Научная статья на тему 'Сравнительное фармакогностическое исследование желчегонных растительных сборов №3 разных фирм производителей'

Сравнительное фармакогностическое исследование желчегонных растительных сборов №3 разных фирм производителей Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
228
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ / ЖЕЛЧЕГОННЫЕ СБОРЫ

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Кожемяка К. В.

Для терапии заболеваний печени используются желчегонные сборы №2 и №3. Сбор №3 представлен смесью цветков ромашки аптечной, календулы, листьев мяты перечной, травы тысячелистника и цветков пижмы и рекомендуется при острых и хронических холециститах и гепатитах, а также в послеоперационном периоде при заболеваниях печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей.Цель исследования: провести фармакогностическое исследование желчегонного сбора №3 разных фирмпроизводителей.Материалы исследования. В работе использовано сырье сбора №3 двух фирмпроизводителей: ОАО «Красногорсклексредства», и ООО «Фитофарм Анапа». Результаты и выводы. На основании макроскопического анализа было установлено, что состав сборов фирм ОАО «КрасногорскЛекСредства» и ООО «Фитофарм Анапа» соответствует заявленному на упаковке.В результате микроскопического анализа обнаружены диагностические признаки ромашки (клетки эпидермиса, эфирномасличные железки, состоящие из 6-8 выделительных клеток, расположенных в 2 ряда и в 3-4 яруса, железистый волосок), пижмы (устьица и клетки эпидермиса), тысячелистника (клетки эпидермиса с извилистыми стенками и эфирно-масличные вместилища) и календулы (удлиненные клетки эпидермиса с оранжевыми округлыми хроматопластами; на зубчиках эпидермис с сосочками, иногда с устьицами; трубка венчика густо опушена простыми и железистыми одно-двухрядными волосками; завязь также опушена: с выпуклой стороны железистыми, по краям вогнутой стороны простыми двухрядными волосками; головка железистых волосков состоит из 2, 4 или 8 клеток) и мяты (клетки эпидермиса с сильно извилистыми стенками, устьица с двумя околоустьичными клетками, по жилкам и по краю листа видны простые 2-4-клеточные волоски с бородавчатой кутикулой). Проведен фитохимический анализ сырья. Выявлено наличие дубильных веществ и флавоноидов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сравнительное фармакогностическое исследование желчегонных растительных сборов №3 разных фирм производителей»

Бюллетень медицинских Интернет-конференций (ISSN 2224-6150) 2014. Том 4. № 12

Ю: 2014-12-4017-^4295 Тезис

Кожемяка К.В.

Сравнительное фармакогностическое исследование желчегонных растительных сборов №3 разных

фирм производителей

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России, кафедра общей биологии, фармакогнозии и ботаники

Научный руководитель: д.б.н. Полуконова Н.В.

Для терапии заболеваний печени используются желчегонные сборы №2 и №3. Сбор №3 представлен смесью цветков ромашки аптечной, календулы, листьев мяты перечной, травы тысячелистника и цветков пижмы и рекомендуется при острых и хронических холециститах и гепатитах, а также в послеоперационном периоде при заболеваниях печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей.

Цель исследования: провести фармакогностическое исследование желчегонного сбора №3 разных фирм- производителей.

Материал и методы. В работе использовано сырье сбора №3 двух фирм- производителей: ОАО «Красногорсклексредства», и ООО «Фитофарм Анапа».

Результаты. На основании макроскопического анализа было установлено, что состав сборов фирм ОАО «КрасногорскЛекСредства» и ООО «Фитофарм Анапа» соответствует заявленному на упаковке.

В результате микроскопического анализа обнаружены диагностические признаки ромашки (клетки эпидермиса, эфирномасличные железки, состоящие из 6-8 выделительных клеток, расположенных в 2 ряда и в 3-4 яруса, железистый волосок), пижмы (устьица и клетки эпидермиса), тысячелистника (клетки эпидермиса с извилистыми стенками и эфирно-масличные вместилища) и календулы (удлиненные клетки эпидермиса с оранжевыми округлыми хроматопластами; на зубчиках эпидермис с сосочками, иногда с устьицами; трубка венчика густо опушена простыми и железистыми одно-двухрядными волосками; завязь также опушена: с выпуклой стороны железистыми, по краям вогнутой стороны - простыми двухрядными волосками; головка железистых волосков состоит из 2, 4 или 8 клеток) и мяты (клетки эпидермиса с сильно извилистыми стенками, устьица с двумя околоустьичными клетками, по жилкам и по краю листа видны простые 2-4-клеточные волоски с бородавчатой кутикулой). Проведен фитохимический анализ сырья. Выявлено наличие дубильных веществ и флавоноидов.

Ключевые слова: фармакогностический анализ, желчегонные сборы

© Бюллетень медицинских Интернет-конференций, 2014

www.medconfer.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.