Научная статья на тему 'Структурная позиция эндогенных месторождений молибдена и вольфрама'

Структурная позиция эндогенных месторождений молибдена и вольфрама Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
289
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Болтыров В. Б., Горожанкин В. Т.

Структурная позиция молибден-вольфрамовых месторождений определяется в основном формой залегания рудоконтролирующих интрузивных массивов и разрывными нарушениями, на пространственное положение которых существенное влияние оказали тангенциальные силы Месторождения молибдена и вольфрама располагаются преимущественно в надинтрузивной толще, в апикальных частях, эндои экзоконтактовых зонах интрузивных массивов, в разломах и их висячих, наиболее деформированных, крыльях, в межинтрузивных и тектонических клиньях, образуемых интрузивными контактами и разломами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Болтыров В. Б., Горожанкин В. Т.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Структурная позиция эндогенных месторождений молибдена и вольфрама»

термального метаморфизма, температурные условия которой соответствуют 650-750 С. т.е. степень преобразования пород и руд адекватна.

Таким образом, приведенные дзнные подтверждают первично вулканогенно-оеадочное происхождение магнетитовыч руд Естюнинского месторождения Текстурные особенности руд, на наш взгляд, наиболее удовлетворительно могут быть объяснены придонным импрегнаниоиио-метасоматическнм способом рудоотложения. Руды, как и вмещающие их вулканиты, в последующем претерпели интенсивные термальные преобразования.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Белсяцс* Я.Н., Бзпярго В.П., Науменко В.В. Вулкэмлгснно-осааочиое происхождение магнетитовыч руд Урала //Геология рудных месторождений. - 1982. - N1. • С 53-56.

2. Геологам СССР. Том XII. - М.: Недра. -1973.-632 с

3. Дсрбиков И.В. К проблеме генезиса железо-скариовых месторождений Западной Сибири (о вулкаиогенно-осадочном генезисе некоторых месторождений Кззской группы) //Тру.и>> СНИИГТ и МО« 13ып.35. - Новосибирск 1964. - С.82-100

4 Но лыс данные о вулканогснпо-осядочнон природе нскошрых чвшетиюаы* рул Урала /Будятся нч ЮЛ. Дымкнн А.М.. Попов Б.А . Юрков А.К. - Докл;иы АН СССР. - I!» I Т 261. N'6 - С 118« 1191.

5. Текстуры и структуры руд /Бетсчтнн А Г , Г енкии А Д Филимонова А А , Шадлун Т Н М Госгеолтемпдат, 1958 -435 с.

УДК 551.243

В.Б.Болтмров, О.Т.Горожанкин

СТРУКТУРНАЯ ПОЗИЦИЯ ЭНДОГЕННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИИ МОЛИБДЕНА И ВОЛЬФРАМА

Месторождения молибдена и вольфрама образовались в позднеорогетгую стадию развития складчатых областей или были связаны с процессами тектонической активизации платформ, областей завершенной складчатости и срединных массивов Во время формирования месторождении рудоносные структуры уже представляли собой достаточно жесткие участки земной коры, реагировавшие на тектонические напряжения главным образом блоковыми псрсмешеннммм Это предопределило ведущую роль в локализации рудных полей и месторождений разрывных нар\чнсиин различающихся по характеру проявления, строения и длительности формирования.

Основные аргументы в пользу прямой связи оруденення с интрузиями базируются на зональности редкомсталльной минерализации по отношению к гранитным массивам, приуроченности оруденсния к апикальным частям и куполовидным структурам утих массивов, наличии * неизмененных фаннтах акцессорное и повышенного содержания молибдена и вольфрама.

Промышленные кониетрацин молибдена и вольфрама встречаются в кварцевых жилах и штокверках, скарновых и г реизеновых залежах, в связи с эруптивными и тектоническими брекчиями а также в виде вкрапленности во вмещающих породах. Во многих случаях молибден и вольфрам находятся в тесной ассоциации с медыо. бериллием и другими металлами

Позиции месторождений относительно материнских плутонов, по ВТ Покалову [5, 6)к разнообразны и зависят от ряда структурных факторов Вольфрам-молибденовые месторождения штокверкового типа н большинстве случаев расположены над апикальными частями выступов материнских интрузивов и лишь частично, своими нижними горизонтали», находятся в самих интрузивах Примером таких месторождений могут служить Коктен колье кое, Джанегекос. Ьзйназарское и некоторые другие в Центральном Казахстане

Молибденовые и медно-молибденовые штокверки встречаются чаще в эндоконтактовых зонах, чем в экзоконтактовых. В пределах материнских интрузивов расположены Каджаранское (Малый Кавказ), Сорское (Ьатеневско - Беллыкскос поднятие), Жнрекенское (Восточное Забайкалье) и другие месторождения Однако известны месторождения (Агаскрыкскос, Орекитканское. Багыстаускос. Шалгинскос), расположенные в удаленных экзоконтактовых зонах существенно эродированных плутонов. Такое положение оруденення в ряде случаев объясняется залеганием крупных гранитных сателлиши нид месторождениями, а Также гарполитооЬразной формой плутонов, частично выведенных на поверхность.

Большинство жильных месторождений, в отличие от штокверковых, залегает в пределах материнских интрузивов, в их эндоконтактовых зонах Наиболее значительные из жильных вольфрам-молибденовых месторождений встречаются в слабо эродированных интрузивах, особенно в и\ апикальных частях: Лкчатауском. Караобинском, Восточио-Коунрадском (Ц. Казахстан), Колгутимском (Горный Алтай) и др.

Скарновые рудные залежи расположены в экзоконтактовых зонах грашпов, б непосредственном контакте с последними или на расстоянии нескольких сот метров от них Классическим примером могут служить скарновые рудные телз Тыриыаузского вольфрам-молибденового месторождения (Северный Кавказ), залегающие над апикальной частью массива послеюрских эльджуртинских гранитов. Многочисленные рудные тела скарновых медно-?>юлибденовых месторождений Батенсвско-Беллыкского поднятия находятся в боковых и верхних при контактовых зонах мзгеринских плутнов.

Форма первичных рудных тел на рассматриваемых редкомсталльны.ч месторождениях, по Н С Полову [7], определяется двумя природными факторами: морфологией интрузивных массивов, с которыми ассоциирует оруденение, и планом разрывных нарушений

Доказывая на огромном фактическом материале связь формирования молибденовых и вольфрамовых месторождении с тектоникой, гранитоидным магматизмом и разрывными нарушениями, исследователи не обращают внимание на закономерности горизонтальных складчато * блоковых перемещений в земной коре, на их влияние на структурную геологию складок, разломов, формы залегания интрузивных массивов и структурную позицию эндогенных месторождений В го же время исследователи в сво»сх выводах указывают, что месторождения молибдена и вольфрама образовались в позднеорогенную стадию развития складчатых областей или были связаны с процессами тектонической активизации платформ, областей завершенной складчатости и срединных массивов, характеризующихся наиболее интенсивными проявлениями как радн&тьных. гак н тангенциальных тектонических сил.

В процессе изучения горизонтальных движений по разломам в различных регионах нашей страны и за рубежом установили, чго по основным разломам, образующим регматическую сеть, происходили сдвиги с амплитудой, значительно превышающей вертикальную. При этом иод влиянием меридионально действующ«* сил по разломам северо-западного и меридионального простирании осуществлялись правосторонние горизонтальные перемещения, а по северо-восточным разломам - левосторонние сдвиги (1). Эти закономерности послужили основой для определении взаимосвязи азимута и утла падения разломов с их простиранием: разломы одинакового простирания и кинематики имеют одинаковый азимут падения и близкие утлы падения 11, 21. Так, на Среднем и Южном Урале разломы северо-западного (Михайловский, Бардымосий. Дегтярскнй и др.) и меридионального простираний (Мурзинский, Карабашскчй. Учалннскнн) погружаются к северо-восток") и восток\. северо-восточные (Верхнейвинский, Верхисстский. Асбестояский. Карабольскнй

Игншский, Вишисвогорскнн, Кнлнльский и др.) к северо-западу Причем угол падения изменяете» от субвертикального у меридиональных до 40-50" у субширотных разломов

Аналогичные закономерности отмечаются и в ориентировке контактов секущих интрузивных тел. Контактовые поверхности северо-западного, северо-восточного, северного и восточного обрамлений Верхисстского, Адуйского, Каменского. Асбестовского. Рефтинекого и других массивов Среднего Урала погружаются а сторону от их центров, а их юго-западные и южные и юго- восточные контакты - под массив. Приведенные примеры свидетельствуют о том, что перемещение магмы в земной коре, как и жестких блоков, происходило под влиянием не только радиальных, но и тангенциальных южнонаправленных cm и контролировалось разломной тектоникой.

В свете изложенных закономерностей вполне понятной становится структурна* позиция многих молибден-вольфрамовых и других плутоногенных и гидротермальных месторождении Так. по данным М. И. Русинова |9], на Южном Урале, в Зауральском поднятии, редкомсталльное орудененне Дрижиловского месторождения развито во вмещающих породах кровли погружающегося на север Бисембаевского массива микроклнновых порфировидных гранитов верхнепалеозойского возраста. О четкой приуроченности вольфрамового оруденення к восточным и северо-восточным эндо- и экзоконтакговым зонам гранитных массивов на Среднем и Южном Урале в пределах Восточно-Уральского поднятия свидетельствует размещение вольфрамовых месторождений в обрамлении Суундукского и Юго-Коневского гранитных массивов. Месторождения, по данным H В Куклнна [3], представлены в основном шеелит-кварцевыми, реже вольфрамит-кварцевыми жилами и кварцевыми залежами. М. С. Рапопорт, П В. Покровский и др. [3] считают, что размещение редкометалльных месторождений в районе Юго-Коневской группы гранмтоидных массивов контролируется еще и серией субпараллельных разрывных нарушений северо-восточного простирания. В участках сопряжения этих нарушении с разрывами субширотного и северо-западного направлений расположены рудные поля вольфрамовых месторождений

Как пример одного из немногих молибденовых штокверков, расположенных в далеком экзоконтакгс, В Г Покалов приводит описание Агаскырского месторождения, находящегося в зоне восточного экзоконтакга Саралинского плутоиа, на расстоянии 2 км от него. В северо-западной эндоконтактовой зоне этого же плугона расположено Ничкурюпекос месторождение |6].

Весьма четкая связь редкомегалльного оруденення с разломом проявлена на Торговском шеелнт-молибденнт-айкиннтовом месторождении, залегающем на участке сильно дислоцированных и метаморфнзоваиных рнфейско-кембрийских (?) пород, зажатых между крупными доордовикскими Торговским, Кефталыкским и Хартесскнм гранитными массивами (Приполярный Урал) По мнению Н. П. Юшкина, М. В. Фишмана и других исследователей |4], рудное поле Торговского месторождения весьма гетерогенное. Оно сложено кварцево-руднымн жилами различной морфологии и различного генезиса, метасоматическнмн образованиями, комплексом тектонктов. Многие из этих элементов сформировались еще п дорудные этапы, Вольфрамовая н сопутствующая ей минерализация контролируется разломом, проходящих! по границе хлоритовых сланцев и лнпаритовых порфиров Рудные минералы развиты в пределах всей приразломной зоны, которая представляет по существ} единое рудное тело со сложным внутренним строением. С процессам оруденення связаны интенсивная мусковитизация и окварцеваннс вмещающих пород. Мннералообразоваиие носили отчетливо выраженный стадийный характер с последовательной сменой бернлл-шеелитовой. касситерит-пиритовой, молнбденнт-халькопиритовон н айкиннтовой стадий Возраст месторождения определяется как позднекаменноугольный - раннепермский (интервал формирования 318±10 - 264±К млн лет). Вызывает возражение утверждение вышеназванных исследователей, что основным источником рудного всшестза являются граниты, из которых и процессе митасоматическои переработки выносились гидротермальными растворам)! все рудные компоненты В этом случае кварцевые жилы в обрамлении гранитных массивов гоже должны быть минерализованными Однако рудоносными являются кварцевые жилы, залегающие в разломе и имеющие характерные для разлома элементы залегания, что дает ■основание для предположения о более глубинном источнике рудного вещества.

Месторождения, контролируемые разломами, обычно располагаются в их висячих крыльях. Если же рсдкомсталльнос месторождение приурочено к узлу пересечения разломов, то оно, как правило, находится в тектоническом клине, образованном сходящимися и навстречу падающими разрывными нарушениями. В качестве примера может служить Шахтаминское молибденовое месторождение (Восточное Забайкалье). Роль основных рудовмещающих структур на этом месторождении выполняют субширотные и северо-западные разрывные зоны, контролирующие положение даек и рудных жил, а точнее угол сочленения этих зон, отчетливо выявляемый по первичным ореолам молибдена. Для ореолов характерна форма неправильных овалов, восточная часть которых имеет субширотную ориентировку, а западная - северо-западную (6).

Итак, структурная позиция молибден-вольфрамовых месторождений в основном определяется формой рудоконтролирующих интрузивных массивов и разрывных нарушений, закономерное пространственное положение которых сформировалось под влиянием южнонаправленных тангенциальных сил. Месторождения молибдена и вольфрама располагаются преимущественно в надинтрузивной толще, в апикальных частях, северо-западных, северных, северо-восточных и восточных эндо- и экзоконтактовых зонах интрузивных массивов, в разломах и их висячих крыльях, в тектонических и межинтрузивных клиньях, расположенных между сходящимися разломами, между разломом и интрузивным контактом, между интрузивными контактами.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Горожанкнн В.Т. Новое о закономерностях ориентировки основных разломов Среднего и Южного Урала // Докл. АН СССР. - 1991. - Т.318, № 6. - С. 1425 - 1429.

2. Горожанкнн В.Т. Горизонтальное движение земной коры и их структурные формы проявления, прогнозирование месторождений полезных ископаемых // Известия Уральского горного института. Сер.: Геология и геофизика. - 1993. Вып. 2. - С. 63 - 67.

3. Куклин Н. В. Закономерности размещения и образования вольфрамовых месторождений на Урале // Геология рудных месторождений. - 1959. - № 4. - С. 111 - 120.

4. Металлогенический очерк вольфрамовой минерализации севера Урала / Юшкин Н. П.. Фишман М. В., Голдин Б. А., Калинин Е. П.,Охотников В. Н., Буканов В. В. - Л.: Наука , 1972. - 195 с.

5. Покалов В.Т. Генетические типы и поисковые критерии эндогенных месторождений молибдена. -М.: Недра, 1972. - 272 с.

6. Покалов В. Т. Рудомагматические системы гидротермальных месторождений. - М.: Недра. 1992. -

288 с.

7. Попов B.C. Геология и генезис медно - и молибден-пэрфировых месторождений. - М.: Наука, 1977. -

203 с.

8. Рапопорт М. С., Покровский П. В., Комарова 3. И., Автонсев С. В. Новые данные о геологическом строении, магматизме и металлогении Шило веко - Коневской группы гранитоидных массивов // Магматические формации, метаморфизм, металлогения Урала: Труды Второго Уральского петрографического совещания, т.4. Гранитный и щелочной магматизм. - Свердловск: РИСО УФ АН СССР, 1971. - С. 54 - 71.

9. Русинов М. И. Краткая характеристика рсдкомстального оруденения, связанного с верхнепалеозойскими гранитами За>ральского поднятия //Магматизм, метаморфизм и оруденение в геологической истории Урала. - Свердловск, 1974, т.1. - С. 152-154.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.