Научная статья на тему 'Президенты НАН Беларуси: история академии наук в лицах'

Президенты НАН Беларуси: история академии наук в лицах Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
241
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Ахремчик Регина

Статья рассказывает о президентах Национальной академии наук выдающихся ученых и организаторах науки, во многом определивших направления исследований и структуру ведущего научного учреждения страны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article goes on with the story about the presidents of the National Academy of Sciences of Belarus, outstanding figures of science, and their contribution to establishing the main scientific organization of the country.

Текст научной работы на тему «Президенты НАН Беларуси: история академии наук в лицах»

Президенты

НАН Беларуси: история

Академии наук в лицах

В предыдущем номере журнала мы начали публиковать цикл материалов о президентах НАН Беларуси. Продолжаем знакомить читателей с именами выдающихся представителей отечественной науки.

Пятый президент АН БССР Антон Романович Жебрак родился 27 декабря 1901 г. в деревне Збляны Зельвенского района Гродненской области в семье крестьянина. Свое образование начал в церковно-приходском училище. Затем продолжил учебу в Слонимском реальном училище, которое готовило учителей начальных школ и давало право поступления в высшие учебные заведения.

В 1918 г. А.Р. Жебрак вступил добровольцем в Красную армию и в неполные 18 лет стал членом партии большевиков. После демобилизации в 1921 г. поступил в Московскую сельскохозяйственную академию им. К.А. Тимирязева. Весной 1925 г., окончив учебу, Антон Романович был зачислен в аспирантуру при кафедре генетики. Одновременно поступил в Институт красной профессуры, где слушал лекции по материалистической философии. По окончании аспирантуры в 1928 г. получил назначение на должность доцента кафедры генетики и селекции МСХА им. К.А. Тимирязева.

В 1930-1931 гг. Жебрак стажировался в Колумбийском и Калифорнийском университетах (США) в лаборатории известного генетика, создателя хромосомной теории наследственности Т.Г. Моргана. Это дало ему возможность ознакомиться с новейшими достижениями тогда еще сравнительно новой науки - генетики.

Молодой ученый в 1931 г. становится заведующим кафедрой генетики Тимирязевской

академии, а в 1936 г. защищает докторскую диссертацию на тему «Состояние генотипа при возрастной модификации организма». На кафедре, которой он руководил c 1931 по 1948 г., развернулись новые исследования по отдаленной гибридизации пшеницы и экспериментальной полиплоидии. В 1939-1940 гг. в «Докладах АН СССР» появились первые статьи А.Р. Жебрака по этой проблеме.

В 1940 г. ученый был избран академиком АН БССР и членом президиума академии.

В годы Великой Отечественной войны А.Р. Жебрак продолжал трудиться на своей кафедре в Москве. Одновременно выполняя обязанности члена Президиума АН БССР, принимал активное участие в организации научной деятельности академии в тылу. В то же время не прекращал и исследовательскую работу. В 1944 г. вышла его книга «Синтез новых видов пшениц» (опубликована и за рубежом в журнале Nature). За научную деятельность в годы войны А.Р. Жебрака наградили орденами Трудового Красного Знамени и Красной Звезды, а в 1944 г. присвоили звание заслуженного деятеля науки БССР.

Одновременно с работой в МСХА им. Тимирязева он с 1945 по 1946 г. заведует Отделом управления пропаганды и агитации ЦК КПСС.

Будучи приверженцем классической генетики, А.Р. Жебрак вступил в борьбу с представителями так называемой мичуринской агробиологии. На первой специальной научной сессии по проблемам генетики с докладами

А.Р. Жебрак

А.Р. Жебрак (в центре) во время учебы в Тимирязевской сельскохозяйственной академии. 1922 г.

Профессор А.Р. Жебрак. Московская сельскохозяйственная академия, 1941 г.

выступили академики Н.И. Вавилов, А.С. Се-ребровский, Г. Меллер, Т.Д. Лысенко. Многие присутствующие на сессии знали о поддержке И. Сталиным позиции последнего, но, тем не менее, нашлись мужественные, принципиальные ученые, которые критиковали лысенков-скую теорию и защищали истинную науку. Среди них был и А.Р. Жебрак. С этого времени на протяжении всей своей жизни Антон Романович был в первых рядах тех, кто препятствовал монополизму Т.Д. Лысенко в биологии.

12 мая 1947 г. А.Р. Жебрака единогласно избрали президентом Академии наук БССР. В первые послевоенные годы ему нужно было возрождать академию, восстанавливать старые и создавать новые институты, планировать научные исследования, обеспечивать научно-техническим оборудованием лаборатории, готовить кадры и т.д.

Борьба за монополизацию науки со стороны лысенковцев в это время не прекратилась, и А.Р. Жебрак со своими взглядами сторонника классической генетики был для них опасной фигурой. В средствах массовой информации развернулась настоящая травля ученого. Его обвиняли в преклонении перед зарубежной реакционной наукой. Поводом для этих выступлений послужила статья Антона Романовича, опубликованная в октябре 1945 г. в американском журнале Science, где он высказался против критики советской биологической науки некоторыми иностранными учеными. Автор выразил

щ

свое мнение о распространении ошибочных взглядов Т.Д. Лысенко на всю биологическую науку, прокомментировав, что они построены на наивных и спекулятивных заключениях, идущих вразрез с основным развитием генетики в СССР. Он неоднократно писал обстоятельные записки в правительственные и партийные органы, информируя их о положении в отечественной генетике, губительных последствиях диктата Лысенко. К сожалению, это не имело никакого действия.

12 ноября 1947 г. на сессии Академии наук БССР уже рассматривался вопрос о снятии А.Р. Жебрака с поста президента академии. Не ожидая голосования членов академии по этому вопросу, он подал заявление об отставке и был освобожден от занимаемой должности в нарушение устава, открытым вотированием.

Выступая на печально знаменитой сессии ВАСХНИЛ в августе 1948 г., академик А.Р. Жебрак, фактически лишенный возможности продолжать исследовательскую работу, под градом издевательских реплик и язвительных вопросов смело продолжал отстаивать

На заседании. Слева направо: Г.С. Горбунов,

A.Р. Жебрак, К.Н. Мицкевич,

B.А. Леонов, К.В. Горев. 1947 г.

81

свои взгляды. После сессии пострадал не только А.Р. Жебрак. Начались чистки и в Институте биологии АН БССР, в БГУ, Горецкой сельскохозяйственной академии и др.

После ухода А.Р. Жебрака с поста президента академии он работал в Московском лесотехническом институте, в Московском фармацевтическом институте и никогда не порывал связи с белорусской академией. В 1953-1956 гг. руководил работами по экспериментальной полиплоидии Института биологии (с 1962 г. - Института генетики и цитологии) и пользовался большим уважением не только в этих учреждениях, но и во всей академии.

В 1957 г. в издательстве АН СССР вышла монография А.Р. Жебрака «Полиплоидные виды пшениц», в которой были обобщены результаты его многолетних исследований по данной проблеме.

Оригинальные и во многом пионерные научные труды академика получили высокую оценку и признание на международном уровне и стали классическими. Впервые в мире ученый получил гибридные плодовитые формы от скрещивания многих видов пшениц. Проанализировал их филогению и ввел перспективную селекцию сортов с повышенным иммунитетом к болезням и вредителям, увеличенным содержанием белка, размером зерновки колоса.

А.Р. Жебрак опубликовал более 70 научных работ, в том числе 5 монографий: «Синтез новых видов пшениц» (М., 1944); «Курс ботаники» (М., 1959) и др.

В 1965 г. Антон Романович скоропостижно скончался. Через всю жизнь он пронес, как знамя, честь ученого, несгибаемую волю в борьбе за истинную науку, не знающую компромиссов.

Николай Иванович Гращенков (Проппер-Гра-щенков) родился 26 марта 1901 г. в семье крестьянина в небольшом селе Заборье Хисла-вичского района Смоленской области. В 1913 г. окончил двухклассное сельское училище в местечке Захарино.

Во время Первой мировой войны Н.И. Гра-щенков вступил в действующую армию. За проявленную храбрость был награжден Георгиевской медалью. Вскоре после Октябрьской революции поступил на рабочие курсы при Харьковском университете, одновременно работал в органах милиции. В октябре 1918 г. стал членом ВКП(б).

Н.И. Гращенков

I

* <и <1

Н.И. Гращенков (в центре) среди ученых-аграриев Академии наук

В 1921 г. Николай Иванович зачислен студентом медицинского факультета Смоленского университета. В 1922 г. переводится для дальнейшей учебы на второй курс медицинского факультета Московского университета, который оканчивает в 1926 г. В этом же году его принимают в ординатуру. В медицинских журналах начинают печататься его научные статьи.

Ассистентом кафедры нервных болезней медицинского факультета МГУ Н.И. Гращен-кова утверждают в 1929 г. Одновременно он исполняет обязанности заместителя директора Научно-исследовательского института нервно-психиатрической профилактики Министерства здравоохранения РСФСР. С января 1930 г. его назначают деканом медицинского факультета МГУ, а позже - первым директором 1-го Московского мединститута, созданного на базе этого факультета.

Н.И. Гращенков в 1931 г. поступает в Институт красной профессуры на отделение философии и естествознания, после реорганизации которого, в 1932 г., становится директором Института высшей нервной деятельности

• - % В

1< 1

Заседание Президиума АН БССР

Кь .4Ь «.

Н.И. Гращенков среди ученых-медиков БССР. Конец 1940-х -начало 1950-х гг.

Коммунистической Академии при Президиуме ЦИК СССР. В этот период не прекращаются научные исследования ученого в области физиологии. В 1933 г. по совокупности научных работ квалификационной комиссией Наркомздрава РСФСР ему присваивается ученая степень кандидата медицинских наук, в 1935 г. состоялась защита диссертации на соискание ученой степени доктора медицины на тему «Экспериментальное изучение патогенеза эпилепсии».

В 1935-1936 гг. Н.И. Гращенков стажировался в крупнейших нейрофизиологических лабораториях Англии и США. Особое внимание он уделил ознакомлению с работами в области регистрации биопотенциалов мозга человека и животных. В 1937 г. его назначают председателем вновь созданной Высшей квалификационной комиссии по рассмотрению конкурсов на замещение преподавательских кадров на кафедрах медицинских институтов и присуждению ученых званий. В этом же году он становится первым заместителем наркома здравоохранения СССР.

Через два года Н.И. Гращенков занимает пост директора Всесоюзного института экспериментальной медицины и остается на нем до 1944 г., до реорганизации ВИЭМ, ставшего крупнейшим научно-исследовательским учреждением, в Академию медицинских наук.

В 1939 г. ученого избирают членом-корреспондентом АН СССР по биологическому отделению.

В период Великой Отечественной войны Н.И. Гращенков был консультантом по вопросам невропатологии и нейрохирургии ряда частей действующей армии. За заслуги в области организации и лечения раненых бойцов и командиров Красной армии награжден орденом Красного Знамени.

В 1944 г. было создано Оргбюро по организации Академии медицинских наук. В состав бюро Отделения клинических наук вошел Николай Иванович. Одновременно его единогласно избрали директором Института неврологии Академии медицинских наук СССР. В конце 1947 г. Гращенков назначается на пост Президента АН Белорусской ССР.

Благодаря его стараниям в академии сеть научных учреждений стала шире и более специализированной. Количество НИУ увеличилось до 28. Активно решалась кадровая проблема. В Беларусь возвращались научные работники. Одновременно привлекались в академию и крупные специалисты из других республик.

С 1947 г. начали функционировать издательство и типография, а в 1949 г. был восстановлен главный корпус, в котором разместился Президиум, ряд НИИ, библиотека.

Находясь в Беларуси, Николай Иванович в основанном и руководимом им Институте теоретической медицины Академии наук БССР продолжал научные исследования по разделу экспериментальной физиологии нервной системы, а клиническую, в частности нейрохирургическую, работу - в созданном им же нейрохирургическом отделении Института неврологии и физиотерапии Министерства здравоохранения БССР.

Признанием заслуг Н.И. Гращенкова -ученого, организатора науки, общественного деятеля - стало его награждение в 1949 г. вторым орденом Трудового Красного Знамени.

В разные годы Николай Иванович неоднократно выезжал за рубеж для участия в конгрессах, конференциях, симпозиумах, посвященных не только вопросам экспериментальной и клинической медицины, но и проблемам философии, социологии, организации управления.

81

Н.И. Гращенков в 1951 г. в связи с ухудшением здоровья попросил об отставке с поста президента АН БССР, возвратился в Москву и был назначен заведующим кафедрой нервных болезней Центрального института усовершенствования врачей. С 1958 г. он заведовал кафедрой 1-го Московского медицинского института, в 1959-1961 гг. был заместителем генерального директора Всемирной организации здравоохранения.

Научные работы Н.И. Гращенкова посвящены физиологии и патологии органов чувств, диэнцефальной патологии, электрофизиологии, травматическим и инфекционным заболеваниям центральной нервной системы. Он подробно изучил и описал газовую гангрену мозга, предложил комплексные методы терапии огнестрельных ранений позвоночника. Автор более 270 научных работ, среди которых «Анаэробная инфекция мозга» (М., 1944), «Черепно-мозговые ранения и методы их лечения» (М., 1947), «Межнейронные аппараты связи -синапсы и их роль в физиологии и патологии» (Мн., 1948), «Гипоталамус, его роль в физиологии и патологии» (М., 1964).

Н.И. Гращенков умер 8 октября 1965 г. в возрасте 64 лет. ■

В.Ф. Купревич

Василий Феофилович Купревич родился в январе 1897 г. в семье крестьянина Смоле-вичского района Минской губернии. По окончании сельской школы поступил в Смолянское сельскохозяйственное училище. Завершив обучение в 1913 г., поступил на флот юнгой, а в начале Первой мировой войны был зачислен в Балтийский военный флот. Служил на эсминце «Самсон» в качестве старшины-комендора.

Первый секретарь ЦК КПБ П.М. Машеров и президент АН БССР В.Ф. Купревич, середина 1960-х гг.

Принимал участие в боях с немецким флотом, штурме Зимнего дворца. Летом 1918 г. после демобилизации по болезни вернулся на родину и начал работать в Смолевичском районе учителем в начальной, а затем в средней школе.

Уже в то время у В.Ф. Купревича проявился большой интерес к изучению родного края, к разработке методов преподавания природоведения, к вдумчивому отношению к наблюдаемым явлениям окружающей среды. За этот период опубликовал 14 статей, посвященных как вопросам методики преподавания в школе естествознания, так и познанию природы.

Поступив в аспирантуру Ботанического института АН СССР в Ленинграде в 1931 г., В.Ф. Купревич наряду с изучением грибной флоры начинает заниматься исследованиями грибной инфекции и физиологии больного растения.

После окончания в 1934 г. аспирантуры и защиты кандидатской диссертации Василий Феофилович вернулся в белорусскую академию, в Институт биологии, однако в 1938 г. снова работает в Ботаническом институте АН СССР старшим научным сотрудником. Вскоре его назначают заведующим лабораторией, а в 1949 г. -директором этого института, крупнейшего научного учреждения биологического профиля.

Ленинградский период (1938-1952 гг.) был наиболее плодотворным в жизни В.Ф. Купревича. В тяжелые дни блокады города ученый не оставлял работу и в ноябре 1941 г. защитил докторскую диссертацию на одну из основных тем его научных исследований - физиологии грибов-паразитов и поврежденного ими растения.

После избрания в 1952 г. президентом АН БССР В.Ф. Купревич, находясь на этом ответственном посту, завоевал авторитет и признание всей белорусской научной общественности.

С 1952 г. количество учреждений академии увеличилось в два раза. Были организованы и выросли до уровня крупнейших научных структур институты: физики, математики, ядерной энергетики, тепломассообмена, физики твердого тела и полупроводников, технической кибернетики, генетики и цитологии и др. Проводились высокоэффективные исследования в различных областях точных наук, в том числе и в области спектроскопии, квантовых генераторов, тепломассообмена, технической кибернетики.

В 1950-е гг. в академию были приглашены известные ученые из Москвы и Ленинграда: физики Б.И. Степанов, А.Н. Севченко, А.К. Красин, А.В. Лыков, М.А. Ельяшевич, биолог Н.В. Турбин, биохимик А.С. Вечер, математики Н.П. Еру-гин и В.И. Крылов, ботаник Н.В. Смольский и многие другие. Благодаря их научной и организаторской деятельности в академии появились новые институты, сформировались новые научные школы, высококвалифицированные научные коллективы. В 1950-1960 гг. значительно расширилась сеть научных учреждений академии по основным отраслям науки. Серьезный прогресс был достигнут в деле подготовки научных кадров, особенно в области физико-математических наук. Возникли новые направления в биологических науках: молекулярная биология, иммунология, генетика рака, математическая генетика, экология и др. Академия неоднократно пополнялась новыми академиками и членами-корреспондентами. Численность научного персонала увеличилась более чем в четыре раза, количество академиков и докторов наук - в два, а кандидатов наук - почти в шесть.

При некоторых институтах АН БССР были организованы и начали выходить в свет издания союзного значения: «Инженерно-физический журнал», «Журнал прикладной спектроскопии», «Дифференциальные уравнения». Под руководством Василия Феофи-ловича АН БССР стала крупным научным центром как в республике, так и в СССР, и получила высокую оценку со стороны специальной комиссии АН СССР во главе с президентом М.В. Келдышем, проводившей обследование работы АН БССР.

В то же время В.Ф. Купревич продолжал заниматься научными изысканиями по физиологии больного растения, систематике грибов, почвенной энзимологии. Им было опубликовано более 100 научных работ, в том числе 7 монографий. Василий Феофилович являлся редактором журналов «Доклады АН БССР», «Микология и фитипатология», «Ботанического журнала».

Талант ученого успешно сочетался с организаторскими способностями, о чем свидетельствует бессменное нахождение на посту президента АН БССР на протяжении 17 лет. Наряду с этим участвовал также в работе партийных и государственных органов. В разные годы В.Ф. Купревич был депутатом Верховного Совета БССР, депутатом Верховного Совета СССР.

Правительство Советского Союза высоко оценило его деятельность, наградив двумя орденами В.И. Ленина, Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета», медалями «За оборону Ленинграда», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и другими, а также присвоив высокое звание Героя Социалистического Труда.

Умер Василий Феофилович 17 марта 1969 г.

В 1970-е гг. были изданы научные труды В.Ф. Купревича в 4 томах. Его именем названы Институт экспериментальной ботаники НАН Беларуси (1972) и улица в Академгородке в Минске.

Регина АХРЕМЧИК,

завотделом Центральной научной библиотеки им. Я. Коласа

НАН Беларуси

Академики К.И. Лукашев, В.Ф. Купревич, Т.С. Горбунов, М.А. Ельяшевич, Н.Ф. Ермоленко. 1961 г.

В.Ф. Купревич во время пуска первого в республике ядерного реактора. 1962 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.