Научная статья на тему 'Сравнительный анализ биосовместимости матриц на основе поликапролактона, содержащих гидроксиапатит и фатерит'

Сравнительный анализ биосовместимости матриц на основе поликапролактона, содержащих гидроксиапатит и фатерит Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
66
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СКАФФОЛД / ПОЛИКАПРОЛАКТОН / ГИДРОКСИАПАТИТ / ФАТЕРИТ / БИОСОВМЕСТИМОСТЬ

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Рогожина А.С.

Регенерация поврежденных тканей – фундаментальный вопрос медицины. Современным аспектом решения данной задачи является разработка и внедрение гибридных бесклеточных матриц. В связи с этим, целью исследования являлось изучение заселения клетками матрицы на основе поликапролактона (ПКЛ) с добавлением гидроксиапатита (ГА) и фатерита, а также реакций окружающих тканей на имплантацию матриц для оценки биосовместимости. В соответствии с принципами биоэтики была проведена экспериментальная работа на 15 белых нелинейных крысах-самцах массой 250-300 г. 1-ая группа – имплантация матрицы с адсорбированным на поверхности чужеродным белком (отрицательный контроль). 2-ая группа опытная – имплантация матриц, содержащих ГА. 3-я – опытная – имплантация матриц с фатеритом. Матрицы в форме дисков диаметром 10 мм и толщиной 0.1 мм имплантировались в подкожную клетчатку межлопаточной области. В результате проведенного исследования у животных 1-ой группы на 21-е сутки при микроскопии обнаружены отек, инфильтрация перифокальной зоны клетками лейкоцитарного ряда, мелкоочаговые кровоизлияния. Преобладающей популяцией в структуре матрицы являются клетки лейкоцитарного ряда. У животных 2-ой группы выявлено умеренное кровенаполнение сосудов микроциркулятроного русла, неравномерное заселение волокон матрицы фибробластами и фиброцитами, умеренная васкуляризация. Отек и инфильтрация перифокальной зоны не выявлены. В области имплантации матриц с фатериром у животных 3-ей группы также отсутствуют признаки воспалительной реакции. Матрица по всей толщине равномерно и обильно заселена клетками фибробластического ряда. Отмечается интенсивная васкуляризация матрицы с умеренным кровенаполнением образовавшихся сосудов. Полученные данные свидетельствуют, что использование ПКЛ-матриц с добавлением фатериата является наиболее оптимальным способом решения проблемы восстановления поврежденной ткани. Поскольку матрицы с данным минеральным компонентом активнее заселяются соединительнотканными клетками, обильнее васкуляризиются, не вызывая патологических изменений в области имплантации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Рогожина А.С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сравнительный анализ биосовместимости матриц на основе поликапролактона, содержащих гидроксиапатит и фатерит»

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2018. Volume 8. Issue 9

Ю: 2018-09-6-Т-18478 Тезис

Рогожина А.С.

Сравнительный анализ биосовместимости матриц на основе поликапролактона, содержащих

гидроксиапатит и фатерит

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России, кафедра гистологии Научный руководитель: к.м.н. Куртукова М.О.

Регенерация поврежденных тканей - фундаментальный вопрос медицины. Современным аспектом решения данной задачи является разработка и внедрение гибридных бесклеточных матриц. В связи с этим, целью исследования являлось изучение заселения клетками матрицы на основе поликапролактона (ПКЛ) с добавлением гидроксиапатита (ГА) и фатерита, а также реакций окружающих тканей на имплантацию матриц для оценки биосовместимости.

Материал и методы. В соответствии с принципами биоэтики была проведена экспериментальная работа на 15 белых нелинейных крысах-самцах массой 250-300 г. 1-ая группа - имплантация матрицы с адсорбированным на поверхности чужеродным белком (отрицательный контроль). 2-ая группа - опытная - имплантация матриц, содержащих ГА. 3-я - опытная -имплантация матриц с фатеритом. Матрицы в форме дисков диаметром 10 мм и толщиной 0.1 мм имплантировались в подкожную клетчатку межлопаточной области.

Результаты. В результате проведенного исследования у животных 1-ой группы на 21-е сутки при микроскопии обнаружены отек, инфильтрация перифокальной зоны клетками лейкоцитарного ряда, мелкоочаговые кровоизлияния. Преобладающей популяцией в структуре матрицы являются клетки лейкоцитарного ряда. У животных 2-ой группы выявлено умеренное кровенаполнение сосудов микроциркулятроного русла, неравномерное заселение волокон матрицы фибробластами и фиброцитами, умеренная васкуляризация. Отек и инфильтрация перифокальной зоны не выявлены. В области имплантации матриц с фатериром у животных 3-ей группы также отсутствуют признаки воспалительной реакции. Матрица по всей толщине равномерно и обильно заселена клетками фибробластического ряда. Отмечается интенсивная васкуляризация матрицы с умеренным кровенаполнением образовавшихся сосудов.

Заключение. Полученные данные свидетельствуют, что использование ПКЛ-матриц с добавлением фатериата является наиболее оптимальным способом решения проблемы восстановления поврежденной ткани. Поскольку матрицы с данным минеральным компонентом активнее заселяются соединительнотканными клетками, обильнее васкуляризиются, не вызывая патологических изменений в области имплантации.

Ключевые слова: скаффолд, поликапролактон, гидроксиапатит, фатерит, биосовместимость

www.medconfer.com

© Bulletin of Medical Internet Conferences, 2018

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.