Научная статья на тему 'Современные проблемы формирования эстетического идеала учащихся хореографических училищ'

Современные проблемы формирования эстетического идеала учащихся хореографических училищ Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
271
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УЧАЩИЕСЯ / ДУХОВНАЯ КУЛЬТУРА / ЭСТЕТИЧЕСКИЙ ИДЕАЛ / ЧУВСТВО ПРЕКРАСНОГО / ХОРЕОГРАФИЧЕСКОЕ УЧИЛИЩЕ / STUDENTS / SPIRITUAL CULTURE / ESTHETIC IDEAL / AESTHETIC SENSITIVITY / CHOREOGRAPHIC SCHOOL

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Петрова Марина Игоревна

В статье рассмотрены современные тенденции развития личности, ориентированные на интеллектуальное и эстетическое воспитание поколений, обладающие фундаментальным значением в образовательных учреждениях культуры. Учебная программа хореографических училищ априори предполагает формирование в учащихся чувства прекрасного, поскольку потенциальные творческие деятели напрямую воздействуют путем несения в массы искусства на общественное сознание, образовывая, таким образом, интеллигентные слои населения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MODERN PROBLEMS OF ESTHETIC IDEAL FORMATION AMONG CHOREOGRAPHIC STUDENTS

The article examines modern personality development tendencies focused on intellectual and esthetic education which are of vital importance in the educational institutions of culture. Choreographic school curriculum a priori presupposes the formation of aesthetic sensitivity among the students, since potential cultural personalities propagating art among the masses influence directly the public consciousness thus forming intellectual strata of the population.

Текст научной работы на тему «Современные проблемы формирования эстетического идеала учащихся хореографических училищ»

Петрова Марина Игоревна

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ИДЕАЛА УЧАЩИХСЯ ХОРЕОГРАФИЧЕСКИХ УЧИЛИЩ

В статье рассмотрены современные тенденции развития личности, ориентированные на интеллектуальное и эстетическое воспитание поколений, обладающие фундаментальным значением в образовательных учреждениях культуры. Учебная программа хореографических училищ априори предполагает формирование в учащихся чувства прекрасного, поскольку потенциальные творческие деятели напрямую воздействуют - путем несения в массы искусства - на общественное сознание, образовывая, таким образом, интеллигентные слои населения. Адрес статьи: www.gramota.net/materials/272017/5-2/60.html

Источник

Филологические науки. Вопросы теории и практики

Тамбов: Грамота, 2017. № 5(71): в 3-х ч. Ч. 2. C. 205-207. ISSN 1997-2911.

Адрес журнала: www.gramota.net/editions/2.html

Содержание данного номера журнала: www .gramota.net/mate rials/2/2017/5-2/

© Издательство "Грамота"

Информация о возможности публикации статей в журнале размещена на Интернет сайте издательства: www.gramota.net Вопросы, связанные с публикациями научных материалов, редакция просит направлять на адрес: phil@gramota.net

УДК 37.017

В статье рассмотрены современные тенденции развития личности, ориентированные на интеллектуальное и эстетическое воспитание поколений, обладающие фундаментальным значением в образовательных учреждениях культуры. Учебная программа хореографических училищ априори предполагает формирование в учащихся чувства прекрасного, поскольку потенциальные творческие деятели напрямую воздействуют - путем несения в массы искусства - на общественное сознание, образовывая, таким образом, интеллигентные слои населения.

Ключевые слова и фразы: учащиеся; духовная культура; эстетический идеал; чувство прекрасного; хореографическое училище.

Петрова Марина Игоревна

Московская государственная академия хореографии maris1989@rambler.ru

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ИДЕАЛА УЧАЩИХСЯ ХОРЕОГРАФИЧЕСКИХ УЧИЛИЩ

В процессе тотальной глобализации социума формирование эстетического идеала - современной адекватной мировоззренческой позиции - приобретает кардинально новый характер. С учетом компьютеризации и информатизации общества молодое поколение зачастую подвержено бесконтрольному воздействию потока бесполезной или негативной информации, что способствует деградации населения. Рефлексия чувственного восприятия выразительных форм реальности и базовых категорий эстетики (возвышенных и благородных переживаний) является эссенциальным модусом школы искусств, так как оказывает содействие в интеллектуализации и интериоризации учащихся. Во всестороннем развитии каждого ребенка, его становлении как личности немаловажную роль «играют эстетические чувства, вкусы, идеалы и взгляды, являющиеся неотъемлемой частью мировоззрения» [6, с. 42].

Длительный период бездуховного воспитания российских граждан - на протяжении более ста лет, - когда общество было ориентированно в первую очередь на удовлетворение потребительских нужд, не уделялось должного внимания привитию чувств этики и эстетики. Это привело к внушительному внешнему деструкти-визму: «наслаждение средствами массовой информации псевдокультуры привело к потере идейных и культурных ориентиров, духовных ценностей, что оказало негативное влияние на моральный облик подрастающего поколения, формируя нравственный пессимизм и апатию» [4, с. 176]. В результате духовного обнищания люди стали стремиться компенсировать свою внутреннюю пустоту такими средствами, как алкоголь, компьютерные игры, социальные сети и пр., молодежь, которой свойственна импульсивность, амбициозность и в то же время абсолютная уверенность в своей компетенции, стала искать еще более радикальную альтернативу: наркотики, социально опасные субкультуры, наемничество, вербовка в запрещенные террористические организации и пр.

Путь к возрождению психологической культуры, к нравственному оздоровлению общества и утверждению идеи духовного единства (что особенно актуально в России, которая испокон веков являлась многонациональной страной) всегда лежит в укреплении духовных потребностей социума через художественную деятельность. Ввиду того, что национально-культурное наследие, закладываемое в личность с раннего детства и в период взросления, способно «внедряться в генетический код человека» [7, с. 450], искусство в его эстетических отношениях поколение за поколением способствует формированию исторической памяти, творческого мышления и нравственных убеждений и, как следствие, проявлению таких качеств высшей природы человека, как развитие интеллекта, владение собой, пацифизм, скромность, чистота помыслов и поступков и пр.

Таким образом, во избежание динамики маргинализации российских граждан одними из государственных приоритетов стали: «выработка эстетического сознания общественности (интересов, потребностей, ценностных ориентиров, мировоззрения) и стремление к художественной деятельности» [5, с. 160], формирование культурологических знаний, развитие задатков и способностей в сфере искусства.

На сегодняшний день формирование эстетического идеала учащихся хореографических училищ рассматривается как приоритетная задача процесса подготовки эвентуальных культурных деятелей по законам красоты. В настоящее время прогрессивная педагогическая мысль оценивает по достоинству роль культуры и эстетического отношения к окружающему миру, считая рациональным развивать в молодежи прекрасное как способ отражения и познания действительности сквозь призму высоких переживаний и эмоционального восприятия.

С этой целью современные компетентные преподаватели престижных учебных заведений призывают активно использовать такую традиционную форму работы с молодежью, как организация посещения учащимися театров, опер, музеев, выступлений хореографических коллективов, вокальных и театральных групп и т.д., которые являются уникальными феноменами чувственного выражения реальности - специфика данного выражения имеет свойство проявляться в основных принципах искусства.

Значительное внимание уделяется формированию классов эстетической направленности, поиску новых форм внеклассной деятельности по ознакомлению обучаемых «с историей своей страны, народным творчеством и ремеслами, освоением навыков исполнительского искусства, распространением духовной наследственности и защитой памятников истории и культуры» [7, с. 450]. Следовательно, учащиеся хореографических

206

^БЫ 1997-2911. № 5 (71) 2017. Ч. 2

училищ должны не только сами овладевать знаниями об эстетических принципах, коррелятивных с эстетическим сознанием, на них также возложена ответственность за передачу этого багажа знаний в массы.

Стоит отметить, что воспитательный потенциал чувства прекрасного наиболее актуален именно в содействии с развитием молодого поколения, интегрированный в художественную деятельность, что является достойным решением проблемы феномена диалектической сущности бытия человечества, заключающегося в принципе «все связано во всем» (идеальный и материальный мир).

Ввиду «принципиальной ограниченности уровня формализации предмета эстетики и его многогранности» [3, с. 465], требующей от преподавателей художественных училищ «глубоких знаний и обостренного художественного чувства, эстетика в настоящий момент остается, во всех отношениях, наиболее сложной, трудоемкой, дискуссионной и наименее упорядоченной из всех гуманитарных дисциплин» [Там же]. Поэтому концепцию развития образования в сфере искусств наиболее оптимально ориентировать на выбор метапредметных технологий преподавания, принцип функционирования которых заключается в интеграции содержания учебного образования, в котором все дисциплины будут тесно взаимодействовать друг с другом и взаимодополнять.

Таким образом, определяется четыре проблемы формирования эстетического идеала учащихся хореографических училищ:

1. Форма подачи материала, ориентированного на воспитание эстетического идеала.

2. Создание дисциплин, функционирующих в соответствии с принципами метапредметных технологий.

3. Повышение квалификации и переподготовка преподавательского состава с целью приобретения ме-тапредметных компетенций.

4. Развитие познавательного интереса учащихся к эстетике в процессе обучения в художественном училище и в дальнейшем, за его пределами.

Форма подачи эстетико-содержащего материала должна иметь креативный характер и отвечать стремительным скачкам технического прогресса: синтез этих двух составляющих является оптимальным решением данной проблематики. Применение мультимедийных средств обучения, включающих такие высокие технологии, как интерактивные доски, шлем виртуальной реальности, качественное оборудование для презентаций, высококачественные фотографии, рисунки и видеозаписи, способно значительно повысить интерес учащихся, потому как визуальный ряд воспринимается гораздо легче, быстрее и эффективнее, в отличие от текстовой информации. Конгломерат формы подачи эстетико-содержащего материала проходит, в свою очередь, посредством специальных дисциплин.

Дисциплины, отражающие эстетические идеалы, должны функционировать в определенном эклектизме, опираясь на методологии преподавания высокого уровня, включающие принципы метапредметных технологий в сочетании с трансдисциплинарным системным подходом - «способом расширения научного мировоззрения, рассматриваемым вне рамок какой-либо одной дисциплины, однако "выход" которого направлен в сторону "макромира"» [1, с. 32], что оптимально будет соответствовать сущности формализации предмета «Эстетика» и его многогранности в учебных учреждениях художественного типа, так как метапредмет (эстетика) выстраивается вокруг определенной конкретной мыследеятельностной организации (культура и искусство), а в качестве основополагающей базы мыследеятельностной организации (культуры и искусства) выступает непосредственно сам метапредмет (эстетика).

Для успешной работы в рамках деятельностного универсального метапредметного подхода необходимо проводить курсы повышения квалификации педагогического состава, потому как современная система образования требует от преподавателя не только хорошего владения материалом традиционных учебных дисциплин, но и многообразия методических форм, способствующих увеличению плотности урока и активизации познавательной деятельности учащихся, умения интерпретировать эстетические идеалы, устанавливая при этом межпредметные связи, ведя свою работу и работу каждого из учащихся к надпредметному основанию (непосредственно самой деятельности учителя и ученика), а также наличия навыков работы с электронными ресурсами и учебным техническим оборудованием.

Успешность разрешения трех вышеперечисленных проблем автоматически способствует активному развитию познавательного интереса учащихся к специальным дисциплинам, способствующим формированию эстетического идеала. Таким образом, обосновывается идея о том, что не только в рамках образовательной программы хореографического училища, но и в последующем, вне стен учебного учреждения, вновь актуально упомянуть о целесообразности использования метапредметных технологий, результаты которых ориентированы на «умение самостоятельно определять цели и составлять планы, осознавая приоритетные и второстепенные задачи, корректировать учебную и внеурочную деятельности и пр.» [2, с. 342].

Дискуссионным продолжает оставаться вопрос о масштабных переменах в педагогической деятельности хореографических училищ и конкретизации способов их реализации в сфере классического образования в пользу преобразований современных. Определенно, воспитательно--образовательный процесс подготовки артистов стоит сочетать с «гуманистическим универсализмом и индивидуализацией воспитания; творческой морально-нравственной идеализацией разноплановых коммуникаций; единством воспитательно-образовательной среды; с опорой на значимые для учащихся художественно-творческие интересы и их потребности» [4, с. 180], потому как эстетическое становление личности каждого учащегося в последующем будет выходить далеко за рамки сферы культурно-досуговой деятельности, воздействуя на широкую общественность и являясь для нее эталоном на протяжении многих лет.

Однозначно, упор следует делать на решение таких вопросов, как методы и формы преподавания, применение метапредметных технологий, переподготовка преподавательского состава и повышение познавательного интереса учащихся. При внедрении элементов эстетики в такие дисциплины, как теория и история

хореографического искусства, музыкальная грамота, классический танец, балетная гимнастика, ритмика, и прочих обозначенных принципов, в том числе базовых положений об эстетических идеалах, реализовывается формирование высоких духовных и моральных ценностей у подрастающего поколения, проходящего обучение в хореографических училищах, разрешается проблема нравственного воспитания творческой молодежи с перспективой передачи выразительных форм прекрасного широкой общественности, которые апеллируют как к чувственному, так и к духовному мировосприятию, несущему богатый воспитательный потенциал.

Таким образом, выделив из целостного педагогического процесса «аффинаж» воспитания, отметим, что эстетическое воспитание остается в числе непреходящих проблем. Подготовка будущих специалистов в сфере культуры и искусства к самостоятельной творческой деятельности приобретает междисциплинарный характер, параллельно коррелируя с формированием эстетических идеалов учащихся, трансформируясь под его воздействием и сама его трансформируя. Поэтому необходимо обеспечивать в хореографических училищах единство обучения и воспитания в рамках культурного контекста конкретного учреждения дополнительного образования с учетом интеграционных процессов на современном этапе развития нашего общества, где сегодня сформированы несколько новые идеалы, а прежние требования к человеку претерпели определенные модификации.

Список источников

1. Манохина Н. В. Трансдисциплинарные подходы в современной науке // Вестник Международного института экономики и права. М., 2013. № 1 (10). С. 31-36.

2. Миронова О. А., Глумова Е. П. Реализация метапредметного подхода через технологию сотрудничества в средней школе // Казанский педагогический журнал. 2015. № 5 (122). Ч. 2. С. 342-346.

3. Новая философская энциклопедия: в 4-х т. / ред. совет: В. С. Степин, А. А. Гусейнов, Г. Ю. Семигин, А. П. Огурцов и др. М.: Мысль, 2010. Т. 4. 736 с.

4. Поселкина О. Н. Проблема организации морально-нравственного воспитания учащихся в общеобразовательном процессе хореографических отделений детских школ искусств // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. 2015. № 3 (65). С. 175-180.

5. Семенов С. С. Эстетическое воспитание молодежи в учреждениях культурно-досугового типа // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. 2015. № 2 (64). С. 160-164.

6. Чырагова В. М. Взаимообусловленность эстетического воспитания студентов в формировании эстетических идеалов подростков // Всероссийский журнал научных публикаций. 2012. № 4 (14). С. 42-45.

7. Nuralieva A. Zh. Characteristics of aesthetic education in school by means of national folk traditions // Образование через всю жизнь: непрерывное образование в интересах устойчивого развития. 2009. Т. 7 (eng). С. 450-452.

MODERN PROBLEMS OF ESTHETIC IDEAL FORMATION AMONG CHOREOGRAPHIC STUDENTS

Petrova Marina Igorevna

Moscow State Academy of Choreography marisl989@rambler. ru

The article examines modern personality development tendencies focused on intellectual and esthetic education which are of vital importance in the educational institutions of culture. Choreographic school curriculum a priori presupposes the formation of aesthetic sensitivity among the students, since potential cultural personalities propagating art among the masses influence directly the public consciousness thus forming intellectual strata of the population.

Key words and phrases: students; spiritual culture; esthetic ideal; aesthetic sensitivity; choreographic school.

УДК 372.881.161.1

В статье рассматриваются основные проблемы обучения иностранных студентов-нефилологов научному стилю речи, препятствующие формированию профессионально-ориентированной коммуникативной компетенции обучающихся, в рамках дисциплин «Русский язык как иностранный» и «Деловой иностранный язык». Определяются пути решения этих проблем на примере внедрения в образовательный процесс авторского учебного пособия «Русский язык как иностранный. Научный стиль речи».

Ключевые слова и фразы: русский язык как иностранный; научный стиль речи; технический профиль; автоматизация производства; учебное пособие.

Писарь Надежда Владимировна, к. филол. н.

Калининградский государственный технический университет nadezdapisar@mail. гы

СПЕЦИФИКА ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ НАУЧНОМУ СТИЛЮ РЕЧИ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ

В последние десятилетия в связи с политическими, экономическими и социокультурными изменениями в России иностранные граждане проявляют все больший интерес к нашей стране, и в первую очередь

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.