Научная статья на тему 'Современные перспективы развития китайско-российских отношений'

Современные перспективы развития китайско-российских отношений Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
1661
187
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
сотрудничество / стратегическое партнерство / китайско-российские отношения / cooperation / strategic partnership / china-russia relations

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Ли Зизхонг Ли Зизхонг

В статье рассматриваются процессы развития современных отношений Российской Федерации и Китайской Народной Республики, анализируются главные тенденции развития китайско-российских взаимоотношений при условиях нового миропорядка.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article is devoted to the development of modern China-Russia relations. The main trends in the relations between the two countries under the conditions of the New International Order are analysed.

Текст научной работы на тему «Современные перспективы развития китайско-российских отношений»

Ли Зизхног

СОВРЕМЕННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КИТАЙСКО-РОССИЙСКИХ ОТНОШЕНИЙ

Работа представлена кафедрой международных политических процессов СПбГУ. Научный руководитель - доктор политических наук, профессор С. А. Ланцов

В статье рассматриваются процессы развития современных отношений Российской Федерации и Китайской Народной Республики, анализируются главные тенденции развития китайско-российских взаимоотношений при условиях нового миропорядка.

Ключевые слова: сотрудничество, стратегическое партнерство, китайско-российские отношения.

Li Zizhong

MODERN PERSPECTIVES OF THE DEVELOPMENT OF CHINA-RUSSIA RELATIONS

The article is devoted to the development of modern China-Russia relations. The main trends in the relations between the two countries under the conditions of the New International Order are analysed.

Key words: cooperation, strategic partnership, China-Russia relations.

В 2006-2007 гг. в КНР и России проводились мероприятия, посвященные взаимному сотрудничеству между двумя государствами («год России в Китае», «год Китая в России»). Эти мероприятия носили широкий характер, имели богатую содержательную основу, отличались разнообразием форм проведения, оказали глубокое и существенное влияние на различные процессы и с точки зрения своего замысла достигли несомненного успеха.

2008 г. - время начало работы нового российского правительства, и этот же год -первый год работы нового правительства КНР. Кроме того, к концу этого года обоим государствам предстоит столкнуться с немалым количеством внутренних и международных проблем особенно в связих с последствиям глобального экономического кризиса. Поэтому очевидна важность усиления взаимного сотрудничества и взаимодействия между КНР и Россией как на правительственном, так и на общегосударственном уровне.

За последние 10 лет КНР и Россия продвинулись в своих взаимоотношениях от «отношений дружественных государств» до «отношений конструктивного сотрудничества» и, далее, «отношений стратегического партнерства». Двусторонние отношения с каждым годом становились все более тесными, и основой сближения послужило прежде всего проведение регулярных встреч высшего государственного руководства, что стало эффективным механизмом межгосударственного сотрудничества. Так, с 1997 г. проводились ежегодные встречи лидеров государств и председателей правительств, и именно создание подобного ежегодного формата встреч и стало основополагающим элементом создания взаимоотношений стратегического партнерства. Таким образом, лидеры обоих государств провели уже десятки встреч на самом высшем уровне, включая визит Президента РФ Д. А. Медведева в 2008 г. Премьеры КНР и России также постоянно проводят регулярные встречи. За время этих

Современные перспективы развития китайско-российских отношений

встреч руководителями государств и правительств было подписано большое количество документов, сделано множество совместных заявлений и деклараций, были определены принципы и направления развития двусторонних отношений. Кроме того, были зафиксированы границы между двумя государствами, решены вопросы сокращения приграничных вооружений и ряд других важных вопросов*.

После своего избрания на пост Президент РФ Д. А. Медведев продолжил тот же политической курс по отношению к КНР, которого придерживался и В. В. Путин. Более того, срок своих президентских полномочий Д. А. Медведев начал именно с государственного визита в КНР. В. В. Путин за время своего президентства добился впечатляющих результатов в сфере китайско-российских отношений: была еще более упрочена правовая основа двусторонних отношений, развитие отношений перешло в реальную плоскость, стало более зрелым и всеобъемлющим. Существует уверенность в том, что Президент РФ Д. А. Медведев сможет развить эти успехи и поднять китайско-российские отношения на новый уровень долгосрочного партнерства и сотрудничества.

В существующей системе международных отношений, для того чтобы взаимоотношения КНР и России могли и дальше развиваться в позитивном ключе, на наш взгляд, необходимо соблюдение трех следующих условий: 1) общность существущих долгосрочных интересов; 2) наличие принципиального консенсуса в международной и региональной политике и в мерах, принимаемых в существующей политической обстановке; 3) усиление взаимозависимой структуры взаимоотношений между государствами.

В то же время следует провести краткий анализ китайско-российских взаимоотношений.

1. На современном этапе китайско-российские отношения находятся на стадии развития стратегического партнерства.

На данном этапе основа взаимоотношений между двумя государствами относительно прочна.

Уровень развития китайско-российских отношений заложил основу для дальнейшего сотрудничества. Развитие отношений между КНР и Россией прошло три основных этапа: «дружественные государства», «конструктивное партнерство», «стратегическое партнерство». Лидеры обоих государств установили между собой крайне эффективные личные дружественные взаимоотношения, а между государствами выстроили систему партнерства. Отношения между КНР и Россией постоянно идут вперед по пути конструктивного и всестороннего сотрудничества.

Современные китайско-российские интересы скоординированы между собой и имеют общие цели и задачи.

И КНР, и Россия считают поддержание мира и развитие сотрудничества своими главными задачами. В особенности для России, переживавщей до кризиса период быстрого экономического роста и восстанавливающейся на позициях мировой державы, в этот ключевой момент и в будущие несколько лет сотрудничество с такими мировыми силами, как КНР, крайне необходимо.

В современной ситуации взаимные интересы и взаимное сотрудничество КНР и России на мировой арене вошли в такую фазу своего развития, когда их регресс уже невозможен.

Во-первых, основные противоречия и конфликты интересов с США и другими западными странами далеки от разрешения. Стратегия США и Запада, направленная на ослабление России, может найти свое продолжение и в будущем. С региональной точки зрения, сотрудничество КНР и России также достигло высокого уровня. То же можно сказать и о сотрудничестве двух государств в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), где и у КНР, и у России есть свои интересы.

С другой стороны, быстрое распространение НАТО на восток, в традиционную сферу влияния России, способно подтолкнуть Россию к еще более тесным контактам с КНР.

2. Три основные характеристики поступательного развития современных китайско-российских отношений следующие.

Наличие перспективы продолжения развития стратегических партнерских отношений.

Стратегические партнерские отношения КНР и России дают обеим сторонам как стратегическую выгоду, так и реальную пользу. Такое стратегическое партнерство уже позволило достичь консенсуса на высоком уровне. Посредством таких мероприятий, как Год России в Китае и Год Китая в России, китайско-российское партнерство сейчас поддерживается основными политическими силами в обоих странах. И межгосударственное партнерство, и дружеский настрой по отношению к такому партнерству со стороны общественного мнения в обоих странах только усиливаются. Поэтому не столь важно, в каком направлении будет меняться внутриполитическая ситуация в России: такая политическая и общественная поддержка только играет на руку развитию китайско-российских отношений.

Перспектива расширения китайско-российского стратегического партнерства.

Именно из-за относительно свободного развития китайско-российских отношений стратегического партнерства и укрепления механизмов сотрудничества в то же время накапливаются немалые противоречия и разногласия. Из-за того что обе стороны возлагают на развитие обоюдного сотрудничества большие надежды, реальные меры по расширению сотрудничества могут оказаться недейственными.

Отношения стратегического партнерства между КНР и Россией имеют многовекторный характер.

Во время президентства В. В. Путина эти отношения развивались во многих направлениях. С глобальной точки зрения, это отстаивание многополярной политической модели, противостояние милитаризации космоса, призывы к реформированию ООН. На региональном уровне поднималась проблема решения ядерного вопроса на Корейском полуострове, а также проблемы в рамках ШОС. Партнерство развивалось по очень многим направлениям в сфере многосторонних отношений. В сфере

двусторонних отношений многовекторнний характер сотрудничества был еще более очевиден и касался практически всех сфер взаимоотношений. Если не возникнет каких-либо особо серьезных негативных факторов, вышеупомянутые направления сотрудничества будут только еще более поддержаны и укреплены..

3. Стратегическое партнерство является ведущим фактором в развитии китайско-российских отношений и сотрудничества.

Основанные на стратегическом партнерстве, китайско-российские отношения обладают весомым опытом сотрудничества, а кроме того, надежной правовой основой. Подписанные в Пекине «Совместная декларация КНР и РФ по основным международным вопросам»** и «Совместное китайско-российское коммюнике об итогах встречи на высшем уровне в Пекине»*** продемонстрировали желание России продолжать политику развития двусторонних отношений с КНР. А благодаря обсуждаемому договору о добрососедском сотрудничестве отношения КНР и России смогут выйти на новый уровень.

Экономическое положение КНР и России, а также стратегия их развития и необходимость в мирном и стабильном окружении и международной обстановки продиктованы необходимостью развития экономики и усиления национальной мощи. Стратегическая значимость КНР и России заставляют их искать все новые формы взаимодействия и сотрудничества в экономической сфере. Ком-плиментарность партнерских отношений между КНР и Россией очевидна в таких сферах, как сотрудничество в энергетике и межгосударственной торговле. Товарооборот между РФ и КНР достигает очень высоких значений****, так, что формула «поднять уровень экономических отношений до уровня политического сотрудничества» превратилась в формулу «экономическое сотрудничество является движущей силой развития двусторонних отношений».

Уровень взаимопонимания КНР и России в сфере решения международных вопросов неуклонно растет. Столкнувшись лицом к лицу с расширением НАТО на Восток, усилением

военного альянса США и Японии, размещени- безопасности ООН с другими постоянными

ем США элементов системы национальной членами Совета, а также их борьба за свои по-

ПРО, консультации КНР и России по вопросам зиции интенсифицируются. Добрососедские

национальной безопасности в ближайшем бу- отношения КНР и России способны не только

дущем только усилятся. По таким вопросам, установить мир и стабильность в регионе, но и

как противостояние однополярной модели ми- сбалансировать систему международных от-

ра, продвижение процесса становления поли- ношений в целом, повышая роль обоих госу-

центричной международной системы, усиле- дарств в мировой политике и усиливая их

ние и консолидация КНР и России в Совете влияние на решение международных проблем.

ПРИМЕЧАНИЯ

* 14 октября 2004 г. президент России Владимир Путин и председатель КНР Ху Цзиньтао подписали дополненителное соглашение к договору о российско-китайской государственной границе.

** Подписано 23 мая 2008 г. Председателем КНР Ху Цзиньтао и Президентом РФ Дмитрием Медведевым в Пекине.

*** Подписано 24 мая 2008 г. Председателем КНР Ху Цзиньтао и Президентом РФ Дмитрием Медведевым в Пекине.

**** 28 октября 2008 г. в ходе тринадцатой регулярной встречи глав правительств Китая и России были подписаны документы: «Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в нефтяной сфере», «Меморандум о взаимопонимании между Вертолетной компанией "АВИКоптер" и ОАО "Вертолеты России" относительно совместной разработки гражданского тяжелого вертолета», «Протокол о намерениях между Китайской компанией по экспорту импорту авиационных технологий и ОАО "Вертолеты России" о поставке в Китай гражданских вертолетов» и др.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.