Научная статья на тему 'Становление книгоиздательской деятельности в Ярославской губернии в конце XVIII-XIX в'

Становление книгоиздательской деятельности в Ярославской губернии в конце XVIII-XIX в Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
340
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТИПОГРАФИЯ / PRINTING HOUSE / ЧАСТНОЕ КНИГОИЗДАНИЕ / PRIVATE PUBLISHING / ИЗДАНИЕ / EDITION / РЕПЕРТУАР / REPERTOIRE

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Скибинская Ольга Николаевна

В исследовании обосновывается 230-летие ярославского печатного книгоиздания, у истоков которого стояла частная типография, открытая в 1784 г В XIX веке развитие издательской деятельности обеспечивали государственные и частные типографии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Formation of Publishing Business in the Yaroslavl Region in the end of the XVIII-XIX century

The research substantiates 230 years of Yaroslavl publishing. The printing house was at the beginning of this deal (1784). But in the XIX century the state with private printing houses provide the development of publishing.

Текст научной работы на тему «Становление книгоиздательской деятельности в Ярославской губернии в конце XVIII-XIX в»

КРАЕВЕДЕНИЕ

УДК 655

О. Н. Скибинская

Становление книгоиздательской деятельности в Ярославской губернии в конце XVIII-XIX в.

В исследовании обосновывается 230-летие ярославского печатного книгоиздания, у истоков которого стояла частная типография, открытая в 1784 г В XIX веке развитие издательской деятельности обеспечивали государственные и частные типографии.

Ключевые слова: типография, частное книгоиздание, издание, репертуар.

O. N. Skibinskaya

Formation of Publishing Business in the Yaroslavl Region in the end of the XVIII-XIX century

The research substantiates 230 years of Yaroslavl publishing. The printing house was at the beginning of this deal (1784). But in the XIX century the state with private printing houses provide the development of publishing.

Keywords: a printing house, private publishing, edition, repertoire.

Инициационной для развития издательской и книгопечатной деятельности в русской провинции, несомненно, следует считать государственную волю, оформленную указом от 24 января 1773 года, о создании типографий при губернских правлениях. До него «казенные» типографии в провинции действовали только в Астрахани и Кременчуге (1765)и. Однако из-за отсутствия опыта в организации нового дела, из-за отсутствия квалифицированных кадров и, видимо, средств для закупки необходимого оборудования воплощение данного высочайшего распоряжения в жизнь началось намного позже, во второй половине 1780-х - в 1790-х гг., а в Ярославской губернии - в 1810-х.

Частное же печатное книгоиздание в 17701780-х годах пребывает в зачаточном состоянии даже в столице: с 1771 по 1783 год отдельные частные типографии открывались лишь по особым привилегиям. Так, в 1771 году иностранному издателю Иоганну Михелю Гартунгу разрешено открыть в С.-Петербурге первую вольную (частную) типографию и словолитню. В 1776 году вышел сенатский указ «О дозволении книгопродавцам Вейтбрехту и Шнору завести собственную типографию» [5, с. 405].

15(26) января 1783 года Екатерина II издает указ «О вольных типографиях», дающий право частным лицам заниматься издательской дея-

тельностью в любом городе Российской империи. Типография приравнивалась к фабрике, что позволяло частным лицам заводить книгопечатни. Разрешалось «в сих типографиях печатать книги на российском и иностранных языках, не исключая и восточных...» [5, с. 792]. После этого указа до конца века, кроме государственных типографий, появилось около сорока частных. В XVIII веке типографии были открыты в 17 губернских городах, но книги издавались только в двенадцати [2, с. 44-48]. Наиболее активно они действовали в Ярославле, Калуге, Тамбове, Тобольске, Курске, Воронеже, Смоленске и Владимире.

Первая типография в Ярославле открылась в 1784 году. Л. Н. Трефолев и Ф. Я. Никольский ошибочно называют дату 1785 год [3, с. 87]. Видимо, в связи с тем, что первое ее издание было выявлено библиографами сравнительно поздно. Таковым стало стихотворение в двенадцать строк - отпечатанный типографским шрифтом «листок в 4-ю долю, на котором написано следующее: "1784 год. Первоначальное тиснение в новозаве-денной Ярославской типографии".». Стихотворение посвящалось Екатерине II и начиналось словами: «Споспешествующу нам Божью благодать.». По сообщению искусствоведа и археографа академика Н. П. Лихачева, описание этого листка сохранилось «в коллекции "летучих" из-

© Скибинская О. Н., 2013

даний покойного академика А. А. Кушека» [6, с. 35].

В. П. Семенников, библиограф, историк литературы, исследователь книгоиздательской деятельности масона Н. И. Новикова связывает возникновение первой ярославской типографии с учреждением в Москве «Типографической компании», имеющей самое непосредственное отношение к Н. И. Новикову. Видимо, не случайно: основателями ярославского частного предприятия стали Н. Ф. Уваров, А. Н. Хомутов и Н. И. Коковцев [6, с. 34]. Все трое составляли ближайший круг единомышленников А. П. Мель-гунова. «Типография была заведена "при посредстве" Мельгунова, который был в самых лучших отношениях с членом типографической компании Уваровым, впоследствии сделавшимся директором училищ Ярославской губернии. Мель-гунов много содействовал распространению изданий типографии и, можно думать, очень близко участвовал в этом деле» [6].

В 1785 г. в ярославской типографии были напечатаны переводы с французского, в том числе «Вольный философ, или Похвала четверодневной лихорадке» Г.-И. Менапиуса, перевод из Юнга «Мысли человека, удалившегося от света и порока и некоторые рассуждения» и нравоучительные «Письма папы Г... к разным особам, открывающие чувствования доброго гражданина, и жалоба к законодателям от вдовы одного гражданина, наказанного за самоубийство поруганием над телом», выполненные Голенищевыми-Кутузовыми, а также оригинальные произведения: «На отчаянную жизнь в болезни» Василия Санковского, «Речи и стихотворения, сочиненные и говоренные при случае состязаний в Ярославской семинарии», «Речи, говоренные питомцами Дому призрения Ближнего при испытании их в науках», духовные сочинения. В 1786 году начал выходить первый в России провинциальный журнал «Уеди -ненный Пошехонец», продолженный в следующем году «Ежемесячным сочинением». Кроме духовных изданий и собрания произведений учеников и преподавателей Ярославской семинарии, наиболее интересным представляется «Топографическое описание Ярославского наместничества» объемом в 115 страниц (1794). Всего за время существования типографии было напечатано 19 изданий, в основном оформленные брошюрами объемом 3-36 страниц.

Для сравнения: в соседней Костроме первая типография открылась в 1792 году (здесь за полтора десятилетия увидели свет 11 изданий); в Тамбове - в 1788 году (по 1807 год выпущено 21 издание). В Тобольске начало печатному книго-

изданию положено в 1789 году (по 1807 год напечатано 13 изданий). В Нижнем Новгороде в 1791-1807 годах вышли в свет 8 книг. В Перми типография начала работать в 1792-м, в Екатери-нославе - в 1793-м; к 1807 году в обоих городах было выпущено всего по 4 издания. В Вологде первое издание, «Справочная книга для Вологодской губернии», напечатано в 1850 году.

Открытая в Калуге типография - ровесница ярославской. Ее первым изданием тоже оказалось художественное произведение, только не оригинальное, а перевод с немецкого: «Собрание разных нравоучительных повествований и басен» (1785). Однако если ярославская типография все недолгое время своего существования оставалась единственной в губернии, то в Калуге вскоре открылись еще две типографии - в 1793 и 1804 годах, которые, согласно П. Столпянскому, к 1807 году отпечатали 35 изданий [7, с. 48-54, 6570, 75, 77].

Репертуар типографий, работавших в провинции, почти не различался. Более половины изданий являлись оригинальными произведениями: разного рода речи, оды, нравоучительная литература на религиозно-нравственные темы. Примерно четверть приходилась на историческую, географическую, естественно-научную, медицинскую, юридическую, техническую тематику (часть из них являла собой оригинальные произведения, часть - компиляцию трудов отечественных и зарубежных авторов). Художественная литература составляла меньшую часть: это были небольшие по объему произведения местных авторов - комедии, оперы, повести, стихотворения. Отметим, что некоторое исключение представляет собой калужское книгоиздание. Здесь увидели свет одни из первых в Российской империи издания прикладной тематики: в 1794 году - перевод с французского «Карманный коновал, показую-щий об употреблении лошади в путешествии и об лекарствах.», а в 1804-м - «Краткое руководство к Бухгалтерии или наука, как вести исправно всякого рода щеты...» [7, с. 48-54].

О времени прекращения первой ярославской типографией своей деятельности свидетельств не сохранилось. «В напечатанном в журнале "Периодическое сочинение об успехах народного просвещения" 1810 г. (№ XXIV) официальном списке типографий Ярославская типография не значится» [6, с. 38]. С чем это связано?

В 1796 году Екатерина II, столкнувшись с бурным ростом количества «вольных типографий» и «происходящими от того злоупотреблениями», подписала «Указ об ограничении свободы книгопечатания и ввоза иностранных книг, об

333

Становление книгоиздательской деятельности в Ярославской губернии в конце Х¥Ш-Х1Хв.

учреждении на сей конец ценсур... и об упразднении частных типографий». Приведение этого указа в исполнение произошло при Императоре Павле (Сенатский указ от 5 июня 1800 года). Однако, судя по всему, запретительные меры не имели отношения к закрытию ярославской типографии. Дело в том, что к началу XIX века ее учредителей и покровителей уже не осталось в живых: в 1787 году умер Н. Ф. Уваров, год спустя -А. П. Мельгунов, около 1800 года - А. Н. Хому -тов. Не случайно последнее известное издание ярославской типографии датировано 1794 годом.

Дальнейшее развитие ярославского типографского и издательского дела, приостановившегося на рубеже XVIII-XIX столетий на четверть века, связано с «казенной» типографией губернского правления, открывшейся в 1819 году [4]. Основная задача типографии заключалась в наборе и тиражировании материалов официального делопроизводства. Здесь с 1831 года начало печататься первое в России официальное издание губернии - газета «Ярославские губернские ведомости». При этом государственным типографиям разрешалось по контракту печатать «книги, частными людьми издаваемые». Вот почему мы можем говорить о значительной роли типографии губернского правления в развитии местного книгоиздания. В 1849-1850 годах здесь был отпечатан «Ярославский литературный сборник». В середине 1850-х с печатного станка начинают выходить краеведческие издания, среди которых первое монографическое исследование по истории губернского центра И. Д. Троицкого «История губернского города Ярославля» (1853). Даже после открытия в городе типографии губернской земской управы, после появления частных типографий первая «казенная» типография продолжала печатать издания, не потерявшие свой ценности и полтора века спустя: исследование К. Д. Головщикова «Род дворян Демидовых» (1881), издания ЯГУАК и др.

Наши исследования показывают, что только в начале 1850-х годов в Ярославле открывается вторая частная типография; она принадлежала Г. А. Фальку. Кроме разовых книжных заказов, типография печатает «Ярославские епархиальные ведомости», с 1872 года - научный сборник «Временник Демидовского юридического лицея». Это сотрудничество с самым престижным учебным заведением Ярославской губернии будет продолжаться нескольких десятилетий: после кончины Г. А. Фалька в 1892 году семейный бизнес возьмут на себя его наследники. Среди наиболее интересных книжных изданий, увидевших свет в типографии Г. Фалька, Ф. Я. Никольский

«Путеводитель по Ярославской губернии» (1859), «Историко-статистический обзор Ростов-ско-Ярославской епархии» А. П. Крылова (1861), «Ярославский Казанский женский монастырь» (1864), книга архимандрита Антония (Павловского) «Угличский Покровский монастырь» (1870), монографии профессоров Демидовского юридического лицея и др. С 1873 года начинает упоминаться ярославская частная типография А. Кры-22

лова и т. д.

Наши исследования показывают, что с 1880-х годов частное типографское дело начинает в той или иной степени активно развиваться в уездных центрах Ярославской губернии. Этому способствуют следующие факторы: во-первых, совершенствование технологических процессов печатания; во-вторых, не только в губернском центре, но и в уездах заметно расширилась клиентская база типографий за счет увеличения числа частных предпринимателей, каждый из которых обязан был отчитаться перед государственными фискальными структурами, а следовательно, становился заказчиком конторских книг и бланков, и этот же контингент для продвижения своих товаров и услуг нуждался в рекламной продукции. Как видим, экономическая основа для функционирования типографии, на базе которой ее владелец при желании мог заниматься книгопечатанием и издательским делом, была обеспечена. Кроме того, со второй половины XIX века расширяется социальная база любителей чтения, в образовательный процесс активнее вовлекаются все слои населения. Этот возросший интерес компенсировался издателями и ростом числа периодических изданий, и увеличением выпуска книг и брошюр.

На конец XIX века в Ярославской губернии уже насчитывалось 5 типолитографий и 7 типографий (ср.: соседняя Костромская губерния имела 5 типолитографий и 2 типографии; Калужская - 5 типографий). При этом большая часть из них действовала именно в уездных центрах: в Рыбинске, Ростове, Угличе, Мышкине, Романов-Борисоглебске, Пошехонье [1, с. 646, 650].

Почему мы рассматриваем работу типографий, исследуя становление и развитие в русской провинции книгоиздания? Мы полагаем, что по начало ХХ века в русской провинции издательское дело все еще неразрывно связано с типографским делом. Пример формирования специфики издательской деятельности, которая позволит ей в дальнейшем выделиться из печатного дела, в конце XIX - начале ХХ века дает нам только уездный Мышкин, а точнее - инициатива учредителей земской публичной библиотеки -

земского гласного П. А. Строева, председателя земской управы А. А. Тютчева и мышкинского нотариуса К. В. Грязнова - по подготовке переизданий. Издательскую деятельность К. Ф. Некрасова, мы полагаем, корректнее рассматривать не только в проекции на культурное пространство провинции, но прежде всего в контексте становления и развития всего отечественного книгоиздания.

Развитие издательского и типографского дела в русской провинции определялось частной инициативой. Каждый предприниматель, бравшийся за это дело, принимал на себя значительные риски: надежнее было иметь мясную лавку в мытном ряду, держать трактир или хлебный ларь -торговля приносила стабильную прибыль. Таким образом, как правило, инициаторами издательского и печатного дела становились люди довольно незаурядные, активно позиционировавшие себя и в иных сферах деятельности, в том числе в политике, литературе, искусстве: Г. А. Фальк, К. Ф. Некрасов, Н. П. Дружинин, К. А. Никитин, П. М. Анисимов...

Итак, становление ярославского печатного книгоиздания в конце XVIII - начале XIX века напрямую связано с государственной инициативой. Однако колыбелью книгоиздательского дела в губернии стала ярославская - частная - типография, открывшаяся в 1784 году (следовательно, в 2014 году мы вправе отметить 230-летие ярославского книгоиздания). Первым с печатного станка вышло художественное произведение. По начало ХХ века типографии в русской провинции не только реализовывали техническую задачу по изготовлению материальной основы книжного издания, но и осуществляли издательскую подготовку. С 1819 года по середину XIX века местное книгоиздание определялось деятельностью государственной типографии, принадлежавшей губернскому правлению. Следующие серьезные шаги вновь связаны с развитием частного книгоиздания - с 1851 года в губернском, а позже и в уездных центрах.

Библиографический список

1. Вся Россия. Русская книга промышленности, торговли, сельского хозяйства и администрации. Адрес-календарь Российской Империи [Текст]. - Т. 1, Издание Суворина, 1899.

2. Константинов, К. Б. Деятельность частных типографий в России во второй половине XVIII века: историко-правовой аспект [Текст] / К. Б. Константинов // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. - 2006. -Т. 2. - № 19.

3. Никольский, Ф. Я. Путеводитель по Ярославской губернии [Текст] / Ф. Я. Никольский. - Ярославль : Тип. Г. Фальк, 1859.

4. Памятная книжка Ярославской губернии на 1898 год [Текст]. - Ярославль : Тип. губ. правл., 1898.

5. Полное собрание законов Российской империи. Т. XIX [Текст]. - СПб, 1830. - № 13572. - С. 230; Т. ХХ. № 14495. - С. 405.

6. Семенников, В. П. Литературная и книгоиздательская деятельность в провинции в конце XVIII и начале XIX в. [Текст] / В. П. Семенников // Русский библиофил. - 1911. - № 6.

7. Столпянский, П. Н. К истории провинциальных публичных библиотек (окончание) / П. Н. Столпянский // Русский библиофил. Иллюстрированный вестник для собирателей книг и гравюр. - 1912. - № 2. -С. 47-77.

Bibliograficheskij spisok

1. Vsya Rossiya. Russkaya kniga promyshlennosti, torgovli, sel'skogo khozyajstva i administratsii. Аdres-kalendar' Rossijskoj Imperii [Tekst]. - T. 1, Izdanie Suvorina, 1899.

2. Konstantinov, K. B. Deyatel'nost' chastnykh tipografij v Rossii vo vtoroj polovine XVIII veka: istoriko-pravovoj aspekt [Tekst] / K. B. Konstantinov // Izvestiya Rossijskogo gosudarstvennogo pedagogicheskogo universiteta im. А. I. Gertsena. - 2006. - T. 2. - № 19.

3. Nikol'skij, F. YA. Putevoditel' po YAroslavskoj gubernii [Tekst] / F. YA. Nikol'skij. - YAroslavl' : Tip. G. Fal'k, 1859.

4. Pamyatnaya knizhka YAroslavskoj gubernii na 1898 god [Tekst]. - YAroslavl' : Tip. gub. pravl., 1898.

5. Polnoe sobranie zakonov Rossijskoj imperii. T. XIX [Tekst]. - SPb, 1830. - № 13572. - S. 230; T. KHKH. № 14495. - S. 405.

6. Semennikov, V. P. Literaturnaya i knigoizdatel'skaya deyatel'nost' v provintsii v kontse XVIII i nachale XIX vekov [Tekst] / V. P. Semennikov // Russkij bibliofil. - 1911. - № 6.

7. Stolpyanskij, P. N. K istorii provintsial'nykh publichnykh bibliotek (okonchanie) / P. N. Stolpyanskij // Russkij bibliofil. Illyustrirovannyj vestnik dlya sobiratelej knig i gravyur. - 1912. - № 2. - S. 47-77.

1 Печатное книгоиздание в Кременчуге началось с выпуска 60-страничной брошюры «Кофейный дом. Комедия. Напечатана в Новороссийской губернии в крепости Святой Елизаветы».

2 См.: Временник Демидовского юридического лицея. Кн. 4. Ярославль: Типографии Земской Управы, Губернского Правления и А. Крылова. 1873; Временник Демидовского юридического лицея. Кн. 6. Ярославль: Типография Губернской Земской Управы, Губернского Правления, Фалька и Крылова, 1874.

Становление книгоиздательской деятельности в Ярославской губернии в конце XVIII-XIXв.

335

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.