Научная статья на тему 'Организационные принципы Библиотеки Коммунистической академии (1918-1936)'

Организационные принципы Библиотеки Коммунистической академии (1918-1936) Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
80
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям , автор научной работы — Соколова Надежда Юрьевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Организационные принципы Библиотеки Коммунистической академии (1918-1936)»

Н.Ю. Соколова'

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ БИБЛИОТЕКИ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ АКАДЕМИИ

(1918-1936)

90-летняя история становления и развития отечественной информационно-библиотечной системы по общественным наукам представлена деятельностью трех научных учреждений: Библиотеки Социалистической академии общественных наук - Коммунистической академии (далее - КА) (1918-1936), Фундаментальной библиотеки общественных наук АН СССР (ФБОН) (1936-1969) и Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) АН СССР / РАН (1969 г. - настоящее время). Эти учреждения последовательно сменяли друг друга в эволюционном процессе развития системы. В связи с новыми государственными и общественными потребностями они решали новые задачи, наделялись новыми функциями (5, с. 5-7).

Начало системе положила Библиотека КА, которая развива-

и и I < • V V

лась как важный элемент структуры самой КА - крупной научной организации, сыгравшей значительную роль в становлении системы советской науки и подготовки кадров для нее. Это определило новизну организационных форм и содержания деятельности Библиотеки, которые впоследствии были восприняты и организациями-преемниками.

Библиотека была создана одновременно с Академией. В сборнике, вышедшем в свет в 1928 г. к 10-летию деятельности Библиотеки, отмечалось, что «новая советская научная библиотека, возникшая в эпоху переоценки всех ценностей... не может до-

* Соколова Надежда Юрьевна - и.о. ученого секретаря Института научной информации по общественным наукам РАН.

вольствоваться теми застывшими формами и традиционными методами работы, которые нередко характеризуют организацию и деятельность ранее образовавшихся библиотечных учреждений» (3, с. 137). В Библиотеке КА стал формироваться фонд литературы «социалистического содержания», плохо представленной в дореволюционных книгохранилищах. Тематика комплектования ограничивалась лишь тремя основными направлениями: 1) экономика; 2) мировая политика последних десятилетий; 3) литература по Октябрьской революции и СССР (8, с. 33). Библиотека мыслилась как «аппарат научного учреждения, его органическая составная часть, активно участвующая в его работе путем планомерного подбора литературы (именно такой, которая нужна учреждению), ее обработки и систематизации (именно так, как это наиболее соответствует интересам учреждения), путем выполнения нужных библиографических работ» (8, с. 32).

Первым организационным мероприятием в деле внутреннего устройства накопленных к тому времени значительных книжных коллекций и работы самой Академии стала идея Д.Б. Рязанова -члена Президиума КА и в то время директора Библиотеки о формировании научных кабинетов-лабораторий (14, с. 17-18). Рязанов сравнивал научный кабинет обществоведа с лабораторией химика, где вместо колб и реактивов в распоряжении ученого имеются разнообразные по содержанию документы, с которыми можно творчески работать для получения нового знания.

Поскольку для Рязанова библиотечная и исследовательская работа представляли собой органическое единство (11, с. 8), вместо классической библиотеки им была предложена система отраслевых научных кабинетов, соответствующих направлениям исследований Академии. Предполагалось, что в них будут сформированы отраслевые фонды, включающие в себя различные виды изданий (монографии, журналы, газеты, справочники). В плане работы ряда кабинетов предусматривалась систематическая роспись журнальных и газетных статей, а также составление сводного каталога архивных материалов по той или иной проблеме (4, с. 195-204). Исследователи наделялись правом свободного доступа к источникам. Такая организационная структура должна была способствовать комплексному развитию наук обществоведческого профиля в Советской России. Концепция Рязанова получила одобрение на Общем собрании Академии, состоявшемся 2 ноября 1919 г. (14, с. 17).

Академия должна была развиваться как комплексная организация, основополагающие звенья которой - отраслевые «кабинеты-лаборатории» - по мере своего развития будут отпочковываться в самостоятельные институты. Все учреждения должны сочетать в себе научную, издательскую работу и деятельность по формированию архивной и библиотечной базы. Сам научный поиск становился при этом естественным результатом документальной работы в соответствии с профилем учреждения.

Такое организационное решение лишь на первый взгляд кажется новым. Из истории российской науки и библиотечного дела известно, что еще Петр I, учреждая в 1714 г. новую государственную российскую библиотеку (впоследствии - БАН), считал необходимым объединить ее с музеем (Кунсткамерой). По замыслу Петра, библиотека и музей должны были решать общую задачу - содействовать распространению в России научных знаний, в частности естественнонаучного характера (10, с. 270). В дальнейшем в структуре Российской академии наук происходила постепенная дифференциация отдельных отраслей знания, которая привела к образованию отраслевых научно-исследовательских учреждений (НИУ). При них с 1800 г. началось создание отраслевых библиотек БАН. В то время библиотеки НИУ практически не отделялись от научных отделов. «Библиотекой» мог быть и шкаф с книгами в рабочем кабинете. Например, библиотека Архива начиналась с 26 справочников, а библиотека Ботанического сада - со 100 книг. Важнейший элемент библиотеки - фонд - доминировал над всеми другими ее элементами (7, с. 86-87).

На рубеже XIX-XX вв. бельгийский ученый П. Отле выдвинул революционные идеи о «документации», «документальных организмах» и «организации умственного труда» для повышения эффективности научных исследований (12). Неизвестно, был ли знаком Рязанов с идеями Отле. Но как бы то ни было, при разработке организационной структуры КА им было учтено все лучшее из опыта прошлого и современных достижений в области организации науки.

В течение 1919-1922 гг. в Библиотеке КА были образованы кабинеты Маркса, истории социализма и анархизма на Западе, политической экономии, философии, международных отношений, истории Англии, Франции, Германии, истории России, II и III Интернационалов, рабочего вопроса, экономики, мировой войны и внешней политики, литературы и искусства. Однако уже довольно скоро стало понятно, что в условиях роста книжного фонда

и количества читателей система «кабинетов-лабораторий» перестала быть эффективной. Обширные книжные поступления оставались часто не только необработанными, но и неучтенными. Нельзя было ограничиваться распределением литературы по кабинетам, так как пользование значительным количеством книг, собранных в одном месте, но не обработанных, оказалось на практике невозможным (14, с. 18).

В сборнике, посвященном 10-летию деятельности Библиотеки КА, встречается мнение о том, что идея Рязанова о «кабинетах-лабораториях» не выдержала проверку временем, потому что с самого начала была ошибочной (3, с. 33-34, 105-110). Однако нам представляется, что при верности критических рассуждений в деталях от оппонентов ускользает понимание сути рязановского замысла - обеспечить единство научно-исследовательской, издательской, библиотечной деятельности, работы с архивами и пропаганды научных знаний (11, с. 8). В наиболее полной мере этот замысел Рязанов реализовал в своем детище - Институте К. Маркса и Ф. Энгельса (ИМЭ, с 1931 г. - Института Маркса-Энгельса-Ленина (ИМЭЛ)). Как и идеи Отле, опередившие свое время и не подкрепленные техническими средствами, так и идея Рязанова о «гибриде» научной организации, архива и библиотеки не были воплощены на практике в полной мере. Тем не менее организационная структура КА развивалась в русле этих принципов. Уже в середине 1920-х годов на основе большинства научных кабинетов начинают формироваться секции Академии, которые, в свою очередь, в дальнейшем преобразуются в институты (6; 13). Так, например, Институт советского строительства и права (первоначально - Институт советского строительства) был создан в 1925 г. на базе Кабинета советского строительства и Секции советского строительства КА (13, с. 26).

К 1923 г. Библиотека КА представляла собой несколько отдельных библиотек-кабинетов, не имевших централизованного учета и обработки фондов. Инвентаризация книжного имущества кабинетов проводилась лишь от случая к случаю, и в каждом из них существовали свои классификационные схемы (14, с. 18-19). Пришедшая на пост заместителя директора, а затем ставшая директором Библиотеки Г.К. Дерман кардинальным образом изменила ситуацию, организовав Библиотеку КА как единую систему. Объединение Библиотеки происходило в несколько этапов, первым из которых был этап создания в ее структуре ряда функциональ-

ных отделов библиотечной технологии (приема литературы, комплектования, хранения и ряд других) (15).

Тем не менее идея отраслевых «кабинетов-лабораторий» Рязанова с подобранным в соответствии с планом научных работ «документальным инструментарием», максимально приближенным к исследователю, не была окончательно отвергнута специалистами Библиотеки КА. Ими проводились в жизнь принципы тесной связи Библиотеки с «живой научной работой» КА, соответствия ее структуры и работы потребностям обслуживаемого научного учреждения (8, с. 30-32).

Введение функционального принципа (появление отделов библиотечной технологии) в 1923 г. отразило насущную необходимость в библиотеке как единой системе, а не сумме частей. Усложнившаяся за последующее десятилетие система Академии повлекла за собой в 1934 г. реорганизацию структуры Библиотеки по отраслевому принципу.

Для повышения эффективности обслуживания институтов Академии в Библиотеке были созданы отраслевые секторы с широким кругом обязанностей по комплектованию, обработке и выполнению библиографической и справочной работы согласно профилю соответствующих институтов. Сформировавшаяся к середине 1930-х годов на основе отраслевых фондов кабинетов система библиотек-филиалов Библиотеки КА (16, с. 113) сделала возможной осуществить в рамках отраслевой реорганизации связь соответствующей библиотеки института с отраслевыми единицами центральной библиотеки - секторами и отделами книгохранилища. Она рассматривалась как продолжение отраслевых подразделений центральной библиотеки (2, с. 23). Наряду со вновь образованными отраслевыми секторами в Библиотеке были сохранены и функциональные отделы (комплектования, хранения и др.), выполнявшие «библиотечно-техническую» работу. Таким образом, в ходе реорганизации 1934 г. Библиотека КА стала сочетать в себе два принципа - функциональный и отраслевой (там же).

Благодаря курсу, выбранному еще в начале своей деятельности и предполагавшему тесную связь библиотечной работы с научной деятельностью Академии, Библиотека КА помимо налаживания системы библиографической информации уже в 1930-е годы начала осваивать реферативную информацию. Эти принципы унаследовала ФБОН - преемница Библиотеки КА, принявшая от нее эстафету после ликвидации КА в 1936 г. (2, с. 23; 5, с. 45-52).

С конца 1940-х годов в мире начала складываться ситуация, названная позднее «информационным взрывом». В условиях стремительного количественного роста научно-технической литературы традиционные библиографические методы обработки, хранения и поиска информации перестали давать ожидаемый результат. Появилась необходимость в создании новых методов аналитико-синтетической переработки документальных источников в удобный для пользователей вид, в том числе с использованием средств механизации и автоматизации. Ответом на проблему «информационного взрыва» в нашей стране с 1950-х годов стало создание системы научно-технической информации (5, с. 49).

В 1969 г. на базе Фундаментальной библиотеки был образован Институт научной информации по общественным наукам АН СССР - научно-информационный институт комплексного характера, сочетающий в себе процессы комплектования научного фонда, первичной обработки поступивших материалов, подготовки библиографической, реферативной и аналитической информации, издательско-полиграфическое обеспечение выпуска информационных изданий, распространения информации и научно-информационного обслуживания (5, с. 117).

Единство научно-информационного и библиотечного обслуживания нашло свое отражение в первоначальной структуре ИНИОН (до 1972 г. - ИНИБОН). За ее основу была взята структура ФБОН, модернизированная с учетом новых задач. Как отмечала К.П. Алексеева, «идея сосредоточения в одном учреждении научно-информационного и библиотечного обслуживания /.../ нашла свое воплощение и в структуре ИНИБОН, рассмотренной и одобренной на совместном заседании Совета по научной информации при Секции общественных наук и Библиотечного совета по общественным наукам при Президиуме Академии наук СССР. Общим целям служили отделы комплектования научных фондов, научного описания и алфавитных каталогов, организации информационно-поисковой системы, справочно-информационного обслуживания, теоретических проблем и машинной обработки научной информации по общественным наукам, научно-методический отдел и отдел научных фондов. Информационные отделы (отраслевые, региональные, комплексные, тематические) состояли из двух секторов -библиографической информации и реферативной информации и научно-аналитических обзоров (1, с. 130). Соединение функционального и отраслевого принципов мы наблюдаем в нашей организации и сегодня.

С 1969 г. Институтом пройден большой путь. Получила развитие система вторичной информации по социальным и гуманитарным наукам. С конца 1970-х годов функционирует Автоматизированная информационная система по общественным наукам (АИСОН). С 1980-х годов создаются и регулярно пополняются библиографические базы данных ИНИОН, доступные сегодня через Интернет. Разработана серия информационно-поисковых тезаурусов по социальным и гуманитарным наукам. В составе Института функционируют специализированные центры научно-информационных исследований, которые проводят работу по развитию научной информации в области социальных и гуманитарных наук.

В настоящее время перед Институтом стоит задача обновления форм и содержания деятельности в новой информационной среде. История информационно-библиотечной системы по общественным наукам содержит в себе огромный потенциал методологических и организационных решений, заложенный еще на заре ее становления и, как мы надеемся, способный обеспечить ее развитие в будущем.

Литература

1. Алексеева К.П. Начало положено (К началу деятельности Института научной информации и Фундаментальной библиотеки по общественным наукам АН СССР) // 90 лет служения науке: к 90-летию Фундаментальной библиотеки общественных наук и 40-летию Института научной информации по общественным наукам РАН: Сб. ст. / РАН. ИНИОН; Ред. кол.: Ю.С. Пивоваров (предс.) и др.; Сост.: Ю.Ю. Черный, Н.Ю. Соколова, Л.В. Юрченкова. - М., 2009. - С. 123-130.

2. Барыкина О .А. ФБОН СССР за 40 лет (1918-1958) // Фундаментальная библиотека общественных наук (из опыта работы за 40 лет): Сб. ст. - М.: Изд-во АН СССР, 1960. - С. 7-46.

3. Библиотека Коммунистической академии. Ее организация и деятельность, 1918-1928. - М.: Изд-во Коммунист. академии, 1928. - 158 с.

4. Вестник Коммунистической академии. Хроника. - М.; Петроград: Гос. изд-во, 1922. - Ноябрь. - С. 195-204.

5. 90 лет служения науке: К 90-летию Фундаментальной библиотеки общественных наук и 40-летию Института научной информации по общественным наукам РАН: Сб. ст. / РАН. ИНИОН; Ред. кол.: Ю.С. Пивоваров (предс.) и др.; Сост.: Ю.Ю. Черный, Н.Ю. Соколова, Л.В. Юрченкова. - М., 2009. - 296 с.

6. Деятельность Коммунистической академии при ЦИК СССР: К десятилетию ее существования, 1918-25. V. 1928. - М.,1928. - 133 с.

7. Госина Л.И. Краткая история зарождения и развития библиотечных сетей в Академии наук // 275 лет на службе науке: Библиотеки и службы информации в системе РАН: Сб. науч. тр. - М., 2000. - С. 86-97.

8. Иванов Д.Д. Задачи Библиотеки // 90 лет служения науке: К 90-летию Фундаментальной библиотеки общественных наук и 40-летию Института научной информации по общественным наукам РАН: Сб. ст. / РАН. ИНИОН; Ред. кол.: Ю.С. Пивоваров (предс.) и др.; Сост.: Ю.Ю. Черный, Н.Ю. Соколова, Л. В. Юрченкова. - М., 2009. - С. 27-44.

9. Колпинский Н.Ю. Д.Б. Рязанов - ученый, организатор науки, общественный деятель // Д.Б. Рязанов - ученый, государственный и общественный деятель: Сб. / Рос. независимый ин-т социал. и нац. пробл.; Рос. гос. архив социал.-полит. истории; Редкол.: К.М. Андерсон и др. - М., 2000. - С. 11-19.

10. Луппов С.П. Основание Библиотеки Академии наук и ее первоначальный книжный фонд // 250 лет Библиотеке Академии наук СССР: Сб. докл. юбил. науч. конф. 25-26 ноября 1964 г. - М.; Л.: Наука, 1965. - С. 268-284.

11. Мчедлов М.П. Вступительное слово // Д.Б. Рязанов - ученый, государственный и общественный деятель: Сб. / Рос. независимый ин-т социал. и нац. пробл.; Рос. гос. архив социал.-полит. истории; Редкол.: К.М. Андерсон и др. - М., 2000. - С. 5-10.

12. Отле П. Библиотека, библиография, документация: Избр. труды пионера информатики / Рос. гос. б-ка; Пер. с англ. и фр. Р.С. Гиляревского и др.; Пре-дисл. и сост. коммент. Р.С. Гиляревского. - М.: ФАИР-ПРЕСС, Пашков Дом, 2004. - 350 с.

13. Савина Г.А. Коммунистическая академия ЦИК СССР и ее учреждения // Козлов Б.И., Савина Г.А. Коммунистическая академия при ЦИК. 1918-1936 гг.: Мат. к социальн. истории. Вып. 1 / Архив РАН; Под общ. ред. Б.И. Козлова. -М., 2008 - С. 17-43.

14. Трофимов Л.В. Краткий очерк истории Библиотеки (1918-1924 гг.) // 90 лет служения науке: К 90-летию Фундаментальной библиотеки общественных наук и 40-летию Института научной информации по общественным наукам РАН: Сб. ст. / РАН. ИНИОН; Ред. кол.: Ю.С. Пивоваров (предс.) и др.; Сост.: Ю.Ю. Черный, Н.Ю. Соколова, Л.В. Юрченкова. - М., 2009. - С. 12-26.

15. Юрченкова Л.В. Г.К. Дерман - руководитель Библиотеки Комакадемии общественных наук. 1923-1924 гг. // Г.К. Дерман - первый директор Московского библиотечного института. - М., 1994. - С. 40-46.

16. Юрченкова Л. В. Из истории библиотеки Института философии РАН // Библиотека в контексте истории: Мат. 8-й междунар. науч. конф. - М., 2009. - С. 112-122.

17. Юрченкова Л.В. Из истории Фундаментальной библиотеки ИНИОН РАН, (19181941) // Теория и практика общественно-научной информации. - М., 1999. -Вып. 14. - С. 138-150.

18. Юрченкова Л.В. Отделы библиотечно-библиографического обслуживания при институтах социального и гуманитарного профиля РАН, 1925-1999 гг. // Теория и практика общественно-научной информации. - 1999. - Вып. 15. - С. 227-231.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.