Научная статья на тему 'Способы классификации банковских рисков при кредитовании корпоративных клиентов'

Способы классификации банковских рисков при кредитовании корпоративных клиентов Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
627
117
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КЛАССИФИКАЦИЯ / КРЕДИТНЫЙ / РИСК / КРЕДИТНЫЙ ПРОЦЕСС

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Бледных Ольга Игоревна

тема кредитного риска в экономической литературе и банковской практике сегодня уже не новая. Но, несмотря на это, в настоящее время еще не сформировалось единого мнения о сути кредитного риска, не создана общепринятая и одновременно исчерпывающая классификация кредитных рисков

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Способы классификации банковских рисков при кредитовании корпоративных клиентов»

Способы классификации банковских рисков при кредитовании корпоративных

клиентов Бледных О.И.

Бледных Ольга Игоревна /Blednyh Olga Igorevna - старший преподаватель, кафедра денег, кредита и финансов, Вятская государственная сельскохозяйственная академия, г. Киров

Аннотация: тема кредитного риска в экономической литературе и банковской практике сегодня уже не новая. Но, несмотря на это, в настоящее время еще не сформировалось единого мнения о сути кредитного риска, не создана общепринятая и одновременно исчерпывающая классификация кредитных рисков. Abstract: topic of credit risk in the economic literature and banking practice today is not new. But, despite this, the present time is not yet formed a consensus about the nature of credit risk has not been created at the same time common and exhaustive classification of credit risk.

Ключевые слова: классификация, кредитный, риск, кредитный процесс. Keywords: classification, credit, risk, credit process.

Любой коммерческий банк, осуществляющий свою деятельность, является активным элементом экономики. При этом его деятельность основана на высоких технологиях, а банковские продукты предоставляются клиентам, относящимся к разным отраслям экономики. Банк находится в центре экономической жизни и при выполнении посреднической функции может изменять размеры, направления и сроки капиталов в зависимости от потребности внутреннего и внешнего рынка. Поэтому на его деятельность оказывают влияния происходящие изменения, как на макро, так и на микроуровне. При этом банки подвержены влиянию множества совокупностей различных видов рисков, отличающихся между собой по месту и времени возникновения, своему влиянию на деятельность банка.

Кредитный риск является наиболее значимым банковским риском, что обусловлено важнейшей ролью кредитования в банковской деятельности. Именно кредит стимулирует развитие производственных сил, ускоряет формирование источников капитала для расширения воспроизводства, без кредитной поддержки невозможно обеспечить развитие хозяйств, предприятий, внедрение новых продуктов и технологий. В то же время операции по кредитованию - это самая доходная статья банковского бизнеса.

В современной банковской практике классификация и оценка кредитных рисков является довольно спорным вопросом, однако управление ими достаточно важно в деятельности банка. С целью идентификации кредитных рисков банк может в произвольной форме с использованием таблицы составить реестр рисков с учетом отраслевой специфики клиентов по показателям:

- категория риска с использованием определенной классификации;

- основных причин реализации риска;

- описание опасных событии;

- факторы, влияющие на вероятность и последствия риска;

- сотрудники и подразделения, ответственные за работу с данным риском;

- вероятность наступления риска;

- тяжесть последствий;

- возможные меры регулирования и финансирования данного риска;

- способы контроля уровня риска и эффективности управления ими.

При этом понятие «кредитный риск» трактуется по-разному в отечественной и зарубежной литературе.

Кредитный риск в зарубежной практике рассматривается как «риск потерь связанных с дефолтом контрагента», и как «риск невыполнения контрагентом своих обязательств в полном объеме, или выполнения их в неустановленный срок», и как «риск отклонения денежного потока, создаваемого активами, от денежного потока, предусмотренными договорными обязательствами контрагента».

В отечественной экономической науке одни рассматривают кредитный риск как «риск неуплаты заемщиком основного долга и процентов» [3], другие как «возможность неопределенности исхода ожидаемого события в рамках кредитных операций по отношению к совершаемым действиям» [1], третьи -как «денежное выражение вероятности отклонения действительности от ожидаемых результатов (наступление рискового события) вследствие неопределенности действия экзогенных и эндогенных факторов как ответной реакции на управленческие решения, связанные с кредитованием и другими банковскими процессами» [4] и т.д.

На наш взгляд целесообразно за основу подхода к классификации индивидуального риска взять процесс кругооборота ссужаемой стоимости. Принцип возвратности пронизывает все движение кредита и является всеобщим и объективным свойством любой кредитной сделки. Следовательно, нарушение по каким-либо причинам всеобщего свойства кредита приводит к возникновению негативных последствий, убытков, потерь от невозврата кредита, то есть к кредитному риску. Одной из сущностных характеристик кредитного риска является несоблюдение принципа возвратности кредита, возникающего в результате разрыва кругооборота движения ссуженной стоимости.

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

1) Кредитный риск и неопределенность - это два взаимосвязанных понятия, характеризующие действия банка на рынке кредитных операций, так как решения по кредитной сделке банки часто принимают в условиях неопределенности.

2) Вероятность наступления позитивного или негативного результата имеет стоимостное выражение - это прибыль или убыток, которые получит кредитор.

3) Кредитный риск - это потенциальная вероятность возникновения потерь банка.

4) Сферой возникновения кредитного риска является процесс движения ссужаемой стоимости, а причинами его возникновения - различные рискообразующие факторы.

5) Риск - регулируемая экономическая категория, поскольку, основываясь на результатах оценки конкретной экономической ситуации и путем сопоставления ее с прогнозируемым вариантом события, можно соразмерить реальность целей и возможностей.

Итак, кредитный риск - это потенциальная возможность потерь банка, возникающая в результате нарушения целостности движения ссуженной стоимости, обусловленной влиянием различных рискообразующих факторов внешнего и внутреннего порядка.

При этом к потерям банка мы относим:

- сумму основного долга непогашенного в срок в соответствии с графиком платежа по кредиту;

- сумму просроченной задолженности процентных платежей по кредиту;

- расходы банка, возникающие в процессе реализации залогового, гарантийного, страхового права и предъявления претензий по договорам поручительства.

Допустимый кредитный риск определяет такой уровень кредитного риска банка, при котором достигается наиболее благоприятное для банка распределение и использование кредитных ресурсов, с учетом его кредитной политики и выбранной стратегии развития [2].

Кредитные риски целесообразно классифицировать с точки зрения детализации проведения анализа их возникновения и управления на:

- индивидуальные - риски, возникающие по каждой кредитной сделке;

- совокупные - в целом по кредитному портфелю банка.

При этом сущностное понятие кредитного риска можно свести к денежному выражению, проявляющегося в стоимостном или не стоимостном отклонении фактически сложившейся рисковой кредитной позиции от предусмотренных плановыми цифрами показателей по индивидуальной сделке или в целом по кредитному портфелю банка [2].

Кредитный риск может быть классифицирован по ряду системообразующих признаков. Так Лаврушин О.И. в зависимости от уровня риска выделяет кредитные риски на макроуровне (внешние) и на микроуровне (внутренние) отношений, в зависимости от отраслевой принадлежности - промышленные, торговые, сельскохозяйственные и др., а в зависимости от стадии принимаемого решения выделяет кредитные риски на предварительной и на последующей стадии кредитования [1].

Данный подход на наш взгляд целесообразно дополнить классификацией кредитного риска по стадии кругооборота средств, то есть, в какой именно период их движения у потенциального заемщика возникает потребность в ресурсах или возникает разрыв в платежном обороте.

Так если рассматривать стадию производства, то потребность в кредитах испытывают практически все организации производственных отраслей экономики. При кредитовании отраслей торговли происходит кредитование на стадии обращения, то есть кредитуется контракт на покупку. Организации сельского хозяйства, где существенное влияние оказывают, природно-климатические факторы испытывают сезонную потребность в кредите, при этом необходимо учитывать и направления их специализации.

Другой подход к классификации кредитного риска представляет Кабушкин С.Н. Он использует следующие признаки: уровень осуществления, сферу применения, тип заемщика, характер проявления риска, характер действия заемщика, степень риска [3].

Для оптимизации управления кредитным процессом предлагаем использовать модель классификация факторов риска кредитования корпоративных клиентов банка, отличительной особенностью которой является построение по этапам кредитного процесса. Например, на первом этапе - разработке кредитного продукта (профильная служба) будет сталкиваться с финансовым, юридическим, операционным рисками. При этом к финансовым рискам отнесем: кредитный риск - портфельный (место и роль кредитного продукта в портфеле); кредитный риск -индивидуальный (базовые правила); процентный риск - выбор базовой процентной ставки; процентный риск -фиксированная или плавающая процентная ставка; валютный риск - выбор валюты кредита; фондовый риск -выбор фондовых ценностей как предметов залога; товарный риск - выбор товарных ценностей как предметов залога; инфляционный риск - обоснование инфляционной составляющей процентной ставки; отзывной риск -установление условий досрочного возврата кредита. Юридический риск: разработка кредитного договора; договора об обеспечении кредита (залог, поручительство, банковская гарантия, страхование). На первом этапе кредитования операционный риск отсутствует.

Аналогичным образом проводим классификацию рисков по всем этапам кредитного процесса. На втором этапе при формировании кредитного дела клиента и подготовке заключения банка детализируем следующие риски. Финансовый проявляется как кредитный риск - индивидуальный, оценка и селективный риск - выбор фондовых ценностей в качестве предмета залога. Юридический: внесение индивидуальных условий в кредитный договор и договоры об обеспечении кредита. Появляется и операционный риск: внешнее

мошенничество (подделка документов в пакете); внутреннее мошенничество (сговор с клиентом); ошибки персонала банка (расчет кредитоспособности клиента, обеспечение, проверка документов, формирование РВПС и т.п.).

На этапе принятия решения по сделке банк испытывает риски, выражающиеся в: финансовый (применение индивидуальной оценки финансовых рисков по отношению к У1Р-клиентам, установление индивидуальных условий кредита); юридический (внесение индивидуальных условий в кредитный договор и договоры об обеспечении кредита); операционный (неадекватная общая оценка подготовленной информации, в том числе принятие решения о предоставлении кредита по политическим и иным мотивам (сговор и т.д.)).

При мониторинге использования и возврата кредита риски детализируем: финансовый (кредитный риск -индивидуальный, оценка по риску балансовой ликвидности заемщика и другим видам финансового риска и отзывной риск - досрочный возврат кредита заемщиком); юридический (пролонгация кредита, перекредитование, досрочное внесение кредита и процентов); операционный (риск клиента - препятствие банковскому контролю, нецелевое использование кредита клиентом, мошенничество (фиктивное банкротство и т.д.), внутреннее мошенничество (сговор с клиентом), ошибки персонала банка (расчет кредитоспособности клиента, обеспечение, проверка документов, формирование РВПС и т.п.)).

Завершающим этапом кредитного процесса является этап управления проблемными кредитами. На наш взгляд банк в этом случае будет испытывать следующие риски с их детализацией:

- финансовые (кредитный риск - индивидуальный; рыночной ликвидности залога (цена продажи падает из-за срочной продажи), ценовой риск - обесценение залога, кредитный риск - индивидуальный: поручителя, гаранта, страховщика);

- юридический (процедуры взыскания: судебные и внесудебные);

- операционный (риск физического ущерба: утрата залога (катастрофы, пожары, ограбления и т.д.), риск среды: изменения законодательства, политические изменения, ошибки персонала банка (процедуры взыскания).

Применение данного подхода позволит выявить, оценить и минимизировать риски кредитования корпоративных клиентов в банке [2].

Литература

1. Банковские риски [Текст]: учебное пособие / кол. авторов ; под ред. д-ра экон. наук, проф. О.И. Лаврушина и д-ра экон. наук, проф. Н.И. Валенцевой. - М.: КНОРУС, 2007. - 232 с.

2. Бледных О.И. Совершенствование модели оценки рисков кредитования сельскохозяйственных организаций в Кировском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк»// Знания молодых: наука, практика и инновации: Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых. - Киров: ФГБОУ ВПО Вятская ГСХА, 2014. - С. 234-236.

3. Кабушкин С.Н. Управление банковским кредитным риском [Текст]: учебное пособие / С.Н. Кабушкин. -М.: Новое знание, 2007. - 332с.

4. Лисиченко Д.В. Основные факторы кредитного риска при потребительском кредитовании [Текст] / Д.В. Лисиченко // Финансы и кредит. - 2010. - № 2. - С. 15-17.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.