Научная статья на тему 'Стимулирование деятельности преподавателей к овладению интерактивными методами обучения для формирования у бакалавров-инженеров коммуникативных компетенций'

Стимулирование деятельности преподавателей к овладению интерактивными методами обучения для формирования у бакалавров-инженеров коммуникативных компетенций Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
106
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОММУНИКАТИВНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ / ИНТЕРАКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ / СТИМУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ К ОВЛАДЕНИЮ ИНТЕРАКТИВНЫМИ МЕТОДАМИ ОБУЧЕНИЯ

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Николина Вера Викторовна, Зорина Ольга Сергеевна

Статья раскрывает значение стимулирования деятельности преподавателей к овладению интерактивными методами обучения для формирования у бакалавров-инженеров коммуникативных компетенций. По итогам проведенного исследования сделан вывод о том, что, если до освоения курса интерактивных методов обучения преподаватели для формирования коммуникативных компетенций эпизодически использовали интерактивные методы обучения, то после они переосмыслили свою деятельность и стали применять интерактивные методы обучения системно, отметили у себя творчесую энергию, желание осваивать новый опыт по использыванию новых методов, обеспечивающих качество обучения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Николина Вера Викторовна, Зорина Ольга Сергеевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Стимулирование деятельности преподавателей к овладению интерактивными методами обучения для формирования у бакалавров-инженеров коммуникативных компетенций»

УДК 378

Николина Вера Викторовна

доктор педагогических наук, профессор

olsezor@yandex.ru

Зорина Ольга Сергеевна

старший преподаватель кафедры иностранных языков Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева olsezor@yandex.ru Vera V. Nikolina

doctor of pedagogical sciences, professor

olsezor@yandex.ru

Olga S. Zorina

the senior teacher of chair of foreign languages of the Nizhny Novgorod state technical university of R. E. Alekseev olsezor@yandex.ru

Стимулирование деятельности преподавателей к овладению интерактивными методами обучения для формирования у бакалавров-инженеров коммуникативных компетенций

Stimulation activity of teachers to mastery of interactive modes of teaching for formation communicative competences of undergraduate engineers

Аннотация. Статья раскрывает значение стимулирования деятельности преподавателей к овладению интерактивными методами обучения для формирования у бакалавров-инженеров коммуникативных компетенций. По итогам проведенного исследования сделан вывод о том, что, если до освоения курса интерактивных методов обучения преподаватели для формирования коммуникативных компетенций эпизодически использовали интерактивные методы обучения, то после они переосмыслили свою деятельность и стали применять интерактивные методы обучения системно, отметили у себя творчесую энергию, желание осваивать новый опыт по использыванию новых методов, обеспечивающих качество обучения.

Ключевые слова: коммуникативные компетенции, интерактивные методы обучения, стимулирование деятельности преподавателей к овладению интерактивными методами обучения.

Annotation. The article reveals the importance of providing incentives to teachers to learn interactive teaching methods for forming a bachelors engineers communicative competence. The results of the study concluded that if, prior to the development of the course of interactive methods of training teachers for the formation of communicative competence occasionally used interactive teaching methods, after they reinterpreted their activities and have begun to use interactive

teaching methods systematically, they said among themselves torches energy, desire to learn new experience in using new methods that ensure the quality of training.

Keywords: communicative competences, interactive modes of teaching, stimulation activity of teachers to mastery of interactive modes of teaching.

В современных условиях существенно изменились требования, предъявляемые работодателями к выпускникам высших профессиональных учебных заведений. Современный инженер должен обладать высоким уровнем коммуникации. Это позволяет ему эффективно взаимодействовать в профессиональном сообществе. В рамках ФГОС будущий бакалавр-инженер по направлению 140700 «Ядерная энергетика и Теплотехника» должен обладать рядом важных компетенций: способностью к письменной и устной коммуникации на русском языке; умением логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь; готовностью к кооперации с коллегами, работе в коллективе; в условиях различных мнений находить организационно-управленческие решения и нести за них ответственность; способностью и готовностью к публичным выступлениям, аргументации, ведению дискуссии и полемики, владением иностранными языками и др., обеспечивающих ему эффективную профессиональную деятельность, авторитет и уважение коллег. Овладение коммуникативными компетенциями обеспечит формирование у будущих инженеров коммуникативной компетентности.

Коммуникативная компетентность представляет собой наиболее целостную многоаспектную многоуровневую личностную характеристику любого специалиста. Данное обстоятельство определяется тем, что коммуникативная компетентность неотъемлемо присутствует во всех компетенциях и обеспечивает воздействие и взаимодействие в процессе профессиональной деятельности, помогает устанавливать и поддерживать межличностные и профессиональные контакты, обеспечивает решение производственных задач, получение нового опыта.

В связи с неоднозначностью подходов, раскрывающих особенности данной категории, большинство определений понятия «коммуникативная компетентность» сводятся к пониманию ее как наиважнейшего условия оптимизации процесса общения и раскрываются через теоретический, практический и личностный компоненты. Она проявляется в практической деятельности, в определенных ситуациях в единстве с личностными качествами. Как считают А.П. Панфилова и А.В.Долматов, «коммуникативная компетентность, то есть совокупность знаний, умений и навыков эффективного взаимодействия - это то, чему необходимо специально обучать, используя при этом интенсивные технологии в условиях интерактивной пространственной среды. Исследования ученых по проблемам коммуникации свидетельствуют, что научение таким умениям должно начинаться уже в школе, лицее и тем более должно быть обязательным в вузе, так как умение общаться является важнейшей, а иногда и профилирующей составляющей для большинства профессий в системе человеческих отношений» [1, с.26].

Коммуникативная компетентность обеспечивает личности

функционирование в обществе, она «оказывается детерминированной не только свойствами личности, но и изменениями, которые происходят в обществе, требованиями, которые оно предъявляет к своим членам» [2, а7]. Ее реализация во многом осуществляется при помощи коммуникативных знаний, умений, навыков в условиях использования интерактивных методов обучения в целостном образовательном процессе.

Интерактивные методы обучения не только способствуют активному усвоению содержания учебного материала, являются средством контроля качества усвоения, но и способствуют развитию профессиональных и личностных качеств бакалавра-инженера.

Интерактивные методы обучения создают возможность организовывать групповое взаимодействие всех участников образовательного процесса с эмоциональной вовлеченностью и активностью каждого. Достоинством интерактивных методов обучения является то, что в процессе интеракции происходит «свободное самооткровение личности» (М.М.Бахтин), осуществляется стимулирование и активация друг друга, «проявляется феномен психологического заражения» [4, с.316]. Интерактивные методы обучения имеют специфические черты (В.Я. Ляудис, В.Г. Панов). Они предполагают со-обучение, в процессе которого преподаватель и студент являются субъектами учебного процесса; при использовании интерактивных методов обучения совместная деятельность становится моделью социального и профессионального общения личностей в реальной деятельности, при этом ведущим способом взаимодействия становится передача отношения к другому человеку, как к субъекту своего профессионально-личностного развития. Использование интерактивных методов обучения позволяет организовывать практико-ориентированное обучение, направленное на овладение коммуникативными компетенциями у будущих инженеров, т.к. применение интерактивных методов обусловлено их особенностями идти не от теории к практике, а от формирования нового опыта к его теоретическому осмыслению.

«Решения приходят через совместную работу смысла. Взаимодействие между индивидуальным и коллективным смыслом и действием в ежедневных ситуациях - вот где решается, быть изменению или нет» [3, с.15].

Существует достаточно много взглядов на определение понятия «интерактивные методы обучения», их значимость в формировании коммуникативных компетенций студентов (Б.Д. Бадмаев, П.Д. Гаджиева, Л.К. Гейхман, Л.В. Зарецкая, Д.Н. Кавтарадзе, И.В. Курышева, М.В. Кларин, Д.А. Маходин, А.П. Панфилова и др.). Нами установлено, что при подготовке инженеров качество образовательного процесса зависит от включения студентов в совместный поиск решения проблемы, моделирования профессиональных ситуаций, которые обеспечивают интерактивные методы обучения.

В ходе межличностного общения и совместной работы, обеспеченными интерактивными методами обучения, повышается качество обучения, устраняется разрыв теории и практики в подготовке будущих инженеров. При этом в подготовке инженера системообразующим интерактивным методом

становится метод использования компьютерных технологий, обеспечивающих создание информационно-образовательного пространства (современные электронные источники информации: базы данных, видео и аудио материалы, электронные учебные пособия и другое). Компьютерные методы обучения в наше время «пронизывают» все интерактивные методы обучения (диалоговые, проектные, тренинговые, игровые, ситуационные и др.), облегчают образовательный процесс, как в плане уменьшения объема отводимых на хранение и размещение учебного материала, так и в плане организации деятельности конкретного студента в процессе использования других интерактивных методов обучения в контексте межсубъектного взаимодействия.

В ходе проведенного исследования выявлено, что преподаватель ВУЗа должен знать основные векторы инновационных преобразований, обусловленных применением интерактивных методов обучения в процессе формирования коммуникативных компетенций у будущих инженеров. К ним относится:

- целевая ориентация учебного процесса, направленная на систему действий, необходимых для достижения данной цели; изменение статуса знаний, которые становятся ценностно и практико-ориентированными, «пропущенными через себя и другого»;

- изменение характера взаимодействия «преподаватель-студент», обусловленного межсубъектным общением участников образовательного пространства;

- изменение содержательной стороны учебного процесса в подготовке инженеров, обусловленного деятельностным характером содержания инженерного образования, возможностью «обучения с колес» (Э. Тоффлер);

- многообразие направленного (не директивного) взаимодействия (К. Роджерс) студентов друг с другом, преподавателем , компьютером; опора на групповой опыт — учитывает субъектность студента, представляющий его отношение к себе как к деятелю, предполагающей признание и принятие не только себя, но и другого; активная сознательность со способностью к целеполаганию, рефлексии, свободе выбора. При этом студент как субъект является носителем социальной роли, отношений к другому, целей (намерений).

- усиление самостоятельной активной познавательной деятельности каждого студента с учетом его особенностей и возможностей в процессе взаимодействия, развитие субъектной позиции бакалавра в учебной деятельности, навыков анализа и самоанализа в процессе групповой рефлексии.

В этой связи для преподавателей разработали курс «Применение интерактивных методов обучения по формированию у бакалавров-инженеров коммуникативных компетенций», рассчитанный на 68 часов. Данный курс состоит из совокупности ознакомительных, постановочных, рефлексивных (мониторинговых), обобщающих занятий; участия преподавателей в демонстрационных занятиях с применением интерактивных методов обучения, ориентированных на формирование коммуникативных компетенций у бакалавров-инженеров.

Курс расчитан не только на приобретение определенных знаний, умений,

навыков, но и осознание собственных возможностей, развитие педагогических способностей, ценностного представления по формированию коммуникативных компетенций на основе интерактивных методов обучения. Курс включает разработку и проведение серии занятий слушателями курса с применением интерактивных методов обучения, с последующим их обсуждением.

Основу деятельности слушателей данного курса составляет модель «Я учусь сам», а не модель «Меня учат». Центральной формой организации занятий является диалог, который обеспечивает общение, взаимодействие слушателей. Основу участия преподавателя в занятиях данного курса составляет принцип добровольности.

Модель обучениям данному курсу включала следующие 3 модуля:

• Модуль 1 «Инженер -коммуникативный лидер» (22 часа) знакомит преподавателей с особенностями формирования коммуникативных компетенций при подготовке будующего инженера. На занятиях преподаватели изучают сущность коммуникативных компетенций инженера, основные критерии хорошей речи, особенности, виды и стили общения, причины конфликтов и приемы поведения в конфликтных ситуациях, основы мастерства публичного выступления, способности аргументации, анализ и самоанализ в процессе групповой рефлексии.

• Модуль 2 «Интерактивные методы обучения - способ реализации компетентностного подхода в подготовке бакалавра-инженера» (22 часа) знакомит преподавателей с сущностью интерактивных методов обучения, их особенностями, классификациями, функциями преподавателя в интерактивных методах обучения, раскрывает методику организации занятий на основе отдельных интерактивных методов обучения, ориентированных на формирование коммуникативных компетенций. Модуль включает демонстрацию постановочных занятий с использованием интерактивных методов обучения, с последующим их обсуждением, а также разработку и проведение занятия слушателями курса с применением интерактивных методов обучения, ориентированных на формирование коммуникативных компетенций с использованием видеозаписей. Модуль предполагает обсуждение занятия с организаторами курса.

• Модуль 3 «Мониторинг деятельности преподавателя по использованию интерактивных методов обучения для формирования коммуникативных компетенций» (22 часа) включает занятия-консультации по обсуждению типичных недочетов в процессе практической деятельности преподавателя, а также обсуждение методических находок и новых приемов, освоенных преподавателеми. Модуль завершается научно-практическим семинаром или конференцией, посвященной данной проблеме, где обсуждается опыт слушателей курса, освоивших новшество.

Подчеркнем, что если до освоения данного курса преподаватели для формирования коммуникативных компетенций эпизодически использовали интерактивные методы обучения, то после они переосмыслили свою деятельность и стали применять интерактивные методы обучения системно, отметили у себя творчесую энергию, желание осваивать опыт по

использыванию новых методов, обеспечивающих качество обучения.

Литература:

1. Панфилова А.П. Взаимодействие учеников образовательного процесса: учебник для бакалавров/ А.П. Панфилова, А.В. Долматов : под редакцией ред. А.П. Панфиловой.-М. Юрайт. 2014.

2. Виноградова И.А. Коммуникативная компетентность в социализации личности: И.А. Виноградова Автореф. Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук. -Нижний Новгород 2002.

3. Фуллан М. Новое понимание реформ в образовании/ М. Фуллан,-М. Просвещение, 2006.

4. Гуманитарные Технологии преподавания в высшей школе: учебно-методичесокое пособие/Под редакцией Т.В. Герниковой- М. Планета,2011.

Literature:

1. AP Panfilov Interaction of students of the educational process: a textbook for undergraduate / AP Panfilov, AV Dolmatov: edited by Ed. AP Panfilovoy.-M. Yurait. In 2014.

2. Vinogradova IA Communicative competence in the socialization of the individual: IA Vinogradov Author. Dissertation for the degree of candidate of sociological nauk.-Nizhny Novgorod in 2002.

3. Fullan M. The new understanding of the reforms in education / M. Fullan, TH. Education, 2006.

4. Humanities Technology teaching in higher education: teaching and metodichesokoe manual / Ed TV Gernikovoy- M. Planet 2011

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.