Научная статья на тему 'Становление типа местной газеты («Рязанский вестник» 1905 -1907 годы)'

Становление типа местной газеты («Рязанский вестник» 1905 -1907 годы) Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
247
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Гуторова Н. А.

Автор предпринимает попытку исследовать тип местной газеты на примере первой рязанской ежедневной политической и общественно-литературной газеты «Рязанский вестник» в 1905-1907 гг. Статья касается вопросов о направлении издания, тематики материалов, составе читательской аудитории и основных корреспондентах «Вестника». Позиция газеты раскрывается через анализ фельетонов Ивана Нескромного и в противопоставлении с главным конкурентом «Вестника» газетой «Голос Рязани».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Formation of Local Newspaper Type ("Ryazanskyi vestnik", 1905-1907)

The author investigates the type of local newspaper on the example of the first Ryazan daily political and social-literary newspaper "Ryazanskyi vestnik" (1905-1907). The article deals with the direction of the periodical, topics, structure of the readers' audience and the main correspondents. The position of the newspaper is revealed through the analysis of feuilletons by Ivan Neskromnyi and in opposition with the main competitor the newspaper "Golos Ryazani".

Текст научной работы на тему «Становление типа местной газеты («Рязанский вестник» 1905 -1907 годы)»

ЖУРНАЛИСТИКА

Н. А. Гуторова

СТАНОВЛЕНИЕ ТИПА МЕСТНОЙ ГАЗЕТЫ («РЯЗАНСКИЙ ВЕСТНИК» 1905 -1907 гг.)

Рубеж Х1Х-ХХ вв. оказался плодотворным для российской журналистики. Капитализация экономики придала импульс развитию печати, как столичной, так и местной. Просветительская работа земств охватывала все более обширную территорию. Статистические комитеты и ученые архивные комиссии, появившиеся в это время, занимались самостоятельной издательской деятельностью. Участие в производстве информационного продукта повышало социальный статус, что привлекало к книгоиздательской и журналистской деятельности представителей различных слоев населения. В 1905 г. подданным Российской Империи была дарована свобода личности. Провозглашение свободы слова привело к количественному росту периодических изданий. Печать становилась мощным орудием в идейно-политической борьбе. С. В. Смирнов указывает, что в 1905-1907 гг. «особое общественное значение и звучание приобрели ежедневные органы»1. «Сегментирование газетного рынка, — считает Ю. Л. Мандрика, — способствовало скорейшему пониманию провинциальными изданиями одной из задач местной прессы: «быть в центре общественной жизни»2.

Эти процессы затронули и Рязанскую губернию. Начало XX в. было богато важными историческими событиями: подписание Манифеста 17 октября, первые в России выборы в Государственную думу, появление политических партий, рост забастовочного движения. Не стояла на месте культурная и общественная жизнь: открывались новые школы и училища, развивался синематограф, широко отмечались юбилеи известнейших писателей. Как отзывалась на эти события пресса? На что обращала особое внимание, а о чем, наоборот, умалчивала? К сожалению, на сегодняшний момент печать одной из центральных губерний России практически не изучена. Для местных историков (П. А. Трибунский, П. В. Акульшин, И. П. Попов и др.) рязанские газеты прежде всего — источник краеведческих сведений. Признавая важное значение местной периодики в этом отношении, в предложенной статье мы сделаем попытку исследовать собственно издания, а именно первую рязанскую ежедневную газету «Рязанский вестник», воплотившую тип местной газеты в сложной обстановке Первой русской революции 1905-1907 гг. Это был период больших надежд и великих планов, и общество этого периода особо остро нуждалось в оперативной информации. Что мог предложить ему рязанский рынок печати?

К началу ХХ в. в губернском городе существовало три периодических издания: «Рязанские губернские ведомости», «Рязанские епархиальные ведомости» и частная газета «Рязанский листок», имевшая неплохой потенциал развития в 90-х гг. XIX в., но к началу

© Н. А. Гуторова, 2008

рассматриваемого периода превратившаяся в газету рекламных объявлений. Неофициальный отдел губернских ведомостей лишь изредка баловал подписчиков интересными публикациями местных корреспондентов. Большой популярностью пользовались столичные издания, такие как «Русские ведомости», «Московские ведомости», «Биржевые ведомости», «Голос», а также издания соседних губерний: «Орловские губернские ведомости», «Тульские губернские ведомости», «Волгарь», «Нижегородский листок» и др.

Возможность получить интересующие сведения местного характера из других источников не могло способствовать развитию газетного рынка. В какой-то момент Рязань стала восприниматься как «уголок Москвы» — так назвал город неизвестный корреспондент «Рязанских губернских ведомостей» 21 мая 1883 г. С этим мнением был согласен и редактор «Рязанского листка» Н. Малашкин: он пишет в пилотном выпуске издания, что Рязань является «небольшим подмосковным городом, долго жившим замкнутой жизнью» (август 1891 г.). Тихий провинциальный городок, призванный вечно оставаться в тени соседки Москвы — такой была Рязань в начале ХХ в.

Поэтому есть логика в том, что настоящую местную газету удалось создать вовсе не уроженцу Рязанской губернии. Владимир Николаевич Розанов (1859-1916), сын священника, закончил Арзамасское духовное училище, но по стопам отца не пошел, а начал чиновничью службу. Помимо выполнения прямых обязанностей он сотрудничал с Петербургским телеграфным агентством и столичными газетами. В 1902 г. Розанов переехал в Рязань, а уже в 1903 г. приступил к выпуску газеты «Рязанский справочный листок». Основное содержание «Листка» составляли рекламные объявления и деловая информация, изредка публиковалась судебная хроника и дневник происшествий. Новая газета выходила ежедневно, и для губернии это был первый такой опыт. К тому же редактор постоянно стремился расширить достаточно узкую программу издания. Воспользовавшись моментом, Розанов получает разрешение на печатание телеграмм о русско-японской войне. В 1905 г. Розанов переименовывает газету в «Рязанский вестник». 1 июля 1905 г. — дата выхода первого номера обновленной газеты — знаменует собой новый период в истории рязанской журналистики.

В его редакционной статье Розанов кратко рассказывает о задачах издания, делая акцент на том, чтобы «как можно шире и правдиво осветить местную жизнь», обещая, что «мы будем далеки от того, чтобы стать в зависимость от чьих-либо личных интересов, симпатий или антипатий, и ни в коем случае не будем представителями отдельных лиц или сословий». Тип и направление издания определится к 1907 г. как «ежедневная политическая и общественно-литературная газета прогрессивного направления» (1 июля 1905 г.).

«Вестник» действительно выходил 6-7 раз в неделю, перебои в его издании были связаны либо с забастовками и беспорядками в городе, либо с праздниками, такими как Рождество и Пасха. Как политическая газета «Вестник» проявил себя после подписания Манифеста 17 октября, активно включившись в предвыборную кампанию. В период выборов в первую Государственную Думу газета открыто поддерживала конституционно-демократическую партию как в наибольшей степени соответствующую прогрессивному направлению издания. В дальнейшем энтузиазм редакции поостыл, и, продолжая в целом поддерживать кадетов, «Вестник» позволял себе и критику в их адрес. Как отметила О. И. Лепилкина в выступлении на конференции «Средства массовой информации в современном мире: Петербургские чтения» 23 апреля 2008 г., газеты периода Первой русской революции в основном не являются партийными, поскольку сами политические партии еще не сложились, но в это время формировался единый фронт борьбы с правительством. «Рязанский

Вестник» не стал партийным изданием, оставаясь газетой «прогрессивного» направления, поддерживая прогрессивные политические решения и прогрессивную деятельность отдельных политических деятелей. Позицию редакции можно определить от противного: она высказывалась не за какую-либо партию, но против монархистов и октябристов.

Эта идейно-политическая позиция газеты выкристаллизовывалась после подписания Манифеста. Помимо государственной политики, редакция уделяла большое внимание вопросам общественной жизни губернии, проблемам городского благоустройства, народного образования. Наиболее плодотворным для газеты оказался период с ноября 1905 г., когда «Вестник» стал выходить без предварительной цензуры, до июля 1906 г., когда была распущена 1 Государственная дума. В это время в 3,6 раз увеличивается количество фельетонов, в 6 раз — количество литературных произведений, помещаемых под названием «Фельетон» в «подвал» второй полосы. От общего числа публикаций, превышающих 100 строк, анализ которых лег в основу данной работы — а их оказалось 318, количество литературных работ, увидевших свет на страницах «Вестника» за 1905-1907 годы, составляет 10 % (см. таблицу), что и позволило Розанову определить тип издания как общественно-литературного.

Июль - ноябрь 1905 г. Декабрь 1905 г. - апрель 1906 г.

Фельетон 5 18

Беллетристика 3 18

Общее число публикаций, 92 73

объемом более 100 строк

Полностью программа «Вестника» была опубликована 18 октября 1905 г. и включала дневные и ночные телеграммы Российского телеграфного агентства и правительственные извещения, а также отдел местной хроники, состоящий из нескольких рубрик: городские дела, земские дела, общественная жизнь, происшествия, городские мелочи. Тем же содержанием наполнялся и отдел «Вести из уездов», состоявший из сообщений собственных корреспондентов. В этом отделе была специальная рубрика «Касимовская жизнь», что связано с присутствием в Касимове нескольких собственных корреспондентов. Отделы «С железных дорог» и «С Оки» предоставляли информацию по движению транспорта, были также отделы «Смесь», «Справочный» и «Объявления». Не выделялись в программе театральная хроника, судебный отдел и отдел фельетона, несмотря на то, что после октября 1905 г. он регулярно появлялся в газете.

В целом, программа издания не отличалась особой оригинальностью. Однако «Вестнику» хватило нескольких недель, чтобы завоевать нового читателя. С тайной гордостью неизвестный автор зарисовки «Дикая выходка» (1 августа 1905 г.) рассказывает, как книгопродавец Шемаев решил, что «Рязанский вестник» подпольная антиправительственная газета. Анонимный автор из Сапожковского уезда рассказывает в очерке «Кто писал?» (5 августа 1905 г.), как жители уездного города приняли газету за революционную прокламацию. В то же время в «Вестник» начинают постоянно писать книгоиздатель Иван Жирков, инженер Михаил Хорват, губернский агроном А. Португалов, инспектор народных училищ М. Дроздов. Чем вызвано такое осторожное отношение к газете Розанова консервативной части губернского общества и такое активное желание сотрудничать со стороны рязанской интеллигенции?

Прежде всего это вызвано ярко выраженной оппозиционностью по отношению к власть предержащим. В первых номерах «Вестника» был опубликован подробнейший «Краткий очерк городского хозяйства» о царящей в Рязани разрухе, бездеятельности властей и равнодушии жителей (номера с 1 по 14 июля 1905 г.). Это яркое публицистическое выступление по такому больному для губернии вопросу лучше всяких программных заявлений показывало позицию газеты. Желание объективно оценивать местные события и писать правдиво без оглядки на цензуру встретило понимание и сочувствие со стороны прогрессивно настроенных рязанцев. На их внимание и рассчитывает редакция; ее аудитория — это образованные среднеобеспеченные люди (учителя, врачи, студенты). Об этом говорят и письма в редакцию, которые «Вестник» регулярно публиковал как в специальной рубрике, так и в отделе «Хроника» с соответствующей пометкой. Также и некрологи, изредка появляющиеся в газете, особенно в первые месяцы ее существования, посвящены врачам и учителям, умирающим от чахотки в сельских школах или в военных госпиталях.

Другая характерная особенность «Вестника» — ироничная подача материала. В существовавших губернских изданиях ирония, как правило, могла появиться лишь в театральных рецензиях, а никак не в проблемных статьях. В начале 1905 г. небольшие заметки в рубрике «Городские мелочи» в ироничной манере рассказывали о «маленьких» проблемах простых рязанцев: о вездесущей пыли — «у нас в губернском городе не только не поливают пыльных улиц, но поливать-то нечем» (1 июля 1905 г.), о канализации — «не было канализации, и ливень 16 июня 1904 г. для этой местности прошел благополучно, а стала канализация, и при дождике 11 августа 1905 г. случился потоп» (20 августа 1905 г.). о городских трущобах — «необыкновенное зловоние [болота] и прямо чарующий вид картины вскружают всем голову» (24 сентября 1905 г.). После подписания Манифеста главным содержательным компонентом «Вестника» стали фельетоны за подписью Ивана Нескромного. К счастью, в отличие от большинства корреспондентов Розанова нам известно, что под этим псевдонимом скрывался Иван Федорович Жирков (1958?-1917)3. В созданном им образе обычного жителя губернского города, остро переживающего за судьбу страны, ему удалось полностью перевоплотиться; стиль фельетонов существенно отличался от корреспонденций Жиркова, появлявшихся в газете одновременно.

Мастерство Нескромного в создании яркого метафорического образа особенно проявляется уже в третьем опубликованном фельетоне — «Нечто о неравном браке» (4 декабря 1905 г.), где он сравнивает Рязань с девушкой, насильно выдаваемой замуж за старика — городского голову И. Н. Голубова: «наша Городская Дума, большинством одного голоса, сочетала нашу безответную Рязань... неравным браком, избрав ей в головы достопочтенного 70-летнего старца Ивана Николаевича Голубова». Большой резонанс вызвал фельетон «Вид на город с валу» (6 декабря 1905 г.), в котором автор высказывает мнение об «измельчании» местных меценатов, обеспокоенных только приращением капитала и не заботящихся о славе родного города. Вынужденный уже 17 декабря в новом фельетоне «Свое и общее» отвечать на протесты купцов, Нескромный заявляет, что «неумеренное стремление граждан к частной собственности всегда гибельно» для страны.

Всем консервативно настроенным землякам Нескромный напоминает библейское сказание о Лотовой жене, призывая не оглядываться назад, тоскуя о старых порядках, поскольку «бывают такие важные исторические моменты в жизни народов, когда оглядываться с тоскою назад — является просто преступлением». Позже в статье «Крестьянские выборы в Государственную Думу» (7 апреля 1906 г.) автор, скрывающийся под псевдонимом Свой, повторит эту мысль так: «Путь должен быть только один: от мрака — к свету,

от произвола — к свободе, от безысходной бедности — к возможности жить, как люди живут! Назад идут только изменники!» Этот девиз полностью соответствовал духу «Рязанского вестника». И вскоре его содержание обогатилось полемическими выступлениями. Сторонники освященного веками жизненного уклада обрели свой печатный орган.

В марте 1906 г. в Рязани стала выходить ежедневная литературно-общественная и политическая газета «Голос Рязани». Это издание, по предположению исследователя М. В. Миракова, выходила с финансовой поддержкой купцов Юкиных и Г. И. Солодова4 и представляла интересы монархической партии, имеющей особенно сильное представительство в Егорьевске Рязанской губернии. Редактором являлся крестьянин Солотчин-ской волости В. Н. Николаев, в дальнейшем ставший уполномоченным Союза русского народа. Общероссийскую известность «Голос Рязани» приобрел в апреле 1906 г., когда его антисемитские статьи были названы Петербургским телеграфным агентством печатной агитацией к еврейским погромам.

Со времени появления редакция «Голоса Рязани» считала «Рязанские вестник» своим главным конкурентом и оппонентом и пыталась втянуть газету Розанова в словесную дуэль. 25 марта 1906 г. Николаев публикует фельетон «О нескромном фельетоне Ивана Нескромного», поводом для написания которого стала публикация «Служил и буду служить» 22 марта 1906 г. Корреспондент «Голоса», подписавшийся только литерой «А», обвиняет Нескромного в том, что тот «пользуется в своей статье средствами, недопустимыми для писателя, мало-мальски уважающему свое достоинство, т. е. — к передержкам».

На страницах «Рязанского вестника» газета-конкурент впервые упоминается в январе 1907 г. в корреспонденции В. П. «У истинно-русских людей» (17 января 1907 г.), рассказывающей об открытии Рязанского отдела Союза русского народа. 25 января в «Вестнике» появляется письмо касимовского дворянина Петра Оленина по поводу тенденциозного изложения в «Голосе» его биографии. Помимо заявления, что он «брезгливо» отрекается «от тех дворян, которые протягивают руки хулиганствующим реакционерам и другим отбросам русского народа», Оленин сообщает, что готов принять расходы на обучение основам грамоты корреспондента «Голоса», скрывшегося за псевдонимом «Русский». «Голос Рязани» ярко характеризуется в письме Лесничего (24 февраля 1907 г.): «Это не „голос“, а „позор“ Рязани, и действительно позор будет, если подобная газета найдет себе хотя какое-либо распространение». Надо отметить, в этом отношении у «Голоса Рязани» действительно были проблемы, что и привело в конце концов к закрытию газеты в октябре 1907 г.

В отличие от конкурента, «Рязанский вестник» оставался бесспорным лидером рязанского газетного рынка еще несколько лет. В. Н. Розанов создал в полном смысле этого слова местную газету. Он наладил обратную связь с читателем, а ведь это являлось главной проблемой редакторов неофициальной части «Рязанских губернских ведомостей», также мечтавших добиться популярности. Конечно, губернские ведомости XIX в. не могли критиковать действия местного правления, что, возможно, и являлось причиной читательского равнодушия к ним. Новой газете Розанова удалось разрушить представление рязанцев о местной газете как о листке рекламных объявлений с дневником происшествий и театральными рецензиями. Широкое освещение жизни губернии, верность заявленным в первых номерах идеям, стремление к объективности в подаче информации, участие местных авторов — все это привлекло внимание рязанских обывателей и сделало «Рязанский вестник» ведущим изданием губернии 1905-1907 гг.

1 Смирнов С. В. Легальная печать в годы первой русской революции. Л., 1981. С. 12.

2 Мандрика Ю. Л. Провинциальная частная печать: Спорные вопросы становления периодики Сибири. Тюмень, 2007. С. 72.

3 См.: Масанов И. Ф. Словарь псевдонимов русских писателей, ученых и общественных деятелей. [Эл. ресурс: Фундаментальная электронная библиотека «Русская литература и фольклор»] http://next.feb-web.rU/feb/masanov/map/0. Мт.

4 Мираков М. В. Отделы правомонархических союзов и организаций на территории Рязанской губернии: вопросы распространения // Рязанская старина (2-3). Рязань, 2006. С. 116.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.