Научная статья на тему 'Актуальные вопросы разработки матриц для стимуляции регенерации костных тканей'

Актуальные вопросы разработки матриц для стимуляции регенерации костных тканей Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
109
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СКАФФОЛД / МАТРИЦА / ПОЛИКАПРОЛАКТОН / ГИДРОКСИАПАТИТ

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Мартюкова А.В., Журкин К.И.

В травматологии и ортопедии на сегодняшний день актуальна проблема стимуляции регенерации тканей, перспективным способом решения которой является тканевая инженерия, включающая в себя разработку скаффолдов – биодеградируемых трехмерных матриц, которые служат основой для пролиферации и дифференцировки клеток. Матрицы обладают особыми свойствами, позволяющими достигнуть формирования полноценной ткани, а именно: оптимальный размер пор и механическая стабильность; наличие адгезивной поверхности; отсутствие токсичности и биосовместимость; биологическая активность компонентов матрицы, способствующая процессу регенерации; биодеградация. В настоящее время для регенерации костной и хрящевой тканей перспективно использование скаффолдов на основе поликапролактона, который характеризуется оптимальными биомеханическими свойствам, параметрами биодеградации, отсутствием цитотоксического эффекта, хорошей адгезией и пролиферацией клеток in vitro. Интерес вызывают матриксные материалы на основе гидроксиапатита, включение которого позволяет моделировать механические свойства, параметры биодеградации скаффолдов, увеличивает их остеокондуктивные и остеоиндуктивные характеристики. Монокомпонентные скаффолды из гидроксиапатита имеют ряд недостатков: хрупкость, низкая механическая прочность, склонность к набуханию, а также низкая скорость резорбции в условиях организма, что обусловливает целесообразность его комбинирования с синтетическими полимерами. Для оценки реакции на имплантацию скаффолда и успешности регенерации анализируют биосовместимость по воспалительной реакции тканей, параметры тканевой перфузии, васкуляризацию матрицы, что сопряжено с процессами ангиогенеза. Таким образом, достижение необходимых структурно-механических свойств, параметров биодеградации, биосовместимости скаффолдов возможно путем комбинирования различных материалов синтетического происхождения, повышающих остеоиндуктивные характеристики. Сосудистые реакции тканей зоны имплантации и васкуляризация матрицы являются ключевыми аспектами, определяющими высокую степень её биосовместимости.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Мартюкова А.В., Журкин К.И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Актуальные вопросы разработки матриц для стимуляции регенерации костных тканей»

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2018. Volume 8. Issue 9

Ю: 2018-09-7-Т-18432 Тезис

Мартюкова А.В., Журкин К.И.

Актуальные вопросы разработки матриц для стимуляции регенерации костных тканей

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, кафедра патологической физиологии им. академика А. А. Богомольца

Научный руководитель: к.м.н. Козадаев М.Н.

В травматологии и ортопедии на сегодняшний день актуальна проблема стимуляции регенерации тканей, перспективным способом решения которой является тканевая инженерия, включающая в себя разработку скаффолдов - биодеградируемых трехмерных матриц, которые служат основой для пролиферации и дифференцировки клеток.

Матрицы обладают особыми свойствами, позволяющими достигнуть формирования полноценной ткани, а именно: оптимальный размер пор и механическая стабильность; наличие адгезивной поверхности; отсутствие токсичности и биосовместимость; биологическая активность компонентов матрицы, способствующая процессу регенерации; биодеградация.

В настоящее время для регенерации костной и хрящевой тканей перспективно использование скаффолдов на основе поликапролактона, который характеризуется оптимальными биомеханическими свойствам, параметрами биодеградации, отсутствием цитотоксического эффекта, хорошей адгезией и пролиферацией клеток in vitro. Интерес вызывают матриксные материалы на основе гидроксиапатита, включение которого позволяет моделировать механические свойства, параметры биодеградации скаффолдов, увеличивает их остеокондуктивные и остеоиндуктивные характеристики. Монокомпонентные скаффолды из гидроксиапатита имеют ряд недостатков: хрупкость, низкая механическая прочность, склонность к набуханию, а также низкая скорость резорбции в условиях организма, что обусловливает целесообразность его комбинирования с синтетическими полимерами.

Для оценки реакции на имплантацию скаффолда и успешности регенерации анализируют биосовместимость по воспалительной реакции тканей, параметры тканевой перфузии, васкуляризацию матрицы, что сопряжено с процессами ангиогенеза.

Таким образом, достижение необходимых структурно-механических свойств, параметров биодеградации, биосовместимости скаффолдов возможно путем комбинирования различных материалов синтетического происхождения, повышающих остеоиндуктивные характеристики. Сосудистые реакции тканей зоны имплантации и васкуляризация матрицы являются ключевыми аспектами, определяющими высокую степень её биосовместимости.

Ключевые слова: скаффолд, матрица, поликапролактон, гидроксиапатит

www.medconfer.com

© Bulletin of Medical Internet Conferences, 2018

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.