Научная статья на тему 'Стратегические приоритеты социально-экономического развития: резервы роста'

Стратегические приоритеты социально-экономического развития: резервы роста Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
43
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
инвестиции / инновации / многофункциональное развитие / сельское развитие / сельские территории / родовые поселения. / investments / innovations / multifunctional development / rural development / rural areas / tribal settlement
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Плотникова М. Ф.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Стратегические приоритеты социально-экономического развития: резервы роста»

Плотникова М. Ф.

к. э. н., доцент Житомирского национального агроэкологического университета

marianma@yandex.ru

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ:

РЕЗЕРВЫ РОСТА

Ключевые слова: инвестиции, инновации, многофункциональное развитие, сельское развитие, сельские территории, родовые поселения.

Keywords: investments, innovations, multifunctional development, rural development, rural areas, tribal settlement.

Вопросы асимметрий и диспропорций развития, наличие проблем ухудшения демографической, экологической, социальной и экономической ситуации, в частности на сельских территориях, находятся в сфере интересов государственной и региональной политики1. Необходимость изменений в сознании, в подходах к природопользованию и формированию национальных приоритетов общественно-экономического развития находит свое отображение в трудах отечественных и зарубежных ученых2.

Государственная статистика свидетельствует о наличии на Украине двух противоположных процессов: первый -отток населения из сел и упадок сельских территорий, а второй - активное возвращение людей к земле. Мотивация движения к земле разная, но люди идут на землю, обустраиваются, несмотря на все проблемы, которые с этим связаны. Всеукраинская общественная организация «Народное движение защиты Земли» (ВОО НДЗЗ), образованная в марте 2008 г., целевой задачей дл себя определила «превращение Земли в идеальную среду для обитания человека» путем содействия формированию нового мировоззрения. Одним из первоочередных механизмов ее достижения является создание соответствующей законодательной базы, а именно - принятие Закона Украины «О Родовых поместьях и Родовых поселениях». Главная идея Закона может быть выражена в следующем: «предоставить законодательное право каждому гражданину Украины при желании получить 1 га земли для обустройства родового поместья. Бесплатно. В постоянное (или пожизненное) пользование. Без права продажи. С правом передачи только по наследству»3. Этот вопрос ставился и рассматривался на официальном уровне, начиная с 2008 г. в рамках таких мероприятий и решений: круглый стол с министерствами и ведомствами на базе Министерства аграрной политики и продовольствия Украины (октябрь 2008 г.); круглый стол с депутатами Верховной Рады Украины (ноябрь 2009 г.); поручение Кабинета Министров Украины 8-ми министерствам и ведомствам и аграрной науке (июль 2009 г.) - рассмотреть предложенный ВОО НДЗЗ проект Концепции «Родовое поместье» и внести предложения. В дальнейшем озвучено предложение учесть идею Концепции «Родовая усадьба» при подготовке Государственной программы развития сельских территорий до 2020 года; международные конференции на базе ННЦ «Институт аграрной экономики» (март 2013 г.; апрель 2015 г.); поручение Кабинета Министров Украины 10 министерствам, ведомствам и аграрной науке (июнь 2014 г.).

Сейчас на Украине создано около ста новых экологических поселений и темпы их появления возрастают. Для примера приведем тенденции их роста в разных местах Украины: Хутор Буда (Чигиринский район Черкасской области), в 2003 г. здесь проживало 3 семьи, в 2009 г. - их было уже 23; в Житомирской области на начало 2010 г. было 1 поселение, в 2015 г. их насчитывается 12 и т.д.). Министерство аграрной политики и продовольствия Украины и НААНУ в 2013-2015 гг. изучали практику создания новых населенных пунктов на сельских территориях с выездом непосредственно в новые поселения. Результаты изучения опыта заключаются в следующем:

I. Учитывая, что для обустройства одного родового поместья, для полноценной жизнедеятельности, за 10 лет будет внесено финансовых вложений в размере 300 тыс. гривен, государственные интересы от реализации указанного выше проекта таковы:

1) если площадь, которую занимало село, принять за 250 га, и отдать ее под родовые поместья, то: а) вложения (инвестиции) частными (физическими) лицами, в расчете на один населенный пункт, составят 75 млн. грн. (250300 тыс. гривен), в течение 10 лет, или 7,5 млн. гривен ежегодно; б) экологически чистой плодоовощной продукции будет произведено на сумму 2,5 млн. гривен ежегодно;

1 Стратепя розвитку аграрного сектору економжи на перюд до 2020 року. Розпорядження Кабшету Мшстрш Украши ввд 17 жовтня 2013 р. №806-р. - http://zakon5.rada.gov.ua/ 1а%г8/8Ьо%г/806-2013-%Б1%80; Стратепя розвитку Житомирсько! област на перюд до 2020 року. - http://oda.zt.gov.ua/images/go1ovna/ strategia_rozvutky/strategia_2020.pdf

Вернадський В.И. Проблемы биогеохимии. - М.: Наука, 1980. - 320 с.; Попова О.Л. Екодшгностика природно-господар-сько! оргашзацп територп Укра!ни: агроландшафтний аспект // Економша i прогнозування. 2012. - № 4 - С. 92-101; Попова О.Л. Еколопзащя агросфери в контекста сприяння сшьському розвитку // Економжа i прогнозування. 2011. - № 4 - С. 92-101.

3 Батурша Р. М. «Родова садиба» - один з напрямш сталого розвитку сшьських територш / Р. М. Батурша // Агрошком. 2013. - № 4-6. - С. 102-109.

2) если возродить 600 населенных пунктов, которые исчезли с карты Украины за годы независимости и еще 600 сел, которые находятся на грани исчезновения (существует от 1 до 10 жилых домов), то это обеспечит: а) занятость 100 тыс. среднегодовых работников в течение 10 лет; б) ежегодные инвестиции частных лиц в расчете на год -9 млрд. гривен; в) ежегодное производство экологически чистой плодоовощной продукции на сумму 3 млрд. гривен ежегодно.

II. В упомянутых 1200 населенных пунктах будет посажено 100-150 тыс. га лесных насаждений, или сохранено 1-1,5 млрд. гривен. бюджетных средств на почвозащитные мероприятия. Реальность данного проекта заключается в том, что не он требует отдельного финансирования (на начальном этапе достаточно действия принятых Законов и подзаконных нормативно-правовых актов) и понимание того, что все составляющие для решения этого вопроса в государстве есть, а именно: а) земля, которая нуждается в защите и заботе со стороны государства (которое создает финансовые и другие проблемы государству); б) люди, которые готовы взять землю под свою опеку (под родовые поместья); в) законодательная база, которая дает возможность местным органам власти решать эти вопросы в соответствии со ст. 102-1 Земельного Кодекса Украины. Исходя из того, что реализация концепции «Родовое поместье» позволит сформировать механизм для добровольного заселения сельских территорий, освоения проблемных земель, что в свою очередь, поспособствует их эффективному развитию, продовольственной безопасности страны, повышению доходов населения, обеспечению достойной заработной платы и условий труда, занятости молодежи в сельской местности, департаментом, совместно с областной общественной организацией «Народное движение защиты Земли» был подготовлен и проведен целый ряд мероприятий, направленных на распространение информации для более эффективного развития этого процесса1.

Поручением Кабинета Министров Украины от 02 июня 2014 г. № 43381/8/1-09 и соответствующим письмом Министерства аграрной политики Украины признано, что проект концепции «Родовое поместье» направлен на возрождение сельских территорий, создание условий для поощрения молодежи и семей с детьми к работе и проживанию в сельской местности и развития детей в экологически чистой среде с развитой социальной сферой. Уже через месяц после поручения Кабинета Министров Украины вместе с областным советом были организованы общественные слушания «Родовая усадьба - одно из направлений возрождения сельских территорий», которые состоялись 2 июля 2014 г. в Житомире. Его участниками стали депутаты местных советов, руководители ассоциаций сельских и поселковых советов области, ученые, практики, представители органов власти, местного самоуправления, общественность, жители родовых поместий Житомирщины. Исходя из того, что в Житомирской области процесс создания родовых поселений приобрел наиболее ощутимые темпы, на общественных слушаниях, была принята резолюция, в которой предусматривалось проведение Круглого стола с 10-ю областными государственными организациями, руководящие органы которых были включены в упомянутое выше поручение Кабинета Министров Украины. Такой круглый стол был проведен 22.10.2014 г.

Вопросы реализации концепции «Родовое поместье» на территории области рассматривались на коллегии Департамента агропромышленного развития 19.06.2015 г. с участием представителей всех районов области, что нашло свое отражение в стратегии развития области до 2020 г.2. Представителями облгосадминистрации было высказано пожелание продолжить проведение круглых столов по этому вопросу в других районах области. На сегодня проведено 9 круглых столов в районах, а также в Коростенском горсовете. Кроме того, Коростенская межрайонная пенитенциарная служба обратилась с предложением о проведении круглого стола по теме родовых поместий для их контингента, что и было реализовано 4 января 2016 г.

Учитывая намерения Министерства аграрной политики и продовольствия Украины и НААНУ определить Житомирскую область как базовую для изучения процессов создания новых населенных пунктов на сельских территориях, было принято решение провести круглые столы в тех районах, где есть поселения. Положительная оценка мероприятий поддержана решением коллегии ОГА, где рассматривался указанный вопрос. Проведение указанных мероприятий показало целесообразность этой работы в плане разъяснения развития существующих процессов в Украине и отношения к ним государственных органов власти и аграрной науки. Эта работа также позволила изменить отношение к представителям новых поселений в положительную сторону. В настоящее время научно-педагогическим составом Житомирского агроэкологического университета подготовлены и соответствующим образом утверждены ГУ «НМЦ «Агроосвгга» программы курсов по освещению вопросов планомерного развития сети населенных пунктов на сельских территориях в соответствии с концепцией «Родовое поместье» для студентов аграрных вузов и колледжей. Преподавателями университета продолжена работа по подготовке учебника для вузов по вопросам изучения создания родовых поселений на развитие сельских территорий и изменение сознания участников этого процесса.

В 2015 г. Житомирским агроэкологическим университетом подготовлен и проведен пятидневной семинар с представителями аграрных университетов и поселенцами Украины в Одесской области. Представителями Житомирского агроэкологического университета и поселенцами области инициирован и проведен фестиваль экологических и родовых поселений Украины в Национальном музее народной архитектуры и быта Пирогово (г. Киев), следствием которого стало предложение дирекции этнографического музея по проведению таких фестивалей ежегодно.

1 Plotnikova M. Conceptual Basis for Ukrainian Rural Development // Regional Formation and Development Studies. 2G15. - N 3. -P. 134-144; Plotnikova M. Innovative character of rural territories social potential realization // Management Theory and Studies for Rural Business and Infrastructure Development. 2G14. - N 4. - Р. 95б-958.

2 Страте™ розвитку Житомирсьюл област на перюд до 2G2G року. - http://oda.zt.gov.ua/images/golovna/ strate-gia_rozvutky/strategia_2G2G.pdf

Таким образом, установлено, что нужен единый закон, который объединит все принципы создания Родовых поместий и Родовых поселений на территории страны. Родовые поместья решают много государственных задач на местах: освоение неосвоенной земли, сохранение сельских территорий (потому что действующие деревни исчезают, пожилые люди умирают, молодежь выезжает из сел), производство экологически чистой и биологической продукции, развитие туризма, подсобных производств и ремесел, сувенирной продукции, формирование производственной и экономической безопасности, снижение импортозависимости и импортозамещение, создание творческих мастерских, брендов, и т.п. Создавая Родовое поселение, его жители ставят перед собой задачу сделать его самодостаточным, -проживающие на территории люди сами зарабатывают на свое проживание. Они создают новые производства, в том числе сельскохозяйственные, информационные, культурные и образовательные центры.

Подчеркнем, что Родовые поместья повышают уровень ответственности жителей за места своего обитания (все в одном месте - человек живет, работает и отдыхает, - он живет, создает свою семью, ее кормит, процветает, живет в гармонии с окружающим миром).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.