Научная статья на тему 'СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТОКСИЧНОСТЬ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ МЕТАЛЛОВ И ЕЕ СВЯЗЬ С НЕКОТОРЫМИ ИХ СВОЙСТВАМИ'

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТОКСИЧНОСТЬ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ МЕТАЛЛОВ И ЕЕ СВЯЗЬ С НЕКОТОРЫМИ ИХ СВОЙСТВАМИ Текст научной статьи по специальности «Нанотехнологии»

CC BY
176
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по нанотехнологиям , автор научной работы — С.С. Спасский

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

COMPARATIVE TOXICITY OF RARE EARTH METALS AND ITS RELATION WITH CERTAIN OF THEIR PROPERTIES

Among the rare earth elements (REE) the most toxic are the yttrium and the elements of the yttrium subgroup and the less toxic REE are those of the cerium subgroup. A relationship was found to exist in between the LD50 of REE and that of their physico-chemical constants (atomic and molecular weight, atomic and ionic radius, atomic number, electronegativity of atoms, density, precipitation rate of hydroxides, optimum pH level of the precipitation medium), the biological properties (the levels of REE deposits in the skeleton ana the liver, the intensity of their removal from the body, the anticoagulation activity, the action on the eye cornea) and besides the extent of REE distribution in the lithosphere of the Earth.

Текст научной работы на тему «СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТОКСИЧНОСТЬ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ МЕТАЛЛОВ И ЕЕ СВЯЗЬ С НЕКОТОРЫМИ ИХ СВОЙСТВАМИ»

ли такую же оценку через 2 года обучения. Наши данные показали, что оценка мастера приближается к действительной лишь в конце второго года обучения подростков в профессионально-техническом училище.

Надежность разработанного метода подтверждается также данными изучения производительности труда подростков (табл. 3) и результатами сравнения средних физиологических показателей в крайних группах подростков (прогноз: способности «выше среднего» и «ниже среднего»). Различия средних величин V2 из 15 показателей были в высокой степени достоверными (/><0,02, Р<0,01, Р<0,001).

Выводы

1. На основании данных об индивидуальных особенностях ключевых физиологических функций разработан метод вероятностного прогнозирования успешности обучения подростков профессии токаря.

2. Вероятностное прогнозирование успешности обучения подростков профессии токаря на основе единого индекса имеет достаточную надежность.

3. Разработанный метод прогнозирования проверен на практике: информативная ценность его подтверждена различными методами исследования.

ЛИТЕРАТУРА. Косилов С. А., Леонова Л. А., Филина Н. С. Гиг. и сан., 1973, № 4, с. 27.

Поступила 17Д V 1973 год«

ELABORATION OF A SINGLE INDEX OF PROGNOSIS OF A SUCCESSFUL MASTERING BY AN ADOLESCENT THE OCCUPATION OF A METAL-TURNER

S. A. Kosilov, L. A. Leonova, N. S. Filina

On the basis of studying the development of the main physiological functions of a metal-turner among the undergraduates of a professional technical school and that among the metal-turners with a sufficiently long work record, the authors have elaborated a single index of prognosis of successful mastering of this occupation by the adolescents. The information value of the method was confirmed by various means, including the comparison of the prognosis with the actual success attained in the mastering of the occupation by the end of training at a professional technical school.

УДК 615.916:546.6«

Канд. мед. наук С. С. Спасский

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТОКСИЧНОСТЬ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ МЕТАЛЛОВ И ЕЕ СВЯЗЬ С НЕКОТОРЫМИ ИХ СВОЙСТВАМИ

I Московский медицинский институт им. И. М. Сеченова

Иттрий, лантан и лантаниды (от церия до лютеция), объединяемые в семейство редкоземельных элементов (РЗЭ), в последнее время в связи со все возрастающими масштабами применения большинства их в самых различных отраслях промышленности стали объектом изучения с точки зрения возможного воздействия на организм.

Исследованиями, проведенными разными авторами, установлено, что все РЗЭ обладают слабо или умеренно выраженной токсичностью. Отдельные элементы и их аналогичные соединения по токсикологической характеристике не отличаются заметно друг от друга. Близость токсикологических параметров РЗЭ объясняется их положением в периодической системе элементов Менделеева, сходством электронного строения атомной решетки, небольшим различием основных физико-химических свойств.

Проанализировав все доступные данные литературы, касающиеся токсикологии РЗЭ, мы определили, что на пойкилотермных животных, моллюсков, актинии, водоросли, планктон, грибки, дрожжи более выраженное ядо-

2 Гигиена и санитария ."А 4

33

Коэффициент корреляции Число сравниваемых пар .... Вероятность наличия связи .,.. . Показатели, сопоставляемые с 1ЛЭ,0

-0,76 14 >0,99 Атомный вес

0,51 14 0,94 АтомныП радиус

0,78 14 >0,99 Ионный радиус

0,80 12 >0,99 Молекулярный объем

-0,70 10 0,96 Плотность

-0,09 12 0,98 Электроотрицательность

—0,43 14 0,88 Первичный потенциал ионизации

-0,76 14 >0,99 Атомный номер

0,80 14 >0,99 Скорость осаждения гидроокисей

0,83 9 >0,99 Оптимальное рН среды осаждения

0,72 12 >0,99 Отложение в скелете

-0,83 14 >0,99 Отложение в печени

0,82 12 >0,99 Выведение из организма

0,61 12 0,96 Антикоагулянт-ная активность

о о со 00 Действие на роговицу глаза

0,51 14 0,94 Распространенность в литосфере

Г!

В

X

К

к

и

-)

о

3

ш

2 >

- в 2

£ = X

о 1 Е

м §

а га.

сГ

• к

о Ь

8

3

8

2 со

ч

V

ад

2 о

■ 2

О »

г

■а

и <и

*<

о\

Е =

и 3 В

8 2

оо

в!

X о

3

3 га 2 ®

з а

со

нЬ

ш Ги X X

С\ := к 1=

витое действие оказывают РЗЭ, относящиеся к так называемой иттриевой подгруппе с атомными номерами 39 и 65—71. РЗЭ цериевой подгруппы (атомные номера 57—64) являются менее ядовитыми. Определение по литературным данным сравнительной токсичности РЗЭ для гомойотермных лабораторных животных (мыши, крысы, морские свинки, кролики) оказалось делом более трудным. Это объясняется, во-первых, тем, что среднесмертель-ные дозы устанавливались разными исследователями на основании острых опытов продолжительностью от 1 до 4 недель, а во-вторых, тем, что приходилось учитывать разную видовую и половую чувствительность подопытных животных, различные способы введения РЗЭ в организм. Наконец, следовало иметь в виду то обстоятельство, что токсическое проявление интересующих нас катионов могло маскироваться действием разных анионов, входящих в состав испытывавшихся соединений редкоземельных металлов.

Для сравнения мы отобрали среднесмертельные дозы, приведенные к 3-недельному опыту и полученные при внутрибрюшинном введении хлоридов РЗЭ белым мышам. Для сглаживания неизбежных разбросов средне-смертельных доз, выведенных разными авторами для одних и тех же элементов, результаты были подвергнуты статистической обработке способом интегрирования по методу скользящей средней. Полученные данные вначале были пересчитаны в миллиатомы на 1 кг веса, а затем переведены в логарифмическое выражение.

Наиболее токсичным РЗЭ оказался иттрий, имеющий атомный номер 39. Приняв его токсичность условно за 100, можно представить сравнительную токсичность остальных РЗЭ в убывающем порядке, показанном в табл. 1. Элементы иттриевой подгруппы являются и в этом случае более токсичными. Только 2 из них — диспрозий и тербий — как бы выпадают из общего порядка и оказываются среди металлов цериевой подгруппы.

Таким образом, для углубленного изучения токсичности РЗЭ и определения степени и диапазона их действия на организм в хроническом эксперименте и для установления предельно допустимых концентраций нет необходимости проводить длительные исследования с каждым представителем всего семейства РЗЭ. Очевидно, достаточно остановиться на 2 из них — по одному из иттриевой и цериевой подгрупп. Для первой подгруппы таким представителем, бесспорно, является иттрии •— наиболее токсичный и самый распространенный в природе элемент ее. Из элементов второй подгруппы самым токсичным следует назвать празеодим. Однако с учетом того, что по распространенности в природе среди элементов этой подгруппы на первом месте стоит церий (по кларковому показателю он почти в 7 раз превосходит празеодим), более целесообразным является для этой цели выбор именно его. Церий же из всех РЗЭ наиболее широко применяется и в промышленности.

В настоящее время проблемой, на которую все чаще обращают внимание некоторые исследователи, является установление связи между токсичностью и физико-химическими свойствами элементов и их соединений. Так, Е. И. Любляной, Э. Н. Левиной, Л. В. Работниковой и др. для ряда металлов была выявлена корреляция между точками кипения и плавления, теплотой испарения, плотностью, растворимостью и другими константами, с одной стороны, и предельно допустимыми концентрациями и среднесмертель-ными дозами — с другой.

Мы попытались проверить возможность корреляции между токсичностью РЗЭ и их физико-химическими и некоторыми биологическими свойствами. Из физических свойств были выбраны атомный вес элементов, атомный радиус, ионный радиус, молекулярный объем, плотность, электроотрицательность атомов, первичный потенциал ионизации, в качестве химических констант — атомный номер элементов, скорость осаждения гидроокисей РЗЭ, оптимальное рН среды осаждения. Помимо этого, были взяты такие биологические характеристики, как уровень отложения лантанидов в скелете и печени, интенсивность выведения из организма, антикоагулянтная ' актив-

2*

35

ность, местное действие на роговицу глаза. Нас заинтересовала также возможность установления связи токсичности РЗЭ со степенью их распространенности в литосфере Земли.

Связь между среднесмертельными дозами, выраженными в логарифмах миллиатом на 1 кг веса, и перечисленными свойствами РЗЭ определялась методом рангов по Спирмену с выведением коэффициентов ранговой корреляции. Полученные результаты представлены в табл. 2.

Как видно, большинство выбранных физико-химических и биологических свойств РЗЭ обнаруживают достаточную тесноту связи со средне-смертельными дозами соединений этих элементов (ранговый коэффициент 0,71—0,95). Такие показатели, как атомный радиус, плотность, электроотрицательность атомов, антикоагулянтная активность, распространенность в литосфере, находятся лишь в умеренной тесноте связи (ранговый коэффициент корреляции 0,51—0,70). Не удалось установить вероятности связи между среднесмертельными дозами РЗЭ и первичным потенциалом ионизации (коэффициент корреляции равен —0,43).

Найденные связи требуют дальнейшей разработки для возможности проведения ориентировочных расчетов токсикологических параметров редкоземельных элементов и, в частности, их предельно допустимых концентраций.

ЛИТ АТУР А. Левина Э. Н. Общая токсикология металлов. Л., 1972. — Люблина Е. И. В кн.: Вопросы общей и частной промышленной токсикологии. Л., 1965, с. 26. — Р аботникова Л-1В. Там же, с. 52.

Поступила 24/V /973 года

COMPARATIVE TOXICITY.OF RARE EARTH METALS AND ITS RELATION WITH CERTAIN OF THEIR PROPERTIES

S. S. Spassky

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Among the rare earth elements (REE) the most toxic are the yttrium and the elements of the yttrium subgroup and the less toxic REE are those of the cerium subgroup. A relationship was found to exist in between the LDj0 of REE and that of their physico-chemical constants (atomic and molecular weight, atomic and ionic radius, atomic number, electronegativity of atoms, density, precipitation rate of hydroxides, optimum pH level of the precipitation medium), the biological properties (the levels of REE deposits in the skeleton and the liver, the intensity of their removal from the body, the anticoagulating activity, the action on the eye cornea) and besides the extent of REE distribution in the lithosphere of the Earth.

УДК 813.955

Канд. мед. наук Д. М. Космодамианская

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЖИМА ДНЯ ДЕТЕЙ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ШКОЛАХ

Донецкий медицинский институт им. А. М. Горького

Были проведены динамические наблюдения за утомлением школьников в течение учебного года, проанализированы данные, хронометражные таблицы режима дня. Для наблюдения выбраны 3 группы по 10—15 практически здоровых детей. В 1-ю группу входили дети, обучающиеся в общеобразовательной школе, во 2-ю группу — дети, сочетающие обучение в общеобразовательной и музыкальной школах, а в 3-ю группу — дети, сочетающие обучение в общеобразовательной и спортивной школах. Исследования проведены в одной из школ Центрального района Донецка у учащихся 4-х классов. Кроме того, был проведен опрос около 1200 учащихся, выяснено, кто из них занимается музыкой и спортом (вид спорта), проанализированы данные их физического развития, определено число школьников с миопи-ческой рефракцией и сколиотическими изменениями позвоночника в подобных' же 3 группах учащихся.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.