Научная статья на тему 'Сравнительный анализ лучших практик стимулирования инвестиционной активности домохозяйств и их имплементация в отечественную финансовую среду'

Сравнительный анализ лучших практик стимулирования инвестиционной активности домохозяйств и их имплементация в отечественную финансовую среду Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
170
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ СЧЕТ / НАСЕЛЕНИЕ / СБЕРЕЖЕНИЯ / ФОНДОВЫЙ РЫНОК / INDIVIDUAL INVESTMENT ACCOUNT / POPULATION / SAVINGS / STOCK MARKET

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Папин В.В.

Расширение присутствия розничных инвесторов залог успешности функционирования фондового рынка. С 2015 года в России появляется новый механизм привлечения сбережений населения на фондовые рынки. Данной статьей осуществляется обзор иностранной практики ориентации сбережений населения на фондовый рынок и обзор нововведений в России в виде индивидуальных инвестиционных счетов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The increased presence of retail investors the key to the successful functioning of the stock market. Since 2015 in Russia there is a new mechanism to attract household savings on the stock markets. This article includes an overview of the practice of foreign orientation of household savings into the stock market and an overview of innovations in Russia in the form of individual investment accounts.

Текст научной работы на тему «Сравнительный анализ лучших практик стимулирования инвестиционной активности домохозяйств и их имплементация в отечественную финансовую среду»

ФИНАНСОВЫЕ РЫНКИ Папин В.В.,

соискатель Института сферы обслуживания и предпринимательства, филиал Донского государственного технического университета г. Шахты, Россия

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЛУЧШИХ

ПРАКТИК СТИМУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ДОМОХОЗЯЙСТВ И ИХ ИМПЛЕМЕНТАЦИЯ В ОТЕЧЕСТВЕННУЮ ФИНАНСОВУЮ СРЕДУ

Расширение присутствия розничных инвесторов - залог успешности функционирования фондового рынка. С 2015 года в России появляется новый механизм привлечения сбережений населения на фондовые рынки. Данной статьей осуществляется обзор иностранной практики ориентации сбережений населения на фондовый рынок и обзор нововведений в России в виде индивидуальных инвестиционных счетов.

Ключевые слова: индивидуальный инвестиционный счет, население, сбережения, фондовый рынок.

Papin V. V.

A COMPARATIVE ANALYSIS OF THE BEST PRACTICES IN INVESTMENT STIMULATING OF HOUSEHOLDS AND ITS IMPLEMENTATION INTO THE DOMESTIC FINANCIAL ENVIRONMENT

The increased presence of retail investors - the key to the successful functioning of the stock market. Since 2015 in Russia there is a new mechanism to attract household savings on the stock markets. This article includes an overview of the practice of foreign orientation of household savings into the stock market and an overview of innovations in

Russia in the form of individual investment accounts.

Key words: Individual investment account, population, savings, stock market.

Уровень развития фондового рынка страны во многом обусловливает ее место на международной финансовой арене, при этом чем устойчивей внутренние игроки на фондовом рынке, тем он интересней для иностранных инвесторов.

Развитая система внутренних инвесторов является одной из инфраструктурных основ финансового рынка, при этом ее устойчивость напрямую зависит от средств резидентов страны, являющихся пассивами для финансового рынка, и присутствие существенной доли именно таких средств на рынке создаст условия для эффективного распределения финансовых ресурсов, трансформируя сбережения в инвестиции.

Хозяйствующие субъекты любой страны заинтересованы в недорогих финансовых ресурсах. В различных государствах по-разному решают проблему финансирования бизнеса. Наиболее устойчивые в экономическом плане страны используют для получения «длинных денег» фондовый рынок.

Правильный механизм привлечения денег, которые есть у населения, позволяет доставлять эти ресурсы компаниям и даёт доход гражданам.

В различных странах по-разному решают вопрос о долгосрочном привлечении средств частных инвесторов на фондовый рынок (таблица 1).

В США для этих целей используют -Индивидуальные пенсионные счета (семейство счетов IRA (Individual Retirement Account).

Впервые появились в 1974 году, многократно дорабатывались, увеличивались пороговые суммы. Последний раз верхняя планка поднималась в 2013 году до 5 500 долларов США.

В США эти счета пенсионные и деньги нельзя снимать до наступления пенсионного возраста.

Таблица 1. Сравнительные характеристики различных типов накопительных счетов [ 1]

Показатель США Великобритания Япония

Наименование счета IRA (Individual Retirement Account) ISA (Individual Saving Account) NISA (Nippon ISA)

Начало работы с 1974 (40 лет) с 1999 (15 лет) с 2014 (первый год)

Тип счета пенсионный стимуляция сбережений стимуляция инвестиций

Суммарный объем средств, аккумулированный на счетах 7,2 трлн. дол. 450 млрд. фунтов 5 трлн. иен (50 млрд. дол.)

Количество счетов 50 млн счетов 15 млн счетов 6,5 млн счетов

Процент от населения 42,7 23,7 5,2

Минимальная сумма на счете 5,5 тыс. дол. 15 тыс. фунтов 1 млн иен

В конце 1970-х - начале 1980-х гг. в США была проведена одна из наиболее удачных в мире реформ финансовой системы, которая привела к созданию массового инвестора, бурному росту частных пенсионных накоплений и росту благосостояния граждан.

По состоянию на сентябрь 2014 года, около 75%, или 82 млн., домохозяйств в США имели IRA и/или накопительный пенсионный план, из них 42,7% домашних хозяйств, или 50 млн., имели IRAs. На этих

счетах аккумулирована сумма порядка 7,2 трлн. долларов граждан Америки.[1,2]

Широкому распространению этих счетов способствовала целенаправленная работа и финансовых властей, и коммерческих организаций. Появлялись сети, финансовые консультанты и агенты, оказывающие информационные услуги и заключающие договоры.

Средства с таких счетов составляют в США весомый источник средств для паевых (взаимных) фондов (рис. 1)

Рисунок 1 - Распределение средств индивидуальных пенсионных счетов по объектам инвестирования.[1]

В Великобритании эти счета называются индивидуальные сберегательные счета — Individual Savings Accounts (ISA). Появились в 1999 году, сейчас верхняя планка по взносу 15 тыс. фунтов стерлингов. Открыто за 15 лет — 15 миллионов счетов.[2]

Открытие таких счетов возможно для инвесторов старше 16 лет. Инвесторы вносят на счет средства от своих доходов после налогообложения, и в дальнейшем эти инвестиции освобождаются от уплаты налога на доходы или налога на прирост капитала. Помимо этого, не существует

никаких ограничений по возрасту, по достижении которого инвестор получает право снимать деньги с индивидуального сберегательного счета. Это позволяет принимать независимое решение относительно возраста выхода на пенсию без ограничений доступа к накопленным средствам.

Применительно к таким счетам не существует ограничений по переводу средства из одного финансового учреждения в другое, чтобы воспользоваться более выгодными условиями, которые оно может предлагать своим клиентам. При желании вложить больше средств, чем ежегодный

лимит, устанавливаемым правительством, инвесторы могут воспользоваться другими типами пенсионных счетов, чтобы удовлетворить свои потребности.

В Японии подобная программа заработала с начала 2014 года. Максимальный годовой лимит по взносу составляет 1 млн. иен, что на начало года составляло 10 тыс. долларов. В отличие от США японское правительство рассматривает и преподносит этот счет как инвестиционный и стимулирует граждан на вложения в фондовый рынок.

Японские домохозяйства отличаются достаточно высоким уровнем накоплений, составляющих порядка 1,5 квадриллиона иен (около 16 триллионов долларов США), При этом 55% денег хранятся в наличной валюте или депозитах. В то время как всего 9% в вложено в акции и 5% в инвестиционные фонды. При этом в Германии доля депозитов составляет 40%, Франции и

Великобритании - 30%, США - менее 15% (более 30% - доля акций).[3]

При слабом внутреннем инвесторе слаб и национальный фондовый рынок Японии: 23% биржевых операций на Токийской бирже приходится на индивидуальных внутренних инвесторов и 67% - на иностранных. Из-за такого перевеса высока спекулятивность и неустойчивость фондовых индексов.

Правительство премьер-министра Синдзо Абе поставило себе цель за 5 лет «отгрызть» хотя бы 1/60 часть этого «пирога», что составит порядка 25 триллионов иен. Главные цели введения счетов: во-первых, в принципе подтолкнуть людей, особенно молодых, к началу накоплений, а во-вторых, сдвинуть баланс накоплений из сбережений в инвестиции. При этом попутно решается задача поднятия фондового рынка. Используя различные механизмы, государство способно это сделать (рис.2)

Рисунок 2. - Динамика индекса фондового рынка Японии (Мккеу 225) [4]

Положительная динамика фондового рынка служит дополнительным стимулом инвестирования в его инструменты, позволяя инвесторам получать дополнительную прибыль от новых инструментов, предлагаемых правительством.

Несмотря на некоторые отличия механизма накопительных счетов в разных странах их объединяют следующие факторы:

- льготные режимы налогообложения счетов и доходов на них формируемых;

- стимулирование инвестиций за счет средств, аккумулированных на накопительных счетах.

В России данной категории счетов до недавнего времени не было и соответственно частные инвесторы практически не инвестировали собственные средства посредством фондовых рынков (таблица 2)

Страна Размер розничных инвестиций в % к ВВП

США 80,0

Великобритания 30,0

Страны Европейского союза 20,0

Индия 5,0

Китай 5,0

Россия 0,2

Таблица 2. Суммарные размеры розничных инвестиций в % к ВВП[3]

Низкое участие розничных инвесторов обусловливает слабость отечественного фондового рынка. Стимулированию граждан для инвестиций должно способствовать внедрение в России системы индивидуальных инвестиционных счетов.

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-Ф3, с 1 января 2015 года глава 3 Федерального закона от 22.04.1996 №39-Ф3 "О рынке ценных бумаг" вступает в силу статья 10.3, регламентирующая открытие индивидуальных инвестиционных счетов [5] (данные информационной системы Консультант (www.consultant.ru)).

Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) — брокерский счет особого типа, по которому физическое лицо может получить налоговый вычет на сумму взноса на ИИС либо освободиться от уплаты

подоходного налога со всей прибыли, полученной от операций на этом счете.

• ИИС может открыть только физическое лицо - налоговый резидент РФ;

• открыть ИИС может как новый, так и действующий клиент, заключивший договор на брокерское обслуживание;

• открыть ИИС возможно, начиная с 1 января 2015 года;

• одному физическому лицу может быть открыт только один ИИС;

• минимальный срок инвестирования средств на ИИС - 3 года (считается с даты заключения договора).

При этом российским законодательством предусматриваются два типа таких счетов (таблица 3), по которым предусмотрены различные налоговые режимы.

Таблица 3. Характеристики различных типов инвестиционных счетов[5]

ИИС с вычетом на взносы (первый тип) ИИС с вычетом на доходы (второй тип)

Вносить на счет можно только денежные средства. Максимальный размер взноса на ИИС - не более 400 тыс. руб. (в течение календарного года).

Нет налога в течение срока действия ИИС - налоговая база определяется за весь период в момент закрытия счета. В случае закрытия ИИС раньше, чем через три года, право на льготу теряется.

Для получения вычета необходимо наличие доходов (например, заработной платы), облагаемых по ставке 13%, в соответствующем налоговом периоде Наличие доходов, облагаемых по ставке 13%, не является обязательным

На сумму взноса ежегодно предоставляется вычет по НДФЛ в размере до 52 тыс. руб. (13% от 400 тыс. руб.) На взносы вычет не предоставляется

Налоговая ставка при закрытии счета - 13% При закрытии счета доход освобождается от налога

Тип вычета можно выбрать в течение срока действия ИИС. Совмещение двух типов вычета невозможно/_

По индивидуальным инвестиционным счетам предусмотрен горизонт инвестирования 3 года, с точки зрения российских инвесторов срок длинный, но в международной практике - очень короткий срок для подобных инструментов.

Формирование кластера розничных инвесторов в России путем внедрения практики ИИС будет осуществляться постепенно Эффект от создания будет виден примерно через 5 лет. И тогда - у нас будут длинные деньги. Если это произойдет, российский фондовый рынок станет самодостаточным и его динамика будет определяться во многом внутренними инвесторами, а не иностранными - как это происходит в настоящее время.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Данные ФРС США, собственные расчеты [Электронный ресурс] URL: federalreserve.gov

2. Данные правительства Великобритании [Электронный ресурс] URL: www.gov.uk

3. Данные Всемирного банка [Электронный ресурс] URL: www.worldbank.org

4. Данные [Электронный ресурс] URL: www.finam.ru, собственные расчеты

5. Данные информационной системы Консультант [Электронный ресурс] URL: www.consultant.ru

REFERENCES

1. Data Fed, own calculations

2. Data UK government www.gov.uk

3. Data World Bank www.worldbank.org

4. Data www.finam.ru, own calculations

5. Data Information System Konsulttant (www.consultant.ru)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.