Научная статья на тему 'Средства механизации для биологического земледелия'

Средства механизации для биологического земледелия Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
303
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Средства механизации для биологического земледелия»

прямых, перпендикулярных плоскости XOZ. Множество прямых, перпендикулярных плоскости XOZ, задают цилиндрическую поверхность 0, направляющей которой служит линия фронтальной проекции корпуса. Пересечение двух поверхностей I1 = Гп© является ЛИНИЯ СОз, точки которой принадлежат поверхности Г и служат границей поверхности проектируемого корпуса плуга.

t СРЕДСТВА МЕХАНИЗАЦИИ ДЛЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

П.А. Пыльник, A.A. Конев, СВ. Сосоров

В 1920-1930 гг. на посевах озимых культур за рубежом и в России проводились опыты по бороздовому посеву.

Сущность метода бороздового посева (1930 г.) в том, что специальные сеялки раскрывали бороздки глубиной 5-7 см, на дно которых высевались семена озимых культур на глубину 5 см, ширина междурядий составляла 30 см.

Гребнистость поля и заделка семян в борозды способствует тому, что озимые посевы тем самым в меньшей степени подвержены выдуванию; в бороздах скапливается снег, который зимой служит защитой всходов, а весной в большей степени обеспечивает увлажнение рядков.

В те годы было высказано предложение, что вопрос о бороздовом посеве весной может вставать лишь в том случае, когда при весьма быстрой и сухой весне уровень влаги в почве к моменту сева значительно понизится, и задача будет состоять в том, чтобы углубить посев, не создавая значительного слоя земли над семенами. Таким образом, возможно, что при сухой весне для позднего сева бороздковый посев может сыграть благоприятную роль.

В 2000 г. на полях Немецкого района Алтайского края были проведены опыты по обоснованию бороздково-ленточного посева. По району в целом был получен урожай зерновых 8,2 ц/га, в опытах посев обычной сеялкой СЗС-2,1 - 7,4 ц/га, посева 10 см и междурядьем 23 см - 10,1 ц/га, с полосой посева 18 см и междурядьем 28 см

В условиях неравноценного обмена «дикого рынка» и инфляции сельское хозяйство, реализующее основную продукцию один раз в год, удержаться на поверхности экономики может только в одном случае, если в земледелии оно сократит прямые затраты на обработку земли в 3 раза и на 50% увеличит урожайность сельскохозяйственных культур.

Возможно ли это? Малозатратные экологически чистые технологии были разработаны в конце 19 века Овсинским, Кос-тычевым, Докучаевым.

Система земледелия И.Е. Овсинского, работавшего на полях помещичьего имения в Бессарабии, где он был управляющим, успешно применялась на практике.

Главный элемент системы земледелия И.Е. Овсинского - это отказ от глубокой отвальной обработки почвы, сохранение и накопление растительных остатков, образование мульчирующего слоя.

Овсинский учитывал ещё и психизм растений. Для удвоения урожая Овсинский высевал 5-6 рядов через 5 см, а затем межа 30 см, для обработки дорожек применялся конный полольник 2-3 раза, пока растения были маленькие. Это обеспечивало ускорение развития на 2 недели и приводило к увеличению урожая. В сравнении равномерный посев вел к развитию вегетативной массы, изнеженности, удлинению вегетации и уменьшению урожайности.

Библиографический список 0 -

»

1. Трухина В.Д. Моделирование и анализ

линейчатых технических поверхностей (на примере изделий сельскохозяйственного машиностроения). - Барнаул: Изд-во АлтГТУ

им. И.И. Ползунова, 1996. - 65 с.

2. Трухина В.Д. Параметрическое представление линейчатых поверхностей технических изделий в конструкторских базах данных // Ползуновский альманах. - Барнаул, 1999. -№1.- С. 12-20.

- 20,2 ц/га, или рост урожайности от контроля составил 36,5; 100 и 173%. Прибавка урожайности объяснялась уменьшением глубины заделки семян, но во влажный слой с 6,5 см на контроле, до 4,5 см во втором и до 3 см в третьем и четвертом вариантах, кроме того, действовал эффект перераспределения осадков по поверхности земли (с бугорков на полосу посева) и психологический эффект, открытый И.Е. Ов-синским.

Опыты проводились на переоборудованной сеялке СЗС-2,1. Пять лап были оборудованы симметричными отвалами и распределителями семян под лапой. Вместо прессовых катков применялись катки плоские с шириной 18 см, которые прикатывают почву над лентой.

В 2001 г. на НТС ПО «Сибсельмаш» было принято решение о переоборудовании сеялок СЗП-3,6А для бороздковоленточного посева. Четыре опытные сеялки под маркой СЗП-3,6А-02Б были проверены в хозяйствах Новосибирской, Кемеровской областях и Алтайском крае. В опытах получена прибавка урожая 50%.

В 2002 г. ПО «Сибсельмаш» выпустил 50 аналогичных сеялок.

Сеялка зернотуковая прессовая СЗП-3,6А-02Б предназначена для бороздковоленточного посева семян зерновых культур с одновременным внесением в почву гранулированных минеральных удобрений, смещения верхнего слоя почвы, выравнивания и прикатывания зоны засеянной ленты. Применяется в сухостепных зонах для внедрения биологической системы земледелия.

Краткая техническая характеристика сеялки:

' ширина захвата - 3,6 м; ойвял-лгг*««

■ * £ количество сошников - 8 шт.;

- ширина междурядий - 450 мм;

- ширина лапы - 270 мм;

- количество прикатывающих катков -6 шт.;

- ширина полосы высева зерновых -20±2 см;

- глубина заделки семян - 3±1 см;

‘ - масса сеялки - 1545 кг.

На конструкцию сеялки получен патент и положительное решение по заявке на способ борозково-ленточного посева.

Шесть сеялок отправлены в Ростов и Ставрополь. В Зерно граде на Северо-Кавказкой государственной МИС проводятся приемочные испытания новой сеялки.

Озимая пшеница на бороздковоленточном посеве полностью сохранилась, в то же время на контроле (посев сеялкой С3-3,6) всходы частично вымерзли. Урожай составил 51 и 29 ц/га соответственно.

Остальные 44 сеялки были распределены в Кемеровской, Новосибирской областях и Алтайском крае. Ими засеяно более 3,5 тыс. га. При выходе в трубку (полевой опыт Карасукского района Новосибирской области) пшеницы по пласту многолетних трав разница в развитии была в пользу новой сеялки следующая:

Показатели СЗП- 3,6А-02Б СЗП-3,6 А

Глубина заделки се-

мян, см 3 6

Высота растений, см Число растений, 65 44

шт./м2 462 460

Сухая масса, г/м2 679 452

Прибавка 227 или 50%

По различным предшественникам в различных хозяйствах коэффициент продуктивного кущения находился в пределах 1,4-1,6.

На большинстве опытов гербициды не применялись, но густой посев в ленте и наличие сухой почвы в гребне способствовали снижению засоренности полей.

Фактическая глубина заделки семян была в пределах 3-4 см, это стимулировало появление всходов на 4-й день, в целом созревание идет на 10-14 дней раньше. Выравненность хлебостоя, отсутствие подгона и полегания отмечены во многих хозяйствах. Прибавка урожая во всех хозяйствах колебалась от 50 до 100% по сравнению с рядовым посевом серийной сеялкой. Зерно получено III класса с клейковиной не менее 25%.

Использование сеялки СЗП-3,6А для переоборудования в бороздковоленточную не вполне удовлетворяет работников сельского хозяйства. Необходимы комбинированные агрегаты для предпосевной обработки почвы и нового способа посева.

В ГСКБ ПО «Сибсельмаш» и в СибИ-МЭ ведутся работы по созданию новых комбинированных агрегатов.

В 2003 г. ПО «Сибсельмаш» выпустил около 100 сеялок СЗП-Э,6А-02Б.

Широкая проверка во многих регионах России позволит убедиться в эффективности бороздково-ленточного посева зерновых культур.

• В крестьянском хозяйстве Т.Н. Басс Колыванского района Новосибирской области несколько лет проводится посев овощных культур по аналогичному способу. 20 см лента посевов моркови, редиски, лука-чернушки чередуется с 40 см дорожкой. Сухая почва также смещается в меж-ленточное пространство. Для ленточного посева к мотоблоку «Крот» изготовлена макетная сеялка, а для борьбы с сорняками в межленточном пространстве - ручной культиватор.

И.Е. Овсинским подтверждал психизм растений 16 видов.

Необходимо проверить эффективность на многих культурах.

РЕЗУЛЬТАТЫ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ЗЕРНОУБОРОЧНЫХ КОМБАЙНОВ

С.И. Чемоданов, С.В. Сахончик

По инициативе администрации Новосибирской области и при научной поддержке СибИМЭ СО РАСХН в АОЗТ «Бы-струха» Кочковского района Новосибирской области в уборочном сезоне 2001 г. были организованы исследования по сравнительной оценке работы зерноуборочных комбайнов отечественных и зарубежных производителей.

В испытаниях принимали участие зерноуборочные комбайны, выпускаемые ОАО «Сибмашхолдинг», ОАО «Ростсельмаш», фирмы Claas (ФРГ), по 2 комбайна каждой марки. Оценка эксплуатационных показателей и хронометраж проводились в течение всего уборочного сезона. Условия испытаний характеризовались следующим фоном; фактическая урожайность 10-45 ц/га; соломистость - 1:2; цена ГСМ - 7 руб./кг; закупочная цена продовольственного зерна 3-го класса -2600 руб./т. Потери за молотилкой комбайнов в пределах нормативных требований. Результаты исследований представлены в таблице.

На основании данных исследований были сделаны следующие выводы:

1. Наиболее перспективными по экономическим показателям для основной массы хозяйств Западной Сибири являют-

ся комбайны 3-го класса по пропускной способности (4,5-6,8 кг/с) семейств «Енисей-1200», СК-5 «Нива». По надежности технологического процесса в настоящий момент данные комбайны не уступают зарубежным аналогам, а в части экономии затрат на производство единицы продукции имеют преимущество в 1,5-2 раза.

2. Для обеспечения потребности хозяйств с высокой для Западной Сибири урожайностью (20 ц и выше) необходимы и достаточны комбайны четвертого класса (6,8-8,3 кг/с) семейств «Енисей КЗС 950», «Дон-1200».

3. В условиях Западной Сибири применение комбайнов отечественного производства пятого класса (8,3-11 кг/с) «Дон-1500Б» может быть экономически оправданно для единичных хозяйств с устойчивой урожайностью выше 40 ц/га.

4. Наиболее экономичным в условиях высокой урожайности уборочного сезона 2001 г. в Западной Сибири показал себя комбайн ОАО КЗК «Енисей КЗС 950” (затраты 483 руб. на тонну намолота).

5. Наиболее затратные машины -комбайны зарубежных производителей (954 руб./т и выше).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.