Научная статья на тему 'Стратегия рационального управления популяциями росомахи в Палеарктике'

Стратегия рационального управления популяциями росомахи в Палеарктике Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
270
61
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

STRATEGY OF RATIONAL MANAGEMENT BY POPULATIONS OF THE WOLVERIN IN PALEARKTIKE

Recently resources of a wolverine in Palaearctic region tend to reduction. Strategy of preservation of its stocks should consist in reasonable use of resources of species regular carrying out of registration works, restriction of ways and hunting terms, and also to control of quotas on shooting of animals. The norm of their trade withdrawal shouldn"t exceed 10 % from spring number of animals. In places with low population density it is necessary to enter temporary restrictions on operation of stocks of a predator in local territories or an absolute prohibition on its getting within all regions.

Текст научной работы на тему «Стратегия рационального управления популяциями росомахи в Палеарктике»

СТРАТЕГИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПОПУЛЯЦИЯМИ РОСОМАХИ В ПАЛЕАРКТИКЕ

И.Л. Туманов

Западный филиал ВНИИОЗ им. Б.М. Житкова, г. Санкт-Петербург, itumanov@rambler.ru

Росомаха - сравнительно редкий зверь, который обитает в лесной зоне, лесотундре, проникая и в открытую тундру. В Палеарктике область ее распространения охватывает Скандинавские страны, Финляндию, северные территории нашей страны, а также лесные и горные районы Сибири и Дальнего Востока. Встречается она и в горнолесных массивах Казахстана, Монголии и Китая. Запасы вида повсеместно невелики. На территории России они определяются примерно в 17 тыс. ос., а за ее пределами - на северо-западе ареала и в Азиатских странах - в 1.5 тыс. ос.

На севере Евроазиатского материка присутствие росомахи вблизи пастбищ овец и домашних оленей приводит к потерям копытных. В Фенноскандии владельцы скота получают от государств денежную компенсацию за погибших от ее деятельности животных. Поскольку в зимнее время найти остатки туш копытных, добытых хищниками, довольно сложно, то в Швеции с 1996 г. введена система оплаты, размер которой зависит не от количества погибших оленей, а от числа крупных хищников, обитающих в районе выпаса скота. При подобной системе оплаты владельцы стад получают определенную страховочную сумму за тех зверей, которые заселяют близлежащую территорию.

Охота на крупных хищных млекопитающих в Скандинавских странах и Финляндии ограничена из-за критического состояния популяций. Основной принцип управления их группировками заключается в обеспечении устойчивого состояния запасов и диких, и домашних животных. Во всех округах Норвегии и Швеции имеются свои предельные нормы численности росомахи. При их превышении определяются конкретные квоты на отстрел животных у привады или отлов капканами. Квоты по округам устанавливаются централизованно в размере не более 5-10 ос. этого вида в год. Учет зверей проводится по следам и путем наблюдения за логовами самок в течение весны. Если размеры популяции оказываются заметно выше установленной нормы, то Директорат управления природными ресурсами округа может принять решение

о проведении внепланового отстрела животных с вертолета или уничтожении определенного количества самок с детенышами в норах.

На территории Финляндии популяцию росомахи активно эксплуатировали в 50-70-х гг. Позднее уровень ее добычи был ограничен, и квоту на отстрел стали устанавливать с таким расчетом, чтобы не подрывать запасы вида. В настоящее время охота на этого зверя здесь запрещена. Кроме того, предпринимаются и другие меры для сохранения росомахи, и минимизации вреда, наносимого ею животноводству (изъятие щенков из обнаруженных гнезд самок, переселение отловленных зверей из северных районов с развитым оленеводством в более южные части страны и др.).

На Европейском севере нашей страны низкая численность и сокращение области распространения вида были особенно заметны в 70-80-х гг. Основными причинами этого явления следует считать бесконтрольное применение отравленных приманок для уничтожения волков, которые поедали и росомахи. Попутный их отстрел при охотах на крупных хищников с вертолетов, а также активное преследование в тундровом редколесье с использованием мотонарт оказывали негативное воздействие и на группировки вида.

В европейской части России его запасы невелики и во многих местах он включен в региональные Красные книги. Вред, причиняемый здесь росомахой оленеводству, незначителен. Судя по опросным сведениям, полученным от оленеводов Мурманской обл. и республики Коми, серьезных претензий к ней нет. Около стад домашнего оленя она чаще появляется в период отела важенок, поедая родовой послед, но иногда нападает и на неокрепший молодняк. К сожалению, на счет этого зверя нередко «списывают» гибель и пропажу домашних оленей, произошедшие по совершенно иным причинам.

Заметное падение численности росомахи на Европейском севере страны и в Западной Сибири к началу нового тысячелетия определялось ухудшением состояния ее кормовой базы и интенсивным отстрелом животных, в связи с высокой степенью развития моторизованного браконьерства, особенно в лесотундре и тундре. Поголовье хищника здесь часто приурочено к местам выпаса стад домашнего северного оленя и концентрации лося, запасы которых в обозначенный период заметно снизились, что негативно отразилось и на его популяции. В последние годы на Европейском северо-западе страны наблюдается некоторая тенденция роста численности и дикого северного оленя, и росомахи, чему, видимо, способствовал почти 10-летний запрет охоты на них.

На остальной территории Сибири и Дальнего Востока размещается основное поголовье вида. Однако заметного роста его численности здесь не наблюдается. К причинам, оказывающим негативное воздействие на популяцию хищника в Сибири, следует отнести постоянный отстрел зверей с использованием самой современной техники, а также фактор беспокойства на территориях, прилегающих к транссибирской железной дороге и БАМу. Большую опасность для вида здесь представляют разрушения естественной среды обитания в связи с отчуждением площадей в районах геологоразведки, добычи и транспортировки полезных ископаемых, прежде всего, нефти и газа, а также вырубание лесов. В таких местах увеличивается пресс охоты на крупных промысловых животных, в том числе, и на росомаху.

На Дальнем Востоке основное негативное влияние на численность зверей оказывает хозяйственная деятельность человека, прежде всего вырубка спелых лесов на огромных площадях, промышленное освоение территории, участившиеся пожары и повсеместное сокращение поголовья копытных. Большой вред в зоне тундры и в лесотундре наносит браконьерский отстрел росомахи с использованием снегоходов и вертолетов.

В последние десятилетия на всей территории евроазиатского ареала ресурсы вида сократились очень заметно. Это связано с негативным

воздействием на среду его обитания, ухудшением состояния кормовой базы, усилением фактора беспокойства, слабо контролируемым уровнем опромышления популяций и браконьерством.

Для контроля состояния численности вида необходимы новые высокие технологии, внедрение современных методов учета и слежения за животными, а также разработка экономических показателей компенсаций за причиняемый ущерб оленеводству, как это имеет место в Фенноскандии. Упорядочение промысла росомахи в местах стабильной численности и запрет на добычу в тех частях ареала, где она имеет статус редкого вида, позволят не

только сохранить, но и увеличить его ресурсный потенциал.

Общая стратегия сохранения росомахи должна заключаться в разумном использовании ее ресурсов: регулярном проведении учетных работ в послепромысловый период, ограничении способов и сроков охоты сообразно запасам животных и контролю квот на опромышление популяций. Норма промыслового изъятия зверей не должна превышать 10% от их весенней численности. В местах с низкой плотностью населения следует вводить временные ограничения по эксплуатации запасов хищника на локальных территориях или полный запрет на его добывание в пределах всего региона. Для сохранения и увеличения ресурсов этого вида и копытных, которые служат важным компонентом кормового рациона, необходимо осуществлять рациональное хозяйственное использование лесопокрытой территории с сохранением лесных массивов высокой биологической продуктивности. Кроме того, разведение и изучение росомахи в зоопарках и зоопитомниках дает возможность в дальнейшем проводить ее контролируемые выпуски в угодья с низкой плотностью населения вида, где он будет присутствовать как постоянный компонент экосистемы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.