Научная статья на тему 'СПОСОБЫ ОРГАНИЗАЦИИ И МЕТОДИКА ПОСТРОЕНИЯ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ И АУДИТА В ОРГАНИЗАЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ'

СПОСОБЫ ОРГАНИЗАЦИИ И МЕТОДИКА ПОСТРОЕНИЯ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ И АУДИТА В ОРГАНИЗАЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
86
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВНУТРЕННИЙ КОНТРОЛЬ / НЕ СТАБИЛЬНОСТЬ / МЕРОПРИЯТИЯ / СПОСОБЫ ОРГАНИЗАЦИИ / СХЕМА ФОРМИРОВАНИЯ / АУДИТ / ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / ИНСТРУМЕНТ / РИСКИ / ФАКТОРЫ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Щедрина А.С., Бжассо А.А.

В статье рассмотрено значение внутреннего контроля и аудита на предприятиях в современных условиях, дано его определение и сущность. Отражены принципы бухгалтерского учета, как основа построения внутреннего контроля. Описаны способы организации внутреннего контроля, мероприятия внутреннего контроля, обоснованно значение внутреннего контроля, как инструмента повышения эффективности деятельности предприятия в современных условиях

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

METHODS OF ORGANIZATION AND METHODOLOGY OF BUILDING INTERNAL CONTROL AND AUDIT IN THE ORGANIZATION IN MODERN CONDITIONS

The article considers the importance of internal control and audit at enterprises in modern conditions, its definition and essence are given. The principles of accounting are reflected as the basis for building internal control. The methods of organizing internal control, internal control measures are described, the importance of internal control as a tool for improving the efficiency of an enterprise in modern conditions is justified.

Текст научной работы на тему «СПОСОБЫ ОРГАНИЗАЦИИ И МЕТОДИКА ПОСТРОЕНИЯ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ И АУДИТА В ОРГАНИЗАЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ»

СПОСОБЫ ОРГАНИЗАЦИИ И МЕТОДИКА ПОСТРОЕНИЯ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ И АУДИТА В ОРГАНИЗАЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

А.С. Щедрина, магистрант

А.А. Бжассо, канд. экон. наук, доцент

Кубанский государственный технологический университет (Россия, г. Краснодар)

DOI:10.24412/2500-1000-2022-9-2-255-258

Аннотация. В статье рассмотрено значение внутреннего контроля и аудита на предприятиях в современных условиях, дано его определение и сущность. Отражены принципы бухгалтерского учета, как основа построения внутреннего контроля. Описаны способы организации внутреннего контроля, мероприятия внутреннего контроля, обоснованно значение внутреннего контроля, как инструмента повышения эффективности деятельности предприятия в современных условиях

Ключевые слова: внутренний контроль, не стабильность, мероприятия, способы организации, схема формирования, аудит, эффективность деятельности, инструмент, риски, факторы.

Стремительные изменения в политике на международной арене и в политической жизни России и вокруг нее оказывают влияние и на экономическую ситуацию внутри страны.

Нестабильность мировой политики и экономики затрагивает все государства и все субъекты внутри. Сегодня от регионов, как от субъектов РФ, требуется грамотная взвешенная экономическая политика, которая поможет создать базис устойчивости для национальной экономики. Такой подход к управлению и к развитию регионов сегодня все больше основывается на развитии взаимодействия бизнес-структур и государства.

В свою очередь, бизнес в таких непростых условиях должен уметь быстро реагировать на все внешние и внутренние угрозы, разрабатывать такую стратегию внутреннего управления, которая позволит минимизировать риски и повысит эффективность управления бизнесом с учетом новых вызовов.

Одним из факторов, который поможет руководству бизнес-структур обеспечить эффективное руководство будет развитие и совершенствование внутреннего контроля, особенно это актуально для бизнес-структур - участников государственно-частного партнерства [1].

В первую очередь, для любых бизнес-структур наиболее приоритетной задачей является рост прибыли и сокращение из-

держек. Именно по этому критерию, как одному из основных, и будет оцениваться эффективность управления такой бизнес-структурой.

Для этого руководством создаются системы внутреннего контроля, одной из основных целей которых является своевременное выявление проблем в рабочих процессах и их решения.

Осуществлять внутренний контроль руководству помогают работники службы внутреннего аудита или отдельный работник, в обязанности которого входит проведение мероприятий контроля и внутреннего аудита и надо отметить, что в бизнес-структурах, где в рамках внутреннего контроля работает служба внутреннего аудита или внутренний аудитор, контроль осуществляется наиболее эффективно [2].

Однако, как показывает практика, некоторые руководители выбирают не совсем верную политику в процессе организации и методологии внутреннего контроля и аудита, итогом которой зачастую является несвоевременное или некачественное проведение контрольных мероприятий.

Таким образом, необходимо суметь правильно организовать на предприятии системы внутреннего контроля и аудита. Системы внутреннего контроля и аудита приобретают все большее значение в современных условиях: часть рабочих процессов становится

дистанционном, административным персонал компаний практически полностью осуществляет свои функции посредством автоматизированных процессов, в связи с чем все большее значение и распространение приобретают 1Т-профессии.

Эффективное управление организацией, это не только процесс управления денежным оборотом, формированием и использованием финансовых ресурсов организации, но и качественный контроль за всеми процессами деятельности.

Достижение экономической стабильности и безопасности является неотъемлемой частью общей системы управления предприятием и представляет собой систему рационального контроля за процессом финансирования хозяйственной деятельности предприятия, которая в свою очередь включает в себя движение финансовых ресурсов и формирование финансовых отношений, возникающих в результате этого движения [3].

Объектом управления и контроля является совокупность основных и оборотных средств компании (активов) и источников их формирования (пассивов), условий осуществления денежного оборота и кругооборота стоимости, движения финансовых ресурсов и финансовых отношений.

Субъектом контроля и управления является специализированная группа людей (служба внутреннего контроля, финансовые отделы), ориентированная на выработку и осуществление различных форм управленческих воздействий на объекты контроля. За систему внутреннего контроля в целом в современных российских организациях обычно отвечает заместитель генерального директора по экономике и финансам (финансовый директор).

Особую роль система внутреннего контроля играет в коммерческих организациях. Целью таких организаций является получение прибыли, поэтому финансовый результат является итогом всей их деятельности, и достижению долгосрочного финансового успеха подчинена вся работа организации в целом и управление ресурсами в частности.

Главная цель внутреннего контроля за предприятием - эффективное формирование и использование финансовых ресурсов. Второй целью, менее явной, но не менее нужной, является эффективное формирование и предоставление заинтересованным сторонам необходимой финансовой информации. К заинтересованным сторонам можно отнести руководство и сотрудников предприятия, акционеров, налоговые и проверяющие органы, партнеров, контрагентов и т.д. [4, 5].

Рис. 1. Основные принципы бухгалтерского учета

Таким образом, соблюдение перечисленных выше основных принципов бухгалтерского учета является основополагающим фактором успешного функционирования любой организации, независимо от специ-

фики ее деятельности и форм организации производства.

Следовать данным принципам и помогает корректная организация и методология системы внутреннего контроля и аудита на предприятии.

Эти процессы обычно выполняют совместно планово-бюджетные, финансовые и бухгалтерские подразделения. Финансово-хозяйственная деятельность тесно связана с экономической стабильностью предприятия.

Что бы обеспечить полную экономическую стабильность предприятия необходимо постоянно анализировать деятельность предприятия. И насколько точным, и полным будет анализ, настолько и предприятие обеспечит свою защищенность.

В основе устойчивого финансового состояния организации и грамотного принятия управленческих решений лежит эффектив-

ное формирование, распределение и использование ее финансовых ресурсов.

Контрольные мероприятия следует классифицировать следующим образом:

- мероприятия, направленные на профилактику нарушений;

- мероприятия, направленные на выявление нарушений.

В стандартном рассмотрении большинство контрольных мероприятий направлено на выявление нарушений в системе учета и формирование рекомендаций по системному устранению ошибок.

Способы организации системы внутреннего контроля товарных операции в

организации

У А

Создать специальную Внедрить либо настроить Периодически

структуру, программное ооеспечение, привлекать

сформировать штатную которое оудет сторонних

единицу, которая будет использоваться для специалистов-

осуществлять осуществления внутреннего аудиторов

функционал по контроля товарных

внутреннему контролю операции

Крупньш бизнес

Малый п средний бизнес

Рис. 2. Способы организации внутреннего контроля [6]

Таким образом, можно сделать вывод, что грамотно выстроенная система внутреннего контроля и аудита, позволит, оценивать не только эффективность управления в целом, но и оценивать отдельно эффективность управления в рамках каждого структурного подразделения, а также, анализировать отдельно риски, связанные бизнес-процессами, протекающими на предприятии.

Это потребует формирования специальной информационной базы для проведения анализа и оценки рисков и результаты, полученные в ходе внутреннего контроля и аудита, позволяют управленческому персоналу предприятия принимать своевременные решения, позволяющие своевременно выявлять ошибки и противостоять возникающим рискам, что очень важно в

современных условиях хозяйствования.

Библиографический список

1. Бжассо, А.А., Пивень, И.Г. Подходы к формированию информационно-аналитического обеспечения для оценки эффективности корпоративного управления в рамках стратегического партнерства государства и бизнеса // Экономика и предпринимательство. - 2018. -№10 (99). - С. 1281-1285.

2. Пивень И.Г., Бжассо А.А. Особенности внутреннего аудита в России // В сборнике: Экономическая политика России в условиях нестабильности мировой экономики. Материалы международной научно-практической конференции. Под редакцией М.Б. Щепакина. -2016. - С. 413-419.

3. Абрютина М.С. Финансовый анализ: учебное пособие. - М.: Дело и сервис, 2014. -С. 85.

4. Изместьева О. А. Сущность и содержание финансового менеджмента как системы управления финансами предприятия // Вестник Самарского государственного экономического университета. - 2015. - №2. - С. 33.

5. Бжассо А.А. Формирование информационной базы для оценки результативности управления корпорациями при реализации проектов с государственным участием // Экономика и предпринимательство. - 2019. - №6 (107). - С. 1285-1288.

6. Козюбро Т.И., Лемещенко А.П. Роль аудита в функционировании субъектов малого предпринимательства в современных условиях // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. - 2022. - №3-3 (66). - С. 162-164.

METHODS OF ORGANIZATION AND METHODOLOGY OF BUILDING INTERNAL CONTROL AND AUDIT IN THE ORGANIZATION IN MODERN CONDITIONS

A.S. Shchedrina, Graduate Student

A.A. Bzhasso, Candidate of Economic Sciences, Associate Professor Kuban State Technological University (Russia, Krasnodar)

Abstract. The article considers the importance of internal control and audit at enterprises in modern conditions, its definition and essence are given. The principles of accounting are reflected as the basis for building internal control. The methods of organizing internal control, internal control measures are described, the importance of internal control as a tool for improving the efficiency of an enterprise in modern conditions is justified.

Keywords: internal control, instability, measures, methods of organization, formation scheme, audit, performance, tool, risks, factors.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.