Научная статья на тему 'Современные технологии совершенствования управленческих коммуникаций в организации как фактор её экономической безопасности'

Современные технологии совершенствования управленческих коммуникаций в организации как фактор её экономической безопасности Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
492
59
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОММУНИКАЦИИ / УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ КОММУНИКАЦИИ / COMMUNICATION / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / ECONOMIC SECURITY / ОРГАНИЗАЦИЯ / ORGANIZATION / МЕНЕДЖМЕНТ / MANAGEMENT / MANAGEMENT COMMUNICATIONS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Карачаров Денис Сергеевич, Чугай Дмитрий Юрьевич

В статье исследуются проблемы совершенствования управленческих коммуникаций в современных коммерческих организациях, ориентированных на эффективной обеспечение своей экономической безопасности. Эффективность управленческих коммуникаций представлена как фактор экономической безопасности организации, а совершенствование её управления как путь к успеху организации на внутреннем и внешнем рынках. Постулируется, что применение современных технологий совершенствования управленческих коммуникаций детерминирует способность организации адаптироваться в условиях жесткой конкуренции рынка.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Карачаров Денис Сергеевич, Чугай Дмитрий Юрьевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Современные технологии совершенствования управленческих коммуникаций в организации как фактор её экономической безопасности»

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КОММУНИКАЦИЙ В ОРГАНИЗАЦИИ КАК ФАКТОР ЕЁ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Для цитирования: Карачаров Д.С., Чугай Д.Ю. Современные технологии совершенствования управленческих коммуникаций в организации как фактор ее экономической безопасности. // Коммуникология: электронный научный журнал. Том 3. №2, 2018. С. 22-28.

Авторы: КАРАЧАРОВ Д.С., ЧУГАЙ Д.Ю.

КАРАЧАРОВ Денис Сергеевич - студент экономического факультета Белгородского государственного аграрного университета им. В. Горина. Адрес: 308503, Белгородская обл., Белгородский район, п. Майский, ул. Вавилова, д. 1. Е-mail: DenisKaracharov@mail. т.

ЧУГАЙ Дмитрий Юрьевич - кандидат экономических наук, доцент кафедры организации и управления Белгородского государственного аграрного университета им. В. Горина. Адрес: 308503, Белгородская обл., Белгородский район, п. Майский, ул. Вавилова, д. 1. Е-mail: dimox@bk.ru.

Аннотация. В статье исследуются проблемы совершенствования управленческих коммуникаций в современных коммерческих организациях, ориентированных на эффективной обеспечение своей экономической безопасности. Эффективность управленческих коммуникаций представлена как фактор экономической безопасности организации, а совершенствование её управления как путь к успеху организации на внутреннем и внешнем рынках. Постулируется, что применение современных технологий совершенствования управленческих коммуникаций детерминирует способность организации адаптироваться в условиях жесткой конкуренции рынка.

Ключевые слова: коммуникации, экономическая безопасность, управленческие коммуникации, организация, менеджмент.

Современный этап развития национальной экономики России характеризуется поиском самых эффективных рычагов и инструментов эффективизации ведения производственно-хозяйственной деятельности. Повышение роли частной собственности, развитие фондового рынка, активизация внешнеэкономической деятельности, нуждаются в совершенствовании механизма управления как важнейшего фактора влияния на работников с целью достижения поставленных целей. Именно управленческие коммуникации, управленческая деятельность определяют успехи организации на внутреннем и внешнем рынках, качество институциональных и структурных изменений, способность к адаптации в условиях жесткой конкуренции, а значит, и экономическую безопасность самой организации [Владимирова].

Все эти проблемы актуализируют проблему совершенствования организации управления в современных коммерческих организациях,

ориентированных на эффективной обеспечение своей экономической безопасности, увеличение производительности труда и получение максимальных прибылей [Ашмарина, Зотова: 72-73]. В связи с этим целесообразно рассмотреть основные подходы и принципы улучшения качества организации управления, которые сегодня внедряются в российских и зарубежных компаниях, а также наметить наиболее оптимальные пути повышения уровня эффективности работы аппарата управления предприятием, приемлемые для реализации в бизнес-структурах регионов Центрального федерального округа.

Некоторые проблемы, связанные с совершенствованием системы управления и особенностей механизмов, используемых в управлении предприятиями и организациями, исследовались в трудах: М. Алимана, С. Бабенка, А. Березина, В. Гончаренко, Л. Дьяченко, М. Кулаковой, А. Куценко, В. Лебедя, И. Маркиной, Н. Миценко, М. Рогозы, М. Туган-Барановского и других. В литературе, посвященной проблемам управления, существует много определений системы управления предприятием, каждое из которых соответствует методологии определенного научного раздела и, соответственно отмечает определенном аспекте функционирования системы, ее построения, внутренних отношениях и др [Кукура].

Рассматривая особенности управления предприятиями, прежде всего, нужно определить содержание категории «управление». По мнению, Л. Дьяченко, управление предприятием - это экономическая категория, которая представляет особую форму экономических отношений, влияющих на процессы, объект или систему, чтобы сохранить ее устойчивость, или перевести в другое состояние соответствии с поставленными целями [Кравченко]. По нашему мнению, управление предприятием в современных условиях - это эффективная система, которая способна обеспечить быструю адаптацию предприятия к изменениям его бизнес-среды в условиях максимально возможного учета запросов и удовлетворения потребностей потенциальных потребителей. В такой системе получение прибыли следует рассматривать не в качестве основной цели деятельности предприятия, а исключительно как результат эффективного функционирования правильно построенной управленческой системы.

Основные возможности для совершенствования управленческой системы необходимо искать не в попытках модернизации существующей системы и не в использовании улучшающих инноваций, а во внедрении нововведений и инновационных подходов к управлению деятельностью предприятия. Пути совершенствования управленческой деятельности должны включать все аспекты деятельности предприятия [Сахарова].

Совершенствование системы управления предприятием должно происходить по следующим основным направлениям:

- совершенствование организационной структуры управления предприятием;

- оптимизация организации менеджмента и бизнес-процессов через улучшение системы планирования, учета и контроля за основными показателями

деятельности предприятия [Контроллинг: 156; Мироседи, Волошенко: 69-71];

- совершенствование управления производственными ресурсами и запасами;

- повышение эффективности управления инновационными процессами на предприятии, улучшение качества производимой продукции [Сахарова, Шлимович, Петров].

Для эффективного управления деятельностью предприятия необходима адекватная к условиям его работы структура управления. Структура управления центральными и вспомогательными подразделениями не должна быть слишком громоздкая, то есть обеспечивать соблюдение научно-обоснованной нормы управляемости для руководителя подразделения.

Рациональная организационная структура должна обеспечить эффективность производства в подразделении: эффективное использование ресурсов, минимальные расходы на производство, пропорциональность в распределении рабочей силы и средств производства, возможность наладить систему внутрихозяйственных производственных связей и экономических отношений [Horvath & Partners: 221].

Совершенствование организационной структуры должно базироваться на следующих принципах:

1. Принцип правовой регламентации управления (предусматривает соблюдение нормативных актов, регламентирующих различные процессы -организационные, технологические, экономические, экологические во всех сферах деятельности предприятия);

2. Принцип социальной ориентации организационно-экономического механизма управления (определяет, что конечной целью функционирования этого механизма должно быть повышение благосостояния и качества жизни работников).

3. Принцип научной обоснованности функционирования механизма управления (предполагает учет экономических законов и научных подходов к совершенствованию хозяйственного механизма).

4. Системный подход к управлению (позволяет учесть все необходимые взаимосвязи и взаимодействия в системе управления разного уровня) [Лебедь, Кравцов; 2015: 152].

Одним из факторов повышения эффективности труда является совершенствование организации управленческого труда. Анализ управленческой деятельности значительного числа предприятий ЦФО показал, что руководство подразделений этих предприятий почти не занимается планированием, учетом, контролем и расстановкой кадров. Подавляющее большинство фонда рабочего времени тратятся на организацию, регуляцию, распорядительство, поэтому необходимо больше внимания уделять осуществлению контроля производственно-хозяйственной деятельности подразделения.

Наиболее целесообразным в связи с этим является разработка эффективной системы контроля, которая должна предусматривать:

- создание информационной базы для принятия текущих и стратегических решений, которая сокращает время руководителей и специалистов подразделения на поиск информации при принятии решений.

- распределение заданий по контролю и координации, выработка соответствующего порядка и процедур контроля, который дает возможность разработать специальные организационные планы и графики, способы и порядок получения и использования информации во время анализа и подготовки решений.

- разработку методов коррекции планов и программ с учетом хода выполнения работ [Мироседи, Волошенко].

Учет этих предложений позволит эффективнее использовать кадровый управленческий потенциал, обнаруживать его резервы и повысить эффективность работы предприятия в целом.

Обобщая и расширяя вышесказанное, отметим, что совершенствование системы управления современным предприятием, при котором повышается качественный уровень обеспеченности его экономической безопасности, должен сосредоточиваться на:

- целях развития и порядка совершенствования комплексной системы управления предприятием и его составными частями для обеспечения эффективных решений и взаимного согласования коммуникационных потоков и процессов принятия решений, а также организационных, кадровых и технических решений;

- внедрении современных средств и методов управления в пределах выбранной комплексной концепции системы управления (интегрированное управление автоматизированным процессом производства);

- совершенствовании организационных структур управления предприятием главным образом путем использования современных гибких форм (адаптивные, программно-целевые и другие структуры);

- улучшении информационной системы для управления предприятием с целью улучшения качества информационного массива и расширение возможностей его быстрого использования [Курашова, Задорожный: 96-97];

- использовании средств автоматизации и вычислительной техники для совершенствования технико-экономического уровня и качества производства (роботизация, гибкие производственные участки) [Лебедь, Терещенко, Восканян];

- использовании мирового опыта, а также сотрудничестве внутри страны с иностранными партнерами для обеспечения необходимого уровня качества развития системы управления на предприятии.

Следовательно, в целях совершенствования и эффективного функционирования современной системы управленческих коммуникаций организации следует: применять современные средства и методы управления в пределах выбранной концепции управления, сосредоточиться на целях развития и порядка совершенствования комплексной системы управления предприятием и его составными частями для обеспечения принятия эффективных решений, а

также организационных, кадровых и технических решений; совершенствовать организационную структуру предприятия; улучшить коммуникационную систему управления предприятием, для возможности быстрого доведения решений к исполнению; использовать мировой опыт, а также искать пути сотрудничества как внутри страны, так и с иностранными партнерами для обеспечения необходимого уровня качества развития системы управления на предприятии.

Реализация данных направлений совершенствования системы управления предприятием, а также управленческих коммуникаций, способствуют повышению эффективности бизнес-процессов, качества управленческих решений, улучшению стратегического и оперативного планирования деятельности, которые обеспечивают гибкость и адаптивность предприятия к динамическим рыночным условиям хозяйствования, позитивно влияют на обеспечение экономической безопасности предприятия.

Источники

Horvath & Partners. (2006). Внедрение сбалансированной системы показателей. Москва. Альпина Бизнес Букс. 478 с.

Ашмарина С.И., Зотова А.С. (2008). Пути совершенствования корпоративного информационного обеспечения в современных экономических условиях // Вестник СамГУ. №66. С. 72-77.

Владимирова И. Г. (2001). Основные тенденции развития компаний в следующем столетии // Менеджмент в России и за рубежом. №8.

Е. А. Ананькина, С. В. Данилочкин, Н. Г.Данилочкина и др. (2002). Контроллинг как инструмент управления предприятием. / под ред. Данилочкиной. Москва. ЮНИТИ. 278 с.

Кравченко К.А. (2007) Особенности управления крупными промышленными компаниями // Проблемы теории и практики управления. №11.

Кукура С.П. (2004). Теория корпоративного управления. Москва. Экономика. 478 с.

Курашова М.В., Задорожный В.Н. (2006). Эффективность информационного обеспечения управленческих решений. // Экономика региона. №3. С.83-97

Лебедь В.Н., Кравцов Д.Н. (2017). Внутри- и внешнеполитические детерминанты продовольственной безопасности РФ: влияние конъюнктур. // The Newman In Foreign Policy №35 (79). С. 9-14.

Лебедь В.Н., Кравцов Д.Н. (2016). Кооперация в сельском хозяйстве -условие продовольственной безопасности современной России. // Россия и Европа: связь культуры и экономики: Материалы XVI международной научно-практической конференции. / отв. редактор Уварина Н.В. С. 373-374.

Лебедь В.Н., Кравцов Д.Н. (2015). Развитие сельскохозяйственного консультирования в РФ: становление и перспективы. // Проблемы экономики, организации и управления в России и мире: Материалы IX международной научно-практической конференции. С. 152-154.

Лебедь В.Н., Терещенко Б.И., Восканян К.А. (2017). Управление процессами обеспечения кибербезопасности как фактор международной стабильности. // Коммуникология: электронный научный журнал. Том 2. №4, С. 30-37.

Мироседи С.А., Волошенко Е.А. (2013). Система внутрифирменного контроля - фактор эффективного функционирования предприятия // Вопросы экономических наук. № 3(61). С. 69-71

Петров Ю.А., Шлимович Е.П., Ирюпин Ю.В. Комплексная автоматизация управления предприятием. [Электронный ресурс]. http://www.avacco.ru/.

Сахарова О.В. Управление: технологии, методы и функции // Современные проблемы науки и образования. 2012. №1. [Электронный ресурс]. http://www.science-education.ru/.

Шлимович Е.Л. (2005). Концепция управленческого учета, основанная на методах «конвейерного» управления. Москва. AvaccoSoft.

MODERN TECHNOLOGIES OF MANAGEMENT COMMUNICATIONS IMPROVEMENT AS A FACTOR OF ECONOMIC SECURITY

For citation: Karacharov D. Yu., Chugai D.S. Modern Technologies of Management Communications Improvement as a Factor of Economic Security. In: Communicology: The Online Scientific Journal. Vol. 3. No. 2. 2018. P. 22-28.

Authors: KARACHAROV D.Yu. CHUGAI D.S.,

KARACHAROV Denis S., student of the Faculty of Economics of Belgorod State Agrarian University. Address: 308503, Belgorod Region, Maisky Village, Vavilova st., 1. E-mail: DenisKaracharov@mail.ru.

CHUGAI Dmitry Yu., candidate of Economic Sciences, Associate Professor of the Department of Organization and Management of the Belgorod State Agrarian University. Address: 308503, Belgorod Region, Maisky Village, Vavilova st., 1. E-mail: dimox@bk.ru.

Abstract. The article deals with the problems of improving management communications in modern commercial organizations, oriented towards the effective maintenance of their economic security. The effectiveness of management communications is presented as a factor in the economic security of the organization, and the improvement of its management as a path to the success of the organization in the domestic and foreign markets. It is postulated that the application of modern technologies for the improvement of management communications determines the ability of an organization to adapt in the face of fierce market competition.

Key words: communication, economic security, management communications, organization, management.

References

Horvath & Partners (2006). Implementing a Balanced Indicator System. Moscow. Alpina Business Books, 478 P. (In Rus.).

Ashmarina S.I., Zotova A.S. (2008). Ways of Improving Corporate Information Provision in Modern Economic Conditions. In: SamGU Herald. No. 66. P.72-77. (In Rus.).

Vladimirov I.G. (2001). Main Tendencies of Company Development in the Next Century. In: Management in Russia and Abroad. No. 8. (In Rus.).

Anankyna E.A., Danylochkyn S.V., Danylochkyna H.N. et al. (2002). Control as an Enterprise Management Tool. Moscow. UNITI. 278 P. (In Rus.).

Kravchenko K.A. (2007). Features of Large Industrial Companies Management. In: Problems of Management Theory and Practice. No. 11. (In Rus.).

Cucuria S.P. (2004). Theory of Corporate Governance. Moscow. Economics. 478 P. (In Rus.).

Kurashova M.V., Zadorozhny V.N. (2006). Efficiency of Managerial Decisions Information Provision. In: Economy of the region. No. 3 P.83-97 (In Rus.).

Lebed V.N., Kravtsov D.N. (2017). Russian Food Security: Domestic and Foreign Policy Determinants, Influence of Conjuncture. In: The Newman In Foreign Policy. No. 35 (79). P. 9-14. (In Rus.).

Lebed V.N., Kravtsov D.N. (2016). Cooperation in Agriculture As a Condition of Modern Russia Food Security. In: Russia and Europe: The Relationship of Culture and Economics. Materials of the XVI International Scientific and Practical Conference. P. 373-374. (In Rus.).

Lebed V.N., Kravtsov D.N. (2015). Development of Agricultural Counseling in the Russian Federation: Formation and Prospects. In: Problems of Economics, Organization and Management in Russia and the World. Materials of the IX International Scientific and Practical Conference. P. 152-154. (In Rus.).

Lebed V.N., Tereschenko B.I., Voskanyan K.A. (2017). Managing Cybersecurity as a Factor of International Stability. Communicology: The Online Scientific Journal. Vol. 2. No. 4. P. 30-37. (In Rus.).

Mirosedi S.A., Voloshenko E.A. (2013). The system of Intra-Firm Control - the Factor of Effective Functioning of the Enterprise. In: Questions of the Economic Sciences. No. 3 (61). P. 69-71. (In Rus.).

Petrov A., Shlymovych E., Yryupyn V. Complex Automation Enterprise management. [Electronic resource]. Access mode: http://www.avacco.ru/ (accessed: 02/22/2018). (In Rus.).

Sakharova O.V. (2012). Management: Technologies, Methods and Functions. In: Modern Problems of Science and Education. No. 1. [Electronic resource]. Access mode: http://www.science-education.ru/ (accessed: 12.02.2018). (In Rus.). Shlimovich E.L. (2005). Concept of Managerial Accounting Based on "Conveyor" Management Methods. Moscow. AvcoCoSoft. (In Rus.).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.