Научная статья на тему 'Структурная характеристика плаценты овец при А-витаминной недостаточности'

Структурная характеристика плаценты овец при А-витаминной недостаточности Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
471
114
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОВЦЫ / ПЛАЦЕНТА / СТРУКТУРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА / А-ВИТАМИННАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ / ВИТАМИННО-ГОРМОНАЛЬНЫЙ ПРЕПАРАТ "КАПЛАЭСТРОЛ"

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Скляров П.Н.

Дана структурная характеристика плаценты овец при А-витаминной недостаточности, выведены фето-плацентарные индексы и показана возможность их практического использования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

STRUCTURAL CHARACTERISTIC OF SHEEP PLACENTA WITH A VITAMIN A DEFICIENCY

Structural description of placenta of sheep is given at А-vitamin of insufficiency, the indexes of feto-placentas and possibility of their practical use are shown out.

Текст научной работы на тему «Структурная характеристика плаценты овец при А-витаминной недостаточности»

ВЕТЕРИНАРИЯ

VETERINARY

УДК 619:618.36:636.32/.38 Скляров П.Н., д-р вет. наук, доцент

Днепропетровский государственный аграрный университет, Украина СТРУКТУРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЛАЦЕНТЫ ОВЕЦ ПРИ А-ВИТАМИННОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

Дана структурная характеристика плаценты овец при А-витаминной недостаточности, выведены фето-плацентарные индексы и показана возможность их практического использования.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ОВЦЫ, ПЛАЦЕНТА, СТРУКТУРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, А-ВИТАМИННАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ, ВИТАМИННО-ГОРМОНАЛЬНЫЙ ПРЕПАРАТ «КАПЛАЭСТРОЛ»

UDC 619:618.36:636.32/.38

Sklyarov P.N., Doctor of Veterinary Science, Associate Professor Dnepropetrovsk State Agrarian University, Ukraine

STRUCTURAL CHARACTERISTIC OF SHEEP PLACENTA WITH A VITAMIN A DEFICIENCY

Structural description of placenta of sheep is given at А-vitamin of insufficiency, the indexes of feto-placentas and possibility of their practical use are shown out.

KEYWORDS: SHEEP, PLACENTA, STRUCTURAL CHARACTERISTICS OF VITAMIN A DEFICIENCY, VITAMIN-HORMONAL DRUGS "KAPLAESTROL"

Изучение морфофункционального состояния плаценты является одним из многих вопросов, которые остаются незатронутыми в плацентологии.

Плацента овцы имеет характеристики, свойственные жвачным животным, однако есть и принципиальные различия. Известно, что сосудистая оболочка плода овцы имеет вид двурогого мешка, один из которых (расположен в роге-плодовместилище) большой, другой (расположен в противоположном роге) - значительно меньше. Она состоит из большого количества плацентом, поэтому ее относят к типу множественных (placenta multiplex). По характеру связи между материнской и плодной плацентами она является десмохориальной (соединительнотканной), т. е. эпителий ворсин прилегает

непосредственно к соединительной ткани крипты.

Каждая плацентома состоит из ворсинок, сгруппированных в котиледон - полушаровидную головку, обильно пронизанную кровеносными сосудами. В роге-плодовместилище они крупнее таковых свободного рога. В конце рогов и ближе к шейке матки величина плацентом уменьшается. Для восприятия ворсин плодовой плаценты на слизистой оболочке матки развиваются карункулы - грибовидные образования с углублениями в центре, сформированные на ножке, поверхность которых покрыта множеством крипт. Такая структурная особенность способствует, в отличие от плаценты коровы, ускоренному отделению последа в процессе родов. Общее количество плацентом ко-

38

леблется в пределах от 76 до 110.

У овец чаще встречается многоплодная беременность, однако анастомозы констатируют как исключение, поэтому фримартинизм почти не наблюдается. При многоплодной беременности площадь плацентарной поверхности каждого плода уменьшается в зависимости от количества плодов.

От морфофункционального состояния плаценты зависит ход беременности, антенатальное и неонатальное развитие ягнят, а нарушение ее структуры и функции негативно влияют на развитие плода [5]. Эти нарушения называют «плацентарной недостаточностью», они «фетоплацентарной недостаточностью» и определяются как синдром, характеризующийся сложной поликазуальной реакцией плода и плаценты. Возникают при самых различных состояниях материнского организма и обусловлены изменениями адаптационногомеостатических реакций плаценты на молекулярном, клеточном и тканевом уровнях и являются одной из центральных проблем современного акушерства и перинатологии [3, 6].

Существенное влияние на плаценту оказывает витамин А. Известно, что его дефицит тормозит развитие плаценты и негативно влияет на ее структуру. Большое практическое и теоретическое значение представляет вопрос о влиянии витамина А на развитие эмбриона, плода, течение беременности и родов, ведь дефицит витамина А является одним из факторов, обусловливающих эмбриональную смертность [4].

Витамин А повышает функциональную активность эндометрия в период имплантации эмбриона, увеличивает уровень белка и прогестерона, профилактирует эмбриональную смертность. А-витаминная недостаточность приводит к нарушениям процесса имплантации и гибели зародыша, а также вызывает отставание в развитии плода.

Установлено, что достаточное количество витамина А в организме матери обеспечивает нормальное развитие плода, течение беременности, родов и послеродово-

го периода. Недостаточное же содержание в рационе беременных витамина А может привести к грубым нарушениям обмена веществ у матери и плода, а также к возникновению различных осложнений беременности. Так, у животных с А-витаминной недостаточностью наблюдаются значительные морфологические и функциональные изменения в плаценте. Они характеризуются нарушениями структуры плаценты, атрофией, разрушением конечных и стволовых ворсинок, дистрофией и десквамацией эпителия ворсинок, дистрофией гигантских клеток и уменьшением содержания гликогена и РНК в плазме гигантских клеток и эпителии ворсинок. Это приводит к развитию синдрома плацентарной недостаточности, который, в свою очередь, является причиной прерывания беременности, аномалий развития плода, слабости родовой деятельности, нарушения функциональной системы «мать - плацента - плод». В основе плацентарной недостаточности лежит комплекс нарушений транспортной, трофической, эндокринной, метаболической функций плаценты и ее структуры, что является причиной перинатальных заболеваний и гибели плодов и новорожденных. Кроме того, установлено, что при А-витаминной недостаточности повышается проницаемость плаценты для условно патогенных микробов.

В то же время под влиянием введенного ретинола ацетата происходят восстановительные процессы структуры плаценты, а также активизируется ее функция. Плацента животных после введения ретинола ацетата имеет четкую структуру. Отсутствуют явления дистрофии и десквама-ции эпителия, выстилающего ворсинки и дистрофии гигантских клеток. Значительно увеличивается количество гигантских клеток, возрастает в плазме эпителия ворсин и гигантских клеток плаценты содержание белка, гликогена, РНК, мукополисахаридов [2].

Наряду с витамином А важная роль отводится эстрогенам. Эти гормоны положительно влияют на развитие плода, течение беременности и родов. Они влияют

39

практически на все биохимические процессы в матке; вызывают разрастание сосудов в эндометрии, увеличение содержания крови в матке, а вместе с прогестероном обеспечивают повышение массы и размеров матки; усиливают поглощение кислорода тканями, энергетический обмен, активность ферментов и синтез нуклеиновых кислот; играют важную роль в нида-ции плодного яйца; повышают чувствительность матки к окситотическим веществам; имеют большое значение в водносолевом обмене [2].

По состоянию плаценты при родах можно судить о степени развития новорожденного. В целом же размеры плаценты, ее васкуляризация, степень формирования ворсин тесно связаны с развитием плода и определяются потребностью его в питательных веществах, в связи с чем возникает необходимость своевременной и правильной оценки состояния этого органа [1].

Установлена зависимость массы плода от весовых и морфологических показателей плаценты, и на этом основании выведены фето-плацентарные индексы, разработаны рекомендации и способы их практического использования [3].

Цель работы: дать структурную характеристику плаценты овцы при А-витаминной недостаточности, определить зависимость массы плода от весовых и морфологических показателей плаценты, на основании чего вывести фетоплацентарные индексы и определить возможность их практического использования.

Методика исследований. Материалом для исследований служили овцематки учебно-научного центра животноводства и растениеводства Харьковской государственной зооветеринарной академии. По принципу аналогов были сформированы две группы - опытная (8 животных) и контрольная (6 животных). Кормление овец контрольной группы было неполноценным по каротину. Овцы опытной группы подлежали обработке препаратом «Кап-лаестрол», содержащим Р-каротин и нативные эстрогены. Препарат вводили ин-траабдоминально, в дозе 2 мл, двукратно с

интервалом 15 дней (за 1 мес. до предполагаемого окота).

Оценку полученного от них последа проводили в лаборатории кафедры акушерства, гинекологии и биотехнологии размножения животных Харьковской государственной зооветеринарной академии. После общей характеристики последа определяли его массу, массу плода и выводили следующие индексы:

- плодово-последовый (масса плода : масса последа)

- последово-плодовый (масса последа : масса плода)

- плацентарно-плодовый (площадь плаценты : масса плода)

- плацентарно-последовый (площадь плаценты: масса последа)

Площадь котиледона определяли по формуле: S = п r 2 Суммированием площади котиледонов определяли общую площадь ворсинчатого хориона.

Результаты и обсуждение. Исследуемые последы не имели патологических отклонений (изменений цвета, наслоений и т.д.), были блестящими и хорошо васкуляризованными. Однако в плацентах овец с дефицитом витамина А (контроль) наблюдались морфологические и функциональные изменения, нарушение ее структуры, атрофия и разрушение конечных ворсин, дистрофия и десквамация эпителия ворсин. Плаценты животных, которых обрабатывали витаминно-гормональным препаратом (опыт), имели четкую структуру, а явления дистрофии и десквамации эпителия ворсинок не проявлялись.

Дальнейшее исследование дает основания говорить о том, что выявленные структурно-функциональные изменения в плаценте животных контрольной группы соответственно влияют на развитие плода и его массу, а благодаря пополнению организма каротином и эстрогенами наступают реабилитационные процессы структуры плаценты, а также активизируется ее функциональная деятельность, что положительно влияет на развитие и массу плода.

Количество котиледонов у животных сравниваемых групп было почти одинако-

40

вым, тогда как другие показатели имели различия. Так, масса последов у животных контрольной группы составляла 190 ± 40 г (с колебаниями от 90 до 370 г), а у овец исследовательской группы - 260 ± 40 г (от 110 до 460 г), то есть выше на 70 г или 36,8 % (Р < 0,95). Масса плодов у овец опытной группы была выше на 330 г (или 9%) и составляла соответственно 3680 ± 50 г и 4010 ± 60 г (Р < 0,99).

Площадь ворсинчатого хориона у необработанных овец равнялась 301,47 ± 66,9 см2 (с колебаниями от 157,65 см2 до 593,17 см2), тогда как у животных опытной группы 416,6 ± 70,25 см2 (от 238,06 см2 до 796,52 см2), т. е. больше на 115,13 см2 или на 38,2% (Р < 0,95).

В результате проведенных исследований нами выведены следующие индексы (табл. 1).

Таблица 1

Характеристика расчётных фето-плацентарных индексов

Группы животных

Название индекса Контроль Опыт

(n=6) (n=8)

Плодово-последовый 19,36 15,42

(масса плода, г : масса последа, г) (3680 : 190) (4010 : 260)

Последово-плодовый 0,05 0,06

(масса последа, г : масса плода, г) (190 : 3680) (260 : 4010)

Плацентарно-плодовый 0,08 0,1

(площадь плаценты, см2 : масса плода, г) (301,47 : 3680) (416,6 : 4010)

Плацентарно-последовый 1,59 1,6

(площадь плаценты, см2 : масса последа, г) (301,47 : 190) (416,6 : 260)

Результаты исследований свидетельствуют о закономерных и коррелятивных связях развития плода и плаценты у овец, что подтверждается индексированными параметрами. Так, последово-плодовый, плацентарно-плодовый и плацентарнопоследовый индексы у животных опытной и контрольной групп были практически аналогичными. Незначительные отклонения показателей отмечены при определении плодово-последового индекса. Несмотря на то, что дефицит витамина А негативно повлиял на развитие плода и плаценту, индексированные показатели остались одинаковыми. Это указывает на то, что дефицит витамина А негативно влияет как на плод, так и на провизорные органы.

ВЫВОДЫ:

1. Дефицит витамина А в организме приводит к плацентарной недостаточности и влияет на развитие и массу плода овец.

2. Под влиянием введенных в организм овцематок в составе витаминногормонального препарата каротина и эстрогенов активизируются реабилитационные процессы структуры плаценты, а также активируется ее функциональная дея-

тельность, что положительно влияет на развитие и массу плода.

3. Установлена зависимость массы плода от общей площади ворсинчатого хориона и массы последа, а выведенными морфофункциональными индексами показана закономерность развития плаценты и плода.

4. Морфофункциональные индексы могут быть использованы в практике ветеринарной медицины для диагностики отклонений развития плода и плаценты, а также определении массы новорожденных ягнят или последа при отсутствии одного из них.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гросс, К.Я. Комплексная оценка состояния фето-плацентарной системы / К.Я. Гросс [др.] // Акушерство и гинекология. - 1985.- № 4.- С. 47-49.

2. Кошевой, В.П. Проблеми відтворення овець та кіз і шляхи вирішення : монографія / В.П. Кошевой, П.М. Скляров, С.В. Науменко; за заг. ред. В.П. Кошевого. - Харків-Дніпропетровськ: Гамалія, 2011. - 467 с.

3. Кошовий, В.П. Плацентарна недостатність та її вплив на розвиток плода корови / В.П. Кошовий, М.М. Іванченко // Проблеми зооінженерії та ветеринарної медици-

41

ни: зб. наук. праць Харк. держ. зоовет. акад. -Харків, 2003. - Вип. 11 (35), част. 2. - С. 193197.

5. Патологія вагітності у тварин / В.П. Кошовий [та ін.]; за ред. В.П. Кошового. - Харків: Видавництво Шейніної О.В., 2009.

4. Кошевой, В.П. Функциональные особенности фето-плацентарного комплекса при А-витаминной недостаточности у коров / Кошевой В.П. // Совершенствование мер борьбы с болезнями с/х животных: сб. науч. тр. Харьк. с.-х. ин-т. - Харьков, 1984. - Т.30. - С. 50-55.

- 276 с.

6. Справочник по акушерству, гинекологии и перинаталогии : учебное пособие для системы послевузовского профессионального образования врачей / сост.: И.Б. Банухин [и др.]; под ред. акад. РАМН, проф. Г.М. Савельевой. - М. : Медицинское информационное агентство, 2006. - 716 с.

УДК 636.2.09:591.441](043.3)

Г аврилин П.Н., д-р вет. наук, профессор;

Лещева М.А., канд. вет. наук, доцент; Филиппова Ю.А., ассистент, Днепропетровский государственный аграрно-экономический университет, Украина ВОЗРАСТНЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ЗОН ПАРЕНХИМЫ СЕЛЕЗЕНКИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Определены закономерности становления зональной специализации лимфоидной паренхимы в пределах отдельных сегментов селезенки крупного рогатого скота в онтогенезе. Узелки с центрами размножения впервые установлены в селезенке 10-суточных телят, а их максимальное развитие в 18-месячном возрасте. Постнатальное развитие лимфоидной паренхимы сегментов селезенки происходит преимущественно за счет интенсивного развития их узелковых компонентов, наиболее выражено в 30-суточном и 36-месячном возрасте.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: БЕЛАЯ ПУЛЬПА СЕЛЕЗЕНКИ, ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЕЛКИ, ПЕРИАРТЕРИАЛЬНЫЕ ЛИМФОИДНЫЕ МУФТЫ, РЕТИКУЛЯРНЫЕ ВОЛОКНА, КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ

UDC 636.2.09:591.441](043.3)

Gavrilin P.N., Doct.Vet.Sci., Professor;

Leschyova M.A., Cand.Vet.Sci., Associate Professor;

Filippiva Yu.A., Assistant

AGE-RELATED ASPECTS OF FORMING THE FUNCTIONAL ZONES OF CATTLE'S SPLEEN PARENCHIMA.

We defined the features of becoming the lymphoid parenchyma's zonal specialization within the limits of separate segments of cattle's spleen in ontogenesis. Small knots with the reproduction centers were first set in a spleen at the age of 10-day calves, and its maximal growth was in 18-monthly age. Postnatal growth of lymphoid parenchyma segments of the spleen is due to intensive growth of their knot components, and the most pronounced at the

age of 30 days and 36 months.

KEY WORDS: THE WHITE PULP OF THE SPLEEN, LYMPHATIC KNOTS, PERIMALIG-NANT LYMPHOMA CLUTCHES, RETICULAR FIBERS, CATTLE

42

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.