Научная статья на тему 'Современное состояние научно-промышленного потенциала ракетно-космической отрасли России'

Современное состояние научно-промышленного потенциала ракетно-космической отрасли России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
204
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Улицкая Т.Р., Скворцова В.А., Семенова Т.А.

Рассматривается состояние и тенденции развития ракетно-космической отрасли России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MODERN STATE OF SCIENCE AND INDUSTRIAL POTENCIAL OF RUSSIAN AEROSPACE BRANCH

The article deals with condition and development trends of Russian aerospace branch.

Текст научной работы на тему «Современное состояние научно-промышленного потенциала ракетно-космической отрасли России»

Решетневскце чтения

тента. Поэтому предприятию надлежит, прежде всего, решить, приемлемо ли для нее раскрытие изобретения еще до получения патента и патентование в каких странах способно принести определенную пользу, а именно: а) в каких странах могут производиться или продаваться продукты, основанные на этом изобретении; б) в каких странах другие организации могут производить или продавать конкурирующие продукты; в) в каких странах допустима надежная охрана обретаемых патентных прав. Далее предприятие должно оценить затраты на патентование в той или иной стране с учетом размера заявочных пошлин и необходимости перевода заявочных документов на английский язык в неанглоязычных странах. Затем

оценивается оправданность таких затрат. Если целесообразность зарубежного патентования установлена, предстоит выбрать приемлемый вариант осуществления этой процедуры: непосредственно через соответствующее национальное патентное ведомство; через региональное ведомство или по процедуре подачи международных патентных заявок (РСТ).

Для ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнева», специализирующегося на разработке и производстве спутников связи, навигации и геодезии, в первую очередь, важно зарубежное патентование в странах, с которыми заключены международные контракты (Франция, Канада, Украина, Израиль, Индонезия и др.).

R. P. Turkenich, V. V. Dvirnyi, V. P. Vashkevich JSC «Academician M. F. Reshetnev «Information Satellite Systems», Russia, Zheleznogorsk

SIGNIFICANCE AND STRATEGY OF INTERNATIONAL PATENTING OF INVENTIONS

Patent information support methods, significance and strategy of international patenting of inventions are considered.

© Туркенич Р. П., Двирный В. В., Вашкевич В. П., 2011

УДК 338

Т. Р. Улицкая, В. А. Скворцова, Т. А. Семенова

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Россия, Красноярск

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ НАУЧНО-ПРОМЫШЛЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ

Рассматривается состояние и тенденции развития ракетно-космической отрасли России.

Перед Россией стоит задача скорейшего формирования экономики инновационного типа и интеграции в мировое хозяйство на новых принципах, что возможно лишь при условии формирования эффективной национальной инновационной системы, интенсивном использовании и воспроизводстве научно-технического потенциала, повышении конкурентоспособности с точки зрения долгосрочного технико-экономического развития.

На современном этапе достаточно высоким остается научный и промышленный потенциал России в области освоения космического пространства и ракетных технологий. Ракетно-космическая отрасль (РКО) занимает ключевое место в государственной политике России и является одним из важнейших факторов, определяющих ее статус как страны высоких технологий. Возрастает роль отрасли и в обеспечении национальной безопасности и обороноспособности страны, в ее экономическом, научном и социальном развитии.

РКО - составляющая часть оборонно-промышленного потенциала России. По данным Федерально-

го космического агентства в состав РКО на конец 2007 г. вошло 108 предприятий и организаций, в том числе 29 (26,8 %) - промышленных предприятий, 65 (60,2 %) - научных и конструкторских и 14 (13,0 %) -прочих организаций.

Из общего числа предприятий и организаций РКО 17-ти научным организациям присвоен статус ФНПЦ. Структура распределения предприятий ракетно-космической отрасли по направлениям техники выглядит следующим образом:

- 23 предприятия являются разработчиками и производителями ракетно-космической и боевой ракетной техники (49 % от общей численности персонала РКО);

- 13 предприятий относятся к подотрасли ракетного двигателестроения (20 % персонала);

- 36 предприятий - к подотрасли космического приборостроения (21 % персонала);

- 15 предприятий создают наземную инфраструктуру космодромов (6 % персонала);

- 21 предприятие формирует научную и экспериментальную базу и пр. (4 % персонала).

Организационно-экономические проблемы авиационно-космических, комплексов

Особенности географического положения России (большая протяженность морских, сухопутных и воздушных границ, богатейшие природные ресурсы и др.) объективно приводят к необходимости развития и эффективного использования потенциала страны в области освоения космического пространства.

На фоне положительных общемировых тенденций в экономическом освоении космического пространства РКО России в 1990-е гг., как и вся промышленность страны, переживала период глубокого спада:

1) резкое снижение объемов производства и НИОКР вследствие сокращения государственного оборонного заказа и неравномерного его финансирования, отсутствие внутреннего спроса, ориентированного на высокотехнологичную продукцию;

2) снижение объема инвестиций; за последние 15 лет объем бюджетного финансирования гражданского космоса в России сократился на порядок;

3) снижение темпов обновления основных фондов до 0,5-1,0 %, что в 15-30 раз ниже общемировой практики развития наукоемких производств, и, как следствие, рост доли морально и физически устаревшего оборудования; в РКО степень изношенности производственного, технологического и испытательного оборудования достигает 80 %;

4) интенсивный и невосполняемый отток из отрасли квалифицированных научно-технических, инженерных и рабочих кадров;

5) нарушение хозяйственных связей с предприятиями-поставщиками из других государств СНГ, выполнявших значительный объем работ по ракетно-космической технике (в примерной пропорции с разделом потенциала) и др.

Государство не раз предпринимало попытки изменить ситуацию, в основном с помощью программ конверсии. Однако они оказывались безуспешными и не только из-за недостаточности финансирования, но в силу абсолютно нерыночной организации предприятий. Только экономический кризис, последовавший за началом реформ, заставил приступить к кардинальному решению проблемы коммерциализации деятельности РКО, ее реструктуризации, повышению эффективности за счет диверсификации и наращивания финансовых источников развития.

В настоящее время наблюдается устойчивый рост объемов продукции, выпускаемой промышленными предприятиями РКО, что обусловлено расширением

работ по космической и боевой ракетной технике, наращиванием работ, выполняемых в интересах национальной экономики, а также работ для зарубежных заказчиков. Это, безусловно, свидетельствует об улучшении рыночных позиций предприятий, однако, следует отметить, что зачастую рост основан на приспособлении к второстепенным рыночным нишам, упрощении производства и эксплуатации созданного в советский период научного и технологического задела без осуществления долгосрочных инвестиций в развитие. Так, одним из наиболее крупных заказчиков предприятий РКО является нефтегазовый комплекс. Однако в большинстве случаев эта группа заказов не является высокотехнологичной и не требует концентрации инвестиций на технологических направлениях, интенсивно развивающихся на мировом рынке.

Необходимо принять конкретные меры для стимулирования роста инвестиций в производственную инфраструктуру и развитие инноваций. Россия способна в полной мере реализовать себя в высокотехнологичных сферах и имеет возможность обеспечить осуществление космической деятельности в социально-экономической, научной и оборонной сферах развития.

Оценивая возможности реализации национальных интересов России, очевидно, что безальтернативным является инновационный путь развития, переход к которому возможен на базе реализации конкурентных преимуществ в области высоких технологий, модернизации и создания высокотехнологичных производств, результатом которых является наукоемкая продукция со значительной добавленной стоимостью.

Таким образом, исследование современного состояния и перспектив развития РКО позволяет сделать вывод о том, что на современном этапе научный и промышленный потенциал России в области освоения космического пространства и ракетных технологий остается достаточно высоким, что создает условия для инновационного развития экономики страны. Однако только при обеспечении условий для его устойчивого развития, реально создание современной высокотехнологичной базы обороноспособности и безопасности страны, а использование достижений этой сферы в конверсионных производствах, в свою очередь, приведет к повышению уровня экономики в целом.

T. R. Ulitskaya, V. A. Skvortsova, T. A. Semenova Siberian State Aerospace University named after academician M. F. Reshetnev, Russia, Krasnoyarsk

MODERN STATE OF SCIENCE AND INDUSTRIAL POTENCIAL OF RUSSIAN AEROSPACE BRANCH

The article deals with condition and development trends of Russian aerospace branch.

© Улицкая Т. Р., Скворцова В. А., Семенова Т. А., 2011

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.