Научная статья на тему 'Становление научных связей национальной академии наук Беларуси и Российской академии наук. 1929-1941 гг'

Становление научных связей национальной академии наук Беларуси и Российской академии наук. 1929-1941 гг Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
150
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Становление научных связей национальной академии наук Беларуси и Российской академии наук. 1929-1941 гг»

Становление научных связей

Национальной академии наук Беларуси и Российской академии наук. 1929-1941 гг.

Активный обмен научными достижениями и объединение творческих усилий коллективов ученых давно вошли в практику научных связей двух академий. Одним из условий, обеспечивающих дальнейшее развитие науки в республике в годы первых пятилеток, являлась необходимость тесного взаимодействия научных работников.

Николай Токарев,

старший научный сотрудник отдела социально-экономической истории науки и культуры Института истории НАН Беларуси, кандидат исторических наук

0)

со

Уже в момент своего создания (1929 г.) Белорусская академия наук продемонстрировала желание иметь тесные связи с Академией наук СССР. Так, в первый состав действительных членов БелАН вошли президент АН СССР А.П. Карпинский, ее непременный секретарь С.Ф. Ольден-бург и академик Н.Я. Марр.

Важнейшим фактором, способствующим научному сотрудничеству, явилась государственная организация науки. В комплексе госмероприятий по развитию научно-исследовательской работы значительное внимание было обращено на деятельность трех существовавших в то время академий - Всесоюзной, Всеукраинской и Белорусской.

Реализация планов социалистического строительства была невозможной без совершенствования всех отраслей науки и их координации в масштабах

Союза ССР. Первым шагом на пути совместной деятельности ученых братских академий наук стал заключенный между ними в марте 1930 г. договор о социалистическом соревновании, который фактически впервые оформлял научные и организационные контакты ведущих научных учреждений. Его инициатором выступила Все-украинская академия наук: 6 декабря 1929 г. коллектив ВУАН обратился в местком Академии наук СССР с предложением о заключении такого договора. Аналогичный запрос был направлен и в адрес Белорусской академии наук. Общее собрание Академии наук СССР 20 декабря 1929 г. постановило принять предложение ВУАН и поручило Президиуму АН СССР разработать порядок осуществления принятых Академией наук обязательств.

Вначале договор о соцсоревновании был заключен между академиями

Фо

К юбилею НАН Беларуси

наук Украинской и Белорусской ССР. Его подписание состоялось 19 января 1930 г. в Минске на Общем собрании работников БелАН. В основу документа легли следующие принципы: рационализация структуры, плановость научно-исследовательской работы, участие академий в социалистическом переустройстве народного хозяйства, работа в области культурной революции и связь с массами. Тогда же Общее собрание постановило вызвать на социалистическое соревнование Всесоюзную академию наук. При этом было высказано пожелание об одновременном заключении договора между тремя академиями - Всесоюзной, Все-украинской и Белорусской. Он был подписан 3 марта 1930 г. в конференц-зале Академии наук СССР в Ленинграде на Общем собрании работников АН СССР и представителей Украинской и Белорусской академий наук. Они взяли на себя обязательства «развивать научное изучение естественных производительных сил страны, исходя из актуальнейших потребностей социалистического строительства и укрепления обороноспособности СССР [...]».

Важное место в договоре отводилось установлению тесного сотрудничества между академиями. Их научные связи, носившие ранее эпизодический характер, стали неуклонно укрепляться, приобретая большую планомерность и целенаправленность, что способствовало успехам в научных исследованиях, выравниванию уровня развития науки в республиках. В результате проведенных в эти годы мероприятий Академия наук СССР значительно пополнила свой состав, избавилась от корпоративной замкнутости, стала более полно отражать многообразие направлений советской науки, начала превращаться в действительно всесоюзное научное учреждение, переходя от частных проблем к решению крупнейших народнохозяйственных задач.

Быстрыми темпами шло становление и Белорусской академии наук. Она все решительнее переходила к внедрению плановых начал в научные исследования, приближала их тематику к запросам народного хозяйства.

В годы предвоенных пятилеток началась совместная работа академий по решению проблем, выдвигаемых перед

наукой всем ходом социалистического строительства. Большое значение для роста производительных сил советского государства имели результаты, полученные геологическими учреждениями, изучавшими минеральные и водные ресурсы. В этом направлении ученые Академии наук СССР оказывали помощь научным учреждениям академий наук союзных республик. Ученые АН СССР были задействованы в организации Ботанического сада БелАН. Летом 1932 г. Белорусская академия наук приняла участие в проведении комплексной экспедиции по изучению Полесья - его экономики, колхозного строительства, охраны памятников материальной культуры. Возглавил экспедицию вице-президент БелАН В.К. Щербаков.

Тесное сотрудничество началось и у историков. Комиссия по вопросу о согласовании изданий исторических памятников Всесоюзной и Всеукраин-ской академий сообщила Белорусской академии наук о планах совместного издания «в целях привлечения ее в это общее научное предприятие». Данное предложение обсуждалось на заседаниях Института исторических наук и Президиума БелАН и получило одобрение. Была выражена инициатива совместно подготовить к публикации статуты Великого княжества Литовского 1529 и 1566 гг. В результате социалистического соревнования связи братских академий укрепились и поднялись на более высокую ступень. Обмен опытом содействовал их научному росту.

Президент АН СССР А.П. Карпинский (в центре) подписывает договор о соцсоревновании между Академиями наук СССР, УССР и БССР. Ленинград, март 1930 г.

Значительное внимание вопросу о сотрудничестве было уделено Президиумом ЦИК СССР при заслушивании в апреле 1933 г. докладов трех академий. В выступлении президента БелАН П.О. Горина прозвучала мысль о более тесном объединении усилий ученых в решении важнейших народнохозяйственных задач. Главенствующая роль в этом процессе отводилась Академии наук СССР. «Связь с Всесоюзной академией наук, - говорил он, - должна обеспечить координирование всей научной работы, чтобы мы заранее знали, какие проблемы ставятся, и принимали участие в их разработке». Президент предложил поручить Ученому комитету ЦИК СССР рассмотреть вопрос о взаимоотношениях между академиями, академическими учреждениями и институтами наркоматов. Поскольку решение ряда важнейших для социалистического строительства задач было не под силу какой-нибудь одной организации, Белорусская академия наук выдвинула «проблему Большого Днепра», изучение геологического строения территории СССР, торфа, сапропелей, бурых железняков и Курской магнитной аномалии, проблему получения синтетического каучука и ряд других. Выступивший на этом заседании М.И. Калинин предложил БелАН стать ведущим центром по изучению торфа и сапропелей.

В постановлении от 27 июля 1933 г. Президиум ЦИК СССР признал необходимым усилить в дальнейшем деятельность трех академий и научно-исследовательских институтов народных комиссариатов: «Согласование планов по основным важнейшим направлениям научной работы надлежит проводить на совместных совещаниях трех академий, а по вопросам более специального характера - на отраслевых конференциях, совместно с представителями головных научно-исследовательских институтов народных комиссариатов».

Примером плодотворного сотрудничества ученых в решении задач, затрагивающих интересы нескольких республик, может служить изучение комплексного использования водных ресурсов Днепра и прилегающих к нему территорий, так называемая проблема Большого Днепра, которая имела важное значение для развития народного хозяйства Российской

В мире науки

Федерации, Украины и Белоруссии. Начиная с 1930 г. ученые совместно просчитывали возможности реконструкции водных путей и использования гидроэнергетических ресурсов, соединения Днепровской системы с другими речными системами. С целью правильной организации мелиорации, создания мощной гидроэнергетической базы для промышленности и сельского хозяйства и использования запасов бурого угля, торфа и других полезных ископаемых были развернуты широкие гидрогеологические, геологические и ботанические исследования прилегающих к Днепру территорий.

Основные работы в этом направлении проводились в годы второй пятилетки. В этот период состоялся ряд совещаний и конференций, посвященных данной теме. В январе 1933 г. в Белорусской академии наук прошло совещание, организованное Институтом экономики БелАН, на котором с докладом о размещении производительных сил в бассейне Днепра выступили академик ВУАН К.Г. Воблый и вице-президент БелАН Т.Ф. Домбаль.

В результате уже в довоенные годы учеными было дано широкое экономическое обоснование строительства гидросооружений на Днепре, разработаны рекомендации по использованию полезных ископаемых в его бассейне. В годы первых пятилеток распространенной и эффективной формой сотрудничества ученых, дававшей возможность обмениваться информацией по актуальным научным проблемам, обсуждать и определять перспективы исследований, являлась работа сессий академий наук, всесоюзных, республиканских научных съездов, конференций, совещаний. Так, например, апрельская сессия 1934 г. Белорусской академии наук, посвященная вопросам изучения и применения торфа в народном хозяйстве, благодаря участию в ней крупнейших специалистов в этой области из Москвы, Ленинграда, Киева и других городов, по существу превратилась во всесоюзный съезд научных работников в этой сфере. На сессии было заслушано 35 научных докладов. Ее итоги были рассмотрены СНК БССР, который принял по этому вопросу развернутое постановление. В нем одобрялась работа БелАН и были определены ее задачи в этой области.

Братское сотрудничество Академии наук БССР с АН СССР имело большое значение в формировании белорусской научной интеллигенции. В этом отношении пришлось преодолеть немало трудностей, поскольку старые научные работники были немногочисленны, а подготовка новых требовала значительного времени. К тому же молодая академия не располагала по некоторым научным дисциплинам достаточной материальной базой и квалифицированными специалистами. Поэтому БелАН активно содействовала переезду ученых из ведущих научных центров Советского Союза на постоянную работу в БССР. Например, в 1933 г. сюда прибыл ученик академика Н.Д. Зелинского профессор H.C. Козлов, который в 19331938 гг. возглавлял Институт химии АН БССР. В 1938-1941 гг. директором этого института являлся окончивший докторантуру АН СССР ученый в области физической химии Б.В. Ерофеев. В АН БССР стал трудиться и известный советский химик профессор С.М. Липатов, работавший в Коллоидно-электротехническом институте АН СССР и возглавлявший научно-программный отдел Президиума АН СССР. В 1940 г. он был избран академиком и вице-президентом Академии наук БССР.

Укреплению научного сотрудничества между академиями служило также избрание ученых Академии наук Белоруссии в состав АН СССР. В довоенный период членами-корреспондентами АН СССР стали историк русской и белорусской литературы академик АН БССР И.И. Замотин, химик академик АН БССР H.A. Прилежаев. В свою очередь Академия наук БССР в довоенные годы избрала в состав действительных членов 10 ученых Академии наук СССР.

Академия наук республики много делала для подготовки новых научных кадров. Большую помощь в этом ей оказали вузы и научно-исследовательские учреждения Москвы, Ленинграда, других городов Советского Союза. Здесь готовились аспиранты по физике, математике, биологии, химии, геологии. К концу 1932 г. 54 аспиранта АН БССР проходили подготовку в крупнейших научных центрах советского государства. Только в 1931 г. Институт аспирантуры БелАН направил для учебы в АН СССР 10 аспирантов. В 1933 г. в

ней проходили подготовку 18 человек, из них 10 готовились по физико-математическим наукам, 5 - по биологии и 3 - по геологии.

Многие из прошедших аспирантуру АН СССР впоследствии внесли значительный вклад в развитие белорусской науки: президент АН БССР член-корреспондент АН СССР В.Ф. Ку-превич, ректор Белгосуниверситета академик АН БССР А.Н. Севченко, академики АН БССР М.М. Павлючен-ко, Ф.И. Федоров, член-корреспондент АН БССР П.И. Белькевич и др. Обучение аспирантов по различным специальностям проводилось в институтах системы Академии наук СССР под непосредственным руководством крупных ученых. Большая заслуга в подготовке национальных научных кадров для Белоруссии принадлежит академикам С.И. Вавилову, С.Н. Бернштейну, В.А. Обручеву, А.А. Рихтеру, В.А. Фоку, профессору В.А. Траншелю, другим выдающимся советским ученым.

Становление нашей Академии наук неразрывно связано с поддержкой центров Советского Союза, в первую очередь Академии наук СССР. На первом этапе налаживания научных связей преобладала помощь со стороны более развитых в экономическом и научном отношении республик. С созданием АН БССР, сети научно-исследовательских учреждений, интенсивным формированием квалифицированных научных кадров и быстрым ростом научного потенциала появились элементы взаимного обмена и творческого сотрудничества.

Связи Академии наук БССР с коллегами из братских союзных республик в годы первых пятилеток, и прежде всего с Академией наук СССР, служат ярким примером бескорыстной взаимопомощи и плодотворного взаимодействия, которое способствовало использованию завоеваний науки в интересах всего советского народа. Рожденное энтузиазмом первых пятилеток творческое содружество умножало силу советской науки и тем самым способствовало увеличению вклада ученых в развитие общества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.