Научная статья на тему 'Фармакогностический анализ сырья лекарственных растений, обладающих иммуномодулирующей активностью'

Фармакогностический анализ сырья лекарственных растений, обладающих иммуномодулирующей активностью Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
488
114
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИММУНОМОДУЛЯЦИЯ / ЭХИНАЦЕЯ / СОЛОДКА / КАЛЕНДУЛА

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Удалов Е. А.

Иммуномодулирующие и адаптогенные лекарственные средства на основе экстрактов лекарственных растений оказывают более мягкое воздействие на организм и, кроме того, менее токсичны. Иммуномодулирующая активность Эхинацеи, Календулы и Солодки проявляется за счет наличия флавоноидов, фенилпропаноидов и полисахаридов.Цель исследования: провести фармакогностическое исследование лекарственного растительного сырья, обладающего иммуномодулирующей активностью.Материалы и методы исследования. В работе использованы: трава Эхинацеи пурпурной фирмы ООО «Фито Фарм», цветки Календулы лекарственной фирмы ЗАО «Здоровье» и корни Солодки голой фирмы ОАО «Красногорсклексредства».Результаты и выводы. Внешний вид сырья травы Эхинацеи удовлетворяет описанию, заявленному на упаковке. При рассмотрении листа с поверхности видны клетки эпидермиса с извилистыми стенками, устьица аномоцитного типа; встречаются длинные одноклеточные, простые волоски и железистые волоски, состоящие из 2-клеточной ножки и 1-клеточной овальной головки, заполненной желтовато-бурым содержимым. Фитохимический анализ доказал, что в траве Эхиноцеи содержатся дубильные вещества, флавоноиды, и сапонины.Внешний вид сырья цветков Календулы удовлетворяет описанию, заявленному на упаковке. Сквозь сито не прошли крупные части цветков, общей массой 1,2 г. Однако это удовлетворяет требованиям ГФ – не более 6%. При рассмотрении цветка Календулы с поверхности видны клетки эпидермиса, устьица, а также простой двурядный волосок. Фитохимический анализ доказал, что в цветках календулы содержатся флавоноиды, эфирные масла и дубильные вещества.Внешний вид сырья корней Солодки удовлетворяет описанию, заявленному на упаковке. Примеси отсутствуют. Фитохимический анализ доказал, что Ҡкорнях солодки содержатся флавоноиды, полисахариды и эфирные масла.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Удалов Е. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Фармакогностический анализ сырья лекарственных растений, обладающих иммуномодулирующей активностью»

Бюллетень медицинских Интернет-конференций (ISSN 2224-6150) 2014. Том 4. № 12

Ю: 2014-12-4017-Т-4393 Тезис

Удалов Е.А.

Фармакогностический анализ сырья лекарственных растений, обладающих иммуномодулирующей

активностью

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России, кафедра общей биологии, фармакогнозии и ботаники

Научный руководитель: д.б.н. Полуконова Н.В.

Иммуномодулирующие и адаптогенные лекарственные средства на основе экстрактов лекарственных растений оказывают более мягкое воздействие на организм и, кроме того, менее токсичны. Иммуномодулирующая активность Эхинацеи, Календулы и Солодки проявляется за счет наличия флавоноидов, фенилпропаноидов и полисахаридов.

Цель исследования: провести фармакогностическое исследование лекарственного растительного сырья, обладающего иммуномодулирующей активностью.

Материал и методы. В работе использованы: трава Эхинацеи пурпурной фирмы ООО «Фито Фарм», цветки Календулы лекарственной фирмы ЗАО «Здоровье» и корни Солодки голой фирмы ОАО «Красногорсклексредства».

Результаты. Внешний вид сырья травы Эхинацеи удовлетворяет описанию, заявленному на упаковке. При рассмотрении листа с поверхности видны клетки эпидермиса с извилистыми стенками, устьица аномоцитного типа; встречаются длинные одноклеточные, простые волоски и железистые волоски, состоящие из 2-клеточной ножки и 1-клеточной овальной головки, заполненной желтовато-бурым содержимым. Фитохимический анализ доказал, что в траве Эхиноцеи содержатся дубильные вещества, флавоноиды, и сапонины.

Внешний вид сырья цветков Календулы удовлетворяет описанию, заявленному на упаковке. Сквозь сито не прошли крупные части цветков, общей массой 1,2 г. Однако это удовлетворяет требованиям ГФ - не более 6%. При рассмотрении цветка Календулы с поверхности видны клетки эпидермиса, устьица, а также простой двурядный волосок. Фитохимический анализ доказал, что в цветках календулы содержатся флавоноиды, эфирные масла и дубильные вещества.

Внешний вид сырья корней Солодки удовлетворяет описанию, заявленному на упаковке. Примеси отсутствуют. Фитохимический анализ доказал, что в корнях солодки содержатся флавоноиды, полисахариды и эфирные масла.

Ключевые слова: иммуномодуляция, эхинацея, солодка, календула

© Бюллетень медицинских Интернет-конференций, 2014

www.medconfer.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.