Научная статья на тему 'Современные стандарты европейских интеграционных объединений в области прав человека'

Современные стандарты европейских интеграционных объединений в области прав человека Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
372
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРАВА ЧЕЛОВЕКА / ЕВРОПЕЙСКАЯ КОНВЕНЦИЯ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ОСНОВНЫХ СВОБОД / ХАРТИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА / HUMAN RIGHTS / EUROPEAN CONVENTION ON HUMAN RIGHTS / CHARTER OF THE EUROPEAN UNION

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Караманукян Давид Тониевич

В статье проведен глубокий анализ стандартов Совета Европы и Европейского союза в области прав и свобод человека и их значения для современных международных отношений и правовых систем стран мира.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

European Integration Associations Modern Standards of Human Rights

In this article a detailed analysis is given of the European Council's and European Union's standards of human rights and their meaning to modern international affairs and national law systems around the world.

Текст научной работы на тему «Современные стандарты европейских интеграционных объединений в области прав человека»

международное и конституционное право

УдК 3411 современные стандарты европейских

интеграционных объединений в области прав человека

European Integration Associations Modern Standards of Human Rights

Д. Т. Караманукян - заместитель заведующего кафедрой конституционного и международного права Омского юридического института D. T. Karamanukyan - Deputy Head of the Department of Constitutional and International Law of Omsk Law Institute

Аннотация. В статье проведен глубокий анализ стандартов Совета Европы и Европейского союза в области прав и свобод человека и их значения для современных международных отношений и правовых систем стран мира.

In this article a detailed analysis is given of the European Council's and European Union's standards of human rights and their meaning to modern international affairs and national law systems around the world.

Ключевые слова: права человека, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, Хартия Европейского союза.

Human rights, European Convention on Human Rights, Charter of the European Union.

В современных условиях глобализации и интеграции правовых систем многих стран мира права человека стали неотъемлемой частью культуры любого гражданского общества, высшим выражением его морально-правовых ценностей. В этой связи в международном праве сложилась практика по их унификации путем заключения многосторонних международных договоров, в которых отражены обязательства государств по соблюдению основных принципов уважения и защиты прав человека и гражданина.

Таким образом, в международной юридической литературе появилось понятие «стандарты

прав человека», представляющее собой обязательства государств не только предоставлять лицам, находящимся под их юрисдикцией, определенные права и свободы, но и не посягать на такие права и свободы.

Согласно современной теории международного гуманитарного права стандарты прав человека бывают двух видов: универсальные и региональные.

Универсальные стандарты прав человека признаются всем мировым сообществом вне зависимости от религии, формы правления и т. п. Примерами могут служить Всеобщая декларация прав человека 1948 г.1, Международный пакт об

1 См.: Всеобщая декларация прав человека : принята Резолюцией 217А (III) Ген. Ассамблеи ООН от 10 дек. 1948 г. Доступ из СПС «КонсультантПлюс».

экономических, социальных и культурных правах2 и Международный пакт о гражданских и политических правах3.

Региональные стандарты прав человека устанавливаются заключением международных договоров между государствами определенного региона с учетом их традиций, принципов функционирования системы национального права и уровня социально-экономического развития. Вследствие данной особенности региональные стандарты могут развиваться динамичнее и быть более широкими, конкретными. Ярко выраженными примерами являются стандарты прав человека, созданные под влиянием европейских интеграционных процессов.

После Второй мировой войны интеграционные процессы развивались повсеместно, на всех континентах. В результате появилось множество раньше невиданных в теории международного права межгосударственных объединений.

Вместе с тем самыми результативными и сплоченными оказались процессы интеграции европейских государств, продуктами которых стали Совет Европы и Европейский союз, в рамках которых действуют два революционных международных договора о стандартах прав человека - Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и Хартия Европейского союза об основных правах.

Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод4 (далее - Конвенция) является европейской версией международных стандартов прав человека. В этом качестве Конвенция также послужила образцом для унификации нормативно-правовых актов по правам человека стран других регионов мира (например, конституционные акты практически всех стран постсоветского пространства).

В настоящее время структура Конвенции состоит из преамбулы, трех разделов, четырнадцати дополнительных протоколов и прецедентного права Европейского суда по правам человека.

Раздел I Конвенции «Права и свободы» (ст.ст. 2-18) содержит материальные положения Конвенции, определяющие права и свободы,

обязательные для соблюдения государствами-участниками.

Раздел II «Европейский суд по правам человека» (ст.ст. 19-51) учреждает специальный механизм по защите гарантированных в Конвенции прав, устанавливает состав Европейского суда по правам человека, процедуру и юрисдикцию.

Раздел III «Прочие положения» (ст.ст. 52-59) содержит нормы заключительного характера о порядке вступления в силу Конвенции, условия ее денонсации, установления оговорок.

В силу того что с момента подписания Конвенции ее текст неоднократно подвергался пересмотру, были подписаны в общей сложности 14 протоколов, каждый из которых является самостоятельным международным договором, дополняющих Конвенцию новыми правами, принципами и гарантиями и структурно отделенных от основной части.

Для определения сущности и значения Конвенции целесообразно охарактеризовать и классифицировать ее по различным основаниям.

По содержанию закрепленных норм Конвенцию образуют следующие категории прав и свобод:

- личные и политические права (право на жизнь - ст. 1, право на достоинство в форме запрещения пыток и иного бесчеловечного отношения, свобода передвижения - ст. 2 пр. № 4 и др.);

- социально-экономические права (право на уважение частной собственности - ст. 1 пр. № 1, право на свободу мысли, совести и религии -ст. 9, право на свободу выражения мнений -ст. 10, право на образование - ст. 2).

По хронологическому подходу закрепленные в Конвенции гарантии относятся к правам «первого поколения», т. е. к тем правам, которые были признаны в национальных конституциях постбуржуазной эры (ХУШ-ХГХ вв.). Однако специфика механизма Совета Европы по защите прав человека заключается не только в существовании писаного унифицированного текста - Конвенции, но и в интерпретационной деятельности Европейского суда по правам человека. Суд зачастую выводит из Конвенции новые положения, признаваемые им в качестве «при-

2 См.: Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах : принят Ген. Ассамблеей ООН 16 дек. 1966 г., вступил в силу 3 янв. 1976 г. Доступ из СПС «КонсультантПлюс».

3 См.: Международный пакт о гражданских и политических правах : принят Ген. Ассамблеей ООН 16 дек. 1966 г., вступил в силу 23 марта 1976 г. Доступ из СПС «КонсультантПлюс».

4 См.: Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод : принята Советом Европы 4 нояб. 1950 г., вступила в силу 3 сент. 1953 г. Доступ из СПС «КонсультантПлюс».

Международное и конституциионное право

сущих» Конвенции или «вытекающих» из нее5. Данный способ официального толкования в теории права принято называть эволютивным.

По характеру права и свободы являются преимущественно «негативными» правами, т. е. порождают обязанность для государственных органов и должностных лиц воздерживаться от совершения действий, посягающих на гарантированные права и свободы.

По субъектному составу подавляющее большинство норм Конвенции закрепляет права человека независимо от его государственной принадлежности (в том числе апатридам и гражданам стран, не участвующих в Конвенции). Вместе с тем в Конвенции содержатся нормы, наделяющие правами только граждан страны (запрещение высылки граждан - ст. 3 пр. N° 4) или иностранцев (запрещение коллективной высылки иностранцев - ст. 4 пр. № 4, процедурные гарантии иностранцам в случае их высылки из страны - ст. 1 пр. № 7).

Более того, во многих случаях нормы Конвенции распространяют действие не только на физических, но и на юридических лиц, которые также управомочены направлять жалобы в Европейский суд по правам человека, ссылаясь на те или иные нормы документа. Наиболее часто подобная ситуация имеет место в случае нарушения права собственности, которое прямо гарантировано Конвенцией и для физических, и для юридических лиц («Каждое физическое или юридическое лицо имеет право на уважение своей собственности» - ст. 1 пр. № 3).

Необходимо также отметить, что в Конвенции уделяется значительное внимание процессуальным правам, среди которых важное значение имеют ст. 6 «Право на справедливое судебное разбирательство» и ст. 13 «Право на эффективные средства правовой защиты». доказательством этого является тот факт, что более половины жалоб, рассматриваемых в Европейском суде по правам человека, касаются вышеуказанных процессуальных норм6.

Кроме Конвенции, на европейском континенте действует еще один немаловажный междуна-

родныи акт по правам человека регионального характера, являющийся продуктом деятельности Европейского союза, - Хартия Европейского союза, принятая в 2000 г., однако вступила в силу после ратификации Лиссабонского договора Европейского союза7 (далее - Хартия Европейского союза).

Структурно Хартия Европейского союза состоит из преамбулы, которая сама по себе не содержит юридических норм (указывает цели принятия Хартии, ее принципы и источники), и 54 статей, сгруппированных в 7 глав.

Вместе с тем важнейшая специфика Хартии Европейского союза заключается в уникальном подходе к упорядочению основных прав и свобод человека. В отличие от классического подхода, принятого в Конвенции и, соответственно, во многих конституционных актах современных государств, основные права личности систематизированы в Хартии не по сферам их реализации (личная, политическая, социально-экономическая), а по ценностям, которые они защищают.

В соответствии с этими и другими ценностями построена структура Хартии:

• глава I «Достоинство» (ст.ст. 1-5) закрепляет те права и гарантии, без которых немыслимо бытие человеческой личности (право на жизнь, запрещение пыток и др.);

• глава II «Свобода» (ст.ст. 6-19) призвана обеспечить свободную жизнедеятельность человека во всех сферах общественных отношений, защитить его от неправомерного вмешательства публичных властей (право на личную неприкосновенность, право на уважение частной и семейной жизни, право частной собственности и др.);

• глава III «Равенство» (ст.ст. 20-26) закрепляет наряду с принципом равенства положения о признании и уважении интересов групп населения, нуждающихся в особой защите общества (дети, пожилые люди, инвалиды);

• глава IV «Солидарность» (ст.ст. 27-38) содержит трудовые и социальные права, в том числе запрет на детский труд, право на социальное обеспечение и др.;

5 См.: Караманукян Д. Т. Прецедентное право Европейского суда по правам человека как составная часть российской правовой системы // Совр. проблемы гум. и естеств. наук : материалы междунар. науч. конф. М. : Ин-т стратег. исслед., 2011. С. 191-195.

6 См.: URL: http://www.echr.coe.int/NR/rdonlyres/ACD46A0F-615A-48B9-89D6-8480AFCC29FD/0/FactsAndFigures_EN.pdf

7 См.: Караманукян Д. Т. Европейский союз после Лиссабонского договора // Вестник Омского юрид. ин-та. Омск : Омский юрид. ин-т, 2011. № 1. С. 9-12.

• глава V «Гражданство» (ст.ст. 39-46) устанавливает права и гарантии, предоставляемые в первую очередь гражданам ЕС;

• глава VI «Правосудие» (ст.ст.47-50) предусматривает уголовно-правовые и процессуальные гарантии прав личности;

• глава VII «Общие положения» (ст.ст. 51-54) определяет сферу действия и порядок применения Хартии, ее соотношение с другими источниками прав и свобод, в том числе с Конвенцией.

Хартия Европейского союза не могла отклониться от защиты уже существующих в разных источниках прав, признанных государствами-членами ЕС, называемых «новые права» или «права третьего и четвертого поколения». К данной категории прав следует отнести права, связанные с технологическим прогрессом в сферах биоэтики и информатики (запрещение клонирования и воспроизведения человека (ст. 3.2), защитой данных личного характера (ст. 8), окружающей средой (ст. 37), общественным потреблением (ст. 38), хорошей администрацией (ст. 41). К этой же группе относятся права ребенка (ст. 24) и права меньшинств, вытекающие из признания культурного, религиозного и языкового многообразия (ст. 22)8.

Уникальность Хартии Европейского союза заключается также в том, что гарантированные в ней права либо совершенно не упоминаются, либо трактуются в более абстрактной форме в таких классических источниках международного права, как Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Именно поэтому данный документ многими зарубежными юристами и учеными в области европейского и международного права признается революционным и базисным для всех дальнейших актов первичного и вторичного права Европейского союза по вопросам прав и свобод человека и гражданина.

Сегодня, благодаря достижениям европейских интеграционных объединений в области прав человека, европейское гуманитарное право стало эталоном подражания для законодателей

большинства стран мира. Российское государство в этом вопросе не является исключением.

После распада Советского Союза было принято решение о включении России в интеграционную систему европейской конвенционной и судебной защиты прав человека для демократизации национальной правовой системы, формирования легитимного правового государства. Первым шагом России в данном направлении стало представление заявки на вступление в членство Совета Европы 7 мая 1992 г.

Основным продуктом широкомасштабной правовой реформы стало принятие Конституции Российской Федерации 1993 г., в которой впервые в истории государственности России был утвержден принцип «Человек - высшая ценность государства», получивший свое формальное закрепление как в статьях первой главы, так и второй9.

Либеральное моделирование конституционной практики России усиливается ее участием в реализации либеральных европейских стандартов в области прав человека10.

Глава II Конституции, которая посвящена правам и свободам человека и гражданина, во многом была сформулирована путем трансформации положений первого раздела Европейской конвенции, что может быть подтверждено посредством сравнительно-правового анализа текстов Конституции и Европейской конвенции. Аналогичная ситуация в отношениях других стран мира с европейскими стандартами прав человека.

Принципиальное значение Хартии Европейского союза и Европейской конвенции по правам человека в настоящий момент заключается в том, что впервые существует реальная международно-правовая база обобщенных и систематизированных норм международных универсальных договоров, обеспечивающая защиту концепции прав человека для граждан Европы и всего мирового сообщества.

8 См.: URL: http://evolutio.info/index.php?option=com_content&task=view&id=483&Itemid=53

9 См.: КараманукянД. Т. Интеграция России в европейскую правовую систему // Трансформация СССР в Содружество Независимых Государств: причины, проблемы, противоречия (к 20-летию Беловежского соглашения 8 декабря 1991 г.) : материалы всерос. науч. конф. Омск : Омский юрид. ин-т, 2011. С. 45-50.

10 См.: Лучин В. О., Пряхина Т. М. Правовые основы регулирования взаимоотношений России и Совета Европы // Рос. правосудие. 2010. № 4. С. 5.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.