Научная статья на тему 'Динамика маркеров острой фазы воспаления у белых крыс при имплантации отечественных оригинальных скаффолдов'

Динамика маркеров острой фазы воспаления у белых крыс при имплантации отечественных оригинальных скаффолдов Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
55
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СКАФФОЛДЫ / БИОСОВМЕСТИМОСТЬ / ИМПЛАНТАЦИЯ

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Козадаев М.Н.

На сегодняшний день к скаффолдам предъявляется целый ряд требований, среди которых особое значение имеет биосовместимость. В связи, с чем была проведена комплексная оценка белков острой фазы у белых крыс при имплантации и имитации имплантации оригинальных отечественных скаффолдов на основе поликапролактона (ПКЛ) и гидроксиапатита (ГА).Установлено, что оперативное вмешательство в объеме имплантации матриц вызывает увеличение концентрации в сыворотке крови С-реактивного белка (СРБ) и церулоплазмина (ЦП) на 7-е сутки эксперимента. Концентрация маркеров острой фазы воспаления в сыворотке крови у ложнооперированных животных полностью нормализуется к 14-м суткам эксперимента.Имплантация скаффолда, не обладающего биосовместимостью, вызывает выраженное увеличение СРБ и ЦП на 7-е сутки эксперимента. С 14-х по 21-е сутки выявлено снижение концентрации ЦП и СРБ, но данные показатели не достигают уровня контрольных.При имплантации матриц на основе ПКЛ и ГА вызывает у животных увеличение в сыворотке крови концентрации СРБ и ЦП на 7-е сутки эксперимента. Однако концентрация этих белков в сыворотке крови у животных данной группы не превышает уровень значений группы сравнения, что статистически значимо ниже, чем у крыс группы отрицательного контроля.В период с 7-х по 21-е сутки концентрация СРБ и ЦП в сыворотке крови у животных опытной группы снижается, достигая нормальных значении на 14 сутки.Таким образом,нарушения биосовместимости скаффолда характеризуются выраженным увеличением концентрации в крови белков острой фазы воспаления.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Козадаев М.Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Динамика маркеров острой фазы воспаления у белых крыс при имплантации отечественных оригинальных скаффолдов»

1Б88

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2016. Volume 6. Issue 11

Ю: 2016-И-25-Г-10195 Тезис

Козадаев М.Н.

Динамика маркеров острой фазы воспаления у белых крыс при имплантации отечественных

оригинальных скаффолдов

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России

На сегодняшний день к скаффолдам предъявляется целый ряд требований, среди которых особое значение имеет биосовместимость. В связи с чем была проведена комплексная оценка белков острой фазы у белых крыс при имплантации и имитации имплантации оригинальных отечественных скаффолдов на основе поликапролактона (ПКЛ) и гидроксиапатита (ГА).

Установлено, что оперативное вмешательство в объеме имплантации матриц вызывает увеличение концентрации в сыворотке крови С-реактивного белка (СРБ) и церулоплазмина (ЦП) на 7-е сутки эксперимента. Концентрация маркеров острой фазы воспаления в сыворотке крови у ложнооперированных животных полностью нормализуется к 14-м суткам эксперимента.

Имплантация скаффолда, не обладающего биосовместимостью, вызывает выраженное увеличение СРБ и ЦП на 7-е сутки эксперимента. С 14-х по 21-е сутки выявлено снижение концентрации ЦП и СРБ, но данные показатели не достигают уровня контрольных.

При имплантации матриц на основе ПКЛ и ГА вызывает у животных увеличение в сыворотке крови концентрации СРБ и ЦП на 7-е сутки эксперимента. Однако концентрация этих белков в сыворотке крови у животных данной группы не превышает уровень значений группы сравнения, что статистически значимо ниже, чем у крыс группы отрицательного контроля.

В период с 7-х по 21-е сутки концентрация СРБ и ЦП в сыворотке крови у животных опытной группы снижается, достигая нормальных значении на 14 сутки.

Таким образом,нарушения биосовместимости скаффолда характеризуются выраженным увеличением концентрации в крови белков острой фазы воспаления.

Ключевые слова: скаффолды, биосовместимость, имплантация

www.medconfer.com

© Bulletin of Medical Internet Conferences, 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.