Научная статья на тему 'Становление и развитие научного обеспечения АПК Сибири'

Становление и развитие научного обеспечения АПК Сибири Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
247
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АГРАРНАЯ НАУКА / СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ / АГРОТЕХНОПАРК / АГРАРНЫЙ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС / AGRARIAN SCIENCE / SIBERIAN DEPARTMENT OF RUSSIAN AGRICULTURAL ACADEMY / AGROTECHNOFLEET / AGRARIAN SCIENTIFIC EDUCATIONAL INDUSTRIAL COMPLEX

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Донченко А. С.

В статье отражены основные этапы становления и развития аграрной науки Сибири. Охарактеризовано современное состояние Сибирского отделения Россльхозакадемии, намечены основные задачи на ближайшую перспективу.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Formation and development of scientific provision of agro-industrial complex in Siberia

The main stages of formation and development of Siberian agrarian science are revealed in the article. The current status of Siberian department of Russian agricultural academy is characterized, the main objectives for the nearterm outlook are designed.

Текст научной работы на тему «Становление и развитие научного обеспечения АПК Сибири»

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НАУЧНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АПК СИБИРИ

АС. ДОНЧЕНКО, академикРосселъхозакадемии, председатель Президиума

Сибирское отделение Росселъхозакадемии

Резюме. В статье отражены основные этапы становления и развития аграрной науки Сибири. Охарактеризовано современное состояние Сибирского отделения Россльхоза-кадемии, намечены основные задачи на ближайшую перспективу.

Ключевые слова: аграрная наука, Сибирское отделение Россельхозакадемии, агротехнопарк, аграрный научно-образовательно-производственный комплекс.

Обширность территорий Сибири, разнообразие природно-климатических и социатьно-экономических условий существенно влияют на уровень и темпы воспроизводства в сельском хозяйстве. Несмотря на трудные годы реформ, регион остается крупным производителем аграрной продукции. В Сибирском федеральном округе производится более 18 % зерна, почти 20 % мяса и более 19 % молока от общего объема их производства по России.

Историки полагают, что начало опытной работы в Сибири и наДапьнем Востоке относится к XVII в. По всей вероятности, это так и было, потому что крестьяне, попадая в совершенно отличные от европейских природно-климатические условия, были вынуждены экспериментировать — приспосабливаться и накапливать опыт возделывания сельскохозяйственных культур. Однако опытное дело в то время носило частный характер и не подкреплялось системным научным подходом.

Наиболее распространенная точка зрения о начале развития аграрной науки за Уралом связывается с созданием в 1828 г. вблизи г. Омска казачьего опытного хутора. Эго первое сельскохозяйственное научное учреждение в Сибири и второе в России. Вторым сибирским опытным хутором после Омского стал Верхнеудинский, а третьим

— Камчатский, организованный в 1831 г

В начале XX в. в Сибири была создана сеть опытных полей (в 1907 е—Тулунское, в 1908-1910 гг. — Купинское, Казачине кое, Минусинское, Семипалатинское, Шад-ринское, Камышловское, Ялуторовское, Баяцдаевское, Красноярское, Онохойское, Приморское, Кустанайское, Северное). С 1911 г. в регионе начала работать первая селекционная станция (в Курганской области) под руководством НЛ. Скалозубова.

Организация научных исследований по сельскому хозяйству в Сибири велась постоянно. Этот процесс увенчался созданием согласно постановлению Совета Министров СССР от 14 ноября 1969 г. вблизи г Новосибирска научно-исследовательского центра — Сибирского отделения ВАСХНИЛ.

В состав отделения первоначально входили 8 Институтов, из них 5 — в Новосибирском научном комплексе. Вместе с Институтами в ведение Сибирского отделения

ВАСХНИЛ передавались подчиненные им опытно-производственные хозяйства и конструкторские бюро.

В качестве учебной базы для подготовки и повышения квалификации специалистов сельского хозяйства и научных работников за отделением закрепили Новосибирский СХИ Минсельхоза СССР

В упомянутом постановлении было указано, что Сибирское отделение ВАСХНИЛ — научно-методический центр по руководству исследованиями по важнейшим проблемам сельского, лесного хозяйства и мелиорации земель Сибири иДальнего Востока Кроме того, было предусмотрено, что зональные и отраслевые НИИ, государственные СХОС, проблемные лаборатории учебных заведений и другие НИУ, расположенные на этой территории, независимо от их ведомственной подчиненности, должны вести научные исследования под методическим руководством Сибирского отделения ВАСХНИЛ.

Со времени образования Отделения его состав значительно расширился. В 1974 г на базе Новосибирской НИВС был создан Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока. Одновременно Читинскую НИВС реорганизовали в филиал ИЭВСиДВ.

В марте 1977 г на базе Сибирского филиала Всесоюзного научно-исследовательского института растениеводства был создан Сибирский научно-исследовательский институт растениеводства и селекции.

В январе 1979 г было организовано Всероссийское отделение ВАСХНИЛ и одновременно принято решение о закреплении за ним, СО ВАСХНИЛ и Отделением ВАСХНИЛ по Нетерноземной зоне сети научно-иссле-довательских учреждений, находящихся в ведении Ми-нисгерстава сельского хозяйства РСФСР В связи с этим в состав Сибирского отделения вошли 13 научно-исследовательских институтов, 1 филиал и 17 сельскохозяйственных опытных станций, расположенных от Урала до Сахалина и Камчатки, с подчиненными им опытно-производственными хозяйствами и конструкторскими бюро.

Таким образом, в начале 1980 г. был сформирован основной костяк Сибирского отделения ВАСХНИЛ, однако преобразование и совершенствование его структуры происходило и в дальнейшем.

На сегодняшний день зона деятельности Сибирского отделения Россельхозакадемии охватывает 14 субъектов Российской Федерации в Западной, Восточной Сибири и на Крайнем Севере.

В составе Отделения работают 30 научно-исследовательских учреждений, Центральная научная сельскохозяйственная библиотека, 6 селекционных центров по растениеводству и 1 — по животноводству, 31 опытно-производственное хозяйство.

Общая численность работающих в Отделении — 10 810 человек, в научно-исследовательских учреждениях — 3790 человек, в том числе 1447 исследователей, из них 163 доктора наук, 578 кандидатов наук, 14 действительных членов (академиков) и 12 членов-корреспонден-

тов Российской академии сельскохозяйственных наук, 32 члена общественных академий.

По сравнению с 2002 г., численность исследователей высшей квалификации (докторов и кандидатов наук) увеличилась на 11 %, из них докторов наук—на 17 %, кандидатов наук — на 9 %. Помолодел средний возраст исследователей, например, во ВНИИВЭАон составляет 30 лет, во ВНИИПО — 34 года. Самые молодые доктора наук работают в ИЭВСиДВ и ВНИИПО.

В 16 Институтах осуществляется послевузовская образовательная деятельность в аспирантуре и в 1 — в докторантуре. В 7 учреждениях Отделения работают диссертационные советы по 13 специальностям, в которых за 2002-2008 гс защищено более 70 докторских и 350 кандидатских Диссертаций.

За последние 15 лет из 350 учеников, окончивших Малую сельскохозяйственную академию, 268 поступили в Новосибирский ГАУ, после которою в аспирантуре СО Россельхозакадемии обучались 65 человек. В результате 26 человек, прошедших МСХА, стали кандидатами наук, 2 — защитили докторские диссертации.

За2000-2008 гс 33 ученых Отделения награждены правительственными наградами: орденом «За заслуги перед Отечеством IV степени» (ПЛ. Гончаров, АС. Донченко); орденом Дружбы (НА Сурин, АВ. Гончарова); орденом Почета (В.В. Альт, АВ. Гранкин АС. Донченко, П.Т. Золотарев, В. К. Липе, И.Т. Литвиненко, В.Н. Никонов, В.К Савостьянов, В.М. Чекишев, ГЕ.Чепурин, В.З. Ямов); медалью ордена «За заслуга перед Отечеством II степени» (НК. Данилин, Л.И. Инишева, Н.И. Кашеваров. КАЛай-шев, К.Я. Мотовилов, Е.И. Пантелеева, Н.И. Серов, АВТайтаков, В.И. Фролова, ЕЯ. Чебочаков, В.Г. Черных); медалью «За труды по сельскому хозяйству» (АН. Власенко, В.М. Гнатовский, Ю.М. Гудошников, Ю.М. Злыгос-тев, В.К. Липе, Р.И. Полюдина, В.В. Яковлев).

Научно-методическое руководство исследованиями в СО РАСХН осуществляют 3 координационно-методичес-ких центра (по земледелию, растениеводству и селекции

— руководитель, академик Н.И. Кашеваров; по животноводству, ветеринарной медицине, проблемам Севера и переработке молочной продукции — руководитель, академик АС. Донченко; по экономике, агроинформатике, инженерному обеспечению и переработке сельскохозяйственной продукции — руководитель, академик П.М. Першукевич), в составе которых действуют 9 объединенных научных советов и научно-технический совет по проблемам сельскохозяйственного производства, имущественным и земельным отношениям.

В целях организации и развития фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по проблемам АПК, осуществления инновационной деятельности созданы 8 научных центров (Алтайский — руководитель, доктор наук В.В. Яковлев; Восточно-Сибирский—руководитель, академик НА Сурин; Забайкальский — руководитель, доктор наук В.Г. Черных; Новосибирский — руководитель, академик ВА Солошенко; Омский — руководитель, член-корреспондент И.Ф. Храмцов; Северо-Восточный — руководитель, кандидат наук НА Лапши-нов; Тюменский — руководитель, доктор наук Г.С. Сив-

ков), объединяющих исследовательские учреждения отделения по территориальному принципу.

На сегодняшний день функционируют 9 региональных аграрных научно-образовательно-производственных комплексов, созданных на базе научно-исследовательских учреждений, опытно-производственных хозяйств Отделения и высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля региона. Их основные задачи: интеграция науки, образования и производства; создание единой системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов; ускорение инновационного процесса.

В 2007 с существенно увеличилась результативность научных исследований (завершенные разработки) Сибирского отделения Россельхозакадемии, как в сравнении с 1988 с (особенно по растениеводству и ветеринарной медицине), так и по сравнению с предыдущей пятилегкой. Например, если за 2002-2006 гг. в Государственный реестр было включено 189 новых сортов (примерно по 38 сортов ежегодно), то в 2007 с — 44 сорта

Особое внимание на протяжении последних 5 лет Президиум СО Россельхозакадемии уделяет вопросу оснащения приборами, аналитическим оборудованием и средствами вычислительной техники.

За 2005-2006 гг. на эти цели было затрачено примерно 12,5 млн руб., а в 2007 г. — 42,1 млн руб., в том числе из федерального бюджета— 19,0млнруб. (45 %),отарен-дных платежей — 4,6 млн руб., из внебюджетных источников —18,5 млн руб.

Важным событием стало принятие решения о закупке оборудования фирмы «Карл Цейс» на сумму около 17,0 млн руб. для оснащения межинститугских комплексных лабораторий. Для 5 селекционных центров приобретается оборудование фирмы «Хейл» на сумму 10...11 млн руб.

Сибирским отделением Россельхозакадемии только в 2007 г. проведено 62 конференции, в том числе 9 международных, 78 совещаний и 200семинаров. Издано 25 сборников научных трудов и материалов конференций, 66 монографий, 16 книг, 110 рекомендаций, 175 брошюр, опубликовано 1415 статей, из них 631 — в газетах и журналах, сделано 293 выступления по радио и телевидению.

На региональных выставках, ярмарках, конференциях и других мероприятиях были представлены 163 экспозиции, демонстрирующие научно-технические достижения организаций СО Россельхозакадемии. Лучшие работы отмечены 21 медалью и 47 дипломами.

Особенность инновационной деятельности в последние годы — ее направленность на научное обеспечение реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Для его информационной поддержки ежегодно издаются каталоги, которые включают наиболее эффективные разработки, информационные листки и др.

Объем реализации наукоемкой продукции, производимой НИИ, в 2007 г. увеличился, по сравнению с 2006 п, более чем в 2 раза и составил 110,9 млн руб.

Кардинальные изменения произошли в лицензионной деятельности. Число заключенных лицензионных договоров возросло с 87 (в 2005 с) до 330 (в 2007 с), а стоимость представленных по ним прав — в 13,8 раз.

В Отделении определились основные направления сотрудничества с зарубежными научными центрами, среди которых можно выделить следующие:

ресурсосберегающие технологии в земледелии (Германия, Казахстан, Монголия);

генофонд, обмен селекционным материалом пшеницы (Казахстан, Монголия, Мексика, Украина); ячменя (Монголия); кормовых культур (Канада, Казахстан); картофеля (Германия, Казахстан, Перу); овощей (Нидерланды, Германия); кукурузы (Молдова); облепихи (Индия, Китай, Финляндия, Швеция); плодовых культур (Беларусь, Канада, Украина);

защита растений (Германия, США, Украина, Швейцария, Палестина);

улучшение пород молочного и мясного скота (США, Австралия);

ветеринарное обеспечение животноводства (Германия, Казахстан, Корея);

хранение и переработка (Япония); торф и торфопродукция (Беларусь, Канада, США, Украина, Швейцария, Узбекистан, Китай);

информационные технологии, измерительные системы и приборы для изучения сельскохозяйственных процессов (Монголия, Корея).

Сейчас в Сибирском отделении сознается агротехнопарк, в зад ачи которого входит:

обеспечение развития Институтов Сибирского отделения Россельхозакадемии и аграрных университетов СФО за счёт коммерциализации научных разработок;

развитие малого инновационного предпринимательства в агропромышленном секторе экономики;

продвижение на рынок новых продуктов, машин и технологий на основе использования результатов фундаментальных и прикладных научных исследований, изобретений в сфере сельского хозяйства, перерабатывающей и пищевой промышленности;

формирование эффективной сети предпринимательства, научно-образовательных центров, сельскохозяйственных предприятий;

содействие решению кадровых задач, созданию конкурентной (по мировым стандартам) социально-бытовой инфраструктуры и других условий, способствующих привлечению новых высококвалифицированных кадров.

В состав СО Россельхозакадемии входит 31 ОПХ, за которыми закреплено 1016043 га земли, в том числе 245 456 га сельскохозяйственных угодий, из них 177 542 га пашни, 44 272 га пастбищ и 24 970 га сенокосов. В структуре посевных площадей основную часть занимают зерновые и зернобобовые культуры — 75 704 га, или 59 %. На начало 2008 г в ОПХ Сибирского отделения име-

лось 32,9 тыс. голов крупного рогатого скота, втомчис-ле 12,7 тыс. коров, 1,9 тыс. свиней, 1,5 тыс. овец, 7,1 тыс. маралов, 12,2 тыс. оленей и 3,5 тыс. лошадей. Из года в год остается постоянным поголовье сельскохозяйственных животных в ОПХ «Элитное», «Садове -кое», «Омское», «Боевое», «Комсомольское», «Ишим-ское», «Тополя», «Курагинское».

Ухой молока на 1 корову в 2007 г по ОПХ СО Россельхозакадемии составил 4023 кг, что на 94 кг выше, чем в 2006 г. Среднесуточный привес КРС был равен 520 г, что на 36 г выше уровня предыдущего года Высоких удоев молока на 1 корову достигли в ОПХ «Элитное» (6343 кг), «Омское» (5324 кг), «Тополя» (5391 кг), «Михайловское» (5205 кг) и «Комсомольское» (4539 кг). Самый высокий среднесуточный прирост живой массы крупного рогатого скота—в ОПХ «Элитное» (722 г), «Садовское» (630 г), «Тополя» (614 г), «Комсомольское» (607 г).

По итогам работы в 2007 г сумма прибыли от реализации собственной продукции по ОПХ составила 319,1 млн руб. Более 20 млн руб. прибыли получили ОПХ «Садовское» и «Ишимское»; более 10 млн руб. — ОПХ «Курагинское», «Новоталицкое», «Комсомольское» и «Боевое». С убытками закончили год 8 хозяйств, находящихся в состоянии банкротства и реорганизации.

Наряду с успехами в работе Отделения есть и недостатки, устранение которых в максимально сжатые сроки должно стать приоритетной задачей:

слабее, чем нужно, ведется работа по пополнению аграрной науки молодыми исследователями и подготовка кадров высшей квалификации;

отсутствует аспирантское общежитие, нет служебного жилья, мало выделяется земельных участков под малоэтажное и садовое строительство для закрепления молодых специалистов и кадров высшей квалификации;

в большинстве Институтов на недостаточно высоком уровне осуществляются исследования в области экологии, экономики и маркетинга;

необходима дальнейшая активизация работы по инновационной и патентно-лицензионной деятельности, по регистрации и постановке на баланс интеллектуальной собственности, заключению лицензионных договоров и продаже патентов на современные сорта сельскохозяйственных культур, новые тапы и породы животных;

следует усилить работу по материально-техническому и приборному оснащению НИУ, совершенствованию системы доступа к Интернету и сетевого информационного обеспечения;

требуется техническое перевооружение опытно-про-изводственных хозяйств современной высокоэффективной техникой и перерабатывающим оборудованием.

FORMATION AND DEVELOPMENT OF SCIENTIFIC PROVISION OF AGRO-INDUSTRIAL COMPLEX IN SIBERIA

A.S. Donchenko

Summary. The main stages of formation and development of Siberian agrarian science are revealed in the article. The current status of Siberian department of Russian agricultural academy is characterized, the main objectives for the near-term outlook are designed.

Keywords: agrarian science, Siberian department of Russian agricultural academy, agrotechnofleet, agrarian scientific educational industrial complex.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.