Научная статья на тему 'Становление города-курорта Анапы в конце ХIХ - начале ХХ века'

Становление города-курорта Анапы в конце ХIХ - начале ХХ века Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
448
53
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КУРОРТ / ОРГАНИЗАЦИЯ ДОСУГА / БИБЛИОТЕКА / КУРОРТНЫЙ ЗАЛ / КИНОТЕАТР / ТУРИЗМ / ГАСТРОЛИ / БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ / ТВОРЧЕСТВО

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Харалдина З.Е.

На этапе становления города курортный фактор стал определяющим в развитии культуры Анапы. Появление курортных учреждений способствовало росту популярности Анапы как прекрасного места отдыха и лечения. Организация досуга приезжающих стала важнейшей заботой городских властей. В Анапе открываются курортный зал, библиотеки, кинотеатры, музей, туристические бюро, комплексы аттракционов. Организуются гастроли известных в стране коллективов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Становление города-курорта Анапы в конце ХIХ - начале ХХ века»

№ 2 (27), 2008

"Культурная жизнь Юга России "

3. Е.ХАРАЛДИНА

СТАНОВЛЕНИЕ ГОРОДА-КУРОРТА АНАПЫ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА

На этапе становления города курортный фактор стал определяющим в развитии культуры Анапы. Появление курортных учреждений способствовало росту популярности Анапы как прекрасного места отдыха и лечения.

Организация досуга приезжающих стала важнейшей заботой городских властей. Б Анапе открываются курортный зал, библиотеки, кинотеатры, музей, туристические бюро, комплексы аттракционов. Организуются гастроли известных в стране коллективов.

Ключевые слова: курорт, организация досуга, библиотека, курортный зал, кинотеатр, туризм, гастроли, благотворительность, творчество.

Курортная предопределенность Анапы, уникального места для отдыха и лечения, была осознана властями не сразу. Предпринимались попытки превратить Анапу сначала в портовый город, а затем в сельскохозяйственный регион - поочередно садоводства, табаководства, хлопководства, шелководства, виноградарства и виноделия.

Курортная отрасль стала главным градообразующим фактором Анапы. Сначала сюда приезжали на морские купания жители ближайших городов, а после проведения железнодорожной ветки в Новороссийск - отдыхающие из российских губерний. Растущая популярность курорта способствовала развитию экономики региона, строительства, архитектуры, образования, культуры.

Первые курортные учреждения (многопрофильные купальни, а позже - водолечебницы, грязелечебницы, специализированные санатории доктора В. А. Будзинского) способствовали росту популярности Анапы как прекрасного места отдыха и лечения. В 1888 году на курорте отдохнули 1234 человека, «пик» его популярности пришелся на 1911 год - 15 480 отдыхающих (1). В Анапу, имевшую славу демократического курорта, приезжали на летний сезон врачи, учителя, служащие, представители творческой интеллигенции. Организация их досуга стала важнейшей заботой городских властей.

К началу 90-Х годов XIX века в Анапе из развлечений кроме трактирных заведений имелось пять турецких кофеен, в которых отдыхающие могли играть в шашки и в преферанс «на чашку кофе». «Общественная жизнь в Анапе отсутствует, - писал анонимный автор в региональной газете. - Царит общая скука, апатия, закисание» (2).

В 1895 году в Анапе была открыта бесплатная городская общественная библиотека, а при ней - читальня (3). Они располагались в городском саду, в светлом и просторном помещении. Для читальни выписывались лучшие столичные, ростовские, тифлисские, екатеринодарские газеты и журналы: «Вестник Европы», «Русская мысль», «Русское богатство», «Нива», «Вокруг света», «Сатирикон» и др. Рядом с ними находилась общественная библиотека, в которой за умеренную плату можно было найти довольно богатый вы-

бор книг. Для справок подписчики имели в своем распоряжении словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона (4). Прогрессивная общественность города заботилась о развитии библиотечных фондов, в пользу библиотек устраивались различные благотворительные мероприятия, в основном силами местных талантов (5).

Курортный сезон сопровождала музыка. В 1890 году в городском трактире играл «раздирающий душу оркестрион». На лето приезжали оркестры из Бердянска, Ростова, Симферополя, Царицына, Варшавы. Особой популярностью пользовались военно-морские оркестры (6). Первый собственный оркестр в городе был создан из учащихся анапских школ (7).

Гастрольное лето в Анапе не всегда было «жарким». Небольшое число отдыхающих, примитивность первых санаторно-курортных учреждений, общая неблагоустроенность, отсутствие достойных концертных площадок поначалу делали город малопривлекательным для гастролеров. Те же артисты, которые приезжали, не блистали высоким исполнительским мастерством.

Заметным явлением культурной жизни Анапы стал курортный зал, открытый в 1904 году. Правила пользования курзалом^ утверждавшиеся начальником Кубанской области, регулярно обновлялись. В частности, для посетителей предусматривался «приличный общепринятый костюм», не допускались «крики, шум и никакие действия, нетерпимые в благопристойном обществе». Игра в карты разрешалась только по «Высочайше утвержденным» правилам от 13 декабря 1897 года. Игры в лото допускались как семейное развлечение. Азартные игры не дозволялись. Освобождались от платы за посещение курортного зала и сада гласные городской думы, чиновники городского общественного управления, учителя городских народных училищ (8).

Репертуар курортного зала расписывался по дням и часам, утверждался на заседании садо-во-курортной комиссии, которая принимала и рассматривала заявления гастролеров и местных талантов, определяла процент отчислений за пользование залом. В 1908 году здесь выступали: комическо-драматическая труппа под управ-

"Культурная жизнь Юга России "

64 —

№ 2 (27), 2008

лением Клианти Валасиди, русская скрипачка-виртуозка Елена фон Зейн, американская оперная певица Алиса Эверман, артисты В. И. Антонов, А. И. Глинский (9). Местная газета сообщала, что 28 июля 1913 года «в курзале состоялся концерт певицы Е. Мутафовой, Э. Симковой (виолончель) при участии А. Твардовского (скрипка) и М. Котова (рояль). Публика наградила артистов вполне заслуженными аплодисментами. Несмотря на повышенные цены, сбор был хороший. После концерта, по обыкновению, состоялся бал» (10).

В курортном зале читались публичные лекции по медицине (В. В. Шенгелидзе - «Море и его лечебные свойства»), воздухоплаванию (лектор анапских учительских курсов С. И. Савинич), о жизни насекомых (энтомолог С. А. Мокржецкий) (11).

В мае 1893 года местный священник о. Павел Базилевский организовал небольшой хор для местной церкви. Он привлек в него 9 девочек и 7 взрослых мужчин, и уже через полтора месяца любительский хор успешно исполнял духовные песнопения (12).

Индустрия отдыха в Анапе со временем становилась все более разнообразной. Пользовались популярностью морские прогулки в светлые лунные вечера на маленьких лодках, которые можно было нанять вместе с гребцами по 50 копеек в час, независимо от числа катающихся. В начале сезона 1913 года на воду был спущен морской катер «Афродита» для перевозки пассажиров в санаторий «Бимлюк», в Сукко и для катания желающих по бухте (13). Нашелся даже предприниматель, устроивший в Анапе скеттинг-ринк - площадку со специальным покрытием для катания на роликовых коньках (14). У санатория доктора Будзинского были открыты лаун-теннис с полным оборудованием и три площадки для крокета.

Кроме городского сада с его развлечениями в Анапе имелся постоянный синематограф, устроенный греческой колонией. Как указывал путеводитель Г. Москвича, на доходы от него содержалась греческая школа. Владельцем первого кинотеатра в Анапе стал Казимир Антонович Матутис, которому осенью 1910 года было выделено место на Старой площади для постройки здания (15). Объявления о киносеансах помещались в газете «Анапа-курорт».

В летний сезон в Анапе устраивались спортивно-народные гулянья. Так, в программе «Юмер-Кумер» всемирно известный артист Пинетти, обладатель 23 золотых и серебряных европейских и азиатских медалей, провел соревнования с выдачей призов «за лазанье по намасленному столбу, за борьбу, за детскую и женскую красоту» (16). Внимание отдыхающих привлекали также детские праздники, во время которых тысячи детей в костюмах цветов под музыку попарно «парадировали по городу, направляясь на пляж» (17).

Развивался и туристический бизнес, определялись маршруты по живописным окрестностям города. Для экскурсий обычно использовалась фура - длинная телега с решетчатыми боковинами. Ее устилали сеном или соломой, и на этом мягком ложе усаживались 12-15 экскурсантов. Чаще все-

го они отправлялись в Андреевское ущелье, в имение графа М. Т. Лорис-Меликова в долине Сукко, в Абрау-Дюрсо, на курорт «Семигорье» с минеральными источниками, на нефтяные вышки аула Суворово-Черкесского, на грязевые сопки Тамани.

Любителям археологии путеводители рекомендовали осмотреть памятники в Анапе и ее окрестностях: «Русские ворота», античный склеп, перенесенный из окрестностей в городской сад профессором Петербургского университета Н. И. Веселовским; «комнату древностей» в Курзале, развалины крепости «Ногай-Кале» недалеко от станицы Раевской и ряд могильников «со своеобразным способом устройства гробниц (дольмены-цисты), во множестве встречающихся по полям вокруг Анапы» (18).

Курортный фактор стал определяющим в развитии культуры Анапы на этапе становления города. Она формировалась с учетом требований взыскательной публики, приезжающей сюда на лечение и отдых. Создание любительских коллективов проходило под влиянием и при участии курортников. Городские власти вместе с прогрессивно мыслящей интеллигенцией были вынуждены одновременно решать вопросы развития городской культуры и организации досуга отдыхающих, количество которых в иные сезоны превышало население самой Анапы.

Литература и источники

1. Анапа - курорт и климатическая станция Кубанской области. Ростов н/Д, 1912. С. 17.

2. Северный Кавказ (Ставрополь). 1888. 5 марта.

3. Государственный архив Краснодарского края (ГАКК). Ф. 631. Оп. 1 Д. 51; Ф. 604. Оп. 1. Д. 124.

4. Щепетев В. П. Анапа. Лечебная и климатическая станция. Тифлис, 1914. С. 90-91.

5. ГАКК. Ф. Р-234. Оп. 1. Д. 308. Л. 63 об.; Кулешов Л. Ф. Анапа - климатический курорт // Журнал Русского общества охранения народного здравия. СПб., 1899. №8. С. 538-541.

6. ГАКК. Ф. Р-234. Оп. 1. Д. 308. Л. 17 об.; Д. 316. Л. 111 об.; Кубанские областные ведомости. 1894. 12 февр.; Черноморское побережье (Новороссийск). 1904. 1 июня.

7. Черноморское побережье. 1904. 30 апр.

8. ГАКК. Ф. Р-234. Оп. 1. Д. 314. Л. 59 об.; Д. 308. Л. 99 об.; Д. 309. Л. 114 об.

9. ГАКК. Ф. Р-234. Оп. 1. Д. 309. Л. 96 об., 97 об.; Д. 315. Л. 10 об.; Д. 316. Л. 13 об.

10. Черноморское прибрежье. 1913. 31 июля.

11. Анапский листок. 1909. 23 мая; ГАКК. Ф. Р-234. Оп. 1. Д. 316. Л. 123 об.

12. Кубанские областные ведомости. 1893. 21 янв.

13. ГАКК. Ф. 454. Оп. 1. Д. 3771; Ф. Р-234. Оп. 1. Д. 316. Л. 12 об.; Анапа-курорт. 1913. 17 мая.

14. Москвич Г. Г. Путеводитель по Кавказу. СПб., 1913. С. 20.

15. ГАКК. Ф. Р-234. Оп. 1. Д. 308. Л. 24 об.

16. Анапа-курорт. 1913. 17 мая.

17. Щепетев В. П. Анапа... С. 90-91.

18. Черноморское побережье Кавказа. Справочная книга / сост. Ф. П. Доброхотов. Петроград, 1916. С. 97.

М 2 (27), 2008

"Культурная жизнь Юга России "

Z. E. CHARALDINA. THE FORMATION OF THE CULTURAL DEVELOPMENT IN ANAPA AT THE END OF THE 19th - IN THE BIGINNING OF THE 20th CENTURIES

The resort factor has become definable in the cultural development of Anapa. The appearance of health resort institutions assisted the growth of the popularity of Anapa as an excellent place for rest and treatment. The holiday maker's leisure has become the most important task for local authorities. There are libraries, cinemas, museums, travel agencies, amusement parks and the Concert Hall in Anapa. Temporary engagements of famous touring groups are organized.

Key words: resort, leisure organization, library, Concert Hall, cinema, tourism, tour, charity, creative work.

Е. В. ТЁР

ВЛИЯНИЕ МОДЕРНИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ДЕМОГРАФИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ В КУБАНСКОЙ СТАНИЦЕ В КОНЦЕ XIX - ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XX ВЕКА

Данное исследование посвящено влиянию модернизационных процессов на рождаемость, смертность, брачность, миграцию, которые характеризуют состояние кубанского общества в эпоху экономических и социальных преобразований в конце XIX - начале XX века.

Ключевые слова: модернизация, рождаемость, смертность, брачность, миграция, казак, иногородние.

После отмены в 1861 году крепостного права началась так называемая «догоняющая» модернизация российского общества. В первую очередь изменения касались аграрного сектора.

Как известно, модернизация общества способствует повышению мобильности населения, увеличению миграционных потоков. На Кубани это проявилось, прежде всего, в том, что начался приток переселенцев из Малороссии и южнорусских земель. Если в 1861 году в Кубанской области иногородних насчитывалось всего 5243 человека, или 1,3% (1), то через несколько лет демографическая картина кардинально изменилась. «Наплыв иногородних в Черноморию все усиливается. С присоединением же к Кубанскому войску в 1861 году в шести бригадах Кавказского линейного войска численность иногороднего населения сразу увеличивается на пять тысяч душ обоего пола, так как Кавказское войско предоставляло более благоприятные условия для водворения на занимаемой им территории иногородних всех родов» (2).

Переселения происходили и раньше, в первой половине XIX века, но они носили жесткий административный характер. Основной их целью было укрепление экономического и военного потенциала приграничного региона. Практически все мигранты зачислялись в войсковое сословие, которое составляло основ}' населения, численность же иногородних была мизерной.

Миграция на Кубани после 1861 года усиливалась рядом факторов. Во-первых, перенаселенность русской деревни, имевшей около 65% прироста, вынуждала крестьянство переезжать на новые места (3). Это грозило внутренним взрывом, так как в основе конфликта лежал земельный вопрос. Во-вторых, закон «О дозволении

русским подданным невойскового сословия селиться и приобретать собственность в землях казачьих войск» от 29 апреля 1868 года (4) способствовал увеличению притока крестьян, мещан и отставных солдат на Кубань, «Спустя лишь пять лет после издания этого закона количество иногородних в области увеличивается более чем в 10 раз; в то время как в 1868 году иногородних числилось 24 819 душ обоего пола, в 1873 году их числится уже около 256 тысяч душ» (5). В-третьих, капитализация общества и последующая модернизация в 80-90-х годах XIX века способствовали развитию капиталистических отношений в сельском хозяйстве, поэтому требовались свободные рабочие руки. В-четвертых, открытие в 1875 году Владикавказской железной дороги облегчило переселение на новые территории. «Главная масса иногородних осела сначала в станицах, ближайших к линии железной дороги, и отсюда уже пошла расплываться дальше, группируясь там, где земля лучше и урожай обильнее» (6). Основную массу переселенцев составляли крестьяне Воронежской, Курской, Орловской, Полтавской и Харьковской губерний. В-пятых, по завершении Кавказской войны в регионе наступила относительная безопасность, что позволило более широко развивать экономику.

Численность иногороднего населения Кубани неизменно росла, о чем свидетельствуют данные таблицы 1. В период между 1878-1888 годами доля иногородних выросла в 3 раза, и они превзошли по численности казаков. К началу XX века эта тенденция сохранилась. Войсковое сословие увеличилось в 2 раза естественным путем, иногороднее же население - в 10 раз и в основном механически, за счет переселенцев из центральных областей империи. За тридцать лет (1867-1897) в Кубанскую

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.