Научная статья на тему 'Стратегические преимущества сделок m&a в нефтегазовом промышленном комплексе'

Стратегические преимущества сделок m&a в нефтегазовом промышленном комплексе Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
511
92
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ / НЕФТЕГАЗОВЫЙ СЕКТОР / ИНТЕГРАЦИЯ / СЛИЯНИЯ И ПОГЛОЩЕНИЯ / INDUSTRY / OIL AND GAS SECTOR / INTEGRATION / MERGERS AND ACQUISITIONS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Евсеева Ирина Александровна

Проведена качественная оценка стратегических выгод сделок по слиянию и поглощению в нефтегазовом промышленном комплексе, рассмотрена практики стратегического взаимодействия российских компаний с ведущими корпорациями мирового рынка

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

STRATEGIC BENEFITSM&A TRANSACTIONS IN THE OIL AND GAS COMPLEX

The paper conducted a qualitative assessment of the benefits of strategic mergers and acquisitions in the oil and gas industrial complex, considered the practice of strategic cooperation between Russian companies and leading corporations of the world market.

Текст научной работы на тему «Стратегические преимущества сделок m&a в нефтегазовом промышленном комплексе»

УДК 65.016.4

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРЕИМУЩЕСТВА СДЕЛОК М&А

В НЕФТЕГАЗОВОМ ПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ

И.А. Евсеева

Проведена качественная оценка стратегических выгод сделок по слиянию и поглощению в нефтегазовом промышленном комплексе, рассмотрена практики стратегического взаимодействия российских компаний с ведущими корпорациями мирового рынка.

Ключевые слова: промышленность, нефтегазовый сектор, интеграция, слияния и поглощения

Нефтегазовый промышленный комплекс является крупнейшим отраслевым комплексом России. Первоочередное значение нефте- и газопромышленности в формировании доходной части российского бюджета определяет необходимость оценки его соответствия современным мировым стандартам нефтяного бизнеса. С этой целью нам представится актуальным анализ глобализационных процессов, протекающих в этом секторе экономики.

Взаимодействие российских компаний с ведущими международными нефтяными компаниями является элементом энергетической стратегии, принятой Правительством РФ. В ней предусмотрена необходимость обеспечения широкого доступа нефтяных компаний к зарубежным добывающим активам, сетям АЗС, технологиям инновациям. В рамках данной стратегии следует рассматривать покупку государственной компанией «Роснефть» нефтяной компании «ТНК-ВР», одобренной в 2013 году. По официальным данным эта сделка стала четвертой по стоимости в мировом нефтяном бизнеса, при этом стоимость составила 56 млрд. долл. (рисунок 1). С точки зрения объемов добычи нефти эта сделка стала крупнейшей в мире, обеспечив добычу в 1,7 млн. баррель/день.

ВегИп^оп /Сопосо ■ Еихои/ХТО ш

ОгепеА/ТНК-вР ш ВР/Агпосо I. ™;.1/11Р/Е1Р Ш Екхон/МоЫ! м О.О

Крупнейшие мировые сделки M&A в нефтяном комплексе

194

Для российской экономики в целом данная сделка имеет существенное значение, что связано, прежде всего, с ростом притока иностранных инвестиций. Компания ВР является крупнейшим нефтяным инвестором и ее присутствие в бизнесе являются серьезным основанием для признания инвестиционной привлекательности российской экономики. Для компаний, занимающих выжидательные позиции данный факт может стать побудительным мотивом и сигналом к действию.

Данную сделку можно рассматривать как оптимальный вариант М&А: компания ВР получила за 5-%ный пакет акций ТНК-ВР сумму в 17,2 млрд.долл и 12,8 % акций компании «Роснефть». Кроме того, часть из этих средств было направлена на выкуп 5,6% акций российской компании у ее основного собственника «Роснефтегаз». Таким образом, доля ВР в «Роснефти» составляет почти 20%, а «Роснефть» получила значительный рост доходов на акцию - с 1,2 долл. до 1,52 в результате данной сделки (по данным [1]).

Позитивные результаты сделки можно проследить по динамике такого показателя, как свободный денежный поток (ГСР). Свободный денежный поток представляет собой сумму, которую можно изъять из бизнеса без ущерба для будущей деятельности, так как были учтены все внутренние потребности компании.

Соответственно порядку расчета свободный денежный поток предприятия можно разложить на ряд составляющих элементов и представить его в виде формулы:

" к

£ • (Р]П - - сп >1 к

- £ (^п - ^п-^п X ¿СОКП.

где Я]п - объем производства >го вида продукции, нат. ед.; К - количество наименований производимой продукции; Р ]п - отпускная цена ]-го вида продукции, д.ед.; - себестоимость ]-го вида продукции, д.ед.; Сп -условно-постоянные расходы; р- ставка налога на прибыль; ВА{ -стоимость основных средств 1-той амортизационной группы; Т - срок службы 1-той амортизационной группы основных средств; М - количество амортизационных групп основных средств; СЕп - капиталовложения; ^0Кп - уровень собственного оборотного капитала в периоде п.

Такая разбивка дает понять, что денежный поток предприятия во многом определяется параметрами его основной деятельности.

По данным [2] эффективность деятельности «Роснефть», оцененная по показателю свободного денежного потока возросла с 1,4 млрд. долл. до 8, 5 млр.долл.

Вследствие рассматриваемой сделки консолидированная компания «Роснефть» заняла уверенное место мировых лидеров по объемам добычи и наличию доказанных запасов нефти (таблица).

FCFn

М-А

х (1 - Р) + £ - СЕп -

1=1 Т1 (1)

Показатели добычи и запасов нефти мировых лидеров нефтяного бизнеса, млн. баррель

Показатели добычи Объем доказанных запасов нефти

Rosneft (после сделки) 4,1 0,6

Exxon/Mobil 2,3 2,2

BP 2,2 1,3

PetroChina 2,4 1,0

Shell 1,7 1,5

Petrobras 2,2 0,5

Rosneft (до сделки) 2,4 0,4

Chevron 1.8 0,8

TOTAL 1,2 1,1

TNK-BP (до сделки) 1,7 0,2

Lukoil 1,8 0,3

Conoco Philips 0,9 0,8

Statoil 0,8 0,5

Gazpromneft 1,0 0,1

Консолидированная компания «Роснефть» расширяет свои возможности развития добывающего сегмента. Среди основных направлений развития следует выделить дальнейшую разработку уже имеющихся месторождений, а также начало разработки месторождений Баренцева и Карского моря при использовании технологий офшорной добычи.

Современные технологии позволяют организовать разработку глубоководных офшорных месторождений нефти. ОАО «Роснефть» имеет среди своих активов лицензии на разработку месторождений Охотского, Баренцева и Карского морей со значительными углеводородными запасами. Важным направлением развития является также разработка офшорных месторождений на суше, расположенных в Западной Сибири и на Севере. Работа в этом направлении требует привлечения современных технологий и значительных финансовых средств, что возможно осуществить на основе стратегического партнерства в такими субъектами нефтяного рынка, как Exxon Mobile и ВР. Привлечение иностранных инвесторов предусматривается также при реализации стратегии ОАО «Роснефть» по освоению углеводородных ресурсов шельфов.

Такой уровень взаимодействия компании «Роснефть» с мировыми гигантами нефтяного бизнеса является уникальным примером совместной деятельности по освоению российских офшорных месторождений. Действительно, запланировано направить более 14 млрд. долл. иностранных инвестиций в разработку труднодоступных месторождений, четко огово-

рены временные рамки реализации всех этапов данного проекта. При этом особо важно подчеркнуть сохранение государственного контроля над минеральными ресурсами.

Немаловажным является и факт долевого участия ОАО «Роснефть» в проектах стратегического партнера Exxon Mobile. Например, предусматривается участие одной из дочерних компаний «Роснефть» в разработке месторождений нефти в Канаде и Мексиканском заливе.

Следует особо отметить, что консолидированная «Роснефть» участвует в глобальных проектах не только по добыче, но и по переработке нефти. Реализуется программа модернизации нефтеперерабатывающих активов, объем инвестиций в которую предполагается в размере 25 млрд. долл. в период до 2016г. В рамках данной программы предусмотрено наращивание первичной переработки нефти на нефтеперабатывающем заводе в Туапсе, а также «светлых» нефтепродуктов, что приведет к росту маржи нефтепереработки. По оценкам экспертов при сохранении нынешней налоговой ситуации чистая текущая стоимость проекта за десять лет составит не менее 10 млрд. долл.

Модернизация нефтеперерабатывающего сегмента компании «Роснефть» приведет к изменению структуры нефтепродуктовой корзины. К 2016г. удельный вес бензина по прогнозам составит 15,6 % в объеме выпускаемой продукции, авиакеросина - 5,4%, дизельного топлива - 25,9% [3], что позволяет констатировать увеличение выпуска светлых нефтепродуктов.

В результате модернизации и структурной перестройки своего нефтеперерабатывающего сегмента компания «Роснефть» заняла лидирующие позиции на внутреннем оптовом и розничном рынке нефтепродуктов, приблизившись по этим показателям к мировым гигантам нефтеиндустрии.

Как было доказано выше, российская сторона получила ощутимые выгоды от данной сделки M&A. Особенно важно с позиции мировой глобализации, что определенные преимущества получает и британская сторона. Сделка полностью соответствует ключевой стратегии развития нефтяных мегакорпораций, предусматривающей внедрение инноваций и новых технологий в процессы разведки, добычи и нефтепереработки, а также в развитие всего мирового топливно-энергетического комплекса.

Не стоит забывать, что рост мировой экономики ставит перед топливными гигантами принципиально новые задачи. Согласно исследованиям [3], к 2030 году ожидается рост показателя мирового ВВП в два раза, что увеличит мировой спрос на углеводородные ресурсы на 40%. При этом основная часть спроса придется на такие бурно развивающиеся страны как Китай и Индия. Поэтому перед нефтяными гигантами стоит задача увеличения предложения нефтепродуктов на фоне разработки новых крупных месторождений. Современные требования экологической безопасности определяют необходимость внедрения новых технологий контроля качества и экологических рисков. Инновационный и финансовый потенциал

мировых нефтяных гигантов позволяет им и сегодня успешно решать многие из этих задач.

Осуществляя деятельность во всех звеньях цепочки создания ценности нефтяные мегакорпорации обладают серьезными конкурентными преимуществами и компетенциями: финансовыми и техническими ресурсами, возможностями трансфертного ценообразования на продукцию, страхования предпринимательского риска. Современные экономические реалии требуют от мировых лидеров специализации в области конкурентных преимуществ, так как с каждым годом растет конкуренция со стороны национальных участников нефтяного рынка. Потенциал глобальных корпораций и их отрыв от конкурентов в области технологий способствует развитию взаимовыгодных отношений с национальными нефтяными компаниями для получения доступа к новым ресурсам.

Стратегия развития нефтяной компании ВР стала ярким примером развития отношений с национальными нефтяными компаниями и положительно характеризует интеграционные тенденции в данной отрасли. Глобализация бизнеса привела к усилению позиции нефтяного гиганта на российском рынке, что вполне соответствует его долгосрочной стратегии, особенно на фоне сложного опыта развития прямых иностранных инвестиций в российской экономике.

Стратегические преимущества, получаемые в ходе сделки слияния компаний «Роснефть» и «ТНК-ВР» открывают новый этап развития нефтяной отрасли, заключающийся в стратегическом партнерстве с ведущими нефтяными компаниями, что является закономерным условием выхода российской экономики на уровень мирового нефтяного бизнеса. Это полностью соответствует мировым тенденциям развития данного сектора экономики.

Список литературы

1. Нефтедобыча: время менять привычки [Электронный ресурс] //Нефтегазовая вертикаль, 2014 № 23-24. Пароль доступа: http://www.ngv. ru/magazines/artide/neftedobycha-vremya-menyat-privychki/

2. Лопухов, А. ТНК-ВР: оценка эффективности методов увеличения нефтеотдачи [Электронный ресурс] /А.Лопухов //Российские нефтегазовые технологии, 2014. №24. Пароль доступа: http://rogtecmagazine.com/wp-content/uploads/2014/09/05_TNK-BP_E0R.pdf

3. Европейский рынок нефти [Электронный ресурс] //Нефтегазовая вертикаль, 2015. №17-18. Пароль доступа: http://www.ngv.ru/magazines/ article/#a18449

4. Большой Советский Энциклопедический Словарь. М., 1980.

5. Правительство России [Электронный ресурс]. Режим доступа: http: //government .ru/

Евсеева Ирина Александровна, канд. экон. наук, доц., доц., ievseeva@bk.ru, Россия, Орел, «Госуниверситет-УНПК»

STRATEGIC BENEFITSM&A TRANSACTIONS IN THE OIL AND GAS COMPLEX

I.A. Evseeva

The paper conducted a qualitative assessment of the benefits of strategic mergers and acquisitions in the oil and gas industrial complex, considered the practice of strategic cooperation between Russian companies and leading corporations of the world market.

Keywords: industry, oil and gas sector, integration, mergers and acquisitions

Evseeva Irina Aleksandrovna, PhD, assistant professor, associate professor at the department of «Jekonomika i menedzhment», ievseeva@bk.ru, Russia, Orel, State University-Education-Science-Production Conplex.

УДК 005.32(075)

КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ПРЕДПРИЯТИЯ ОТРАСЛИ ХОЛОДИЛЬНОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ

В.А. Князева

Представлена концепция развития корпоративной культуры как фактора повышения конкурентоспособности компании в отрасли холодильного машиностроения. Особое внимание уделено методам управления корпоративной культуры международной компании. Рассматриваются основные направления развития системы управления корпоративной культуры международных компаний сферы машиностроения, способствующие эффективности их функционирования.

Ключевые слова: холодильное машиностроение, корпоративная культура, управление изменениями корпоративной культуры, методы управления корпоративной культуры.

Процессы охлаждения присутствуют без исключения во всех областях хозяйства нашей страны и в первую очередь - это функционирование холодильной цепи, которое обеспечивает население продуктами питания а, следовательно, и продовольственную безопасность.

Холодильная промышленность обеспечивает формирование, хранение резервов и ресурсов для поставок потребителям. Вместе с тем эта система является одним из основных стабилизирующих звеньев рыночной инфраструктуры агропромышленного комплекса [6].

Общее потребление электроэнергии холодильным оборудованием в общем энергобалансе развитых стран составляет 15-20 %, что говорит о

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.