Научная статья на тему 'Современные системы оплаты труда, применяемые в отечественной и зарубежной практике'

Современные системы оплаты труда, применяемые в отечественной и зарубежной практике Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
4485
850
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
оплата труда / грейдинг / тарифная система / pay / grading / tariff system.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Воронкова К. И., Филатов Ю. Ю.

В статье рассматриваются современные системыоплаты труда в соответствии с отечественной и зарубежной практикой.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

This paper examines the current system of remuneration in accordance with the domestic and foreign practices.

Текст научной работы на тему «Современные системы оплаты труда, применяемые в отечественной и зарубежной практике»

Территория науки, 2013.№4

первую очередь для развивающихся стран-членов ВТО. В случае нарушения Россией взятых на себя обязательств, такие страны с целью возмещения возможного ущерба, вызванного таким нарушением, могут обратиться в орган по разрешению споров ВТО, механизм которого после присоединения к ВТО распространяется и на Россию.

Список литературы

1. Баутин В.М., Овсянников С.В., Шаталов М.А. Государственная поддержка инвестиционной деятельности в АПК Воронежской области// Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2008. Т. 2. № 18-1. С. 136-137.

2. Радзиевская Т.В. Глобальное регулирование мировой экономики: Россия и ВТО// Современная экономика: проблемы и решения. 2014. № 2 (50). С. 122-129.

Воронкова К. И., Филатов Ю. Ю.

СОВРЕМЕННЫЕ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА,

ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ

ПРАКТИКЕ

Воронежский государственный университет, Воронежский государственный технический университет

Ключевые слова: оплата труда, грейдинг, тарифная система.

Аннотация: в статье рассматриваются современные системы оплаты труда в соответствии с отечественной и зарубежной практикой.

Keywords: pay, grading, tariff system.

Abstract: This paper examines the current system of remuneration in accordance with the domestic and foreign practices.

В современном обществе, характеризующемся высоким уровнем конкуренции во всех сферах, одним из ключевых ресурсов становится человек, обладающий определенным набором компетенций, необходимых компании для установления и поддержания лидирующих позиций на рынке. В борьбе за лучшие кадры компаниям необходимо предлагать не только достойные условия труда, но также достойную заработную плату. Стремление современных компаний выработать наиболее эффективные подходы к организации оплаты труда, отражающей специфику деятельности предприятия, привело к появлению множества систем оплаты труда.

47

Территория науки, 2013.№4

На сегодняшний день в России и в мире получила распространение организация оплаты труда на основе внедрения системы грейдов. Грейдинг (от англ. Grading) — классификация, сортировка, упорядочивание. Чемеков Валерий определяет грейдинг как группировку должностей по определенным основаниям (определение «веса», классификация и пр.) с целью стандартизации оплаты труда в организации [8, c.16]. Каждому грейду соответствует определенный размер оклада, или «вилка окладов», которая может периодически пересматриваться, но сама система грейдов остается неизменной.

Современные способы формирования грейдов в крупных компаниях, чаще всего основаны на одном из двух подходов: оценка должностей и оценка компетенций конкретных людей, занимающих определенные позиции. В зависимости от подхода выделяют грейдирование двух типов: формальный и персональный.

Формальный - исходит из ценности должности для организации. Данный подход целесообразен для компаний с фиксированными и, желательно, четко прописанными функциями должностей, где разные работники могут занимать аналогичные должности и выполнять аналогичные функции. Формальный подход, например, использовала промышленная компания РУСАЛ [2]. Персональный - учитывается ценность для компании выполняемой работы, ценность самого работника, с его уникальным набором компетенций, то есть знаниями и опытом. Данный подход характерен для компаний, где выполняемые работниками функции и задачи зависят в большей степени не от должности, а от квалификации и способностей самого работника. Например, данный подход применялся при разработке системы грейдов в российской компании «Information Business Systems» [6].

Так же как и система грейдов бестарифная система позволяет учесть факторы, которые не учитывает тарифная система. При бестарифной системе оплаты труда заработок работника зависит от конечных результатов работы предприятия в целом, его структурного подразделения, в котором он работает, и от объема средств, направляемых работодателем на оплату труда. Индивидуальная заработная плата каждого работника представляет собой его долю в заработанном всем коллективом фонде заработной платы.

Доля работника в ФОТ определяется следующими факторами: количество отработанного времени, коэффициент квалификационного уровня, коэффициент трудового участия, количество работающих в коллективе. Индивидуальная заработная плата рассчитывается следующим образом:

48

Территория науки, 2013.№4

_ ФОТкхККУ! *KiyiTi “ Ep=1KKlxKB‘ixri

где ФОТк - фонд оплаты труда коллектива, подлежащий распределению, KKYi - коэффициент квалификационного уровня данного работника, KTyi - коэффициент трудового участия данного работника в текущих результатах деятельности, Ti - количество рабочего времени, отработанным данным работником, N - количество работающих в коллективе [3, с. 262-264].

Фонд заработной платы определяется ежемесячно по результатам работы всего трудового коллектива. Размер коэффициентов рассчитывается в соответствии с методикой организации, устанавливается на общем собрании работников и утверждается в Положении об оплате труда либо в приказе руководителя организации.

Иногда как разновидность бестарифной системы оплаты труда выделяют систему «плавающих» окладов и оплату труда на комиссионной основе [4, с. 35-37]. Горелов, например, вообще рассматривает их отдельно от тарифной системы [3, с. 266-268]. Е.Б.Елгина в своей работе указывает, что они относятся к смешанным системам оплаты труда, так как включают в себя признаки тарифной и бестарифной систем оплаты труда [6].

Система плавающих окладов строится на том, что при условии выполнения задания по выпуску продукции в зависимости от результатов труда работников происходит периодическая

корректировка тарифной ставки (оклада). При этом повышение или понижение оплаты труда зависит от суммы денежных средств, которые могут быть направлены на выплату заработной платы. Размер заработной платы сотрудника рассчитывается исходя из тарифной ставки (оклада) и коэффициента повышения (понижения) заработной платы, определяемого предприятием.

Оплата труда на комиссионной основе предполагает установление зависимости размера заработной платы от выручки, полученной в результате деятельности определенного работника. Комиссионные могут определяться различными способами: установлением

фиксированной денежной суммы за каждую проданную единицу, фиксированного процента от маржи по контракту, фиксированного процента от базовой части заработной платы при выполнении плана по реализации, а также фиксированного процента от суммы платежей, поступивших компании от контрагентов в результате работы, выполненной конкретным исполнителем [3, с. 268].

Если компании делают особый акцент на знания и навыки сотрудников, то в данном случае они применяют SBP-систем (skill-

49

Территория науки, 2013.№4

based pay systems). Здесь труд работников оплачивается скорее в зависимости от предела, глубины и видов трудовых навыков, которые они в состоянии использовать, чем в соответствии с выполненной ими работой. Этот вид системы известен также как оплата труда за мастерство, за знания, за многопрофессиональность и т. д. [7]. Внедрение данной системы гарантирует приобретение необходимых навыков и знаний, получение которых ведет к повышению качества трудовых ресурсов. Для того чтобы стимулировать работников повышать результаты своей деятельности, данную систему сочетают с системами оплаты труда за выполняемую работу [1].

Следующая система - это универсальная система ключевых показателей деятельности - KPI (Key Perfomance Indicators), позволяющих оценить эффективность управления в целом. Строится KPI на базе стратегических целей организации, т.е. управления по целям - МВО (Management by Objectves) по принципу декомпозиции целей и построения матрицы целей. Общие стратегические цели организации распределяют по группам, внутри которых определяются задачи, в зависимости от них каждому сотруднику соответствующей должности формируют план работы [7].

При построении системы оплаты по KPI особое внимание уделяется вознаграждению, связанному с результатами, оценка которых производится исходя из объема выполненных задач. Рекомендуется объединять все задачи, решаемые каждым сотрудником, в 3-5 задач. Это позволяет довести точность описания поведения работника до 8090%. Руководитель, осуществляющий постановку задач, оценивает степень их достижения согласно установленным критериям. Полученная оценка интегрируется с оценкой деятельности подразделения, которая в свою очередь соотносится с оценкой работы компании. Эти данные предоставляют информацию о поведении субъекта управления каждого уровня, и задача руководства распределить некую выделенную сумму в соответствии с достигнутыми результатами. При использовании системы оплаты по KPI могут применяться штрафные санкции путем сокращения переменной части заработка. Эффективность распределения материальных стимулов оценивается через улучшение показателей деятельности сотрудников в последующем периоде.

Стремление руководства организаций связать заработную плату работников с конечными результатами деятельности всего предприятия привело к формированию систем оплаты труда, основанных на участии в прибылях и снижении издержек. Эти

50

Территория науки, 2013.№4

системы оплаты труда выступают как дополнительные и используются в сочетании с другими системами.

Спецификой систем оплаты труда, подразумевающих участие в прибылях, является то, что часть трудового дохода наемного работника превращается в предпринимательский доход. Работник наравне с собственником разделяет риск кратковременного снижения дохода в целях повышения прибыли в долгосрочном периоде. То есть в те периоды, когда предприятие достигает значительных финансовых успехов, работники получает больший доход, соответственно, когда предприятие терпит финансовые неудачи, работник не получает никакие выплаты из прибыли. Процент распределяемой прибыли между работниками может колебаться от 5 до 50% от всей суммы прибыли. Распределение прибыли может осуществляться в равной мере всем работникам, или на основе их постоянного оклада, качества работы, трудового стажа [8, c. 14]. Выделяют различные формы участия в прибылях, среди которых выплата бонусов и предоставление работникам опционов на акции (Employees Share Options Plans).

Системы оплаты труда, основанные на снижении издержек, подразумевают участие работника в распределении экономии издержек, обусловленной групповыми усилиями. Сегодня существует много разновидностей данной системы, в данной статье будет рассматриваться одна из наиболее известных - система Скэнлона. В рамках данной системы между администрацией и рабочими заключается соглашение, в котором устанавливается определенный процент прямых затрат на рабочую силу в обшей стоимости готовой продукции. Если фактические издержки на рабочую силу в течение какого-то периода окажутся меньше установленных, сэкономленная сумма образует премиальный фонд. Из нее определенный процент отчисляется в резервный фонд, из которого покрываются

дополнительные издержки компании, когда при падении выработки доля затрат на рабочую силу в стоимости готовой продукции превысит установленную. Оставшиеся средства распределяются между сотрудниками: 25% - администрации, 75% - рабочим [8, с. 16-17].

Представленные выше системы могут применяться в различных комбинациях в зависимости от целей, характера деятельности, размеров компании, используемых способов производства. При этом от степени обоснованности выбранных систем в существенной мере зависит эффективность деятельности предприятия, его способность оперативно реагировать на меняющиеся рыночные условия и требования борьбы с конкурентами.

Список литературы

51

Территория науки, 2013.№4

1. Ахмедов А.Э. Основные направления совершенствования стимулирования труда в странах с рыночной экономикой// ФЭС: Финансы. Экономика. Стратегия. 2007. № 5. С. 33a-36.

2. Вырковский А. Грейды для апгрейда / А. Вырковский // Секрет фирмы. - 2005. - № 2 (89).

3. Горелов Н.А. Вознаграждение работникам. Компенсационный менеджмент: учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности "Экономика труда" / Н.А. Горелов. - СПб.: ЛИК, 2007. -816 с.

4. Дашкова Е. С. Современные системы вознаграждения персонала: монография / Е.С. Дашкова; [Воронеж. гос. ун-т; науч. ред. А.А. Федченко]. - Воронеж: ИПЦ ВГУ, 2010. - 112 с.

5. Прохорова Екатерина. Каждому по способностям: как система грейдов помогает компании IBS в работе с кадрами / Екатерина Прохорова. - 2007. - (http://www.ibs.ru/content/rus/480/4806-article.asp? archive=1)

6. Стояновская Ирина. Построение системы материальной

мотивации труда: современные тенденции / Ирина Стояновская // Коучинг для бизнеса. - 2011. - (http://coaching2b.ru/stati?

mode=view&post_id= 1838601)

7. Федченко А. А. Гибкие системы оплаты труда: эффективность и производительность / А. А. Федченко // Нормирование и оплата труда в промышленности. - 2009. - №12. - с. 14 - 18.

8. Чемеков В. П. Грейдинг: технология построения системы управления персоналом / Чемеков В. П. - М.: Вершина, 2007. - 208с.

Давыдова Е.Ю.

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫМИ ПОТОКАМИ

Воронежский экономико-правовой институт

Ключевые слова: информационные потоки, система управления, модернизация.

Аннотация: в статье рассматривается методика проектирования системы управления информационными потоками предприятия.

Keywords: information flow control system modernization.

Abstract: The article discusses the technique of designing information management system of the enterprise.

52

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.