Научная статья на тему 'Станислав Иванович смольянинов: жизнь, отданная науке'

Станислав Иванович смольянинов: жизнь, отданная науке Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
264
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Маслов С. Г.

28 декабря 2005 г. исполнилось бы 80 лет со дня рождения Станислава Ивановича Смольянинова Заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, доктора технических наук, профессора, заведующего кафедрой химической технологии топлива, старейшины томских торфяников. Все годы его научная деятельность была направлена на развитие производительных сил Сибири. Он вывел кафедру ХТТ в число лучших в ТПИ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Станислав Иванович смольянинов: жизнь, отданная науке»

УДК 662.62(092)

СТАНИСЛАВ ИВАНОВИЧ СМОЛЬЯНИНОВ: ЖИЗНЬ, ОТДАННАЯ НАУКЕ

С.Г. Маслов

Томский политехнический университет E-mail: kravtsov@tpu.ru

28 декабря 2005 г. исполнилось бы 80 лет со дня рождения Станислава Ивановича Смольянинова - Заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, доктора технических наук, профессора, заведующего кафедрой химической технологии топлива, старейшины томских торфяников. Все годы его научная деятельность была направлена на развитие производительных сил Сибири. Он вывел кафедру ХТТ в число лучших в ТПИ.

Есть люди, которые оставляют глубокий след в жизни коллектива, в котором они трудились и возглавляли. Именно таким человеком был Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, доктор технических наук, профессор Станислав Иванович Смольянинов, 80-летию со дня рождения которого была посвящена научная школа "Болота и биосфера", прошедшая 12-15 сентября 2005 г. в г. Томске. На ней выступили как известные академики, профессора из разных регионов России и Белоруссии, так и молодые начинающие исследователи.

Рис. 1. Станислав Иванович Смольянинов, 1980 г.

Станислав Иванович родился 28 декабря 1925 г. В 1943 г. из 10 класса был призван в ряды действующей Советской Армии, но по болезни через несколько месяцев был демобилизован. Экстерном сдал программу за 10 класс с Золотой медалью и поступил в Московский химико-технологический институт им. Д.И. Менделеева. Именно там он встретил свою будущую жену Нинель Михайловну,

которая стала его верным соратником и помощником. В связи с переездом семьи перевелся на кафедру ХТТ ТПУ, которую с отличием окончил в 1950 г., был оставлен в аспирантуре и в 1956 г. защитил кандидатскую диссертацию, а в 1973 г. - докторскую. С 1963 по 1984 гг. С.И. Смольянинов заведовал кафедрой химической технологии топлива, а с 1984 г. - он профессор этой кафедры.

С.И. Смольяниновым были развиты теоретические положения физико-химической механики дисперсных структур в отношении природных капиллярно-пористых тел и принципов создания композиционных материалов, что было успешно использовано при разработке новых видов металлургического топлива на основе торфа, в том числе в торфо-рудных или торфо-флюсо-рудных композициях (моношихта), а также позволило сформулировать теоретически обоснованные регламенты технологического режима, обеспечивающего получение продукции с заданными свойствами. Комплексный подход к проблеме использования горючих ископаемых обусловил развитие С.И. Смолья-ниновым новых взглядов и направлений экспериментального исследования кинетики, механизма и химизма термической деструкции горючих ископаемых. Эти теоретические работы позволили научно обосновать особенности термической деструкции торфа в присутствии оксидов железа и восстановления их до металла и предложить принципиально новый подход к разработке комплексных химико-металлургических процессов. Эти исследования позволили доказать технико-экономическую целесообразность организации в Томской области комплексного металло-энергохимического комбината на базе руд Бакчарского месторождения Западно-Сибирского железорудного бассейна и торфов Васюганского торфяного массива.

Одним из направлений исследований, горячо поддерживаемым С.И. Смольяниновым на протяжении всей его жизни, было использование торфа в сельскохозяйственных целях. Работы Станислава Ивановича Смольянинова по торфоминеральным гранулированным удобрениям показывают редкое сочетание в одном человеке крупного ученого и инженера-практика. Полученные результаты исследований он переносил непосредственно в практику. Им не только разработана технология получения торфоминеральных гранулированных удобре-

Страницы истории ТПУ

ний, но и доказана их высокая агрономическая и экономическая эффективность в условиях Западной Сибири.

Последние годы он много внимания уделял изучению торфяных ресурсов Томской области и обоснованию направлений их использования. Под его руководством впервые было проведено глубокое изучение химического состава западно-сибирских торфов с целью их рационального использования.

Разносторонне эрудированный ученый, он не мог остаться в стороне, когда на территории Западной Сибири были открыты крупнейшие нефтяные месторождения.

Начиная с 1966 г. по инициативе С.И. Смолья-нинова и под его руководством на кафедре ХТТ и в проблемной лаборатории были развернуты широкие исследования состава и свойств нефтей, природных и попутных газов и газовых конденсатов месторождений Томской области. За прошедший период проведено исследование практически всех открытых в области месторождений. Аналогичные работы выполнены также для ряда месторождений Тюменской, Новосибирской областей и Красноярского края. На основании этих исследований даны рекомендации по рациональным направлениям переработки нефтей и газовых конденсатов (топливному, топливно-масляному и нефтехимическому). Большая работа при его участии проведена по обоснованию и характеристике сырьевой базы ТНХК.

Еще в начале пятидесятых годов прошлого века С.И. Смольяниновым были начаты исследования в области синтеза искусственного жидкого топлива на основе оксида углерода, которые стали темой его кандидатской диссертации. В дальнейшем это направление развивалось его учениками.

Активная роль принадлежит проф. С.И. Смолья-нинову в организации отраслевой научно-исследовательской лаборатории кинетики и математического моделирования Миннефтехимпрома, научным руководителем которой он был с 1975 по 1980 гг. Здесь были развернуты исследования по разработке кинетических моделей, моделированию и оптимизации типовых процессов нефтехимии.

Профессор С.И. Смольянинов выполнял большую педагогическую и научно-методическую работу, направленную на совершенствование лекционных курсов по специальным дисциплинам, курсового и дипломного проектирования, руководства производственными практиками и организации НИРС и УИРС. Методические и учебные пособия, разработанные им и при его непосредственном участии, неоднократно поощрялись на смотрах-конкурсах грамотами и дипломами. По уровню научно-методической работы, которой руководил С.И. Смолья-нинов, кафедра являлась одной из ведущих на химико-технологическом факультете.

Благодаря активной и инициативной деятельности С.И. Смольянинова в качестве заместителя

Рис. 2. Коллектив кафедры химической технологии топлива в 1983 г. Первый ряд слева направо: Л.В. Шишмина, Л.И. Тарнов-ская, Н.А. Баяндина, А.М. Наумова, А.Д. Дмитриевская, С.Л. Аблеева, О.С. Сухинина, О.Е. Мойзес, А.И. Левашова, А.О. Бир, В.В. Сдобников. Второй ряд: Т.С. Сомова, В.К. Потарский, О.Н. Ошурко, А.П. Бестемьянов, Н.В. Гизатулина, Л.А. Трусова, Н.В. Ушева, Я.А. Белихмаер, В.Д. Гершман, С.И. Смольянинов. Третий ряд: В.А. Бир, В.Н. Петров, С.Н. Днепровский, Н.Г. Судобин, С.Г. Кушникова, Т.В. Сечина, С.Г. Маслов, С.Л. Блохин, Л.С. Блинова, Н.М. Смольянинова, А.Ф. Федоров, А.А. Кудрявцева, В.С. Архипов

председателя методической комиссии химических факультетов ТПУ, эти коллективы по методработе занимают призовые места в институте. Он систематически выступал с научно-методическими докладами на институтских, региональных и Всесоюзных совещаниях и конференциях.

Следует отметить, что этот период (1970-1980 гг.) был высшей точкой научной мысли и организаторского таланта Станислава Ивановича. Был подобран дружный коллектив (около 70 человек), увлеченно работавший над решением интересных и значимых научных задач. Он умел заставить работать всех с полной отдачей: кого постановкой творческих задач, а кого и систематическим контролем. Он постоянно и много уделял внимания организации труда и рабочих мест. Несмотря на ограниченную вследствие болезни подвижность, он умел добиваться поставленных целей и положительного решения как научных, так и административно хозяйственных вопросов. Недаром проблемная научно-исследовательская лаборатория во время его работы, а вместе с ней и кафедра химической технологии топлива, где он являлся заведующим, стали одними из лучших в политехническом институте по оснащению современным оборудованием, дизайну помещений, высокой культуре труда. Практически все делегации и комиссии, прибывавшие в институт, посещали кафедру.

Но Станислав Иванович не ограничивался исследованиями только в пределах проблемной лаборатории, он заражал идеей освоения торфяных ресурсов всех, кто с ним работал. Он инициировал и всячески помогал созданию в г. Томске единственного за Уралом Сибирского института торфа, а когда он был организован, старался объединить силы всех ученых под эгидой торфяной секции Международного торфяного общества. Он вел переписку практически со всеми научно-исследовательскими институтами, занимающимися вопросами торфяных ресурсов, их изучением и освоением.

Под научным руководством профессора С.И. Смольянинова подготовлено 3 доктора и 27 кандидатов наук, некоторые из них в последствии защитили докторские диссертации и стали руководителями самостоятельных научных коллективов. Он является автором более 330 трудов, в том числе четырех монографий.

Общественная деятельность С.И. Смольянино-ва характеризуется участием в работе координационных советов по научным и практическим проблемам и Комиссий Томского Обкома КПСС, редактированием научных трудов, в том числе межвузовского сборника "Минеральное сырье и нефтехимия".

Особо следует отметить активное участие С.И. Смольянинова в организации научно-практических конференций, посвященных развитию производительных сил Западной Сибири и Томской области, где решались не только перспективные вопросы развития народного хозяйства, но и опре-

делялись роль, направление и организация научных поисков.

Многолетняя плодотворная деятельность профессора С.И. Смольянинова по подготовке научно-педагогических кадров и инженеров химиков-технологов для народного хозяйства отмечена медалью "За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина", Почетным знаком "За отличные успехи в работе" в области высшего образования, благодарностью Минвуза СССР, Почетными грамотами Минвуза РСФСР и ЦК ВЛКСМ, Томского облисполкома и облсов-профа, медалью "Ветеран труда", а также многими грамотами, благодарностями и премиями руководства Томского политехнического института.

Вот так о нем отзывается зав. лабораторией института торфа, член-корреспондент РАСХН, доктор наук Инишева Лидия Ивановна: "Станислав Иванович - замечательный ученый и педагог, в котором талант и интуиция счастливо сочетались с широчайшим кругозором и образованностью. Эти качества позволили ему направить свое внимание на исследование торфов. И не только на научные исследования, но и весьма активно и настойчиво продвигать идею создания перерабатывающей торфяной промышленности в Томской области.

Ему были присущи прекрасные человеческие качества - доброта, скромность, интеллигентность. Независимо от ранга сидящего перед ним человека, он был очень внимателен к его мыслям и чаяниям. Он старался всегда помочь и, конечно же, прежде всего - вдохновить этого человека на выполнение той задачи, которую тот перед собой ставил, или же осторожно поправить, если считал, что это не совсем правильное решение.

Станислав Иванович, сам способный учиться и корректировать свои взгляды и убеждения, нежесткий в общении, был довольно твердым в мнениях и делах.

На мой взгляд Станислав Иванович - яркий пример тех великолепных ученых ХХ века, которые своей деятельностью делали это время интересным и многообещающим".

Станислав Иванович очень близко воспринимал происходящие в СССР деструктивные изменения, очень многое не мог принять. Это сильно сказалось на его здоровье, и 14 апреля 1991 г. он ушел из жизни.

Подводя итог творческому пути С.И. Смолья-нинова, хотелось бы сказать, что Станислав Иванович - это, прежде всего, новатор, человек, который всегда искал и находил новые пути и новые решения. Широта его взглядов и интересов памятна многим, кто хоть однажды беседовал с ним. Он великолепно рисовал, прекрасно пел, глубоко разбирался во многих вопросах от поэзии до тяжелой атлетики. Он любил людей, желая для них добра, много размышлял, как сделать их счастливыми.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.