Научная статья на тему 'Справочные картотеки библиотеки Коммунистической академии как источник по изучению отечественной истории ХХ в'

Справочные картотеки библиотеки Коммунистической академии как источник по изучению отечественной истории ХХ в Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
94
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Справочные картотеки библиотеки Коммунистической академии как источник по изучению отечественной истории ХХ в»

Н.Ю. Соколова

СПРАВОЧНЫЕ КАРТОТЕКИ БИБЛИОТЕКИ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ АКАДЕМИИ

КАК ИСТОЧНИК ПО ИЗУЧЕНИЮ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ ХХ В.1

Соколова Надежда Юрьевна - и.о. ученого секретаря ИНИОН РАН.

Приступив к осуществлению «колоссального общественного эксперимента» (12, с. 3) по построению коммунистического будущего, молодая советская политическая элита столкнулась с трудностью, а порой и невозможностью определить содержание текущих процессов, опираясь на теории вчерашнего дня (4). Поэтому в первое послеоктябрьское десятилетие был создан ряд научно-исследовательских центров для изучения и развития марксистской методологии, формирования официальной идеологии нового государства, решения широкого круга прикладных задач в сфере социалистического строительства. Одним из них была Коммунистическая академия.

Социалистическая академия общественных наук (с 1924 по 1936 г. - Коммунистическая академия, далее - КА) была организована в 1918 г. Она представляла собой развитую систему научно-исследовательских учреждений, большая часть из которых после ликвидации КА в 1936 г. вошла в состав АН СССР.

Созданная в 1918 г. Научная библиотека КА с самого начала мыслилась как важный элемент структуры самой академии, ее органическая составная часть. Характерной чертой деятельности библиотеки была ее тесная связь с научно-исследовательской работой КА. Это обстоятельство находило отражение в направлениях комплектования, организации хранения, методах обслуживания, справочном аппарате и особенно проявлялось в библиографическом обслуживании. Один из ведущих специалистов библиотеки, впоследствии директор Фундаментальной библиотеки общественных наук

1. В подготовке материала автору оказали помощь сотрудники ИНИОН РАН: главный библиограф М.Б. Исакович, старший научный сотрудник И.Л. Беленький, научный сотрудник, кандидат исторических наук Ю.В. Дунаева.

(ФБОН) АН СССР Д.Д. Иванов писал: «Библиографическую работу библиотека рассматривает именно как один из методов содействия научной работе Академии; поэтому только те темы могут войти в план ее работы, которые соответствуют предметам работы Академии» (6, с. 38-39).

Ценные сведения по российской истории ХХ в. содержатся в ряде законсервированных справочных картотек библиотеки КА. В настоящее время они находятся в Справочно-библиографическом кабинете им. Г.Г. Кричевского Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН. Сюда они были переданы «по наследству» сначала из библиотеки КА в ФБОН в 1936 г., а затем в 1969 г. из ФБОН в ИНИОН (5, с. 5-7).

Особое значение библиотека КА придавала приобретению советской периодики. Вот что указывала в отчете за 1923 г. директор библиотеки Г.К. Дерман: «Работа по пополнению разрозненных комплектов русских периодических изданий производится в двух направлениях: 1) пополняются журналы - органы центральных учреждений советского периода (Москва, Петроград, Харьков), в первую очередь Комиссариатов; 2) провинциальные журналы того же периода (с 1917 г.). Постановка этих задач в первую очередь вызвана опасением упустить момент для комплектования многочисленных ведомственных изданий и провинциальной периодики, скоро делающихся недоступными для получения. Комплектование производится путем непосредственного обращения в издающие учреждения» (16). Поскольку обязательный экземпляр из союзных республик библиотека стала получать в полном объеме только после 1928 г., то повышенное внимание было уделено приобретению изданий периода 1917-1927 гг. В течение многих лет пункт «Комплектование изданий эпохи Гражданской войны и последующих лет» фигурировал в планах Отдела комплектования как особое задание (7, с. 90).

Первоначально работа по составлению Картотеки периодических изданий 1917-1927 гг. рассматривалась как подготовительная для библиографии литературы эпохи Октябрьской революции (2, с. 142-143). И лишь позднее она выделилась в отдельное направление, впоследствии став самостоятельным указателем, к сожалению неопубликованным (13, с. 23; 3, с. 56-57). Также отмечается (3, с. 56-57; 1, с. 20), что, узнав об этой работе, «библиотека Конгресса в Вашингтоне и Нью-Йоркская публичная Библиотека обратились к Библиотеке Комакадемии с просьбой переслать им рукопись и использовать ее для публикации. Эта просьба была удовлетворена, и библиографический указатель вышел в Нью-Йорке в издательстве фирмы Уилсона, войдя в состав периодического указателя «List of the serial publications of foreign governments 1815-1931» (17).

В сборнике, посвященном 40-летию ФБОН, упоминается о том, что библиотека обладает многочисленными редкими и даже уникальными изданиями 1917-1923 гг., особенно ведомственными и местными. «Так, выборочная

проверка изданного Книжной палатой указателя "Периодические издания СССР. 1917-1949 гг." показала наличие в ФБОН многочисленных изданий, не просмотренных de visu или вовсе не учтенных составителями этого указателя» (7, с. 91). При характеристике газетного фонда отмечается, что помимо центральных советских газет, имеющихся в хранилище в полных комплектах, библиотека уделяла особое внимание комплектованию местных изданий, особенно периода 1917-1922 гг. (там же, с. 178). Можно предположить, что год начала ведения этой картотеки - 1925-й - т.е. год основания Отдела библиографии библиотеки КА.

Источниками для пополнения картотеки служили периодические издания центральных правительственных учреждений, ведомственные периодические издания, местные периодические издания. Были использованы книгохранилища Москвы и Ленинграда, в том числе библиотеки Архива Октябрьской революции (с 1992 г. - ГА РФ), Ленинградского государственного музея революции (с 1991 г. - Государственный музей политической истории России).

В картотеке отражены журналы, бюллетени, газеты, ежегодники, еженедельники, а также издания, имеющие статус продолжающихся (справочники, сборники).

В настоящее время картотека состоит из двух частей: алфавитной и систематической. Первая часть содержит алфавитный перечень изданий. Вторую часть условно можно разделить на три составляющие.

Прежде всего, это партийная периодика. Представлены издания национальных секций РКП(б): Чехословацкой, Польской, Эстонской, Еврейской и других периода 1918-1922 гг. Имеются краткие сведения об издающей организации, история выхода этих изданий, сведения о редакторе. Однако сведения не представлены по единой схеме. Наряду с известными названиями, например, «Pravda» Чехословацкой секции, в картотеку занесено значительное количество изданий-«однодневок», например, «Wolny Gloz» Польской секции.

Следующая часть изданий сгруппирована по предметным рубрикам - например, «Статистика», «Финансы», «Продовольствие и снабжение», «Торговля» и др. Предметные рубрики в целом совпадают со списком предметных рубрик Библиотеки КА редакции 1929 г. (14).

В этой части представлено много местных изданий, от отдельных оттисков (например, «Статистика финансов: Статистическая хроника ФЭБа НКФ УССР. - Харьков, 1925-1926 гг.», отдельные оттиски из «Финансового бюллетеня») до продолжающихся изданий («Урал: Технико-экономический сборник. - Екатеринбург, 1922-1924 гг.»).

Далее выделены рубрики, характеризующие отдельные издания, находящиеся в алфавитной части картотеки. Здесь собраны по возможности полные сведения по каждому изданию (вид издания, его периодичность, описания спецвыпусков, сведения об издающей организации и о редакторе, упомина-

ния в прессе и др.). Но такие сведения собраны лишь на часть изданий (алфавит с П по Я). Вероятно, другая часть была утрачена. Однако и здесь сведения не представлены по единой схеме.

В настоящее время картотека насчитывает около 12 тыс. карточек.

С 1925 г. Отдел библиографии Библиотеки КА осуществлял большую работу по подготовке указателей «Первая русская революция» (11) и «Ленин и ленинизм» (9). В связи с работой над указателями возникла необходимость составления картотеки псевдонимов и авторов анонимных произведений подпольной печати (2, с. 141). Для работы по раскрытию псевдонимов и авторов анонимных произведений в структуре Отдела библиографии библиотеки КА была выделена специальная группа (3, с. 39). Впоследствии тематика картотеки была расширена в связи с подготовкой нового указателя - «Хронологический указатель социал-демократических нелегальных изданий». Оказалось целесообразным собрать сведения о партийных организациях, партийных издательствах, партийной периодике, подпольных типографиях (3, с. 41, 52; 15, с. 59-60; 2, с. 137-140).

В сборнике «Библиотека Коммунистической Академии. Ее организация и деятельность. 1918-1928» (М., 1928 г.) описаны история создания и методика составления этой картотеки (2, с. 141). Работа над ней была начата в 1925 г. Основной литературой для пополнения картотеки являлись периодические и непериодические издания Истпарта (Комиссии по истории Октябрьской революции и РКП(б)), справочники и указатели по революционному движению, Ленинские сборники, справочники и указатели партийных изданий, воспоминания и переписка революционных деятелей. Ценным источником сведений для картотеки также стали результаты опроса старых подпольных работников, полученные с помощью специально разработанного анкетного листа (3, с. 53).

При занесении данных о псевдонимах применялись специальные печатные карточки трех разных типов: карточка с описанием на псевдоним, карточка с описанием на фамилию по рождению и карточка с описанием на принятую фамилию (2, с. 141; 15, с. 59-60), благодаря чему можно было получить исчерпывающую информацию о лице, зная только его один, как бы сейчас сказали, «поисковый элемент».

В настоящий момент сведения в картотеке (сейчас это Картотека псевдонимов литературных и революционных) представлены на обычных рабочих карточках, но система ссылок в ней сохранена. Материал расположен в алфавите псевдонимов и фамилий. Внутри имеются отсылки от карточек с псевдонимами к карточкам с фамилиями, которые являются основными. Здесь раскрываются: все псевдонимы (в том числе партийные клички); работа в легальных и нелегальных изданиях; участие в формировании и членство в легальных и нелегальных партийных организациях (в том числе членство в

Обществе старых большевиков); сведения о политических ссылках; участие в различных съездах и конференциях.

В опубликованном в 1930 г. библиографическом указателе «Первая русская революция» в качестве приложения помещен «Указатель авторов социал-демократов». Он содержит сведения об авторах, включенных в библиографию и выступавших в партийной печати в период с 1900 по 1907 г. «Основным материалом указателя, - говорится в предисловии, - являются литературные и революционные псевдонимы, употреблявшиеся указанными авторами до октября 1917 г. При основной фамилии каждого автора приводятся: 1) полная сводка псевдонимов авторов с пометками (л) - литературный, (р) - революционный (т.е. употреблявшийся как парткличка, в партдокументах, при конспиративной переписке и т.д.); 2) краткие сведения о партийности автора; 3) сведения об участии автора в социал-демократических и марксистских газетах, журналах и сборниках до октября 1917 г. Указатель составлен по материалам картотек Библиографического отдела Библиотеки Коммунистической академии: картотеки псевдонимов революционных деятелей и картотеки периодических партийных изданий. В указателе отсутствуют некоторые авторы, о которых не удалось собрать сведений» (11, с. 653).

Следует отметить, что по полноте и точности представления сведений картотека шире, чем указатель. Это свидетельствует о том, что работа над ней не прекращалась и после опубликования библиографии. Так, например, в «Указателе...» отсутствуют сведения о Станиславе Бобинском, видном деятеле российского и польского рабочего движения. С помощью картотеки можно выяснить, что партийные псевдонимы С. Бобинского - «Рафал» и «Неруда».

Картотека может считаться полезным дополнением к изданному позднее четырехтомному «Словарю псевдонимов» И.Ф. Масанова (10), по праву считающемуся фундаментальным, где частично остались неучтенными революционные псевдонимы (партийные клички) (см. 10: Т. 1, М., 1956. - С. 6).

К 1928 г. ее объем составлял свыше 7 тыс. карточек (2, с. 141).

Имеются косвенные свидетельства возможного существования Картотеки дискуссий конца 20-х - начала 30-х годов в системе специальных картотек Библиотеки КА. О.А. Барыкина пишет, что «на содержании работы библиотеки в течение всей ее истории отражалось развитие советской марксистско-ленинской общественной науки. Большие дискуссии на философском, историческом, экономическом и других фронтах науки 20-х годов, обсуждение теоретических и практических вопросов построения социализма в нашей стране. - все это находило отражение в работе библиотеки. составляло темы многочисленных выставок, библиографических списков и т.п.» (1, с. 10-11). В книге «Работа Библиотеки Коммунистической академии в 1928-1933 гг.» (М., 1934 г.) упоминается, что «за истекшее время библиотекой был устроен целый ряд выставок вспомогательного характера в связи с

сессиями, созывавшимися Ком. Академией, ...торжественными заседаниями, юбилейными датами, дискуссиями и т.п.)» (13, с. 26-27). Можно предположить, что данная картотека была составлена либо в качестве справочной основы для выставки, либо как самостоятельная единица для обеспечения научных исследований КА. Год создания картотеки в настоящее время не установлен. Хронологический охват источников - 1923-1932 гг.

Основными источниками для пополнения картотеки стали: отечественная периодика («Вестник Коммунистической академии», «Мировое хозяйство и мировая политика», «Проблемы экономики» «Проблемы марксизма», «На аграрном фронте», «Литература и искусство», «Историк-марксист» и др.); сборники докладов, подготовленные КА и ее институтами («Задачи марксистов в области естествознания». - М., 1930; «Очередные задачи борьбы с бюрократизмом: Доклады в Институте советского строительства и прения по докладам». - М., 1929; «Против механистического литературоведения». -М., 1930 и др.); труды конференций (Первой Всесоюзной конференции аграрников-марксистов в 1929 г. - М.,1930; Первой Всесоюзной конференции историков-марксистов в 1928-1929 гг.); Записки секций КА (Кооперативной секции, Секции по изучению проблем войны, Экономической секции, Секции общей теории государства и права, Секции литературы и искусства и др.).

Сведения систематизированы по рубрикам: «Литература и искусство», «История», «Экономика», «Философия. Философские дисциплины», «Естествознание», «Право». Внутри рубрик материал расположен в алфавите авторов и заглавий сборников докладов. В последнем случае персоналии ученых, принявших участие в той или иной дискуссии, расписаны максимально подробно, а карточки имеют порядковую нумерацию. По предварительным подсчетам, картотека содержит около 4 тыс. карточек.

Поскольку картотека псевдонимов и картотека дискуссий имеют много общих персоналий, в своей совокупности они дают комплекс сведений о том или ином лице. В частности, можно установить не только его псевдоним, сведения об участии в различных съездах и конференциях, в социал-демократических и марксистских газетах, журналах и сборниках до октября 1917 г., но и сведения об участии этого деятеля в дискуссиях на конференциях и в советской научной печати уже на рубеже 20-30-х годов ХХ в.

Подводя итог, можно говорить о представленных картотеках как о едином целом, поскольку все они велись специалистами одной организации -Библиотеки КА. К настоящему времени они остаются неучтенными в общей системе каталогов и картотек Фундаментальной библиотеки ИНИОН (8) и ждут своих исследователей. Думается, картотеки займут свое место в ряду информационных ресурсов по социальным и гуманитарным наукам, поскольку имеют не только мемориальную ценность, но и могут служить источником новых сведений по истории России ХХ в.

Литература

1. Барыкина О.А. Фундаментальная библиотека общественных наук Академии наук СССР за 40 лет (1918-1958) // Фундаментальная библиотека общественных наук (из опыта работы за 40 лет). Сб. ст. - М.: Изд-во АН СССР, 1960. - С. 7-46.

2. Библиотека Коммунистической Академии. Ее организация и деятельность. 1918-1928. - М.: Изд-во Ком. академии, 1928. - 158 с.

3. Бутрякова С.В., Дунаева Ю.В. Библиографическая деятельность библиотеки Коммунистической академии в 1918-1938 гг.: Дипл. работа по спец. № 2113 «библиотековед. и библиография» / Мос. гос. ин-т культуры, библиотеч. фак., кафедра отрасл. библиогр. - М., 1990. -104 с. - (Прилож).

4. Волк С. С. К вопросу о факторах, детерминирующих историю марксизма // Марксистская мысль в первой половине ХХ века / Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Сектор истории марксизма-ленинизма; Ред. кол.: Леонов С. Л. (отв. ред.) и др. - М., 1989. - С. 43-58.

5. 90 лет служения науке: к 90-летию Фундаментальной библиотеки общественных наук и 40-летию Института научной информации по общественным наукам РАН: Сб. ст. / РАН. ИНИОН; Ред. кол.: Пивоваров Ю.С. (предс.) и др.; Сост.: Черный Ю.Ю., Соколова Н.Ю., Юр-ченкова Л.В. - М., 2009. - 296 с.

6. Иванов Д. Д. Задачи библиотеки // 90 лет служения науке: к 90-летию Фундаментальной библиотеки общественных наук и 40-летию Института научной информации по общественным наукам РАН: Сб. ст. / РАН. ИНИОН; Ред. кол.: Пивоваров Ю.С. (предс.) и др.; Сост.: Черный Ю.Ю., Соколова Н.Ю., Юрченкова Л.В. - М., 2009. - С. 27-44.

7. Иванов Д.Д. Книжный фонд библиотеки // Фундаментальная библиотека общественных наук (из опыта работы за 40 лет). Сб. ст. - М.: Изд-во АН СССР, 1960. - С. 68-226.

8. Каталоги и картотеки крупнейших библиотек Москвы: Аннот. перечень / Редкол. Су-киасян Э.Р., отв. ред. и др. - М.: Гос. б-ка СССР им. В.И. Ленина, 1982. - 207 с.

9. Ленин и ленинизм: Алфавитно-предмет. указ. лит. в Библиотеке Ком. Академии / [Сост.: Горожанкина Н.П., Баумштейн Н.А.]; Под ред. Дерман Г.К. - М.: Ком. Академия, 1928 - 365 с.

10. Масанов И.Ф. Словарь псевдонимов русских писателей, ученых и общественных деятелей: В 4-х т. - М.: Изд-во Всесоюз. кн. палаты, 1956-1960.

11. Первая русская революция: указ. лит. / [Сост.: Баумштейн Н.А., Елеонская Е.Н., Зубко-ва А.Т.]; Под общ. ред. Дерман Г.К. - М.: Ком. академия. - 1930. - ХУШ. - 712 с.

12. Покровский М.Н. Общественные науки в России за четыре года // Наука в Советской России. - М., 1922. - № 2. - С. 3-19.

13. Работа библиотеки Коммунистической академии в 1928-1933 гг./ Ком. академия; библиотека - М., 1934. - 92 с. - (Прилож.).

14. Словарь предметных обозначений (рубрик) / Ком. академия; библиотека; Сост.: Ро-бинович Е.Я., Иванов Г.И. и др.; Под общ. ред. Дерман Г.К. - М.: Изд-во Ком. академии, 1929. - 365с.

15. Юрченкова Л.В. Библиографическая работа в библиотеке Комакадемии (1925-1930) // Мир библиографии - М.,1998. - № 6 - С. 59-61.

16. Архив РАН. Ф.350. Коммунистическая академия при ЦИК СССР. Оп.1. Д.21. Л.22.

17. List of the serial publications of foreign governments 1815-1931 / Ed. by W. Gregory. -

New York: Wilson, 1932. - 720 p.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.