Научная статья на тему 'Сравнительный анализ хозяйственных товариществ и обществ в свете изменения гражданского законодательства'

Сравнительный анализ хозяйственных товариществ и обществ в свете изменения гражданского законодательства Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
8323
889
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ТОВАРИЩЕСТВА / ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОБЩЕСТВА / THE CIVIL LEGISLATION / THE ECONOMIC PARTNERSHIPS / THE BUSINESS COMPANIES

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Рубеко Георгий Леонидович, Лиджеева Кермен Викторовна, Расулова Виктория Руслановна

В статье на основании исследования изменений гражданского законодательства и специальной литературы проводится сравнительный анализ правового положения хозяйственных товариществ и обществ. Выявлены общие черты и отличия между указанными формами коммерческих организаций.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

COMPARATIVE ANALYSIS OF ECONOMIC PARTNERSHIPSAND COMPANIES IN THE LIGHT OF CHANGESTO THE CIVIL LEGISLATION

In article based on the study of changes in civil legislation and literature comparative analysis of the legal status of economic partnerships and companies. Identi fied similarities and differences between these forms of commercial organizations.

Текст научной работы на тему «Сравнительный анализ хозяйственных товариществ и обществ в свете изменения гражданского законодательства»

ВЕСТНИК КАЛМЫЦКОГО УНИВЕРСИТЕТА

УДК 347.725. ББК 67.404.

Г.Л. Рубеко, К.В. Лиджеева, В.Р. Расулова

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРИЩЕСТВ И ОБЩЕСТВ В СВЕТЕ ИЗМЕНЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

В статье на основании исследования изменений гражданского законодательства и специальной литературы проводится сравнительный анализ правового положения хозяйственных товариществ и обществ. Выявлены общие черты и отличия между указанными формами коммерческих организаций.

Ключевые слова: гражданское законодательство, хозяйственные товарищества, хозяйственные общества

G.L. Rubeko, K.V. Lidzheeva, V.R. Rasulova

COMPARATIVE ANALYSIS OF ECONOMIC PARTNERSHIPS AND COMPANIES IN THE LIGHT OF CHANGES TO THE CIVIL LEGISLATION

In article based on the study of changes in civil legislation and literature comparative analysis of the legal status of economic partnerships and companies. Identi fied similarities and differences between these forms of commercial organizations.

Keywords: the civil legislation, the economic partnerships, the business companies

*Статья подготовлена в рамках проекта госзадания Минобрнауки России «Правовое положение хозяйственных обществ: современное состояние института и перспективы развития» (КалмГУ, код проекта № 589).

Основными формами коммерческих организаций, с учетом истории развития отечественного предпринимательства, а также исходя из современных экономических реалий, являются хозяйственные общества и хозяйственные товарищества. С 1 сентября 2014 года вступили в силу изменения, внесенные в Гражданский кодекс Российской Федерации [1] (далее - ГК РФ). Они коснулись в числе прочего и положений, определяющих правовое положение хозяйственных товариществ и обществ.

В соответствии с гражданским законодательством, хозяйственными товариществами и обществами являются коммерческие организации с разделенными на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом, принадлежащим товариществу или обществу на праве собственности. Юридические лица в форме товариществ и обществ создаются для производства новой продукции, выполнения работ или оказания услуг, то есть всего того, что мы называем материальными ценностями или благами, необходимыми людям для продолжения их жизнедеятельности. В связи с этим они и именуются «хозяйственными». Подобное обобщенное наименование является новым для нашей страны. Подобного рода объединения, создаваемые предпринимателями, в европейском праве обычно именуются товариществами, фирмами, в англо-американском - компаниями и корпорациями. Аналогичные организации существовали и в дореволюционной России под наименованием торговых товариществ, поскольку их деятельность во многом сводилась к торговле [2].

84

2014 г. №2(22)

Российское законодательство признает хозяйственные товарищества и общества коммерческими организациями, преследующими в качестве основной своей цели извлечение прибыли и распределение ее между участниками. Как и большинство коммерческих организаций, они обладают общей правоспособностью.

Общей чертой также является деление уставного (складочного) капитала на доли (вклады, акции), принадлежащие их участникам. Внесение вклада и обладание долей в уставном капитале предоставляет вкладчику право участвовать в управлении общими делами юридического лица и распределении прибыли, и в то же время ограничивает собственные риски участников товарищества или общества, связанные с предпринимательской деятельностью организации. Вкладом участника хозяйственного товарищества или общества в его имущество могут быть денежные средства, вещи, доли (акции) в уставных (складочных) капиталах других хозяйственных товариществ и обществ, государственные и муниципальные облигации. Таким вкладом также могут быть подлежащие денежной оценке исключительные, иные интеллектуальные права и права по лицензионным договорам, если иное не установлено законом (п. 1 ст. 66.1 ГК РФ).

Права и обязанности участников, рассматриваемых организационно-правовых форм, предусмотрены ст. 67 ГК РФ, они также схожи. При этом участие лиц в хозяйственных товариществах и обществах порождает корпоративные (членские) правоот-ношения[3]. Это дало основание отнести данные организации к корпоративным коммерческим организациям. Соответствующие корпоративные права участников, в свою очередь, можно подразделить на две группы: имущественные и неимущественные [4]. К первой следует отнести: принятие участия в распределении прибыли, получение ликвидационной квоты (в случае ликвидации товарищества или общества участник имеет право на получение части имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами). Ко второй - право участников хозяйственного товарищества и общества участвовать в управлении делами товарищества или общества, получать информацию о деятельности товарищества или общества и знакомиться с его документацией. Что касается общих обязанностей, то участники товарищества обязаны вносить вклады в порядке, размерах, способами и в сроки, предусмотренные учредительными документами, помимо чего на них возлагается обязанность сохранения конфиденциальности информации о деятельности товарищества или общества.

Схожесть рассматриваемых организационно-правовых форм позволила законодателю допустить возможность преобразования товарищества в общества и наоборот. Кроме того, сходство проявляется и в возможности преобразования, как товариществ, так и обществ в производственные кооперативы, что отражается в ст. 68 ГК РФ.

Еще одно сходство можно увидеть и в том, что действующее законодательство исключает возможность участия государственных органов и органов местного самоуправления в хозяйственных товариществах и обществах, за исключением случаев, когда закон прямо предусматривает возможность такого участия.

Однако, несмотря на указанные выше сходства, между указанными группами коммерческих организаций имеются и существенные различия. Они и предопределяют различное правовое регулирование, указанных юридических лиц. Прежде всего, это касается субъектного состава юридического лица. Как известно, членами хозяйственного общества могут быть как организации, так и граждане, за исключением ряда ограничений. Относительно товариществ, то их участниками могут быть только индивидуальные предприниматели и коммерческие организации. Особенностью товариществ на вере (коммандитных товариществ) является наличие двух групп участников - наряду с полными товарищами участвуют также вкладчики.

85

ВЕСТНИК КАЛМЫЦКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Следует отметить различия в возможности и последствиях изменения состава участников. В обществах, как правило, исключается какое-либо доверительное отношение участников, в связи с чем, предоставляются гораздо большие возможности (в отличие от товарищества) для изменения состава участников (особенно в публичных акционерных обществах). При изменении состава его участников, общество продолжает свою деятельность, в то время как деятельность товарищества прекращается, если иное не предусмотрено учредительными документами или соглашением оставшихся участников.

Хозяйственные товарищества относятся к договорным объединениям, которые создаются двумя или более лицами для осуществления предпринимательской деятельности. В связи с тем, что группа участников такого товарищества является полными товарищами, то они несут ответственность по обязательствам всем своим имуществом. Поэтому участники, как правило, заинтересованы в личном ведении дел указанной организации.

В этой связи с этим, следует отметить, предложенное доктриной деление юридических лиц на объединения лиц и объединения капиталов[5]. В объединениях лиц важным для юридического лица представляется деятельность участников - будь то управленческая либо трудовая. Как правило, выход участников таких лиц оказывает определенное влияние на их существование. Принятие третьих лиц, зачастую, обусловлено согласием участников. В объединениях же капиталов личности участников не придается столь важного юридического значения. Основной, а по сути и единственной, обязанностью является формирование капитала юридического лица путем внесения имущественного взноса. В объединениях капиталов выход участников из их состава не осложняется какими-либо юридическими формальностями - достаточно передать свою долю (вклад) другому лицу. С учетом сказанного имеются все основания для отнесения хозяйственных обществ к объединению лиц, а хозяйственных товариществ к объединениям капиталов.

Отличием также обладает характер правового регулирования. В положениях законодательства о товариществах преобладают диспозитивные нормы, обществ -по целому ряду позиций императивные. При этом правовое регулирование деятельности хозяйственных товариществ исчерпывается положениями ГК РФ. Деятельность хозяйственных обществ, помимо ГК РФ регулируется также рядом специальных федеральных законов. Среди последних, особую роль играют - Федеральный закон от 26 декабря 1995 года № 208 - ФЗ «Об акционерных обществах» [6] и Федеральный закон от 14 февраля 1998 года № 14 - ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» [7].

Учредительным документом товарищества выступает учредительный договор, обществ - устав. Поэтому хозяйственные товарищества в классификации юридических лиц относятся к договорным, а хозяйственные общества к уставным юридическим лицам. После изменений, внесенных в ГК РФ, только хозяйственные товарищества выступают в качестве договорных юридических лиц.

По-разному гражданское законодательство регламентирует и вопросы, касающиеся ответственности участников хозяйственных товариществ и обществ. Как известно, участники товариществ солидарно несут субсидиарную ответственность всем своим имуществом по долгам и обязательствам перед кредиторами. Причем личную имущественную ответственность участники несут вне зависимости от времени их вступления в определенное товарищество (в том числе и по обязательствам, возникшим до вступления их в товарищество). Выбывшие из товарищества участники несут ответственность по долгам, возникшим до момента их выбытия. Подобные правила не распространяются на вкладчиков в товариществе на вере, что в чем - то приближает

86

2014 г. №2(22)

их положение к участникам хозяйственных обществ. Немаловажным является тот факт, что в связи с наделением высшей степени ответственности участники товарищества могут быть таковыми, то есть полными товарищами, только в одном товариществе, в то время как у участников общества подобных ограничений не имеется.

В отличие от товарищества, участники общества не отвечают по его долгам, а несут риск убытков, которые непосредственно связаны с их деятельностью, в пределах стоимости внесенной и принадлежащей им доли (акции), включая их неоплаченную стоимость. Думается, это и обусловливает наличие в законодательстве императивных требований о размере уставного капитала к различным организационно - правовым формам хозяйственного общества - в целях защиты интересов кредиторов.

Различается также и организация деятельности участников хозяйственных обществ и товариществ. Организацией деятельности товарищества занимаются сами участники, в то время как в обществе для этих целей создаются специальные органы управления [8].

Указанные отличия, предопределили и разную степень распространения хозяйственных товариществ и обществ в современной российской экономике[9]. Если хозяйственные общества преобладают среди других коммерческих организаций, то товарищества занимают весьма незначительную долю. Так по данным Федеральной налоговой службы на 1 сентября 2014 года в ЕГРЮЛ зарегистрировано около 4 миллионов хозяйственных обществ, и только 805 хозяйственных товариществ^]. В связи с этим, в ближайшем времени при изменении гражданского законодательства, регулирующего деятельность юридических лиц может быть поставлен о вопрос об исключении из числа коммерческих организаций хозяйственных товариществ. Альтернативой этому, с целью сохранения традиционных для российского права форм ведения бизнеса, может быть разработка норм, повышающих привлекательность хозяйственных товариществ. В частности, возможно предоставление таким организациям налоговых льгот, а также повышение размера уставного капитала для хозяйственных обществ и др.

Список литературы

1. Федеральный закон от 5 мая 2014 года № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой гражданского кодекса российской федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов российской федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2014. - №19. - Ст.2304.

2. Осипова М.В. Гражданское право. Курс лекций. М.: РУДН, 2002// Портал Гуманитарное образование http://humanities.edu.ru; Лиджеева К.В. История становления и развития дореволюционного патентного права в России // Вестник Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН. - 2011. - № 2.

3. Более подробно о природе корпоративных отношений см.: Ломакин Д.В. Корпоративные правоотношения: общая теория и практика ее применения в хозяйственных обществах. - М.: Статут, 2008. - С. 80-130.

4. Рубеко Г. Л. Акционерное право. - М.: Статут, 2012. - С. 79.

5. Козлова Н.В. Понятие и сущность юридического лица. - М.: Статут, 2003. - С. 221.

6. Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 1. - Ст. 1.

7. Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. - № 7. - Ст. 785.

8. Рубеко Г.Л. Органы управления акционерных обществ: особенности правового положения. - Saarbrucken, Germany: LAP LAMBERT Academic Publishing, 2014. -

С. 13-18.

9. Суханов Е.А. Сравнительное корпоративное право. - М.: Статут, 2014. - С. 13.

10. www.nalog.ru

87

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.