Научная статья на тему 'СОЗДАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕЛЕКЦИОННОГО ДОСТИЖЕНИЯ - ТАТАРСКАЯ ПОРОДА ЛОШАДЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН'

СОЗДАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕЛЕКЦИОННОГО ДОСТИЖЕНИЯ - ТАТАРСКАЯ ПОРОДА ЛОШАДЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
210
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИСТОРИЯ / ВОЗРОЖДЕНИЕ / ОСОБЕННОСТИ РАЗВЕДЕНИЯ / СОДЕРЖАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Хаертдинов Р.А., Камалдинов И.Н., Закирова Г.М.

Татарская порода лошадей - это историческое наследие татарской нации, ее национальная гордость, поэтому возрождение татарский породы имеет большое значение для всего татарского народа и является национальной политикой Республики Татарстан. Разведение татарских лошадей имеет большое будущее и высокую востребованность населения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE CREATION AND USE OF BREEDING ACHIEVEMENT IS A TATAR BREED OF HORSES IN THE REPUBLIC OF TATARSTAN

The Tatar breed of horses is a historical heritage of the Tatar nation, its national pride, so the revival of the Tatar breed is of great importance for the entire Tatar people and is the national policy of the Republic of Tatarstan. Breeding Tatar horses has a great future and high demand of the population.

Текст научной работы на тему «СОЗДАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕЛЕКЦИОННОГО ДОСТИЖЕНИЯ - ТАТАРСКАЯ ПОРОДА ЛОШАДЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН»

DOI 10.31588/2413-4201-1883-247-3-284-287

УДК:636.082.2:636.11:470.41

СОЗДАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕЛЕКЦИОННОГО ДОСТИЖЕНИЯ -ТАТАРСКАЯ ПОРОДА ЛОШАДЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

Хаертдинов Р.А. - д.б.н., профессор, Камалдинов И.Н. - к.б.н., доцент, Закирова Г.М. - к.б.н., доцент

ФГБОУ ВО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины

имени Н.Э. Баумана»

Ключевые слова: история, возрождение, особенности разведения, содержания и использования

Keywords: history, rebirth, breeding, content and use

Многие народы мира и страны имеют свои породы лошадей. Англичане гордятся своей чистокровной верховой породой, французы и американцы - своими рысаками, арабы - арабской породой, русские - орловской, башкиры -башкирской, удмурты - вятской, буряты -алтайской и т.д. У татарского народа тоже была своя лошадь, однако она не сохранилась в чистоте до наших дней.

Из истории следует, что татарские лошади были известны ещё в первом тысячелетии нашей эры. О них древние китайцы оставили записи в исторических источниках, как о «небесных конях», поскольку эти лошади заметно отличались от других лошадей того времени необычной мастью. Они, в основном, имели золотисто-песочную окраску, белую гриву и белый хвост, что в современном коневодстве классифицируются как соловая масть. Лошади с такой мастью, скачущие с горизонта навстречу, напоминали восходящее солнце. Отсюда и название «небесные кони» [1].

В исторических источниках отмечается также феноменальная выносливость татарских коней, способных на протяжении 7-8 часов находиться в непрерывном движении и преодолевать 100-120 км расстояния. Об этом сохранились записи, что древний татарский хан Багадур, чтобы жить в дружбе с соседними народами найманами, тунгусами и китайцами, любил дарить им своих лучших лошадей, способных за световой день преодолевать 1 тыс. ли (100-

120 км). Известно также, что эти лошади отличались высокой плодовитостью, устойчивостью к жаре и холоду. Исходя из исторических данных нами составлен целевой стандарт татарской породы лошадей по их экстерьерным, рабочим и продуктивным качествам.

В Казанской губернии в начале 20-го века до Октябрьской революции каждый более-менее состоятельный татарин-крестьянин во дворе содержал 1 -2 головы татарской лошади. Сохранилась историческая фотография о лошадях того времени. Однако в период коллективизации после 1930 годов и послевоенное время в колхозах и совхозах было трудно найти чистых татарских лошадей, поскольку они смешались с другими, в основном, русскими породными [2].

Материал и методы исследований. В Республике Татарстан последние два десятилетия проблема возрождение татарских лошадей активно обсуждалась историками, коневодами и широкой общественностью. В этой связи по поручению Президента Республики Татарстан была создана комиссия для изучения данного вопроса и решения проблемы возрождения татарской породы лошадей, авторы представленной работы вошли в состав комиссии. Для решения поставленной проблемы в рамках настоящей работы были проведены экспедиционные исследования по поиску лошадей, похожих татарской породы. Они были организованы в отдельных районах Республики Татарстан, Республики

Башкортостан, Северного Казахстана, Оренбургской, Алтайской и Челябинской областей, где были найдены такие лошади. Таким образом создана исходная популяция татарских лошадей [5].

В настоящее время татарские лошади разводятся в небольших фермерских хозяйствах индивидуальными предпринимателями и коневодами-любителями. Таких хозяйств в Республике насчитывается более 10, в которых содержатся тысяча с лишним голов взрослого поголовья. Из этих хозяйств два являются оригинаторами породы: ИП «Набиуллин Ф.М.» и КФХ «Бакиров Ф.Р.».

Результат исследований. За годы разведения лошадей в породе сформированы 4 мужские родственные группы: жеребцов Султана 2501, Буяна 3013, Салавата 3033 и Наймана 2511. Они представлены двумя поколениями потомков: сыновьями (взрослыми жеребцами), внуками (ремонтными жеребчиками).

Данные родственные группы являются потенциальными линиями татарской породы и обладают определёнными линейными

особенностями.

Испытание татарской породы лошадей на отличимость, однородность и стабильность проводилось в хозяйствах ИП «Набиуллин Ф.М.» и КФХ «Бакиров Ф.Р.» согласно методики Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений (М, 2003).

Для оценки степени выраженности признаков оцениваемой породы лошадей на испытание методом случайной выборки отобрали 13 кобылок, 11 жеребчиков в возрасте 2,5 лет, 23 кобылы и 5 жеребцов старше 5 лет. Животных оценивали по масти, экстерьеру, конституции, развитию и рабочим качествам.

Окраска (масть). Животные татарской породы преимущественно имеют оригинальную соловую масть (79 %). Часть животных (21 %) обладает буланой мастью. У некоторых лошадей (23 %) ещё имеется дополнительная окраска в виде отметин на голове. Они встречаются в основном в

форме звезды различной конфигурации.

Экстерьер и конституции. Лошади татарской породы обладают плотным и крепким типом конституции и характеризуется правильным экстерьером и пропорциональным развитием отдельных статей тела, они в сравнении с другими породами имеют в основном среднее развитие. У них рост невысокий, высота в холке у кобыл - 145,9 см, длина туловища 152,9 см. По живой массе они относятся к группе пород среднего телосложения 474,0 кг [3].

Продуктивные качества. По продуктивности лошади татарской породы относится к группе продуктивно-пользовательных пород, так как их можно использовать в равной степени для выполнения транспортных работ, а также для получения молочной и мясной продукции.

Для оценки выносливости лошадей заявленной породы испытали на резвость в конных пробегах на длинное расстояние 15 км. При этом жеребчики показали достаточно высокую резвость и преодолели это расстояние за 34 мин. 29 сек.

Молочная и мясная продуктивность у татарских лошадей достаточно хорошо выражена. Кобылы в возрасте 5 лет за 210 дней лактации давали 2177 кг молока высокого качества. При убое жеребчиков в возрасте 2,5 лет с живой массой 458,2 кг получено убойной массы 257,8 кг с убойным выходом 56,2 %. В результате породиспытания было показано, что созданная нами популяция лошадей обладает признаками новой породы т.е. характеризуется однородностью,

однотипностью, стабильностью,

наследования породных признаков, а для установления её отличимости сравнивали с башкирской породой у которой сохранились местные популяции аборигенного типа.

Признаками, по которым татарская порода лошадей отличается от похожей башкирскрой, является наличие высокой доли животных с оригинальными мастями соловой (79 %) и буланой (21 %). У похожей породы эти масти встречаются редко, у ней преобладающими мастями

оказались гнедая, рыжая, саврасая и мышастая, у татарских лошадей эти масти вовсе не обнаруживаются.

Татарские лошади от башкирских отличались также по экстерьеру и телосложению. Лошади татарской породы оказались более крупными по росту и длине туловища, обладали высокой живой массой. Они имели иные форму и размер головы, среднее развитие шеи, нежели у башкирских лошадей. Между ними выявлены достоверные различия также по расположению крупа и развитию конечностей.

Молочные признаки у татарских лошадей, вопреки общепринятым представлениям о башкирских лошадях как молочных, были выражены лучше, они за 210 дней лактации давали 2177 кг молока, что оказалось на 597 кг выше, чем у башкирских кобыл (Р<0,001).

Мясные качества у обеих пород выражены в равной степени хорошо, у них убойный выход составил свыше 52 %. Однако следует отметить, что этот показатель у татарских лошадей был на 1,7 % выше, чем у сравниваемой породы и составил 56,2%.

Молочная и мясная продукция татарских лошадей является экологически чистой и качественной, и поэтому она может быть использована для выработки диетических и деликатесных молочных и мясных продуктов [4].

На основании выше изложенного можно заключить, что созданная нами популяция лошадей обладает всеми признаками новой породы и Госкомиссия МСХ РФ утвердила новую татарскую породу лошадей с выдачей патента и авторских свидетельств на селекционное достижение.

Татарская порода лошадей имеет универсальное рабочее-пользовательное направление продуктивности. Разведение этих лошадей является особенно успешным в фермерских хозяйствах при наличии обширных естественных пастбищ, они хорошо приспособлены для

круглогодового пастбищного содержания. Рекомендуется косячный способ воспроизводства лошадей. Они с успехом

могут бытьиспользованы для выполнения транспортных работ в фермерских хозяйствах, как лошадей, хорошо оплачивающих корм и выносливых. Культурно-спортивные мероприятия с участием татарских лошадей являются неотъемлемой частью проведения национальных праздников, как Сабантуй и Жыен. Проведение конноспортивных состязаний в виде конных пробегов на длинные дистанции 20 км и далее с участием татарских лошадей также является новым привлекательным направлением в конном спорте.

Наша работа по возрождению исторической татарской породы лошадей, её использованию в народном хозяйстве Татарстана и разработанные селекционные мероприятия по совершенствованию созданной породы были высоко оценены конкурсной комиссией на выставке «Золотая осень - 2019», проведённой на ВДНХ Российской Федерации (г. Москва). За успехи в разведении лошадей татарской породы ИП «Набиуллин Ф.М.» и его лошадь награждена «Дипломом 1-степени» и «Золотой медалью».

Заключение. Вышеизложенное позволяет заключить, что созданная порода лошадей является очень востребованным селекционным достижением, которое будет занимать достойное место в животноводстве Республики Татарстан.

ЛИТЕРАТУРА

1. Безертинов, Р.Н. Китай и кочевой мир / Р.Н. Безертинов. - Казань: Изд. «Слово», 2011 - 208 с.

2. Буденный, С.М. Книга о лошади / С.М. Буденный [и др.] - М.: Изд. «Госсельхозиздат», 1959. - т. III.

3. Инструция по бонитировке лошадей местных пород. - М.: МСХ РФ, 2003. - 30 с.

4. Методика испытаний на отличимость, однородность и стабильность / Лошади Eguus СаЫ1ш L. - М.: Госкомиссия РФ по испытанию и охране селекционных достижений, 2003. - № 12. -06/76. - 14 с.

5. Мулладжанов, Н. Татарские кони / Н. Мулладжанов // Звезда Поволжья. -2010. - С. 38.

СОЗДАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕЛЕКЦИОННОГО ДОСТИЖЕНИЯ - ТАТАРСКАЯ ПОРОДА ЛОШАДЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

Хаертдинов Р.А., Камалдинов И.Н., Закирова Г.М.

Резюме

Татарская порода лошадей - это историческое наследие татарской нации, ее национальная гордость, поэтому возрождение татарский породы имеет большое значение для всего татарского народа и является национальной политикой Республики Татарстан. Разведение татарских лошадей имеет большое будущее и высокую востребованность населения.

THE CREATION AND USE OF BREEDING ACHIEVEMENT IS A TATAR BREED OF HORSES IN THE REPUBLIC OF TATARSTAN

Khaertdinov R.A., Kamaldinov I.N., Zakirova G.M.

Summary

The Tatar breed of horses is a historical heritage of the Tatar nation, its national pride, so the revival of the Tatar breed is of great importance for the entire Tatar people and is the national policy of the Republic of Tatarstan. Breeding Tatar horses has a great future and high demand of the population.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.