Научная статья на тему 'Средний пёстрый дятел Dendrocopos medius - новый гнездящийся вид птиц окского заповедника и Рязанской области'

Средний пёстрый дятел Dendrocopos medius - новый гнездящийся вид птиц окского заповедника и Рязанской области Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
222
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Иванчев Виктор Павлович

Второе издание. Первая публикация: Иванчев В.П. 2003. Средний пёстрый дятел Dendrocopos medius новый гнездящийся вид птиц Окского заповедника и Рязанской области // Тр. Окского заповедника 22: 663-669.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Средний пёстрый дятел Dendrocopos medius - новый гнездящийся вид птиц окского заповедника и Рязанской области»

ции замещения КуАЭС-2, но в 2017 году из-за проведения строительных работ место гнездования было утрачено.

В 2017 году мы тщательно обследовали хвостохранилища Михайловского ГОКа (Железногорский район Курской области), однако никаких следов размножения крачек (не только малой) обнаружено не было. Техногенные ландшафты санитарно-защитной зоны Курской АЭС в Курчатовском районе, которая большей частью находится в русле реки Сейм — самой большой реки области, являются до настоящего времени единственным местом, где было отмечено гнездование малой крачки в Курской области.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2018, Том 27, Экспресс-выпуск 1595: 1737-1742

Средний пёстрый дятел Dendrocopos medius -новый гнездящийся вид птиц Окского заповедника и Рязанской области

В.П.Иванчев

Второе издание. Первая публикация в 2003*

Средний пёстрый дятел Dendrocopos medius впервые отмечен для Окского заповедника и Рязанской области 31 марта 2002 в восточном отделе заповедника в кв. 181-193. В момент обнаружения птица активно вокализировала сидя в вершине осины Populus tremula. Затем она перелетела вглубь леса и стала кормиться.

Данный участок леса расположен на берегу реки Пры и, несмотря на незначительный уровень половодья в этом году, находился под водой. Древесная растительность представлена преимущественно дубом черешчатым Querqus robur со значительным участием осины, в подлеске было много крушины ломкой Frangula alnus, шиповника майского Rosa majalis.

1 апреля 2002 на этом же участке леса были отмечены сразу две перекликающиеся между собой птицы. Они здесь остались для гнездования и 15 апреля наблюдали самца среднего пёстрого дятла, раздалбливающего засохший слом ствола дуба. Около него с тревожными криками держался самец малого пёстрого дятла Dendrocopos minor, на которого он иногда нападал. Как выяснилось впоследствии, средние пёстрые дятлы здесь выдолбили дупло, и, видимо, отняли его у малых

* Иванчев В.П. 2003. Средний пёстрый дятел Dendrocopos medius — новый гнездящийся вид птиц Окского заповедника и Рязанской области II Тр. Окского заповедника 22: 663-669.

пёстрых дятлов в самом начале его выдалбливания (при работе самца среднего пёстрого дятла у него в дупло погружался только клюв).

За этим дуплом в дальнейшем проводили наблюдения во время его выдалбливания (17, 19 и 22 апреля) и при выкармливании птенцов (27 мая и 2 июня). Каждый раз в течение 4 ч фиксировали все формы активности птиц с указанием времени их выполнения. Наблюдения проводили без укрытия, находясь в 40 м от дупла. В зависимости от положения солнца место наблюдения меняли, сохраняя при этом дистанцию.

Основную работу по выдалбливанию дупла выполнял самец, однако участие самки возрастало по мере продвижения к окончанию строительства (табл. 1). Сначала самка подлетала к строящемуся дуплу только для спаривания, но в последние дни её участие было весьма существенным. Она интенсивно занималась и углублением дупла, и выбрасыванием щепы. В целом выдалбливание дупла к окончанию его строительства становилось более интенсивным. Это выражалось как в длительности периодов долбления, так и в интенсивности выбрасывания щепы. В начальные дни птицы щепу выбрасывали небольшими порциями по 2-4 раза, а в дальнейшем - по 10-20 раз, а самка однажды 38 раз подряд.

При наблюдениях за строительством дупла регулярно отмечали, как самец делал перерывы в работе, во время которых отлетал и пил берёзовый сок. Для этого он использовал одно и то же дерево (боковые или вершинные ветви). За 4-часовые сеансы наблюдений за этим занятием его отмечали 4, 2 и 3 раза. Сок пила и самка.

Практически с самого начала строительства дупла у птиц отмечали копуляции. Самка специально для этого появлялась у дупла, самец прекращал работу и происходило спаривание. За 4-часовые периоды наблюдений более 4 копуляций не отмечали. Они происходили с интервалами от 37 до 107 мин, в среднем — 62 мин. Часто птицы спаривались не далее 50 м от дупла, но неоднократно после появления самки они улетали вглубь леса и за их поведением невозможно было проследить. В первые дни наблюдений (например, 17 апреля) копуляции были скоротечны и составляли не более 2 с, но уже через 5 дней отмечали копуляции, длящиеся до 15 с.

Пойменная дубрава восточного отдела заповедника населена с высокой плотностью дятлами разных видов и другими птицами-дупло-гнездниками. На их появление в районе дупла средние пёстрые дятлы реагировали по-разному, оценивая степень угрозы и свои возможности по пресечению нарушений границ территории. Основные заботы по охране территории выполнялись самцом, строящим дупло и потому постоянно находящимся около него. На мухоловок-пеструшек Е1свйи1а Нуро1виса, присаживающихся на ветки дуба, дятлы никак не реаги-

ровали и только когда те начинали заглядывать в дупло, самец появлялся в летке и некоторое время сидел в нём, показывая, что дупло занято. Когда на ствол с дуплом сел самец малого пёстрого дятла, самец среднего пёстрого стремглав выскочил и напал на нарушителя, долго преследуя его в полёте. По отношению к более крупным большому пёстрому Dendrocopos major и белоспинному D. leucotos дятлам средний пёстрый реагировал с некоторой осторожностью. При появлении вблизи дупла самки белоспинного дятла самец принимал угрожающие позы, но не нападал на неё, а только некоторое время сопровождал её в полёте. Также он лишь сопровождал и самца большого пёстрого дятла, который до этого прогнал его с берёзы, где он пил сок.

Однажды, когда самец среднего дятла находился в дупле, на гнездовое дерево сел самец белоспинного дятла. Поднявшись по стволу к дуплу, он стал в него заглядывать. Вдруг неожиданно из него показалась голова среднего дятла со щепой в клюве, которая тут же была выброшена в белоспинного дятла. Тот улетел, а средний пёстрый довольно длительное время сидел в летке, оглядывая окрестности дупла.

Дупло было выдолблено к 24 апреля, т.к. ни в этот день, ни на другой при наблюдениях в течение часа во второй половине дня к нему никто не подлетал. На его изготовление, таким образом, было затрачено 9 дней. Леток у дупла был лишь немного меньше, чем у большого пёстрого дятла, и визуально по нему было бы невозможно установить видовую принадлежность дупла. Размеры дупла, см: глубина дупла 25.5, диаметр гнездовой камеры 12, толщина передней стенки 3.5, высота летка 4.5, ширина летка 4.5, диаметр ствола гнездового дерева на уровне дупла 22.6. Высота расположения дупла от земли - 7.5 м.

Как и в жилищах других видов дятлов — большого пёстрого, белоспинного, малого пёстрого и т.д., в верхнем своде дупла среднего пёстрого дятла имелись выдолбленные вверх углубления, возникшие при добывании птицами щепы при выстилке дупла (см. рисунок).

2 мая в дупле была полная кладка из 7 яиц, a 16 мая — 7 птенцов приблизительно 4-дневного возраста. Птенцов выкармливали обе птицы приблизительно с одинаковой интенсивностью. В бинокль было хорошо видно, что они приносили птенцам гусениц зелёной дубовой листовёртки Tortrix viridaria и зимней пяденицы Operophthera brumata, в массе размножившихся в этом году в дубраве восточного отдела заповедника. Заботы по удалению помёта птенцов полностью лежали на самце, в связи с чем он после каждого кормления выносил птенцовые

Схема строения дупла среднего пёстрого дятла

Таблица 1. Бюджет времени среднего пёстрого дятла при строительстве дупла

Дата Стадия строительства Период наблюдений, ч.мин Долбление, мин Выбрасывание щепы, мин (в скобках число порций) Время,проведённое в летке или у летка, мин. Время отсутствия обеих птиц, мин.

Самец Самка Самец Самка Самец Самка

17.04.2002 Начало 7.50-10.50 74 2 1 (41) 0(2) 9 13 141

19.04.2002 Середина 7.50-10.50 93.5 11.5 6.5 (106) 0.5 (2) 9.5 4.5 114

22.04.2002 Окончание 9.00-13.00 131 30 13.5 (282) 4.5 (109) 4.5 5.5 51

Таблица 2. Степень участия родителей в заботе о потомстве у среднего пёстрого дятла

Дата Период наблюдений, Число прилётов Число выносов помёта

ч.мин Самец* Самка Всего На 1 птенца в час Самец Самка Всего

27.05.2002 02.06.2002 14.40-18.40 8.10-12.10 20 (6) 20 (7) 25 22 45 42 1.6 1.5 19 18 0 0 19 18

* — в скобках указано число прилётов самца к дуплу без корма.

капсулы (табл. 2). После выделения 2-3 капсул помёта птенцы не испражнялись, и самец задерживался в дупле на несколько минут. Перед вылетом из дупла птенцы корм получали, сидя в летке, поэтому для чистки дупла самцу приходилось, покормив птенцов снаружи, специально залезать в дупло. Для этого он каждый раз преодолевал сопротивление птенцов, слегка поклёвывая их в клюв. 13-15% от общего числа прилётов к дуплу самец был без корма. Иногда в ответ на выпрашивание птенцов, он тут же у летка склёвывал мошек и отдавал их птенцу, а затем залезал в дупло за фекальной капсулой. Порой у наблюдателя складывалось мнение, что самец больше стремился не накормить птенцов, а вычистить дупло.

До вылета из дупла дожили все 7 птенцов, покинувшие его при осмотре гнезда человеком 2 июня. Некоторые из них довольно уверенно спланировали и, зацепившись за ствол, начали подниматься по нему вверх. Другие же, упав в траву, подпрыгивали к ближайшему стволу и тоже начинали по нему забираться вверх. Немного успокоившись, они начали подавать голос, а взрослые птицы стали подлетать к ним.

Таким образом, можно констатировать успешную попытку внедрения нового вида дятлов в фауну птиц Рязанской области. Судя по результатам размножения наблюдавшейся пары средних пёстрых дятлов, для них имеются вполне подходящие условия. К этому следует добавить, что размножение пядениц и листовёрток в пойменной дубраве происходит довольно регулярно, отличаясь по годам массовостью.

Для среднего пёстрого дятла в последние годы во многих регионах отмечено расширение области гнездования. Так, он отмечен в гнездовое время в Московской (Редькин 1998), Саратовской, Волгоградской (Завьялов, Лобанов 1996; Завьялов и др. 1996) и Псковской (Бардин 2001; Контиокорпи, Лэтьенен 2005) областях. В этой связи имеются все основания ожидать его закрепление на гнездовании в Рязанской области. При этом, однако, стоит отметить, что выявление среднего пёстрого дятла необычайно трудно, так как он у гнезда довольно молчалив и его характерный голос, похожий на крик бедствия большого пёстрого дятла, раздаётся только в предгнездовой период. Во время выдалбливания дупла он уже издаётся очень редко и нами, например, за 4-часовые периоды времени у строящегося дупла он отмечался не более 3 раз.

Литератур а

Бардин А.В. 2001. Встреча среднего пёстрого дятла Dendrocopos medius в г. Печоры

(Псковская область) // Рус. орнитол. журн. 10 (142): 369-370. Завьялов Е.В., Лобанов A.B. 1996. Распространение среднего дятла на территории Саратовской и Волгоградской областей // Матерiали 2-й конф. милодих орттол. Украти. Чертвцк 65-66. Завьялов Е.В., Табачишин В.Г., Шепелев И.А. 1996. Распространение и морфометри-ческая характеристика среднего дятла Dendrocopos medius в Нижнем Поволжье // Рус. орнитол. журн. 5 (5): 10-13.

Контиокорпи Я., Лэтьенен М. 2005. Гнездование среднего пёстрого дятла Dendrocopos medius, черношейной поганки Podiceps nigricollis и встречи других редких птиц в Псковской области // Рус. орнитол. журн. 14 (305): 1071-1073. Редькин Я.А. 1998. Первая документированная находка среднего пёстрого дятла Dendrocopos medius в Московской области в гнездовой период // Рус. орнитол. журн. 7 (54): 19-21.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2018, Том 27, Экспресс-выпуск 1595: 1742-1743

Особенности брачной активности жулана Lanius collurio в лесостепи Северо-Восточной Украины

Н.П.Кныш

Второе издание. Первая публикация в 2015*

Частотно-временные и поведенческие аспекты брачной активности обыкновенного жулана Lanius collurio изучали в 1970-2010 годах в лесостепной части Сумской области с использованием метода многомо-ментных случайных наблюдений.

Весь комплекс брачного поведения самцов жулана с прилёта до начала гнездостроения носит яркий демонстративный характер. Они держатся открыто, издают призывное пение, извещающие крики (чаще всего сигнал «жжев», который превратился в позыв-песню). Характерны демонстративные полёты, которые проходят выше верхушек деревьев, на расстояние до 150 м, иногда до 500 м. Птица быстро летит по прямой, переваливаясь с боку на бок, или делает энергичные броски попеременно в разные стороны, с криками твек-чвек», «чче-ис», или «жжев», и очень редко (1 случай) поёт. Эти визуальные и звуковые сигналы имеют не «территориальный», а рекламный характер и служат лишь для привлечения самки.

Период токования жуланов длится со 2 мая до 11 августа, что объясняется растянутостью прилёта, образования пар и т.п. В среднем за все годы процентное распределение встреч токующих самцов (n = 505) по декадам, начиная с 1 мая, таково: 4.4-29.3-33.3-9.7-8.5-5.9-4.61.2-2.0—0.8—0.4. В общем числе зафиксированных демонстраций случаи пения составили 51.5%, рекламные полёты (наблюдаются до конца июня) - 24.0%, извещающие крики - практически 100%. Суточная активность самцов (с 4 ч 55 мин до 20 ч 35 мин) наибольшая в первой половине дня (59.8% брачных демонстраций). Её разгар приходится на

* Кныш Н.П. 2015. Особенности брачной активности обыкновенного жулана в лесостепи Северо-Восточной Украины // 14-я Международ. орнитол. конф. Сев. Евразии. I. Тезисы. Алматы: 239-241.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.