAVY / СЕМЕЙНАЯ ИСТОРИЯ / FAMILY HISTORY / РЕВОЛЮЦИИ 1917 Г / REVOLUTION OF 1917 / ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА / CIVIL WAR / ПЕТЕРБУРГ / PETERSBURG / ЧЕЛЯБИНСК / CHELYABINSK / ЭМИГРАЦИЯ / EMIGRATION / ТУНИС / TUNISIA / GUTAN

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Науменко Павел Игоревич

Представлены семейная история и перипетии жизненных судеб трех братьев Николая, Александра, Сергея Гутанов на фоне исторических событий первой половины XX в. (Продолжение. Начало см.: Вестник Челябинского государственного университета. 2013. № 6 (297). История. Вып. 54. С. 114-117).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Naval Officers of The Gutan Family's Life Story in the Ups and Downs of Wars, Revolutions and Emigration in the late XIX - mid-XX cent. (continued)

The artide presents a family history and twists of lives of the three brothers Nikolay, Alexander and Sergey Gutans in the rantext of the historrc events of the first half of XX century.

Текст научной работы на тему «Судьба семьи военно-морских офицеров Гутанов в перипетиях войн, революций, эмиграции (конец XIX - середина XX века) (Продолжение)»

Вестник Челябинского государственного университета. 2013. № 12 (303). История. Вып. 55. С. 64-67.

П. И. Науменко

СУДЬБА СЕМЬИ ВОЕННО-МОРСКИХ ОФИЦЕРОВ ГУТАНОВ В ПЕРИПЕТИЯХ ВОЙН, РЕВОЛЮЦИЙ, ЭМИГРАЦИИ (КОНЕЦ XIX - СЕРЕДИНА XX ВЕКА)

(Продолжение. Начало см.: Вестник Челябинского государственного университета. 2013. № 6 (297). История. Вып. 54. С. 114-117).

Представлены семейная история и перипетии жизненных судеб трех братьев - Николая, Александра, Сергея Гутанов на фоне исторических событий первой половины XX в.

Ключевые слова: Гутан, военно-морской флот, семейная история, революции 1917 г., Гражданская война, Петербург, Челябинск, эмиграция, Тунис.

Несмотря на заключенный в январе 1918 г. Брест-Литовский мирный договор, германская армия, оккупирующая Украину, предприняла наступление на Крым для овладения крымскими портами и захвата кораблей Черноморского флота. Разложившаяся русская армия, из которой были сформированы «красногвардейские» отряды, и стремительно теряющий боеспособность Черноморский флот не могли оказать им серьезного сопротивления, хотя на бушевавших в Крыму митингах высказывались идеи создания «Перекопского фронта» и борьбы «до последнего снаряда». Однако к апрелю 1918 г. стало совершенно ясно, что остановить германское наступление на Крым невозможно. В условиях царившего в Крыму хаоса в Севастополе на заседании Центрофлота командующим Черноморским флотом был избран контрадмирал М. П. Саблин1. В конце апреля, когда германская армия вышла на подступы к Севастополю, им было предложено перебазировать корабли в Новороссийск, куда 1 мая прибывает и эсминец «Поспешный» под командованием Н. Гутана. Как командир самого боеспособного корабля и старший по званию он становится старшим на рейде и в этом качестве принуждает красноармейцев, захвативших загруженный ими награбленными ценностями пароход «Евфрат», к сдаче и выдаче ценностей, угрожая в случае неповиновения потопить их минным залпом с мино-носца2.

До середины июня Н. Гутан находился в Новороссийске, исполняя обязанности начальника Минной бригады флота и участвуя во всех заседаниях флагманов флота, на которых решалась судьба пришедших в Новороссийск кораблей. Германское командование тре-

бовало возвращения флота в Севастополь. Телеграммы от Совнаркома приходившие из Москвы, куда выехал адмирал Саблин, предлагали подчиниться требованиям германского командования. Большевистские эмиссары, наводнившие Новороссийск, в этой ситуации требовали уничтожения кораблей на месте. Иную позицию занимало командование Черноморским флотом. На историческом его заседании 7 июня 1918 г. Н. Гутан подписал совместную телеграмму флагманов на имя В. И. Ленина и Л. Д. Троцкого. В ней указывалось на отсутствие реальной угрозы черноморским кораблям со стороны германской армии. Было сделано заявление, что все требования об уничтожении флота будут командованием рассматриваться как измена интересам России3. Драма Черноморского флота на рейде Новороссийска завершилась потоплением части кораблей в Цемесской бухте. Другая часть команд, отказавшись выполнять самоубийственные приказы большевистских лидеров, вернулась на своих кораблях в Севастополь 18 июня 1918 г. Среди этих кораблей был и «Поспешный». По приходе в Севастополь корабли были разоружены, а команды списаны на берег. После оставления корабля Н. Гутан не оставался безучастным к судьбе флота, поскольку именно в это время занялся составлением «Краткого обзора состояния Черноморского флота». До сих пор этот «Обзор» остается одним из самых наиважнейших источников по истории Черноморского флота в революционный период. Написанный непосредственно участником по «горячим следам» тех событий, он содержит массу важнейших свидетельств и деталей, столь важных для реконструкции драматических страниц его истории.

Совсем иначе сложилась судьба остававшегося на Балтике А. Гутана. Нет никаких сведений о том, когда он оставил свою службу на Або-Оландской позиции, но с большой долей уверенности можно предположить, что это произошло зимой 1918 г., когда морские офицеры в массовом порядке покидали Балтийский флот, распущенный декретом Совнаркома от 29 января 1918 г. По некоторым сведениям, после оставления Балтийского флота он перебрался на север России на базировавшуюся там флотилию Северного Ледовитого океана. Его фамилия имеется в перечне офицеров служивших на этой флотилии4.

Не удалось установить, в каких учреждениях береговой службы находился А. Гутан и при каких обстоятельствах он оказался в Сибири - в армии адмирала А. В. Колчака. Скорее всего, высокий авторитет адмирала среди морского офицерства, а возможно и личное знакомство с ним послужило тому, что многие из этой военной среды различными путями перебирались в Омск, где обосновалось правительство А. В. Колчака. Вместе с А. Гутаном там оказался и сын знаменитого адмирала С. О. Макарова - Вадим Макаров, также служивший на Балтике. Свидетельства о службе А. Гутана в армии Колчака скудные. Некоторые сведения представил в своих воспоминаниях В. С. Макаров, очевидно, друживший с А. Гутаном. Они могли завязать знакомство, обучаясь в Артиллерийском классе5. В известной книге Н. З. Кадесникова «Краткий очерк белой борьбы под Андреевским флагом» службе и судьбе А. Гутана отведено всего два десятка слов. Анализируя и сопоставляя фрагментарные сведения, можно создать предположительную версию истории участия А. Гутана в сопротивлении большевикам в Сибири, а также его гибели. Известно, что по инициативе адмирала Колчака и под непосредственным руководством его бывшего начальника штаба - контр-адмирала М. И. Смирнова, из судов водного транспорта на Волге и Каме создавалась Боевая речная флотилия, командный состав которой укомплектовывался морскими офицерами, прибывшими с Балтики и Севера. Матросы на корабли флотилии набирались в основном из местных речников, бывших матросов императорского флота, уроженцев Сибири, а также учащейся молодежи и рабочих. Боевая флотилия активно участвовала в

вооруженной борьбе, оказывая артиллерийскую поддержку сухопутным войскам и выполняя транспортные функции. Несомненно, что А. Гутан как квалифицированный артиллерийский офицер был привлечен к формированию флотилии и ввиду дефицита специалистов занимал там один из руководящих постов. После отступления колчаковской армии с Волги и Камы личный состав флотилии после ликвидации ее судов в Левшинском затоне под Пермью вместе с материальной частью и вооружением был переброшен в Тюмень, где спешно формировалась Обь-Иртышская речная флотилия для борьбы с войсками красных в Обь-Иртышском речном бассейне. Относительно деятельности А. Гутана в этом районе появляются более точные сведения. Известно, что он был назначен командиром 1 дивизиона флотилии и был произведен в чин капитана 2 ранга6.

В конце августа 1919 г. три корабля 1 дивизиона флотилии получили приказ подняться вверх по Иртышу и в районе Тобольска оказать противодействие речным судам красных, перебросить войска в тыл армии Колчака и организовать защиту Тюмени. Вооруженные пароходы флотилии «Александр Невский» под личным командованием А. Гутана, «Иртыш» под командованием лейтенанта Лебедева и «Тюмень» под общим командованием А. Гутана вышли из Омска в направлении Тобольска. В ночь на 1 сентября на «Иртыше», ушедшим первым, произошло вооруженное восстание судовой команды корабля, возглавляемое большевиком и бывшим матросом Балтийского флота А. М. Водопьяновым. Он сумел привлечь на свою сторону некоторых сочувствующих большевикам членов судовой команды из числа гражданских специалистов7. Восставшие сумели нейтрализовать находившееся на пароходе отделение солдат и арестовать командира и его офицеров. Подняв красный флаг, «Иртыш» ушел вверх по реке Тавде на соединение с войсками Красной армии. «Александр Невский» и «Тюмень», не обнаружив «Иртыш», отправились на его поиски. 2 сентября на участке реки между поселками Плеханово и Тараканово пароходы встретились. Воспользовавшись тем, что на «Невском» и «Тюмени» не были осведомлены о событиях на «Иртыше», Водопьянов и его соратники открыли по пароходам белых орудийный огонь. Внезапность нападения

66

П. И. Науменко

достигла цели. По разным данным, восставшие успели выпустить несколько снарядов, которые попали в «Александра Невского». В результате была перебита рулевая цепь, пароход развернуло поперек течения, и он не смог отвечать своей артиллерией, имевшей ограниченный угол действия. Кроме того, в корпусе оказалась подводная пробоина, от которой пароход стал погружаться в воду. В «Тюмень» также попало несколько снарядов, после чего она вышла из боя и ушла вниз по реке. С оставшегося в одиночестве «Александра Невского» ответили пулеметным огнем, которым на «Иртыше» были убиты несколько восставших, в том числе инициатор восстания - Водопьянов. Оставшись без руководителя, восставшие на «Иртыше» вышли из боя и ушли вверх по реке, где выше села Тавдинского они встретились с 459 полком 51 дивизии 5-й Армии красных8.

«Александр Невский», объятый пламенем и разбитый, был выброшен на прибрежную отмель. А. Гутан с остатками команды сумел выбраться на берег. Дальнейшая его судьба, как и большинства спасшихся моряков, оставалась неизвестной. Существовало несколько версий их гибели. Среди них - мемуарные свидетельства адмирала М. И. Смирнова, изданные в Лондоне. Он сообщает, что в октябре 1919 г. в результате контратаки белых войск под Тобольском был захвачен один из штабов красных. Среди находящихся в нем документов был обнаружен рапорт командира одного из полков, который докладывал командованию о том, что его частями недалеко от места боя пароходов была захвачена вся команда «Александра Невского» во главе с командиром, искавшими в Плеханово или Тараканово средства на починку парохода. Одно время А. Гутан даже числился находящимся у красных в плену9. Но поскольку он так больше нигде не объявился, то можно предположить, что после допросов все пленные с «Александра Невского» были расстреляны. Во всяком случае неоспорим тот факт, что капитан 2 ранга Александр Рудольфович Гутан погиб в Сибири, будучи одним из активных участников белого движения на востоке России.

В марте 1919 г. происходят изменения в жизни младшего из братьев Гутан - Сергея. В Петрограде сотрудниками ЧК был арестован бывший адмирал А. А. Эбергард. Проживавший с ним вместе С. Гутан, не же-

лая оставлять больного дядю в руках чекистов, был помещен вместе с ним в камеру10. Арест Эбергарда не был долгим: вскоре он был выпущен из тюрьмы, а уже 19 апреля 1919 г. скончался. Сергей Гутан остался в Петрограде, будучи отрезанным фронтами от своей семьи, находившейся в Одессе.

Успехи Добровольческой армии в начале 1919 г. положили начало воссозданию на Черном море боеспособного флота на базе оставшихся в строю кораблей. К таким относился и эскадренный миноносец «Поспешный», в командование которым с 27 марта 1919 г. вновь вступил капитан 2 ранга Н. Гутан. В начале года эсминец долгое время находился на ремонте в Новороссийске, т. к. его долгая, интенсивная служба, а также временное пребывание в руках немецкой армии привели к тому, что кораблю требовался серьезный ремонт, который Новороссийский порт обеспечить не мог, что и привело к окончательному выводу корабля из числа активно действующих.

Скорее всего, благодаря длительной стоянке корабля в Новороссийске, Н. Гутан познакомился с семьей статского советника А. С. Подушко, служившего адвокатом в Екатеринодаре. Его дочь Антонина в 1921 г. станет женой Николая Гутана. В конце 1919 г. англичане, активно вмешивавшиеся в события, происходившие на юге России, стали возвращать правительству А. И. Деникина российские военные корабли, захваченные ими в портах России после ухода оттуда в конце 1918 г. немецкой армии. В их числе находился и эскадренный миноносец «Дерзкий», стоявший без команды в турецком порту Исмид, на Мраморном море. Чтобы привести «Дерзкий» на родину, в Исмид был послан эсминец «Поспешный». В Исмиде команда перешла на «Дерзкий», сам «Поспешный» был оставлен на хранение в порту Исмида. Таким образом, в марте 1920 г. Н. Гутан стал командиром эскадренного миноносца «Дерзкий». На этом корабле, активно действовавшем в составе белого Черноморского флота, произведенный в ноябре 1919 г. приказом командующего ВСЮР А. И. Деникина в капитаны 1 ранга, Н. Гутан участвовал во многих сражениях Гражданской войны на Черном море11. В составе второго отряда судов Черноморского флота «Дерзкий» принимал участие в обстреле вражеских позиций возле Геническа и береговых батарей под

Очаковом. В феврале 1920 г. Н. Р. Гутан участвовал в эвакуации Вооруженных сил Юга России из Новороссийска в Крым. Можно предположить, что на «Дерзком» этот черноморский порт покинула и семья статского советника А. Подушко. Октябрь 1920 г. застал «Дерзкий» в Азовском море, где он своей артиллерией сдерживал прорыв красных войск в Крым по Арабатской стрелке. Крушение фронта заставило эсминец уйти с позиции в Керчь, где он принял на борт беженцев и некоторые части Донского казачьего корпуса и эвакуировал их в Константинополь. Там корабль был включен в состав второго отряда судов Русской эскадры, в которую были переформированы остатки эвакуировавшегося из Крыма Черноморского флота. По решению французского правительства для стоянки кораблей и судов Русской эскадры была определена военно-морская база французского флота в тунисском порту Бизерта. Идти в Бизерту могли только экипажи судов и их семьи12. Здесь в Константинополе в экипаж корабля был зачислен А. П. Подушко, отец Антонины, в январе 1921 г. ставшей женой Н. Гутана...

(Продолжение следует)

Примечания

1 Граф, Г. К. На Новике. СПб., 1997. С. 391.

2 Там же. С. 396.

3 Там же. С. 409.

4 РГАВМФ. Ф.р-129. Оп. 1. Д. 328. Л. 157

5 Макаров, В. С. Материалы для истории флота в период Гражданской войны 1917-1920 годов. Сибирь. М., 2002.

6 Кадесников, Н. З. Краткий очерк белой борьбы под Андреевским флагом. СПб., 1992.С. 65.

7 Виноградов, Г. Восстание на пароходе «Иртыш». Новосибирск, 1957. С. 50.

8 Кузнецов, Н. А. Восстание на пароходе «Иртыш» в 1919 году - забытая страница истории Гражданской войны в России // Война и оружие. Новые исследования и материалы : междунар. науч.-практ. конф. 12-14 мая 2010 года. Ч. 1. СПб., 2010. С. 404-416.

9 Там же. С. 404-416.

10 Гутан, А. С. Об авторе и книге // Гутан, С. Р. Судьба иная. Л., 1990. С. 6.

11 Мартиролог русской военно-морской эмиграции. М., 2001. С. 51.

12 Ширинская, А. А. Бизерта, последняя стоянка. СПб., 2006. С. 185.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.