Научная статья на тему 'Становление медицины в Южной Пальмире'

Становление медицины в Южной Пальмире Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
385
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОДЕССА / ИСТОРИЯ МЕДИЦИНЫ XIX В / ODESSA / HISTORY OF MEDICINE OF XIX CENTURY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Линников Святослав Валериевич

В статье рассматривается история становления и развития медицины в Одессе за сто лет со дня основания.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FORMATION OF MEDICINE IN SOUTH PALMYRA

The article discusses the history of formation and development of medicine in Odessa for hundred years since its foundation.

Текст научной работы на тему «Становление медицины в Южной Пальмире»

ISSN 2313-7347

© Линников С.В., 2016 DOI: 10.17749/2313-7347.2016.10.2.080-083

со

СТАНОВЛЕНИЕ МЕДИЦИНЫ В ЮЖНОЙ | ПАЛЬМИРЕ о

Линников С.В.

Одесский национальный медицинский университет, Украина

m Ç?

К ^

S Œ

X О

s °

m d .о

5 Y

О ço

5 P

Резюме

В статье рассматривается история становления и развития медицины в Одессе за сто лет со дня основания.

Ключевые слова

Одесса, история медицины XIX в.

Статья поступила: 22.03.2016 г.; в доработанном виде: 26.05.2016 г.; принята к печати: 27.06.2016 г. Конфликт интересов

Автор заявляет об отсутствии необходимости раскрытия финансовой поддержки или конфликта интересов в отношении данной публикации.

Для цитирования

Линников С.В. Становление медицины в Южной Пальмире. Акушерство, гинекология и репродукция. 2016; 2: 80-83.

FORMATION OF MEDICINE IN SOUTH PALMYRA

Linnikov S.V.

Odessa National Medical University Summary

The article discusses the history of formation and development of medicine in Odessa for hundred years since its foundation.

Key words

Odessa, history of medicine of XIX century.

Received: 22.03.2016; in the revised form: 26.05.2016; accepted: 27.06.2016. Conflict of interests

The author declares no financial support or conflict of interest with respect to this publication. For citation

Linnikov S.V. Formation of medicine in South Palmyra. Akusherstvo, ginekologiya i reproduktsiya / Obstetrics, gynecology and reproduction. 2016; 2: 80-83 (in Russian).

Corresponding author

Address: Valichovsky per., 2, Odesa, Ukraine, 65026. E-mail address: linnikovsyava@gmail.com (Linnikov S.V.).

к

& i

0 _

1 ?

ГО о

x с

со

s ^

s ®

s ^

O. en с I

® 35 x d> = 5

to X d ю

^ O) CT -"t

I?

S ^

Q. tu

en

о ™

О CD

СО ^

X CQ

? É

S I

со q

^ о

Z ¡=

Ю О

s i

-O Ä

I- О

О x

&§ CP (5

I- О. ï О О. О

H

К СО

Œ О

_

Есть город, который я вижу во сне... В цветущих акациях город...

С. Кирсанов

Сразу же оговоримся, что речь пойдет не о сирийском античном городе, а южном городе Российской империи - Одессе. Северной Пальмирой, начиная с царствования Екатерины II, называли столицу империи Санкт-Петербург. Саму Екатерину II, при которой продолжилось бурное, начатое Петром I, развитие столицы, стали называть Семирамидой Севера.

Так вот, Одесса на географической карте мира появилась почти через 100 лет после Санкт-Петербурга по велению и давшей ей имя Екатерины II в 1794 г. И те, кто дал Одессе аналогичное, но с определением «Южная» почетное прозвище-комплимент, проводили аналогию не с потерянной в сирийских песках Пальмирой (в переводе с арамейского - «Город пальм»), а с процветающим Санкт-Петербургом, подчеркивая значение Одессы как южного центра имперской внешней торговли.

Иными словами, если дословно переводить популярный титул Одессы, то означает он не что иное, как «южные ворота Российской империи». И все положительные аспекты этого прозвания (европейская архитектура, бурный экономический рост, положение международного культурного центра и т.п.) - всего лишь следствия этого уникального и очень выгодного статуса.

После победоносного штурма русскими войсками под командованием А. Суворова турецких крепостей Измаил на реке Дунай, а затем Хаджибей на Черном море и подписания мирного договора с Турцией территории от Буга до Днестра отошли во владение Российской империи. Генерал-губернатором новых земель был назначен фаворит Екатерины II граф Платон Зубов. Согласно его поручению адмиралом Иосифом де-Риба-сом в 1794 г. по указу Екатерины II были основаны на месте крепости Хаджибей военная база и торговый порт Одесса. [3,6] Необходимо заметить, что к этому времени де-Рибас, бывший подданный Италии (испанец по национальности), уже перешел более 20 лет назад на русскую службу, участвовал во многих победоносных сражениях с турками и выполнил ряд деликатных поручений. Так, ему было поручено вернуть в Петербург из пансионата в Лейпциге 10-летнего мальчика Алексея Бобринского - внебрачного сына Екатерины II и Григория Орлова. Де-Рибас успешно выполнил поручение и, согласно распоряжению императрицы, был опекуном Алексея. В дальнейшем он участвовал в поисках княжны Таракановой [4].

На момент основания города в нем проживало около тысячи жителей: русских, греков, украинцев, евреев. При этом евреи составляли почти 30% населения, в основном переселенцы из Волыни, Подолии,

Литвы, и были наиболее организованной общиной. В первые же годы своего существования они начали создавать учреждения, необходимые для полноценной еврейской жизни: синагоги, Талмуд-Тора (школа для бедных еврейских детей), Хендеш - сочетание странноприимного дома и богадельни. Рассчитанный на шесть коек Хендеш стал основой будущей Еврейской больницы [2,4].

Правительство Екатерины II было крайне заинтересовано в быстрейшем заселении вновь присоединенного к империи Северного Причерноморья. В Петербурге зародилась идея переселить в эти края огромные массы евреев, издавна проживавших в Польше, и в результате ее разделов перешедших в российское подданство. На новых землях предоставлялись значительные льготы, в то время как на местах старого проживания евреи облагались повышенным налогом, так что новые российские подданные в больших количествах стали переселяться на юг. Этими факторами и объясняется быстрый рост еврейского населения нового черноморского порта [4,6].

Памятник Екатерине II.

В 1829 г., когда население Одессы составляло уже более 55 тыс., по инициативе правления еврейской общины был приобретен дом на теперешней Мясоедов-ской улице и открыта Еврейская больница на 60 коек.

Кстати, в правление входил прадед Леонида Пастернака - известного российского художника и отца будущего советского поэта и писателя, Нобелевского лауреата Бориса Пастернака. Леонид Осипович Пастернак родился в Одессе в 1862 г. Будучи уже зрелым художником (его картины приобретал П.М. Третьяков для своей галереи), он в 1889 г. переехал в Москву, где на следующий год после женитьбы родился его старший сын Борис [2,6].

X

го ^

X о

го со го

С

си

I!

Во второй половине XIX в. после завершения строительства нового корпуса в 1865 г. больница стала одним из самых солидных лечебных заведений Одессы. «Одесский Вестник» тогда писал: «В Одессе существует еврейская больница, обстановке и устройству которой позавидовал бы не только любой уездный город, но и, пожалуй, многие губернские. Больница содержится на специально еврейские суммы и предназначена для евреев, особенно того класса еврейского населения, который по религиозным причинам не пойдет в другую больницу, разве в самом крайнем случае. Тем не менее, больница принимает всех страждущих без различия вероисповедания и оказывает всему населению громадную услугу...». За перевязочные средства с некоторых больных, и то более имущих, взималось по 10-20 коп. Естественно, такая обширная деятельность требовала значительных денежных затрат. Бюджет больницы формировался за счет банковских процентов на неприкосновенный капитал в 52 тыс. рублей, сумм коробочного сбора (налог на кошерные мясные продукты), в меньшей степени - за счет городского дохода, оплаты за лечение и лекарства. В Еврейскую больницу шли и большие пожертвования.

Жизнь больницы была самым тесным образом связана со всеми перипетиями еврейской жизни Одессы. Когда город потряс погром 1905 г., огромный двор Еврейской больницы превратился в палаточный лагерь множества семей, чьи квартиры были уничтожены погромщиками. Тогда около 50 тыс. человек лишились крова и были выброшены на улицу. Пострадавшие получили здесь бесплатную медицинскую помощь и питание за счет средств специально сформированного одесской еврейской общиной Комитета помощи пострадавшим от погрома.

Нынешнее поколение одесситов и поныне знают и называют ее как Еврейская, несмотря на официальное название - ГКБ № 1.

Еще ранее распоряжением генерал-губернатора Новороссии и Бессарабии герцога Ришелье (правнучатого племянника легендарного кардинала Ришелье, впоследствии с переездом в родную Францию ставшим преемником знаменитого Талейрана, ее премьер-министром и министром иностранных дел правительства Людовика XVIII в 1815-1821 гг.) была построена в 1806 г. больница за городской бюджет на 50 пациентов: больных, рожениц - при населении Одессы около 15 тыс. К 1845 г. уже при генерал-губернаторе князе М.С. Воронцове, герое войны с Наполеоном и кавказских войн, больница значительно расширилась, число коек выросло до 850 при населении Одессы около 100 тыс [1].

В 1865 г. по инициативе тогдашнего попечителя Одесского и Киевского учебных округов великого хирурга Н.И. Пирогова одесский Ришельевский лицей был преобразован в Императорский Новороссийский университет с медицинским факультетом.

Диплом доктора медицины в дореволюционной Одессе считался надежным способом приобрести верный «кусок хлеба с маслом» на всю оставшуюся жизнь - даже в государственных лечебницах начинающий врач получал зарплату не менее 125 рублей в месяц. Между тем средняя зарплата по Одессе 100 лет назад составляла около 45-50 рублей, а за 100 рублей можно было кататься по всей Европе в течение месяца. «Высшим пилотажем» среди желающих стать врачом считалось получение специальности на медицинском факультете Новороссийского университета - его преподаватели слыли лучшими в империи. Имена преподававших в университете Н.И. Пирогова, И.М. Сеченова, Н.Ф. Гамалеи, Н.В. Склифосовского, будущих Нобелевских лауреатов И.И. Мечникова, В.А. Хавкина и других были известны не только в России, но и в Европе. В отличие от остальных факультетов, где нужно было учиться всего 4 года, на «лекарском» факультете учились 5 лет. Интересно, что 100 лет назад коррупции в высшем образовании не существовало - преподавателям платили астрономические по тем временам зарплаты - от 150 рублей в месяц простым преподавателям до 300 - профессорам. Для большинства студентов учеба была платной, однако стоимость годичного обучения составляла всего 60 рублей. А особо талантливым студентам в университете платили стипендию - 500 рублей в год. К слову, на медицинский факультет Новороссийского университета, в отличие от остальных тогдашних вузов России, принимали иноверцев - иудеев и мусульман. Количество желающих поступить на медфак зашкаливало - до 6 претендентов на место, а каждый второй абитуриент был евреем.

Для тех, кому не повезло поступить на медицинский факультет университета, были открыты двери частных школ дантистов, повивальных школ 1-го и 2-го разрядов, повивально-фельдшерского училища. Профессии фельдшера, акушера и «повивальной бабки» тоже считались престижными - средний персонал получал от 60 рублей в месяц, а срок обучения составлял всего 1 год. Стать медсестрой можно было тогда почти бесплатно - 2-годичный курс обучения сестер милосердия стоил всего 10 рублей. Иногородним «девицам и вдовам» в придачу к лекциям предоставлялось жилье «в интернате».

В 1886 г. под руководством профессоров И.И. Мечникова и Н.Ф. Гамалея в Одессе открылась первая в Российской империи и вторая в мире бактериологическая станция. С молниеносной быстротой эта весть облетела все губернии страны. Еще бы: до сих пор бешенство считалось неизлечимым. А здесь, в Одессе, изготовлялась антирабическая вакцина, которая спасала людей от гибели. В том же году на станции были организованы курсы для санитарных и земских врачей по борьбе с холерой, брюшным тифом, сибирской язвой и другими инфекционными заболеваниями [5,6].

х

го ^

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

X о

го в го

С

си о ш

О ^

Ю

о.

о ей

X & К -О

^ с;

си си н го ч

со

X

о ^ ® со

си

сд

о

^ .с

со ??

к ^

^ О. X о

2 о

° 3 СО .0

О (Л

и

к ©

& I

о

X

си т го

X

со

го

X

Ч . ; £ Ю £■ О)

го

I-

т о

т

си

ю

Х о

= 5

<Л X с ю

^ О) СТ ^

I ? ■ :

^ с;

о. си

^ т

о ™ О си

ей -О

т ^

о

о х

&§ СР сБ

I-

£ °

^ 2

И 51

I О _

В 1903 г. в Одессе появилась первая в России станция скорой помощи - ее на свои деньги открыл «одесский» граф Михаил Толстой. Одесская скорая была оборудована по последнему слову техники - из Вены выписали специальные кареты, которые приезжали по вызову всего за 15-20 минут. Меценат Толстой тратил на финансирование скорой по 30 тыс. рублей ежегодно, однако ни копейки с больных не брал. Запрещалось брать подношения и медперсоналу одесской скорой помощи. В одесских газетах и справочниках столетней давности регулярно публиковались объявления: «Станция просит не утруждать врачей напрасным предложением гонорара, которого они ни в коем случае принять не могут. Санитары и кучера за принятие подачек увольняются немедленно со службы». Интересно, что век назад врачам одесской скорой запрещалось оказывать помощь пьяным.

В 1833 г. построена, а затем в 1840 г. расширена на берегу Куяльницкого лимана грязевая лечебница. В 1880 г. решением городской думы, выделившей 500 тыс. рублей, построен бальнео-грязевой Андреевский (Куяльницкий) курорт с чудодейственными лечебными грязями, морской рапой и минеральной водой, обладающими бесценными лечебными свойствами. По комфорту, оснащенностью и обслуживанию он не уступал известным европейским курортам [6].

Над Одессой тогда развивался флаг Российской империи. И солнце светило ярче, и люди были добрее и отзывчивее. Безусловно, всему в этом лучшем из миров есть начало и конец. Описываемая эпоха кончилась в 1917 г.

Станция скорой помощи, Валиховский пер.

Куяльницкий курорт.

Литература:

1. Алданов М. Дюк Эммануил Осипович де Ришелье. Очерк. Париж. 1929.

2. Лернер Й.Й. Евреи в Новороссийском крае - исторические очерки. 1901; 51-58.

Маркевич А.И. Город Качибей или Гаджибей - предшественник Одессы. Записки Одесского общества истории и древностей. Одесса. 1894; XVII: 65-89. Скальский А.А. Первое тридцатилетие истории города Одессы. Одесса. 1837; 45-68.

Первая всеобщая перепись населения Российской Империи 1897 г. Фонды Одесского областного архива, Одесской национальной научной библиотеки им. М. Горького, еврейского музея города Одессы.

References:

1. Aldanov M. Duke Emmanuel de Richelieu. Study [Dyuk Emmanuil Osipovich de Rishel'e. Ocherk]. Paris. 1929.

2. Lerner I.I. Jewish in Novorossiyskiy region -Historical study (1901) [Evrei v Novorossiis-

kom krae - istoricheskie ocherki]. 1901; 51-58. Markevich A.I. City of Kachibey or Gadjibey -precursor of Odesa - Notes of Odessa society of history and antiquity [Gorod Kachibei ili Gadzhibei - predshestvennik Odessy. Zapiski Odesskogo obshchestva istorii i drevnostei]. Odessa. 1894; XVII: 65-89.

4. Skal'skii A.A. First thirty years of Odessa history [Pervoe tridtsatiletie istorii goroda Odessy]. Odessa. 1837; 45-68.

5. First general census in Russian Empire, 1897.

6. Funds of Odessa regional archive, Library fund of Odessa national science library, Funds of Jewish museum of Odessa.

Сведения об авторе:

Линников Святослав Валериевич - ассистент кафедры социальной медицины, права и медицинского менеджмента Одесского национального медицинского университета. Адрес: Валиховский пер., д. 2., г. Одесса, Украина, 65026. Тел.: 38(093)9366050. E-mail: linnikovsyava@gmail.com.

About the author:

Linnikov Svyatoslav Valerievich - assistant of social medicine and medical management department, Odesa National Medical University. Address: Valichovsky per., 2. Odessa, Ukraine. 65026. Tel.: 38(093)9366050. E-mail: linnikovsyava@gmail.com.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.