Научная статья на тему 'Современное состояние рентгенотехники и рентгенологии в России'

Современное состояние рентгенотехники и рентгенологии в России Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
926
137
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Современное состояние рентгенотехники и рентгенологии в России»

роточного альбумина, тромбинового времени и креатинина.

Литература

1. Dufour DR, Lott JA, Nolte FS, Gretch DR, Koff RS, Seef LB. Laboratory guidelints for screening, diagnosis and monitoring of hepatitic injury. Clinical Chemistry, 2000, 46, 2050 - 2068.

2. Гальперин Э.И., Семендяева М.И., Неклюдова Е.А. Недостаточность печени. М., Москва, 1978, 328с.

3. Хазанов А.И. Функциональная диагностика заболеваний печени, М., Медицина, 1998, 301с.

4. Giannini E., Testa R., Savarino V. Liver enzyme alteration: a guide for clinicins. CMAJ., 2005, 172, 367 - 379.

УДК 616-073.75

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЕНТГЕНОТЕХНИКИ И РЕНТГЕНОЛОГИИ В РОССИИ

1 И.Г.Камышанская, 1В.М.Черемисин, 2Е.С.Питель, 3А.Б. Садуакасова

1 Санкт-Петербургский Государственный университет, г. Санкт-Петербург, Россия 2Карагандинский государственный медицинский университет, г. Караганда, Казахстан Национальный научный медицинский центр, г. Астана, Казахстан

С конца XIX века в течение 100 лет рентгенология была традиционно классической и только на пороге XXI века в связи с всеобщей компьютеризацией и внедрением в приборостроение высоких научно-технических достижений, изменился ее статус.

Великий немецкий поэт ГГейне сказал: «Каждый век, приобретая новые идеи, приобретает новые глаза». Развитие рентгенотехники в XXI веке опирается на две основополагающие идеи - неизбежность перехода на цифровые технологии и подход к рентгенодиагностическому аппарату как к единой системе преобразования информации [2].

В развитых странах доступность высококвалифицированного рентгенологического обследования воспринимается как нормальная составляющая жизни, а анализ отношения эффективность - стоимость показывает целесообразность использования высокотехнологических методик. Однако, в мировом масштабе - это роскошь. Около половины населения мира в настоящее время живет в условиях отсутствия рентгенологической службы, для 3/4 населения существует проблема - как получить минимально необходимое рентгенологическое обследование и обычный рентгеновский снимок. Поэтому говорить о быстром отмирании существующей рентгенотехники преждевременно. Замена существующих технических средств на прогрессивное дорогостоящее оборудование будет происходить не революционным, а эволюционным путем в течение нескольких десятилетий [1].

Следует отметить, что в последние годы намечается оживление в разработке и производстве рентгеновской техники. Выжили в жесточайшем кризисе российские рентгеновские заводы «Мосрентген» и «Севкаврентген», сохранилось производство рентгеновских трубок на производственном объединении «Светлана-рентген». Вновь организовано производство рентгеновских устройств на заводах « Буревестник», «Орелнаучприбор», «Вымпел». Загорский оптико-механический завод начал выпуск новых флюорографических камер повышенной чувствительности. Наиболее активно развивают производство рентгеновского оборудования и аппаратуры с привлечением отечественных и зарубежных комплектующих элементов новые акционерные компании и фирмы. Среди них можно назвать ЗАО «Амико», НИПК «Электрон», СП «СпектрАП», «Гелпик», «Ренекс», «Рентгенпром», «Медрентех», «Рентгенкомплект». Благодаря деятельности этих предприятий практически восстановлено производство номенклатуры рентгеновского оборудования, которое после развала СССР оказалось в Казахстане, на Украине, в Белоруссии и странах Восточной Европы [6].

Отечественная рентгенотехника хоть и уступает по технологическим возможностям ведущим зарубежным производителям, однако она продолжает активно развиваться по генеральному пути мирового рентгеноаппаратостроения - компьютеризации рентгеновского исследования [9].

Начавшийся в России промышленный выпуск новой рентгеновской аппаратуры, в большинстве цифровой, следует рассматривать как важный прорыв в области диагностической радиологии [5].

Разработано и активно внедряется различное программное обеспечение к автоматизированным рабочим местам врача-рентгенолога и рентгенолаборанта, которое существенно повышает степень достоверности результата обследования [6].

Пересмотрено отношение к рентгенодиагностическим комплексам состоящим из трех рабочих мест, которыми в настоящее время оснащено большинство рентгеновских кабинетов России. [9,11]. Такой состав комплекса в рентгеновских кабинетах для общих исследований был до недавнего времени общепризнан, так как позволял выполнять все основные виды рентгенологических исследований. Однако в настоящее время такая комплектация рентгеновского кабинета устарела, она признана неэффективной и экономически не целесообразной [8].

По нормам радиационной безопасности на поворотных столах штативах рентгенологу раз-

решается проводить не более 5 исследований в рабочую смену. Следовательно, остальное время аппарат, если в штате нет второго рентгенолога, простаивает. В процедурной комнате рентгеновского кабинета разрешается проводить одновременно только одно исследование, а 2 из 3-х рабочих мест простаивают, также они занимают большую площадь процедурной рентгеновского кабинета. Было найдено новое решение, заключающееся в объединении трех рабочих мест в одно - в телеуправляемом столе-штативе. Наиболее эффективными считаются столы-штативы имеющие микропроцессорное управление режимами работы всех компонентов аппарата и цифровой приемник. Перейти полностью на цифровую технологию в этом классе аппаратов мешает размер рабочего поля РЭОПов (215-360мм) и формат ПЗС-матрицы (1Кх 1К), работающих в реальном масштабе времени. В самом ближайшем будущем неизбежна замена традиционных УРИ на полномасштабные цифровые матрицы [3].

Прогресс рентгенотехники выявил недостатки пленочной флюорографии. Низкая чувствительность метода, длительный и дорогостоящий фотопроцесс, высокий процент брака (до 13%) привели в развитых странах к необходимости отказа от пленочных флюорографов с переходом на прямую крупноформатную рентгенографию на цифровых аппаратах. В России специально для флюорографии освоен серийный выпуск трех классов цифровых флюорографов. Это цифровые сканирующие флюорографы, аппараты на усилителях рентгеновского изображения с цифровым выходом и системы съемки изображений с рентгеновских экранов цифровыми телевизионными фотоаппаратами («Гелпик» Москва, «НИПК «Электрон» Санкт-Петербург, ЗАО «Амико» Москва, «Науч-прибор» Орел). Каждый из названных классов флюорографов превосходит по потребительским параметрам плёночные, но наиболее перспективными следует считать аппараты, построенные по схеме съемки изображения с рентгеновского экрана на твердотельные преобразователи изображения в видеосигнал. Эта схема очень гибкая и имеет большие возможности по избирательному изменению большинства наиболее важных параметров: разрешающей способности, динамического диапазона, размера рабочего поля, чувствительности, быстродействия и др. [5].

В высокоразвитых странах цифровая рентгенотехника уже является реальностью. В год от 10 до 15% парка рентгеновских аппаратов заменяется цифровыми аппаратами. В некоторых странах рентгеновское оборудование только цифровое, а максимальный срок его эксплуатации составляет 5 лет. В России же парк эксплуатируемой рентгеновской аппаратуры физически и морально устарел. Не менее 70% аппаратов имеют многократный 100% износ, являются аналоговыми, т.е. пленочными, произведенными еще в 80-е годы компанией «Мосрентген». Это оборудование, конечно же не отвечает современному уровню рентгенотехники и требованиям к рентгенодиагностике [3].

Однако, жизнь не стоит на месте. Уже который год подряд проводится интенсивное техническое переоснащение рентгенодиагностической службы отечественного здравоохранения для ликвидации чудовищного отставания ее технического уровня [3].

С целью ускорения перехода на «цифру» правительством и страховыми компаниями сейчас ежегодно выделяются дополнительные средства клиникам, работающим на цифровых аппаратах. Если заботиться о здоровье нации и экономить ресурсы, то необходимо понимать, что переход на цифровую аппаратуру откладывать нельзя, так как он выгоден как государству, так и отдельным клиникам уже сейчас. Оснащение же клиник традиционной плёночной рентгеновской аппаратурой влечет отставание рентгенологической службы этих клиник как минимум на срок службы аппаратов [1, 3].

Таким образом, начавшийся в России промышленный выпуск цифровой рентгеновской аппаратуры и ее дальнейшее развитие следует рассматривать как важный прорыв в области диагностической радиологии [3].

Современный период развития рентгенотехники следует также рассматривать как переходный, когда сосуществуют классическая плёночная аппаратура и современное цифровое оборудование. Имеется целый ряд причин, по которым внедрение только цифровых аппаратов будет сдерживаться. К этим причинам относятся: высокая первоначальная стоимость изделий, неподготовленность кадров к использованию компьютеризированной цифровой техники [5, 10].

Несмотря на развитие в последние годы новых методов лучевой диагностики, рентгенология сохраняет свое значение. С ее помощью подтверждается или устанавливается не менее 50% диагнозов. Говоря о месте рентгенологии в медицинской визуализации, можно сослаться на частоту использования различных методов в медицине, их можно расположить в следующей последовательности: рентгенология, ультразвуковые исследования, разные виды реконструктивной томографии, ради-онуклидная диагностика, тепловидение. Частота применения разных методов реконструктивной томографии ограничивается главным образом не их клинической значимостью, а дороговизной аппаратуры и проводимых исследований.

Необходимо отметить, что эра классической «пленочной» и «экранной» рентгенологии завершается. После массовой замены плёночной рентгенографии на цифровую практически погибнет индустрия, выпускающая рентгеновские пленки, проявочные машины, усиливающие экраны, негатоскопы, сушильные шкафы и ряд другой техники, сопутствующей пленочной рентгенографии [1].

Вместе с новыми лучевыми технологиями рентгенология интегрируется в диагностические комплексы отделений лучевой диагностики. С медицинской точки зрения комплексный подход позволяет

более глубоко изучать морфологические, функциональные, энергетические, иммунологические, биохимические структуры и механизмы человеческого организма. С технической точки зрения интеграционный подход позволяет выявить общее в теоретических основах и технических принципах систем визуализации изображений. Уже видны плоды единого подхода к процессам формирования, передачи, хранения и обработки информации о внутреннем строении человеческого организма. Единые диагностические комплексы позволяют синтезировать из разнородных изображений новый класс интегрированных изображений повышенной диагностической ценности. Широкое распространение получит аппаратура, оптимизированная для узкоспециализированных методик (маммография, ангиография, системы для интервенционной рентгенологии) [1, 7].

Отделения лучевой диагностики, оборудованные объединенными в сеть датчиками изображений в различных физических полях, средствами цифровой обработки, просмотра и архивирования изображений, должны обеспечивать применение всех существующих методик диагностических исследований. На базе экспертных систем появятся электронные ассистенты врача, а на базе международных сетей интернета получит широкое распространение телемедицина. Настоящее медицинской интроскопии - это главным образом век визуализации макроскопических изображений органов и систем, когда разрешаемый размер деталей исследуемых органов сравним с 1мм. Однако компьютерные возможности уже в настоящее время позволяют в ряде рентгенологических методик переходить от качественной, во многом субъективной оценки изображений, к количественному анализу (рентгеновская остеоденситометрия, стереорент-генометрия, рентгеновская компьютерная томография) [1, 12].

Следующий этап развития медицинской визуализации - получение изображений на микроскопическом (клеточном) уровне. Это этап развития лучевой диагностики начальных изменений в организме, клинические проявления которых еще отсутствуют благодаря работе компенсаторно-приспособительных механизмов организма. Думается, что и диагностика на клеточном уровне также не обойдется без рент-генотелевизионных методов исследования микроструктур [4]. Как будет развиваться это направление, покажет будущее [1].

Таким образом, в начале XXI века в России развитие рентгенотехники и рентгенологии в целом следует рассматривать не как конечную веху эволюции, а как переход на качественно новый уровень, подготовленный новейшими технологиями в области рентгеновского аппаратостроения, цифрового телевидения и компьютерной техники. Медицинская рентгенотехника еще очень далека от потенциально достижимого предела, и спустя столетие с момента своего появления фактически находится в начале пути цифрового рентгенотелевидения. Приведенные выше примеры показывают, что в настоящее время медицинские учреждения России можно обеспечить целым спектром отечественных цифровых аппаратов, которые позволят рентгеновским отделениям работать по цифровым, бесплёночным технологиям. Воплощение концепции цифровой рентгенологии в медицинскую практику позволит улучшить качество диагностических изображений и на более совершенном уровне организовать службу лучевой диагностики с созданием информационных радиологических систем различного масштаба.

Литература

1. Блинов Н.Н., Мазуров А.И., Современная роль рентгеновской техники в медицинской интроскопии. // Медицинская техника. - 1998. - №6. - С.3-5.

2. Блинов Н.Н., Мазуров А.И. Медицинская техника на пороге XXI века. // Медицинская техника. - 1999.

- № 5. - С. 3-6.

3. Блинов Н.Н., Мазуров А.И. О национальном проекте «здоровье» в свете технического переоснащения рентгенологической службы России. //Радиология-практика. - 2007. - №2. - С.53-56.

4. Иванов С.В., Комяк Н.И., Мазуров А.И. Рентгенотелевизионные методы исследования микроструктур.

- Л., 1983.

5. Мазуров А.И., Пахарьков ГН. Оптимизация технических средств рентгенологической службы медико-профилактических учреждений. //Вестник Северо-Западного регионарного отделения Академии медико-технических наук / Под ред. Г.В.Анцева. - СПб.: Агентство «ВИТ-принт», 2003.

- Вып.7. - С.102-107.

6. Мазуров А.И. Семинар «Технические средства рентгенологии». //Медицинская техника. - 1999. - №2.

- С.48.

7. Элинсон М. Б. Анализ преимущества цифровых рентгеновских аппаратов перед плёночными. // Медицинская техника. - 2005. - № 5. - С. 37-39.

8. Элинсон М.Б., Элинсон А.М., Мазуров А.И., Вейп Ю.А. Выбор цифровой аппаратуры для оснащения рентгенологической службы лечебно-профилактических учреждений. //Невский радиологический форум: матер. Форума «Наука - клинике» 9-12 апреля. 2005. - СПб.: б.и., 2005. - С.397-389.

9. Основы рентгенодиагностической техники. / Под ред. Н. Н. Блинова. - М.: Медицина, 2002. - С6-10. 390с.

10. Рентгеновские диагностические аппараты: В 2 т. // Под ред. Н.Н. Блинова и Б. И.Леонова. - М.: ВНИИИМТ, 2001.

11. Рентгенотехника: Справочник. /Под ред. В. В. Клюева. - М.: Машиностроение, 1992.

12. Технические средства медицинской интроскопии. / Под ред. Б.И. Леонова. М., 1989.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.