Научная статья на тему '\ стартап \ Биопластичное производство'

\ стартап \ Биопластичное производство Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
302
289
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «\ стартап \ Биопластичное производство»

\ СТАРТАП \

Биопластичное производство

В мире популярность разлагаемого биопластика стремительно растет, в России рынок биопластмасс только зарождается. Резидент технопарка Новосибирского Академгородка компа ния «Наша Лаба» ведет разработку биопластика из доступного сырья растительного происхождения.

Анна Пластмассовые войны

Тихомирова с конца 90-х годов XX века стали появляться многочисленные сообщения о создании разлагаемого биопластика (полимер, синтезируемый специальными микробами). Изготовление этой альтернативы пластмассе достигло пика в 2010 году, когда сразу несколько западных компаний произвели биопластик из сырьевых материалов.

Так, немецкая компания Bayer создала новую упаковочную пленку, которая разлагается в течение трех месяцев после контакта с бактериями и грибками. Этот материал используется в производстве мешков для мусора, для упаковки пищевых продуктов, а также при выпуске одноразовой посуды. Американская компания Easten Chemical приступила к производству сложного полиэфира Eastar Bio COPE. Его также предполагается использовать как пищевую упаковку, в производстве мешков и пакетов для садоводческого и сельскохозяйственного назначения. Этот вид упаковки распадается на диоксид углерода, биомассу и воду — с той же скоростью, с какой разлагается обыкновенная газета.

Ряд компаний предлагают материалы, в которых можно регулировать параметры биоразложения. Например, британская компания Symphony Environment Ltd. выпустила биополимер на полиэтиленовой основе, в котором скорость разложения контролируется особыми добавками (в результате разложение упаковки может варьироваться от трех месяцев до пяти лет).

Настоящий бум производства биоразлагаемого полимера происходит в Японии. Сегодня в Токио более 200 компаний специализируются на биопластике.

Основным стимулом роста биоразлагаемой упаковки в мире является законодательная база. К примеру, в Болгарии ввели потребительскую плату за самые тонкие и наиболее массовые пакеты. Производителям и импортерам полиэтиленовых пакетов толщиной

до 15 микронов надо платить дополнительный налог около 7 евроцентов за каждый экземпляр. С каждым следующим годом плата будет расти, и до 2014 года она должна достичь 25 евроцентов. В Японии, в соответствии с требованиями законодательства, потребители сортируют выбрасываемый мусор, местные власти его собирают, а бизнес отвечает за повторное использование тары и упаковочных материалов. В Италии с января 2011 года вообще запрещено использование неразла-гаемых пластиковых пакетов.

Несмотря на возрастающую популярность биоупаковке пока сложно составить достойную конкуренцию традиционному пластику, который значительно дешевле биоальтернативы. Высокая цена на биоразла-гающиеся материалы обусловлена во многом малыми масштабами производства и недостаточно отлаженной технологией, а также высокой трудоемкостью и технологической сложностью производства. К недостаткам биоупаковки также можно отнести повышенное поглощение влаги (для крахмалосодержащих материалов), не поддающаяся регулированию скорость распада, не до конца изученное воздействие продуктов распада на окружающую среду.

Тем не менее эксперты предсказывают высокие темпы роста сегмента биоупаковки. По словам ведущего эксперта УК «Финам Менеджмент» Дмитрия Баранова, по различным оценкам, к 2015 году мировой спрос на биопластмассы может вырасти до 1,9-2,4 млн т (по данным экспертов американкой компании Freedonia, мировой спрос на биопластмассы сейчас достигает порядка 300 тыс. т), а его стоимость превысит $3,8-4,3 млрд.

Отечественный опыт

В России производство упаковочных материалов получило развитие только в последние годы, до этого упаковку импортировали. Дмитрий Баранов отмечает, что точных данных по импорту биоупаковки в Россию нет, но он на рынке присутствует, так как спрос на биопластик в стране растет.

Основной потребитель биоупаковки — молочная промышленность (68% рынка). Так как в России нет законов, регулирующих экологичность упаковки, применение биоразлагаемого материала отдано на усмотрение бизнеса и по сути является частью его социальной ответственности. Между тем у нас давно работают многие западные компании, которые активно используют эти материалы в других странах. Так, финская Huhtamaki планирует построить завод в России для производства различных видов упаковки и одноразовой посуды из пластика на основе молочной кислоты. Правда, в настоящее время упаковка от Huhtamaki в четыре раза дороже изделий из полипропилена.

В последнее время разработкой и производством биопластика стали заниматься и российские компании. Крупнейший проект такого рода реализует компания «Ев-роБалт», получившая в середине 2010 года поддержку правительства Санкт-Петербурга. Проект «ЕвроБалта» — оксо-разлагаемая упаковка, при выпуске которой используют добавки в стандартные полимеры.

Ряд крупных продовольственных сетей, в том числе X5 Retail Group, по словам главы «ЕвроБалта» Александра Минина, в 2010 году пробовали проводить

54 ПРЯМЫЕ ИНВЕСТИЦИИ / № 12 (128) 2012

\ РЕАЛЬНЫЙ СЕКТОР \

тендеры на поставку биоразлагаемой упаковки. Но некоторые участники конкурса выразили готовность поставить такие пакеты по цене ниже обычных, и это заставило руководство сетей, усомнившись в качестве биоразлагаемой упаковки, отложить тендеры. Сейчас «ЕвроБалт» работает с рядом федеральных ретейлеров, в том числе с «М. Видео» и «Техносилой».

Комплекс группы компаний «ЭФКО» занимается как разработкой рецептуры кондитерских изделий и производством масла, так и изготовлением биоразлагаемой упаковки из наноцеллюлозы, которую вырабатывают из маловостребован-ных отходов сахарного производства. По словам представителя компании, эта упаковка ничем не уступает пластику, но полностью разлагается в земле за один год.

«Наша Лаба»

Еще одна компания, резидент технопарка Новосибирского Академгородка компания «Наша Лаба», созданная в феврале 2011 года, также вплотную занялась вопросом создания биопластика (весной того же года фирма получила финансовую поддержку по программе «Старт» — Федеральный фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере выделяет средства на выполнение НИОКР и контролирует результаты).

Руководитель проекта, кандидат химических наук и генеральный директор ООО «Наша Лаба» Вадим Хлесткин рассказывает: «Решение работать в этом направлении пришло из понимания, что есть рынок (многие производители пластиковой продукции проявляли интерес к биопластику, одновременно жалуясь на его высокую себестоимость), есть локальное российское сырье в большом количестве. За год мы планируем получить продукт, который может быть выведен на рынок. На данный момент у нас есть базовая рецептура, лабораторные образцы».

На российском рынке прямые аналоги разрабатываемого компанией «Наша Лаба» биопластика отсутствуют. По словам вадима хлесткина, в России нет предприятий, производящих биоразлагаемую упаковку (по крайней мере, из неимпортного сырья). Есть те, кто выпускает пластиковую продукцию и называет это биоразлагаемой упаковкой, пользуясь тем, что в стране нет соответствующих стандартов.

вИиТТЕИвТОСК/РИОТАввТОСК

«Такая продукция не соответствует европейским стандартам — во-первых, по срокам разложения в несколько лет (отмечу, что наша продукция разлагается в течение нескольких месяцев). Во-вторых, нет достоверных данных, во что именно разлагается отечественная и импортная продукция, и не превращается ли она просто в полиэтиленовую крошку, которая из окружающей среды не исчезает, — ее просто не видно. Наш материал поедают микроорганизмы, выделяя обычный углекислый газ и воду», — комментирует разработчик.

Сырье, из которого в дальнейшем будут производить биопластмассу, — полисахариды (распространенные природные полимеры, продукты переработки растительного сырья). Поставщиков этого сырья в России достаточно много, во всех регионах, благоприятных для сельского хозяйства. «Себестоимость сырья, из которого будет производиться биопластмасса, на 25% ниже рыночной цены полиэтилена. И у нас по плану еще год отведен на доведение рецептуры до «правильных» потребительских свойств, включая себестоимость. Так что, будет ли конечный продукт существенно дороже обычного пластика, — вопрос открытый», — говорит руководитель проекта.

По данным «Нашей Лабы», российский рынок биопластика «стоит» 3-4 млрд руб. «При этом одна рецептура не может удовлетворить всех потребителей. Скорее всего, первым на рынок выйдет биопластик для изделий, испытывающих «при жизни» наименьшие механические нагрузки. Мы не ставим своей целью заменить, например, ПЭТ (полиэтилентерефталат) — материал, из которого изготавливают пластиковые бутылки. Они как раз должны выдерживать высокую нагрузку (штабелирование, давление газированного напитка и т.д.). Начинать мы будем с материала для коррексов (эластичная лента из прозрачной пластмассы с небольшими выдавленными полушариями вдоль краев) и блистеров (контурная ячейковая упаковка) — такого рода продукция менее требовательна к механическим нагрузкам», — отмечает Вадим Хлесткин.

По мере увеличения производства биопластмасс в России объемы импорта будут сокращаться. По словам Дмитрия Баранова, этим направлением не просто «стоит заниматься» — необходимо делать это как можно активнее, потому что пионеры данного направления смогут стать лидерами нарождающегося рынка биопластмасс.

\ РЕАЛЬНЫЙ СЕКТОР \

ПРЯМЫЕ ИНВЕСТИЦИИ / № 12 (128) 2012 55

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.