Научная статья на тему 'Стратегический выбор Армении - вступление в Евразийский экономический союз'

Стратегический выбор Армении - вступление в Евразийский экономический союз Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
958
195
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АССОЦИАЦИЯ С ЕВРОПЕЙСКИМ СОЮЗОМ / ЕВРАЗИЙСКАЯ СИСТЕМА ИНТЕГРАЦИИ / ЕВРАЗИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОЮЗ / ЗОНА СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛИ / РОССИЙСКО-АРМЯНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ / ЧЛЕНСТВО АРМЕНИИ В ЕАЭС / ASSOCIATION WITH THE EUROPEAN UNION / THE EURASIAN INTEGRATION SYSTEM / EURASIAN ECONOMIC UNION / FREE TRADE ZONE / THE RUSSIAN-ARMENIAN RELATIONS / ARMENIA''S MEMBERSHIP IN THE EAEU

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Фомина Д.Д.

В статье ставится вопрос: является ли вступление в ЕАЭС стратегическим выбором для Армении. Автор определяет причины вступления Армении в Евразийский экономический союз, анализирует возможности одновременного сотрудничества с европейским и евроазиатским интеграционными объединениями. В ходе работы прослежены преимущества и недостатки вступления Армении в ЕС и ЕАЭС, изучена реакция населения на включение Армении в евразийское экономическое пространство.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE STRATEGIC CHOICE OF ARMENIA - ENTRY INTO THE EURASIAN ECONOMIC UNION

The article raises a question whether or not the entry into EAEU is a strategic choice for Armenia. The author determines the causes of Armenia's joining the Eurasian Economic Union, analyzes the simultaneous co-operation with European and Euro-Asian integration associations. Throughout the article advantages and disadvantages of Armenia's accession to the EU and the EAEU are observed, and also people's reaction to the inclusion of Armenia in the Eurasian economic space is studied.

Текст научной работы на тему «Стратегический выбор Армении - вступление в Евразийский экономический союз»

УДК: 327.7

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ВЫБОР АРМЕНИИ - ВСТУПЛЕНИЕ В ЕВРАЗИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОЮЗ

Д.Д. Фомина

Саратовский государственный университет, кафедра всеобщей истории E-mail: fdd.95@mail.ru

В статье ставится вопрос: является ли вступление в ЕАЭС стратегическим выбором для Армении. Автор определяет причины вступления Армении в Евразийский экономический союз, анализирует возможности одновременного сотрудничества с европейским и евроазиатским интеграционными объединениями. В ходе работы прослежены преимущества и недостатки вступления Армении в ЕС и ЕАЭС, изучена реакция населения на включение Армении в евразийское экономическое пространство.

Ключевые слова: Ассоциация с Европейским союзом; Евразийская система интеграции; Евразийский экономический союз; зона свободной торговли; российско-армянские отношения; членство Армении в ЕАЭС.

THE STRATEGIC CHOICE OF ARMENIA - ENTRY INTO THE EURASIAN ECONOMIC UNION

D.D. Fomina

The article raises a question whether or not the entry into EAEU is a strategic choice for Armenia. The author determines the causes of Armenians joining the Eurasian Economic Union, analyzes the simultaneous co-operation with European and Euro-Asian integration associations. Throughout the article advantages and disadvantages of Armenians accession to the EU and the EAEU are observed, and also peoples reaction to the inclusion of Armenia in the Eurasian economic space is studied.

Key words: Association with the European Union; the Eurasian integration system; the Eurasian economic union; free trade zone; the Russian-Armenian relations; Armenia's membership in the EAEU.

Еще два года назад казалось, что союз между Россией и Арменией дал окончательную трещину, и внешнеполитические приоритеты стран оказались на разных направлениях. Армения двигалась в сторону Европейского союза, Россия шла по дороге построения самостоятельного объединения - Евразийского союза. Совместить два

пути было невозможно, приближался острый кризис в российско-армянских отношениях.

Армения и Европейский Союз в июле 2013 г. вступили в завершающую фазу переговоров по соглашению «О глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли». Данный договор должен был стать составляющей соглашения об ассоциации, которое планировалось парафировать в конце года в Вильнюсе.

Несмотря на сближение отношений между Арменией и ЕС, 3 сентября 2013 г. произошло ключевое событие, расставившее все точки над «Ь> - по итогам визита в Москву Президент Республики Армения Серж Саргсян заявил о решении присоединиться к Таможенному союзу и принимать участие в формировании Евразийского союза. Смена геополитического курса Армении стала для всей Европы настоящим сюрпризом.

10 октября 2014 г. Республика Армения подписала Договор о присоединении к Евразийскому экономическому союзу. Серж Азатович пояснил свою позицию о желании участвовать в данном интеграционном блоке: «Находясь в одной системе военной безопасности (ОДКБ), невозможно и неэффективно изолироваться от соответствующего геоэкономического пространства. Это рациональное решение, это решение исходит из национальных интересов Армении»1. Все вопросы, касающиеся интеграции должны быть подчинены основной проблеме - обеспечению безопасности страны. События на Ближнем Востоке обостряются с каждым днем. В данном ключе подчеркивается роль России как гаранта мира и безопасности в регионе в целом и Республики Армения в частности.

Существует мнение, что решение Республики Армения об отказе от тесного сотрудничества с европейской стороной является не самостоятельным, а навязанным Россией решением. Накануне Вильнюсского саммита Москва задействовала все возможные рычаги давления ради отказа Еревана от ассоциации с Евросоюзом. Таковым является мнение Давида Шахназаряна, бывшего министра национальной безопасности Армении. По его версии, давление производилось одновременно по нескольким направлениям. Один из возможных вариантов - угроза российского правительства подтолкнуть азербайджанскую сторону к развязыванию

1 Александров М. Вступление Армении в Таможенный союз - это рациональное решение. REGNUM. 09. 09. 2013. URL: http://www.regnum.ru/news/ polit/ 1704889.html (дата обращения: 27.04.2015).

нового конфликта за Нагорный Карабах, так как многомиллиардные поставки российского вооружения в Азербайджан не могли обойти стороной внимание армян2. НАТО, в данном случае, не может заменить ОДКБ, так как Турция является членом Североатлантического Альянса, а Азербайджан - союзник Турции. Становится понятным, что между ЕАЭС и ЕС победила Организация Договора о коллективной безопасности. Безопасность - это фактор, которым Армения не может пренебречь.

Следует добавить, что обострению социально-экономической ситуации в государстве поспособствовало и резкое увеличение стоимости топливного сырья, так как повышение цены на газ было крайне негативно встречено в армянском обществе.

Для Армении, как и для других государств программы «Восточного партнерства» (Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Молдавия, Украина) важно налаживать контакты с двумя союзами - Европейским и Евразийским экономическим. Однако параллельное участие в обоих объединениях, на мой взгляд, невозможно. Можно смело поставить знак равенства между участием в Евразийском экономическом союзе и конце диалога с европейскими структурами. Председатель комиссии по внешним отношениям Европар-ламента Эльмар Брок заявил о невозможности одновременного участия Армении в двух союзах. «Между ними есть юридические противоречия. Невозможно быть наполовину беременным»3, - подчеркнул он в интервью.

В любом случае Армения сделала свой выбор, хотя многие эксперты утверждают о невыгодности этого решения.

Сложно утверждать с абсолютной уверенностью, что членство Армении в ЕАЭС даст Еревану преимущества. «Внутренний рынок Европейского союза с 500 миллионами потребителей определенно должен быть интересен для Армении. Рынок же стран Евразийского экономического союза - это только 165 миллионов покупателей»4,

2 Марсина В. Ереван закрыл путь в ЕС / Биржевой лидер. 05. 12. 2014. URL: http://www.profi-forex.org/ novosti-mira/ novosti-sng/ armenia/ entry1008237261. html#prettyPhoto (дата обращения: 28.04.2015).

3 Халатян Л. Интеграционные метания Армении / АРКА. 06. 09. 2013. URL: http:// www.arka.am/ru/news/analytics/integratsionnye_metaniya_armenii/ (дата обращения: 28.04.2015).

4 Кравцов Е. Смена курса Армении стала для нас сюрпризом / Armenia Today.05.09.2013. URL: http://armtoday.info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID= 95775 (дата обращения: 27.04.2015).

отмечает руководитель Восточного комитета немецкой экономики Райнер Линднер.

Тем не менее, основная масса в Армении на стороне евразийского сотрудничества. По мнению официальных властей Республики, участие в новом экономическом блоке принесет многочисленные выгоды экономике Армении, поскольку товарооборот внутри евразийской системы интеграции будет беспошлинным, и Армения получит гораздо больше возможностей экспортировать собственные товары на рынки этих государств. Это, в свою очередь, будет являться толчком для поступательного движения внутреннего производства, что, в свою очередь, увеличит занятость5.

Помимо движения товаров, экономика включает в себя и рынок капиталов, важную часть которого составляют трансферты из России. Только по официальным данным Цетробанка Республики Армения, частные переводы из Российской Федерации составляют около $1,8 млрд. (17% ВВП страны). Что касается не отслеживаемых трансфертных потоков, то их сумма приближается к $3 млрд. - почти годовому бюджету Армении6. Приведённые цифры позволяют сделать вывод о том, что Россия занимает лидирующее положение среди источников трансфертов Республики.

Кроме того, РЖД могут инвестировать в развитие армянской железнодорожной сети около 15 млрд. рублей, а Росатом совместно с армянскими коллегами будет работать над реализацией плана по увеличению срока эксплуатации действующего энергоблока Армянской атомной электростанции на 10 лет.

Депутаты Национального собрания Армении подавляющим большинством голосов поддержали инициативу вступления страны в ряды Евразийского экономического союза. 103 из 131 депутата армянского парламента оказались солидарны идее интеграции с Белоруссией, Казахстаном и Россией.

Что касается армянской оппозиции, мнение которой нельзя не учитывать, то лидер партии «Армянский национальный конгресс», первый президент Республики Армения Левон Тер-Петросян привел в пример Украину: «Неужели кому-то сложно понять,

5 Оганова Н. Российско-армянские отношения находятся на беспрецедентно высоком уровне / Ноев ковчег. 05.05.2014. URL: http://novostink.ru/ interviews/ 69080-rossiysko-armyanskie-otnosheniya-nahodyaisya-na-besprecedentno-vysokom-urovne.html (дата обращения: 27.04.2015).

6 Арамян А. Каскады присутствия. URL: http://golosarmenii.am/article/ 21228/kaskady-prisutstviya (дата обращения: 28.04.2015).

что хотя бы в случае 10% потерь, выпавших на долю Украины, Армения исчезла бы с карты мира?» Левон Акопович недоумевает, почему некоторые все еще намеренно выступают против членства Армении в ЕАЭС, когда Запад воспринял эту новость вполне нормально. Горстка населения никаким образом не пытается считаться с действительностью, предпринимая попытки спровоцировать в Армении волну противоестественных антироссийских настроений притом, что для этого даже почвы нет. «И что с того, что Армения оказалась в составе ЕАЭС? Объявить общенациональный траур и окончательно привести в отчаяние народ, или наоборот - пытаться благоустраивать страну, засучив рукава?»7, - продолжает Левон Тер-Петросян.

В связи с этим невозможно не задастся вопросом: неужели Европа навсегда потеряла Армению? Официальные власти утверждают, что нет. Глава МИД РФ С.В. Лавров подчеркнул: «Абсолютно некорректно пытаться заявлять, что создание зоны свободной торговли с Евросоюзом исключает какие-либо отношения с интеграционными процессами на пространстве СНГ»8.

На встрече, приуроченной к пятилетию программы «Восточное партнерство» в Праге, Серж Саргсян заявил, что «мы не хотим делать выбор между друзьями, а хотим иметь по возможности больше друзей»9.

В заявлении Еврокомиссии говорится: «Соглашение об ассоциации является основой для выгодных всем реформ, а не игрой с нулевым результатом, и могут быть совместимы с экономическим сотрудничеством членов Содружества Независимых Государств»10.

Говоря о взаимоотношениях России, Армении и Евросоюза в рамках ЕАЭС, нельзя исключать фактор присутствия и других акторов - участников интеграционного объединения. Минск, так же как и Астана, не имеют серьезных противоречий с Ереваном. Республики не могут похвастаться большим товарооборотом, а союз сможет в лучшую сторону изменить продвижение товаров.

7 Власов И. Оппозиция поддерживает вступление Армении в ЕАЭС / HAYWEB. 25.10.2014. URL: http://hayweb.ru/news/politics/3239-oppoziciya-podderzhivaet-vstuplenie-armenii-v-evraziyskiy-ekonomicheskiy-soyuz.html (дата обращения: 28.04.2015).

8 Там же.

9 Газазян А. Армения между Россией и ЕС / Deutsche Welle. 12. 05. 2014. URL: http://www.dw.de/армения-между-россией-и-ес-баланс-в-рамках-задан-ных-москвой/ a-17630250 (дата обращения: 28.04.2015).

10 Там же.

Учитывая проблему Нагорного Карабаха, ни Казахстан, ни Белоруссия не желают осложнять отношения с третьими государствами по этому вопросу. Казахстан тесно сотрудничает с Азербайджаном, Беларусь в качестве постоянного участника Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта между Арменией и Азербайджаном заинтересована соблюдать нейтралитет.

Что же получила Россия от вступления Армении в ЕАЭС? Для нашего государства включение нового игрока в единое экономическое пространство имеет большое значение не столько с экономической точки зрения, сколько с позиции геополитики. Закавказье дает огромное количество преимуществ тому, кто «шефствует» над ним. Имеются серьезные военно-стратегические причины сохранения мира в государствах Южного Кавказа. Нестабильное положение в потенциально опасном районе оказывает непосредственное влияние на безопасность России в целом и ситуацию в Северном Кавказе в частности. Поэтому для Москвы необходимо иметь собственную военную базу на территории Республики Армения. В случае выбора Арменией интеграции с Западной Европой, существование базы оказалось бы под знаком вопроса.

Так или иначе, о балансе Армении между Брюсселем и Москвой можно будет судить только через некоторое время. Сейчас ясно одно: Армения выбрала стратегически важнейшего партнера для развития Республики - Россию. Народы двух стран связывает многовековая дружба. Задача нашего поколения - сохранить эти связи. Мы должны смотреть в будущее, чтобы российско-армянское сотрудничество шло по нарастающей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.