Научная статья на тему 'Современные подходы к решению проблемы повышения качества продукции пищевой промышленности'

Современные подходы к решению проблемы повышения качества продукции пищевой промышленности Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1541
163
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАЧЕСТВО / ПИЩЕВАЯ ПРОДУКЦИЯ / КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ / ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СООТВЕТСТВИЯ / ДОБРОВОЛЬНАЯ СЕРТИФИКАЦИЯ / НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ / QUALITY / FOOD PRODUCTS / COMPETITIVENESS / CONFORMITY ASSESSMENT / VOLUNTARY CERTIFICATION / NATIONAL STANDARD

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Кретова Юлия Игоревна

В статье представлены современные подходы к решению проблемы качества продукции пищевой промышленности и, соответственно, повышению ее конкурентоспособности на потребительском рынке. Показано, что добровольная сертификация, как одна из современных форм подтверждения соответствия продукции установленным требованиям, позволяет решить данную задачу, поскольку является основным инструментом обеспечения высокого качества и конкурентоспособности пищевой продукции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Кретова Юлия Игоревна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MODERN APPROACHES TO THE PROBLEM OF INCREASING QUALITY OF FOOD PRODUCTS

The article presents current approaches to solving the problem of increasing the quality of food products, and thus enhancing their competitiveness in the consumer market. It’s shown that voluntary certification as one of the modern forms certifying the product conformance to determined requirements allows us to solve this problem since it’s a major tool to ensure high quality and competitiveness of food products.

Текст научной работы на тему «Современные подходы к решению проблемы повышения качества продукции пищевой промышленности»

Обзорные статьи

УДК 663.4

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Ю.И. Кретова

В статье представлены современные подходы к решению проблемы качества продукции пищевой промышленности и, соответственно, повышению ее конкурентоспособности на потребительском рынке. Показано, что добровольная сертификация, как одна из современных форм подтверждения соответствия продукции установленным требованиям, позволяет решить данную задачу, поскольку является основным инструментом обеспечения высокого качества и конкурентоспособности пищевой продукции.

Ключевые слова: качество, пищевая продукция, конкурентоспособность, подтверждение соответствия, добровольная сертификация, национальный стандарт.

Обеспечение населения России высококачественными продуктами питания на сегодняшний день является одной из важнейших задач. Важность данной проблемы предопределена не только условиями рыночной экономики, но и социальной значимостью, а это, прежде всего, удовлетворение населения продуктами питания высокого качества [1].

Кроме того, переход страны к рыночной экономике, приватизация в сфере производства товаров и услуг привели к резкому увеличению количества самостоятельных предприятий, и самое главное, к ослаблению контроля и надзора за качеством и безопасностью продукции и, как следствие, к увеличению риска реализации на потребительском рынке некачественных товаров, вот почему проблема обеспечения населения качественной и безопасной продукцией в настоящее время очень актуальна [1].

На сегодняшний день современные подходы, которые реализуются в рамках закона в сфере технического регулирования производства и реализации продуктов питания, в основном ориентированы на усиление контроля со стороны государства и повышение ответственности со стороны предприятий изготовителей, а, следовательно, на повышение качества пищевой продукции.

Добровольная сертификация, как одна из современных форм подтверждения соответствия продукции требованиям национальных стандартов, является инструментом обеспечения высокого качества продукции, а, следова-

тельно, и повышения конкурентоспособности продукции пищевой промышленности, с помощью данного инструмента можно решить данную задачу [2, 3].

В настоящее время в Российской Федерации Федеральный закон «О техническом регулировании» определяет понятие подтверждения соответствия следующим образом. Подтверждение соответствия - это удостоверение соответствия продукции не только требованиям технических регламентов, стандартов, сводов правил, но и условиям договоров, которое осуществляется в письменной форме. Таким образом, процедура подтверждения соответствия проводится для того, чтобы содействовать в компетентном выборе продукции потребителям; повысить конкурентоспособность продукции как на российском, так и на международном рынках; создать условия, которые будут обеспечивать свободное перемещение товаров по территории Российской Федерации, а также осуществлять международное экономическое, научно-техническое сотрудничество и международную торговлю.

Подтверждение соответствия на территории Российской Федерации носит добровольный или обязательный характер. Добровольное подтверждение соответствия осуществляется в форме добровольной сертификации. Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в формах: принятия декларации о соответствии и обязательной сертификации [4].

На рис. 1 представлена одна из современ-

Обзорные статьи

ных форм подтверждения соответствия, которая действует на территории Российской Федерации в настоящее время. Остановимся подробнее на добровольном подтверждении соответствия, которое осуществляется в форме добровольной сертификации.

Добровольное

подтверждение

I

Продукция ^ ГОСТР Р и др. НД

I

Л

Сертификат

соответствия

Рис. 1. Современная форма подтверждения соответствия

Добровольное подтверждение соответствия осуществляется по инициативе заявителя на условиях договора между заявителем и органом по сертификации. Данная процедура может осуществляться для установления соответствия национальным стандартам, предварительным национальным стандартам,

стандартам организаций, сводам правил, системам добровольной сертификации, условиям договоров. Объектами добровольного подтверждения соответствия могут быть продукция, процессы производства, а также иные объекты, в отношении которых стандартами, системами добровольной сертификации и договорами устанавливаются требования.

Добровольная сертификация представля-

ет собой форму подтверждения соответствия продукции требованиям стандартов, которая осуществляется органом по сертификации. Поскольку стандарт устанавливает требования к характеристикам продукции, которые выполняются на добровольной основе, то есть по инициативе изготовителя, то можно утверждать, что добровольная сертификация является инструментом обеспечения не только высокого качества пищевой продукции, но и повышения ее конкурентоспособности. Кроме того, органом по сертификации на сегодняшний день может выступать юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, аккредитованные в установленном порядке для выполнения работ по сертификации.

Система добровольной сертификации может быть создана юридическим лицом и (или) индивидуальным предпринимателем или несколькими юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями. Данные лица вправе устанавливать перечень объектов, которые подлежат сертификации, и их характеристики, на соответствие которым осуществляется процедура добровольной сертификации, правила выполнения работ, предусмотренных данной системой добровольной сертификации и порядок их оплаты.

Система добровольной сертификации может быть зарегистрирована организаций, которая носит название «Федеральный орган исполнительной власти по техническому регулированию». Кроме того, она может предусматривать применение знака соответствия. Знак соответствия - это обозначение, которое служит для информирования потребителей о соответствии объекта сертификации требованиям как системы добровольной сертификации, так и требованиям национального стандарта (рис. 2).

Рис. 2. Изображение знака соответствия

Применение знака соответствия национальному стандарту осуществляется на добровольной основе любым удобным для заявителя способом. Порядок применения знака соответствия устанавливается национальным

Кретова Ю.И.

Современные подходы к решению проблемы повышения качества продукции пищевой промышленности

органом по стандартизации.

Конечным результатом добровольной сертификации является выдача сертификата соответствия - документа, который удостоверяет соответствие продукции требованиям стандартов, сводов правил или условиям договоров. Перечень работ участников подтверждения соответствия, результаты которых рассматриваются ими в качестве доказательств соответствия продукции установленным требованиям, определяют схему подтверждения соответствия.

При добровольной сертификации наиболее применяемыми являются схемы 2, 3 и 7 (см. таблицу).

Добровольная сертификация позволяет

выйти за рамки понятия о безопасности товаров, выявить значимые, отличительные свойства и характеристики продукции. Следует отметить, что добровольный сертификат оформляется по желанию производителя или продавца, при этом не заменяет действие обязательного, а может выступать в качестве дополнения. Данная процедура проводится исключительно в системе ГОСТ Р, поскольку Таможенным союзом и действующими в нем техническими регламентами добровольная сертификация не предусмотрена. Поэтому добровольные сертификаты действуют только на территории России. Срок действия добровольного сертификата 3 года с возможностью последующего продления.

В зависимости от типа производства, заказчик выбирает схему сертификации. По ус-

ловиям выбранной схемы проводится поверка образцов в аккредитованной испытательной лаборатории. При этом производитель или продавец назначает область проверки, то есть оглашает показатели соответствия стандартам, техническим условиям или другим нормативным документам. Орган по сертификации анализирует полученные протоколы испытаний и, при положительных результатах, производит выдачу добровольного сертификата с занесением номера в Государственный реестр.

Таким образом, на сегодняшний день добровольная сертификация является инструментом обеспечения не только высокого качества, но и повышения конкурентоспособности продукции на потребительском рынке.

Литература

1. Стратегия развития пищевой и перерабатывающей промышленности России на период до 2020 г. /Распоряжение Правительства РФ от 17 апреля 2012 г. №559-р.

2. Осмола, И.И. Подтверждение соответствия пищевой продукции в таможенном Союзе / И.И. Осмола, Н.Е. Брыжевич, О.Т. Черник // Контроль качества продукции. -2014. - № 1. - С. 12-14.

3. Ващенко, Н.В. Внедрение современных методов обеспечения качества/Н.В. Ващенко // Стандарты и качество. - 2014. - № 4. -С. 23-25.

4. Закон «О техническом регулировании» от 27.12.2002 № 184-ФЗ (ред. от 23.07.2013 с изм. и доп. от 01.09.2013).

Схемы сертификации

Номер Характеристика схемы

схемы Условия проведения Испытания Инспекционный контроль

2 Ограниченный объем выпуска серии Типового образца Испытания сертифицированных образцов

3 Доказана стабильность серийного производства Типового образца Испытания сертифицированных образцов

7 Разовый выпуск партии/единичного изделия Партии образцов —

Кретова Юлия Игоревна. Кандидат сельскохозяйственных, доцент кафедры, и.о. зав. кафедрой «Оборудование и технологии пищевых производств», Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск, zdanovich76@mail.ru

Поступила в редакцию 20 января 2014 г

Обзорные статьи

Bulletin of the South Ural State University Series “Food and Biotechnology” ___________________________________________________________________2014, vol. 2, no. 2, pp. 5-8

MODERN APPROACHES TO THE PROBLEM OF INCREASING QUALITY OF1 FOOD PRODUCTS

Yu.l. Kretova, South Ural State University, Chelyabinsk, Russian Federation

The article presents current approaches to solving the problem of increasing the quality of food products, and thus enhancing their competitiveness in the consumer market. It’ s shown that voluntary certification as one of the modern forms certifying the product conformance to determined requirements allows us to solve this problem since it’s a major tool to ensure high quality and competitiveness of food products.

Keywords: quality, food products, competitiveness, conformity assessment, voluntary certification, national standard.

Referensces

1. Strategiya razvitiya pishchevoy i pererabatyvayushchey promyshlennosti Rossii na period do 2020 g. Ras-poryazhenie Pravitel’stva RF ot 17 aprelya 2012 g. № 559-r. [Strategy sf the Russian Fssd Prscrssiag Industry Development until 2020 / Order sf the Government sf the Russian Federation sf April 17, 2012, as. 559-p].

2. Osssla 1.1., Bryzhevich N.E., Chermk O.T. [Assessment sf Csnfsrmity sf Fssd Prsducts in the Cus-tsss Unis!. Kontrol’ kachestvaproduktsii [Quality Csntrsl], 2014, is. 1, pp. 12-14. (in Russ.)

3. Vashchuks N.V. [Iatrsductisa sf Msdem Methsds sf Quality Assurance]. Standarty i kachestvo [Standards and Quality], 2014, is. 4, pp. 23-25. (in Russ.)

4. Zakon «O tekhnicheskom regulirovanii» ot 27.12.2002 № 184-FZ (red. ot 23.07.2013 s izm. i dop. ot 01.09.2013) [Federal Law “On Technical Regulatisn” sf 27.12.2002 is. 184-®3 (as amended sn 23.07.2013, as amended and revised sn 01.09.2013)].

Kretova Yulia Igorevna, Candidate sf Science (Agriculture), asssciate prsfesssr, Department “Equipment and technslsgy sf fssd prsductisn”, Ssuth Ural State University, Chelyabinsk, zdansvich76@mail.ru

Received 20 January 2014

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.