Научная статья на тему 'Современные пути решения проблемы совершенствования системы обращения с твердыми бытовыми отходами (обзор литературы)'

Современные пути решения проблемы совершенствования системы обращения с твердыми бытовыми отходами (обзор литературы) Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY-ND
1662
101
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ (ТБО) / ВОЗДЕЙСТВИЕ ОТХОДОВ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ И СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ / КОМПЛЕКСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ТБО / SOLID HOUSEHOLD WASTE (SHW) / WASTE EXPOSURE TO ENVIRONMENT AND HUMAN HEALTH / INTEGRATED MANAGEMENT OF SHW

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Черняева Татьяна Константиновна

Решение проблемы обращения с отходами потребления имеет социально-экономические, инженерно-технические, законодательные и эколого-гигиенические аспекты. Существующая нормативно-методическая база по данным вопросам во многом устарела и подчас противоречива. Необходимо повсеместное комплексное управление ТБО, создание централизованной системы организации потоков отходов и создание современных производств, обес печивающих утилизацию ТБО при минимальных затратах и воздействии на окружающую среду и здоровье населения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Черняева Татьяна Константиновна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MODERN METHODS TO SOLVE A PROBLEM OF IMPROVEMENT OF SOLID HOUSEHOLD WASTE TREATMENT SYSTEM (LITERATURE REVIEW)

The decision of problem of solid household waste (SHW) treatment has socio-economic, engineering-technical, legislative and ecologo-hygienic aspects. Available normative/ methodical database relevant to the issues has become out of date in many respects. It is necessary to create: ubiquitous, integrated management of SHW; centralized system of organization of waste flows; modern facilities for SHW utilization with minimal costs and exposure to environment and human health.

Текст научной работы на тему «Современные пути решения проблемы совершенствования системы обращения с твердыми бытовыми отходами (обзор литературы)»

МАРТ №3 (228)

27

СОВРЕМЕННЫЕ ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЩЕНИЯ С ТВЕРДЫМИ БЫТОВЫМИ ОТХОДАМИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Т.К. Черняева

MODERN METHODS TO SOLVE A PROBLEM OF IMPROVEMENT OF SOLID HOUSEHOLD WASTE TREATMENT SYSTEM (LITERATURE REVIEW)

T.K. Chernyaeva Государственная медицинская академия, г. Нижний Новгород

Решение проблемы обращения с отходами потребления имеет социально-экономические, инженерно-технические, законодательные и эколого-гигиенические аспекты. Существующая нормативно-методическая база по данным вопросам во многом устарела и подчас противоречива. Необходимо повсеместное комплексное управление ТБО, создание централизованной системы организации потоков отходов и создание современных производств, обеспечивающих утилизацию ТБО при минимальных затратах и воздействии на окружающую среду и здоровье населения.

Ключевые слова: твердые бытовые отходы (ТБО), воздействие отходов на окружающую среду и состояние здоровья населения, комплексное управление ТБО.

The decision ofproblem of solid household waste (SHW) treatment has socio-economic, engineering-technical, legislative and ecologo-hygienic aspects. Available normative/ methodical database relevant to the issues has become out of date in many respects. It is necessary to create: ubiquitous, integrated management of SHW; centralized system of organization of waste flows; modern facilities for SHW utilization with minimal costs and exposure to environment and human health.

Keywords: solid household waste (SHW), waste exposure to environment and human health, integrated management of SHW.

Из всего объема твердых бытовых отходов (ТБО) в столице РФ промышленной переработке на городских объектах подвергается лишь 10 %, а в целом по стране перерабатывается не более 3,5 % [5].

Поэтому необходимо повсеместное, особенно в крупных промышленных городах, комплексное управление ТБО, создание централизованной системы организации потоков отходов и создание современных производств,

28

ЗНиСО МАРТ №3 (228)

обеспечивающих утилизацию ТБО при минимальных затратах и воздействии на окружающую среду и состояние здоровья населения [6].

Базовая для городской гигиены инновационная технология должна включать системно связанные между собой операции [1]:

— создание эффективной системы селективного сбора, транспортировки, сортировки, обезвреживания и утилизации ТБО и опасных видов отходов (медицинских, ртутьсодержа-щих и др.);

— создание комплексов по селективному сбору и рециклингу отходов бумаги, пластмассы, металлолома, лома электронной техники, авторезины, аккумуляторов, стекла, текстиля и др.;

— строительство мусороперерабатываю-щих предприятий;

— ликвидация и рекультивация неорганизованных, несанкционированных свалок;

— организация системы производства и дезинфекции спецавтотранспорта и мусорных контейнеров с учетом местных климатических особенностей;

— организация сбора ТБО на железнодорожном пассажирском транспорте, морских и речных судах, от садоводческих участков;

— захоронение неутилизируемой части отходов.

Эта инновационная технология должна быть отражена в проектах генеральной схемы очистки населенных пунктов, особенно крупных промышленных городов страны.

Многие вопросы данной проблемы обращения с ТБО практически изучены, существует определенная нормативно-методическая база. Так, в новом СанПиНе 2.1.7.2790—10 «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами», вступившем в силу с 1 марта 2011 г., дана принципиально новая классификация этого вида отходов с учетом их эпидемиологической, токсикологической и радиационной опасности, а также мероприятия по предотвращению или уменьшению их опасности. Однако существует ряд проблем, требующих изучения, в т. ч. и с гигиенических позиций, и их практического внедрения:

I. Действующие в настоящее время общероссийские документы, регулирующие обращение с медицинскими отходами, не гармонизированы с международными нормами и противоречивы, поэтому их использование затруднительно. Так, с выходом Федерального закона № 309 от 30 декабря 2008 г. «О внесении

изменений в статью 16 Федерального закона «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» медицинские отходы выведены из правового поля Федерального закона № 89-ФЗ от 24 июня 1998 г. «Об отходах производства и потребления» [6].

Отсутствие законодательной, научно-методической и справочно-информационной литературы в области технологического обеспечения сферы обеззараживания и обезвреживания медицинских отходов затрудняет практическую реализацию мероприятий в области обращения с этими видами отходов.

II. Не разработаны методы оценки опасности ТБО, не дана классификация ТБО по потенциалу воздействия на окружающую среду и здоровье населения, т. е. по степени опасности.

III. В настоящее время действуют три нормативных документа по кодированию и классификации опасных отходов производства и потребления, в которых нет единого подхода к видам и наименованиям ТБО. Это ГОСТ 30775—2001 «Отходы домашнего хозяйства и связанные с торговлей» (группа 2); МПР РФ 02.12.2002 «Отходы коммунальные»; ТСН 30-308—2002 Моск. обл. «Отходы сложного, комбинированного состава в виде смеси». Существующая система классификации и кодирования отходов в РФ не содержит гигиенического показателя опасности отходов. Для повышения безопасности обращения с коммунальными отходами и оптимизации их индустриальной переработки перспективна разработка системы классификации ТБО по степени опасности [2].

IV. В 18 % случаев причиной преждевременной смерти являются неблагоприятные условия окружающей среды, из них 1 % приходится на негативное воздействие промышленных и бытовых отходов [4]. Однако не проведено больших эпидемиологических исследований по изучению влияния отходов на здоровье человека, оценке риска опасности отходов для здоровья человека с учетом их влияния и экспозиции. Наиболее сложным является установление факта влияния конкретного отхода на здоровье, дифференцирование от воздействий других объектов окружающей среды и установление локализации патологических изменений в организме.

По определению С.М. Новикова, под риском понимают вероятность или правдоподобие развития вредного эффекта в конкрет-

МАРТ №3 (228)

29

ных условиях воздействия изучаемого фактора окружающей среды на здоровье индивидуума или популяции [3].

Риск — это опасность, умноженная на экспозицию. Методология оценки риска направлена на выявление источников образования вредных факторов, идентификацию наиболее опасных для здоровья населения химических соединений, установление сравнительных вкладов в величину суммарного риска воздействующих сред, путей поступления химических веществ в организм, выявление наиболее поражаемых органов и систем, ранжирование территорий, популяций и источников загрязнения окружающей среды [4].

При рассмотрении сценария экспозиции при образовании и контакте с отходами на рабочем месте может быть установлен один маршрут воздействия, например ингаляционный или накожный. В то же время при переработке отходов или их захоронении может быть несколько маршрутов.

Так, С.М. Новиков при оценке риска, обусловленного процессами сжигания отходов, приводит рекомендации Агентства США по охране окружающей среды (U.S. EPA) по анализу следующих маршрутов воздействия [3]:

• воздух — загрязнение почвы — перораль-ное поступление — человек;

• воздух — поглощение паровой фазы — наземные растения - пероральное поступление — человек;

• воздух — почва — переход в наземные растения — потребление овощей, мяса, молока — человек;

• воздух — атмосферные осадки — аккумуляция в водных организмах — потребление рыбы — человек;

• воздух — почва — вода открытых водоемов — человек.

Безусловно, с позиции оценки риска важно проследить каждую из этих цепочек. Возникают вопросы, насколько выполнима данная работа и какая организация в состоянии ее осуществить. Для этого должны быть специалисты по отбору проб воздуха, воды, почвы, наземных растений, овощей, мяса, молока, водных организмов (каких — неизвестно). Этим должны заниматься химики-аналитики, гигиенисты, токсикологи, физиологи, биологи и т. д.

Методологически это не проработано, поэтому должны быть подключены соответствующие институты. Учитывая большие сложности, а порой и отсутствие реальности ее выполнения, вероятно, следует идти по пути наиболее значимых для здоровья человека маршрутов влияния отходов или технологий их переработки, уничтожения или захоронения.

V. Требует уточнения и совершенствования методических приемов такое важное направление социально-гигиенического мониторинга, как контроль за загрязнением грунтов, гидромониторинг в районах размещения крупных полигонов складирования отходов, что должно сочетаться с изучением состояния здоровья населения, осуществляемым по конкретным программам с участием НИИ гигиенического профиля.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бекшин Ж.М., Гумарова Ж.Ж. Эколого-гигиени-ческая концепция и опыт утилизации отходов в Астане //Гигиена и санитария. 2006. № 6. С. 27—28.

2. Гумарова Ж.Ж., Русаков Н.В. О санитарно-эпидемиологической опасности твердых бытовых отходов //Гигиена и санитария. 2006. № 1. С. 64—66.

3. Новиков С.М. Алгоритмы расчета доз при оценке риска, обусловленного многосредовыми воздействиями химических веществ. М., 1999. 51 с.

4. Русаков Н.В., Короткова Г.И., Стародубов А.Г. и др. Экологически обусловленные ущербы здоровью: методология, значение и перспективы оценки: материалы Пленума научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздравсоцразвития РФ 22—23 декабря 2005. М., 2005. С. 263—265.

5. Систер В.Г., Мирный А.Н. Современные технологии обезвреживания и утилизации твердых бытовых отходов. М., 2003.

6. Щербо А.П. Об инновациях в эколого-гигиени-ческой защите почв (к проблеме гигиенической концепции охраны почвенного покрова) //Гигиена и санитария. 2011. № 1. С. 11—14.

Контактная информация:

Черняева Татьяна Константиновна, тел.: 8 (903) 040-03-28, 8 (831) 430-85-82

Contact information:

Cernyaeva Tatyana Konstantinovna, phone: 8 (903) 040-03-28, 8 (831) 430-85-82

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.