Научная статья на тему 'Стоматологический статус работников, контактирующих с радиационно-опасными производственными факторами, в сопоставлении с работающими в нормальных условиях труда'

Стоматологический статус работников, контактирующих с радиационно-опасными производственными факторами, в сопоставлении с работающими в нормальных условиях труда Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
210
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ / УСЛОВИЯ ТРУДА / СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС / DISEASE / WORKING CONDITIONS / DENTAL STATUS

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Новоземцева Т.Н., Ремизова А.А., Олесова Валентина Николаевна, Каганова О.С., Лесняк А.В.

Проведено сравнение стоматологического статуса работников, контактирующих с радиационно-опасными производственными факторами, и лиц, работающих в нормальных условиях труда, на промышленном предприятии. Установлено незначительное увеличение частоты заболеваний пародонта, слизистой оболочки рта и некариозных поражений зубов у работников, контактирующих с радиационно-опасными условиями труда.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Новоземцева Т.Н., Ремизова А.А., Олесова Валентина Николаевна, Каганова О.С., Лесняк А.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Dental workers status with radiation-safety hazards as compared to operating under normal working conditions

A comparison ofdental status ofworkers with radiation-dangerous production factors in relation to working in normal working conditions of an industrial plant. It was found a slight excess of the rate ofperiodontal disease, oral mucosa and non-carious lesions of teeth in working in radiation-hazardous working conditions.

Текст научной работы на тему «Стоматологический статус работников, контактирующих с радиационно-опасными производственными факторами, в сопоставлении с работающими в нормальных условиях труда»

Оригинальная статья

ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

© КОЛЛЕКТИВ АВТОРОВ, 2016 УДК 616.31-02:613.6]-07

Новоземцева Т.Н., Ремизова А.А., Олесова В.Н., Каганова О.С., Лесняк А.В., Шмаков Н.И.

стоматологический статус работников, контактирующих с радиационно-опасными производственными факторами,

в сопоставлении с работающими в нормальных условиях труда

Кафедра клинической стоматологии и имплантологии ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации ФМБА России», 125098, г. Москва

Проведено сравнение стоматологического статуса работников, контактирующих с радиационно-опасными производственными факторами, и лиц, работающих в нормальных условиях труда, на промышленном предприятии. Установлено незначительное увеличение частоты заболеваний пародонта, слизистой оболочки рта и некариозных поражений зубов у работников, контактирующих с радиационно-опасными условиями труда.

К л ю ч е в ы е с л о в а: заболеваемость; условия труда; стоматологический статус.

Для цитирования: Новоземцева Т.Н., РемизоваА.А., ОлесоваВ.Н., Каганова О.С., Лесняк А.В., ШмаковН.И. Стоматологический статус работников, контактирующих с радиационно-опасными производственными факторами, в сопоставлении с работающими в нормальных условиях труда. Российский стоматологический журнал. 2016; 20 (3): 151-153. DOI 10.18821/1728-2802 2016; 20 (3): 151-153

Novozemtseva T.N., Remizova A.A., Olesova V.N., Kaganova O.S., Lesnyak A.V., Shmakov N.A.

DENTAL WORKERS STATUS WITH RADIATION-SAFETY HAZARDS AS COMPARED TO OPERATING UNDER NORMAL WORKING CONDITIONS

Department of Clinical Dentistry and Implantology «Institute for Advanced Studies of FMBA of Russia», Moscow, Russian Federation, 125098, Moscow

A comparison ofdental status ofworkers with radiation-dangerous production factors in relation to working in normal working conditions of an industrial plant. It was found a slight excess of the rate ofperiodontal disease, oral mucosa and non-carious lesions of teeth in working in radiation-hazardous working conditions. Keywords: disease; working conditions; dental status.

For citation: Novozemtseva T.N., RemizovaA.A., Olesova V.N., Kaganova O.S., LesnyakA.V., ShmakovN.A. Dental workers status with radiation-safety hazards as compared to operating under normal working conditions. Rossiyskiy stomatologicheskiy zhurnal. 2016; 20 (3): 151-153. DOI 10.18821/1728-2802 2016; 20 (3): 151-153

For correspondence: Olesova ValentinaNikolaevna, Dr. med. sci., Profes., E-mail: olesova@implantat.ru

Conflict of interest. The authors declare no conflict of interest.

Funding The study had no sponsorship.

Received 21.03.16 Accepted 04.04.16

Вопрос о негативном влиянии некоторых производств на ткани рта остается актуальным. Доказана взаимосвязь высокой распространенности некариозных поражений зубов, слизистой оболочки рта с такими производственными процессами, как добыча нефти и газа, металлургия, химическое производство, хлебопекарное и кондитерское производство [1-5]. Стоматологическое здоровье способствует сохранению трудоспособности важной части населения России - работников промышленных предприятий, тем более что в ряде исследований убедительно раскрывается роль зубочелюст-ной системы в общем состоянии организма [6].

Цель исследования - установить степень влияния опасных условий труда (ОУТ) на стоматологический статус работников.

Для корреспонденции: Олесова Валентина Николаевна, д-р мед. наук, проф., E-mail: olesova@implantat.ru

Материал и методы

Для изучения влияния ОУТ на стоматологический статус человека проведено углубленное стоматологическое обследование лиц, работающих в опасных и нормальных условиях труда в ГНЦ РФ «Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований» (117 человек). Для обследования отобраны работники 35-44 лет, имеющие в силу возраста достаточный трудовой стаж в ОУТ, который мог повлиять на состояние стоматологического и общесоматического здоровья. В группе работающих в ОУТ было 67, в нормальных условиях труда (НУТ) - 50 человек.

Схема обследования работников предприятия в основном соответствовала Карте оценки стоматологического статуса ВОЗ, дополнялась данными ортопантомографии и позволяла получить следующие данные: распространенность заболеваний слизистой оболочки рта, патологии височно-нижнечелюстного сустава, некариозных пора-

Russian journal of dentistry. 2016; 20(3)

DOI 10.18821/1728-2802 2016; 20 (3): 158-160

Original article

Болезни губ Патология ВНЧС Стоматит Некариозные поражения Кариес

Заболевания пародонта

Рецидив кариеса

Бол. пломб % среди" обследованных

Эндодонтически леченные зубы

Некачественное эндодонтическое лечение Резорбция межкорневых

перегородок на 1/2 Резорбция межкорневых перегородок на 1/3

Деформация зубных рядов

Частота пользования зубными протезами

БИ Группа НУТ

100,0 100,0

Ш 40,3

77,3

ШЖЖЖШШШЖЖ1 80,1 51,6

Группа ОУТ

Сравнение показателей стоматологического статуса у работников с НУТ и ОУТ (35-44 года).

жений, гингивита, пародонтита; интенсивность кариеса (КПУ), рецидив кариеса, потребность в замене пломб, некачественное эндодонтическое лечение, интенсивность заболеваний пародонта (СР1), индекс гигиены рта (ИГР-У), использование зубных протезов [7, 8].

Результаты исследования

Сопоставление показателей стоматологического статуса в группах ОУТ и НУТ на одном предприятии с идентичным стоматологическим обслуживанием (без приоритета работающим в ОУТ) в условиях достаточного стажа работы на одном предприятии (более 10 лет) позволило выявить определенную разницу в состоянии стоматологического статуса (см. рисунок).

У работников ОУТ чаще выявляли заболевания красной каймы губ (хейлит) - у 4,5 и 2% в группах ОУТ и НУТ соответственно. У работников ОУТ чаще констатировали стоматит (3% - афтозный стоматит и лейкоплакия); у работников НУТ стоматит обнаружен в единичных случаях (2%).

Распространенность проявлений патологии височно-нижнечелюстного сустава значительна у обследованных с ОУТ (11,9%). Выявлено достоверное превышение показателя распространенности патологии ВНЧС в сравнении с работающими в НУТ (8,7%). Деформации зубных рядов в связи с удалением зубов установлены у 14 и 14,9% в группах НУТ и ОУТ соответственно.

Также у работников в ОУТ чаще диагностировали некариозные поражения (35,8 против 31,4%) за счет стираемости зубов.

Распространенность кариеса тотальна и составляет в группах ОУТ и НУТ 100%. Отсутствует достоверная разница в показателе КПУ в группах НУТ и ОУТ (соответственно 14,4±2,1 и 15,1±2,2), а также в показателе «запломбированные зубы» (соответственно 6,8±1 и 6,9±0,9). Выявлена разница между группами по компонентам «кариес» и «удаленные зубы»: в группе ОУТ показатель «кариес» равен 4,2±0,5, а в группе НУТ - 3,9±0,4; в ОУТ показатель «удаленные зубы» равен 4±0,4, а в группе НУТ - 3,7±0,3. Рецидив кариеса чаще выявляли в группе ОУТ (31,1 против 27,3% в группе НУТ).

Большие пломбы (ИРОПЗ по Миликевичу > 0,5) были характерны для всех обследованных; их выявляли у 40,3% группы ОУТ и 39% группы НУТ. Среди всех пломб боль-

шие пломбы определили у 23,6% в группе ОУТ и у 24,1% в группе НУТ. Наличие металлических анкерных штифтов выявили у 18,3% в группе НУТ и 19,3% в группе ОУТ среди обширных пломб.

Количество эндодонтически леченных зубов в сравниваемых группах примерно одинаково (77,3 и 80,1% групп НУТ и ОУТ соответственно), так же как и доля эндодонтически леченных зубов с недостаточным качеством (51,6% эндодонтически леченных зубов в группе НУТ и 49,3% - в группе ОУТ). В то же время среди некачественно обтурированных корневых каналов в группе ОУТ больше очагов периапикального воспаления - 25,5 против 21,3%.

Распространенность заболеваний па-родонта составляет в группах ОУТ и НУТ 89,6 и 84% соответственно. У работников в ОУТ интенсивность заболеваний пародонта по индексу СР1 оказалась 5,2±0,5, в группе НУТ - 4,7±0,4. В структуре СР1 кровоточивость десен в группе НУТ составляет 1,3±0,1 секстанта; зубной камень - 1,7±0,3 секстанта; пародонтальные карманы - 1,5±0,2 секстанта; исключенные секстанты - 0,2±0,1. В группе ОУТ соответствующие показатели - 1,5±0,2; 1,8±0,4; 1,7±0,3; 0,2±0,1. По данным ОПГ, в группе ОУТ выявлены работники с локальной резорбцией межкорневых перегородок до 1/2 их высоты и до 1/3 высоты перегородок (10,5 и 29,9% обследованных). У обследованных в группе НУТ указанные показатели составляли 8 и 30%. Индивидуальная гигиена рта по индексу ИГР-У оказалась 3,8±0,3 - в группе ОУТ и 3,4±0,3 - в группе НУТ.

Зубными протезами в группах ОУТ и НУТ пользовались 35,8 и 34% работников соответственно. Среди протезов одиночные или объединенные искусственные коронки встречались в количестве 0,6±0,1 в группе НУТ и 0,5±0,2 в группе ОУТ (на 1 обследованного); мостовидные протезы соответственно 0,3±0,1 и 0,2±0,1.

Заключение

Сопоставляя показатели стоматологического статуса лиц идентичной возрастной группы, работающих в нормальных и радиационно-опасных условиях труда одного предприятия, констатируем: опасные условия труда не влияют на распространенность и интенсивность кариеса и частоту выявления некачественной терапии кариеса (большие пломбы), ранее проведенного эндодонтического и некачественного эндодон-тического лечения; на фоне одинаковой величины компонента П в структуре индекса КПУ у работников в ОУТ чаще выявляют рецидивы кариеса и периапекальные очаги воспаления при некачественном эндодонтическом лечении; у работников в ОУТ выше распространенность некариозных поражений, особенно стираемости зубов, деформаций зубных рядов и патологии ВНЧС; у работников в ОУТ выше распространенность заболеваний пародонта и слизистой оболочки рта, интенсивность заболеваний пародонта, хуже гигиена рта. Исследование не имело спонсорской поддержки. Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

ЛИТЕРАТУРА

1. Гарус Я.Н., Олесова В.Н., Сорокоумов Г.Л. Особенности состояния пародонта у работников производства минеральных удобрений. Стоматология для всех. 2006; (1): 30-1.

2. Зубов С.В. Охрана стоматологического здоровья работников нефтегазовой отрасли. Экология человека. 2006; (4): 52-4.

Оригинальная статья

3. Леонова Л.Е., Каменских М.В. Особенности пародонтологиче-ского статуса и нуждаемость в лечении у работников локомотивных бригад. Пародонтология. 2011; (4(: 7-9.

4. Леонтьев А.А., Улитовский С.Б. Гигиена полости рта у работников гальванических цехов. Пародонтология. 2009; ( ): 52-5.

5. Макеев А.А., Кузнецов А.В., Перевозников В.И., Чониашвили Д.З., Довбнева Е.С., Микрюков В.В., Олесов Е.Е. Влияние негативных биомеханических условий на эффективность протезирования у рабочих - вахтовиков на северных газовых месторождениях. Рос. стоматол. журн. 2011; (5): 21-4.

6. Лапина Н.В. Восприятие собственного здоровья стоматологическими больными до и после ортопедического лечения деформаций зубных рядов. Владикавказский медико-биологический вестник. 2011; (20-21): 160-3.

7. Кузьмина Э.М. Стоматологическая заболеваемость населения России. М.: МГМСУ; 2009.

8. Янушевич О.О. Стоматологическая заболеваемость населения России. М.: МГМСУ; 2009.

REFERENCES

1. Garus Ya.N., Olesova V.N., Sorokoumov G.L. Features periodontal status among workers fertilizer production Stomatologiya dlya vsekh. 2006; (1): 30-1. (in Russian)

2. Zubov S.V. Dental Health oil and gas industry workers. Ekologiya cheloveka. 2006; (4): 52-4. (in Russian)

3. Leonova L.E., Kamenskikh M.V. Features of periodontal status and needs in the treatment of workers at the locomotive crews. Parodon-tologiya. 2011; (4): 7-9. (in Russian)

4. Leont'ev A.A., Ulitovskiy S.B. Oral health in electroplating workshops workers. Parodontologiya. 2009; ( ): 52-5. (in Russian)

5. Makeev A.A., Kuznetsov A.V., Perevoznikov V.I., Choniashvili D.Z., Dovbneva E.S., Mikryukov V.V., Olesov E.E. The impact of negative biomechanical conditions on the effectiveness of prosthetics workers - shift workers on the northern gas fields. Ros. stomatol. zhurn. 2011; (5): 21-4. (in Russian)

6. Lapina N.V. The perception of their own health dental patients before and after treatment of orthopedic deformities dentition. Vladikavka-zskiy mediko-biologicheskiy vestnik. 2011; (20-21): 160-3. (in Russian)

7. Kuz'mina E.M. Dental Disease Russian Population. Moscow: MGMSU; 2009. (in Russian)

8. Yanushevich O.O. Dental Disease Russian Population. Moscow: MGMSU; 2009. (in Russian)

Поступила 21.03.16 Принята в печать 04.04.16

© КОЛЛЕКТИВ АВТОРОВ, 2016 УДК 616.31:616-082]-058.368

Бойков М.И., Бутова В.Г., Гветадзе Р.Ш., Зуев М.В.

тарифы и себестоимость услуг по профилю «стоматология» в системе обязательного медицинского страхования

ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России, 199911, г. Москва

Себестоимость медицинских услуг в системе ОМС по профилю «Стоматология» выше в 2,6 раза официально установленных тарифов. Наблюдается значительное различие в себестоимости одних и тех же услуг в медицинских организациях одного и того же федерального округа России. Целесообразно разработать меры, направленные на стимулирование сокращения расходов, связанных с содержанием медицинских организаций.

К л ю ч е в ы е с л о в а: тарифы; себестоимость; реестр медицинских услуг по профилю «стоматология»; номенклатура медицинских услуг; амбулаторные условия; способы оплаты медицинской помощи по профилю «стоматология»; ОМС.

Для цитирования: Бойков М.И., Бутова В.Г., Гветадзе Р.Ш., Зуев М.В. Тарифы и себестоимость услуг по профилю «стоматология» в системе обязательного медицинского страхования. Российский стоматологический журнал. 2016; 20 (3): 160-164. DOI 10.18821/1728-2802 2016; 20 (3): 160-164 BoykovM.I., Butova V.G., ZuevM.V.

TARIFF AND COST FOR SERVICES IN PROFILE «DENTISTRI» IN SYSTEM OF OBLIGATORY MEDICAL INSURANCE

"CRID and MFS" of Ministry of Health of the Russian Federation, 199911, Moscow

Cost price of medical services in system of obligatory medical insurance in specialization "dentistry " is higher 2,6 fold than officially determined tariffs. It is observing the significant difference in cost price of the same services in medical organizations of the same federal region of Russia. It is expediently to elaborate measures directed at the stimulation of reduction of expenses connected with the keep of those medical organizations that have increased expenses (compared to other medical organizations). Keywords: tariffs; register of medical services in specialization "dentistry"; list of medical services; ambulatory conditions;

ways ofpayment of medical help in specialization "dentistry"; obligatory medical insurance. For citation: Boykov M.I., Butova V.G., Zuev M.V. Tariff and cost for services in profile "dentistri" in system of obligatory medical insurance. Rossiyskiy stomatologicheskiy zhurnal. 2016; 20 (3): 160-164. DOI 10.18821/1728-2802 2016; 20 (3): 160-164 For correspondence: Valentina G. Butova, member-Corr. RAE, Dr. med. Sciences, Professor, "Central research Institute of dentistry and maxillofacial surgery" Russia, E-mail: Butova49@rambler.ru

Conflict of interest. The authors declare no conflict of interest.

Funding. The study had no sponsorship.

Received 21.03.16 Accepted 04.04.16

Для корреспонденции: Бутова Валентина Гавриловна, член-корр. РАЕ, д-р мед. наук, проф., ФГБУ «Центральный НИИ стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава России, E-mail: Butova49@rambler.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.