Научная статья на тему 'Современное состояние большого баклана Phalacrocorax carbo на Байкале (Россия) и Хубсугуле (Монголия)'

Современное состояние большого баклана Phalacrocorax carbo на Байкале (Россия) и Хубсугуле (Монголия) Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
110
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Пыжьянов Сергей Владимирович, Пыжьянова Мария Сергеевна

Второе издание. Первая публикация: Пыжьянов С.В., Пыжьянова М.С. 2010. Современное состояние большого баклана на Байкале и Хубсугуле (Монголия) // Изв. Иркутск. ун-та. Сер. Биол. Экол. 3, 1: 60-63

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Современное состояние большого баклана Phalacrocorax carbo на Байкале (Россия) и Хубсугуле (Монголия)»

Березовиков Н.Н., Филимонов А.Н. 2017б. Фенология осеннего отлёта птиц в Алаколь-ском заповеднике в ноябре 2017 года // Рус. орнитол. журн. 26 (1546): 5499-5502.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2018, Том 27, Экспресс-выпуск 1712: 6217-6222

Современное состояние большого баклана Phalacrocorax carbo на Байкале (Россия) и Хубсугуле (Монголия)

С.В.Пыжьянов, М.С.Пыжьянова

Второе издание. Первая публикация в 2010*

После почти полувекового перерыва большой баклан Phalacrocorax carbo sinensis снова гнездится на Байкале. Начальный этап заселения большим бакланом островов пролива Малое Море уже описан нами (Пыжьянов и др. 2008). Заселение островов идёт столь стремительно, что ситуация меняется ежегодно. Не менее резко возрастает численность вида и на озере Хубсугул в Монголии.

Данные, собранные после выхода вышеупомянутой статьи, позволяют не только дополнить сведения по численности и распределению большого баклана на Байкале и Хубсугуле, но и осветить некоторые черты его экологии.

Численность и распределение бакланов на озере Байкал. Из

литературных источников известно, что в прошлом большой баклан был широко распространён по Байкалу (Гагина 1961; Гусев 1980). На сегодняшний день достоверно известно, что из былых мест обитания баклана вновь заселены Малое Море и Чивыркуйский залив (Пыжьянов и др. 2008). Определённо не гнездится баклан на островах Ушка-ньего архипелага (В.Г.Малеев, устн.сообщ.). По данным 2009 года, не гнездится (и не гнездился в последние годы) он и на острове Бакланий Камень (бухта Песчаная). При обследовании дельты реки Селенги в 2008 году его поселения не обнаружены, хотя гнездование здесь не исключено. О гнездовании бакланов в других районах Байкала сведений нет. Известны только, как и в прошлые годы, встречи бродячих особей в различных районах озера и его окрестностях (озеро Котокель).

Распределение бакланов по островам Чивыркуйского залива и его точная численность здесь неизвестна. Судя по фотографиям, любезно

* Пыжьянов С.В., Пыжьянова М.С. 2010. Современное состояние большого баклана на Байкале и Хубсугуле (Монголия) // Изв. Иркутск. ун-та. Сер. Биол. Экол. 3, 1: 60-63

предоставленным иркутским фотографом А.Князевым, он определённо гнездился в 2008 году на острове Камешек-Безымянный, где его численность может быть оценена в 100-150 пар.

На Малом Море, по данным 2009 года, гнёзда бакланов обнаружены на 3 островах пролива: Хубын, Изохой и Едор. На островах Барга-дагон и Шаргадагон, где они впервые загнездились в 2006 году и пытались размножаться в 2007 (Пыжьянов и др. 2008), в 2009 году бакланы не гнездились. На острове Едор, по визуальной оценке, гнездились 130-150 пар. Новое поселение на южной оконечности острова Изохой насчитывало 19 гнёзд.

Самая крупная колония больших бакланов находится на острове Хубын, где в 2009 году гнездились около 300 пар. Колония на Хубыне располагается на отвесном обрыве с северо-западной стороны острова и практически недоступна для человека, поэтому учёт проводился с воды с использованием лодки. Появление бакланов привело к существенной перестройке орнитоценоза на острове. Ко времени начала наблюдений (1976 год) обрыв с северо-западной стороны острова был оккупирован монгольской серебристой чайкой Larus mongolicus, колония которой насчитывала 100-120 пар. В конце XX века внутри колонии чаек появилось небольшое поселение серой цапли Ardea cinerea, которое к 2004 году выросло до 20-25 гнёзд. Появление на острове в 2007 году больших бакланов и рост их численности привели к тому, что чайки были вынуждены выселиться с обрыва частично в другие части острова, частично на другие острова, так что численность их здесь существенно упала. В 2009 году учтены всего 30-32 гнезда. Сократилась и численность гнездящихся на острове серых цапель— в 2009 году учтены всего 6 жилых гнёзд.

Численность и распределение бакланов на озере Хубсугул. На этом высокогорном озере были известны два поселения больших бакланов: на западной оконечности скалистого острова Чулуун-Куйс в южной части озера и на песчаной косе в устье реки Их-Хороо-Гол на севере (Сумъяа, Скрябин 1989). В начале 1970-х годов (со времени начала регулярных орнитологических исследований на озере) колония в устье реки Хороо практически исчезла, хотя остатки старых гнёзд высотой до полутора метров там сохранялись ещё очень долго. Общая численность баклана на озере была минимальна и едва достигала 30 пар, гнездившихся в основном на скалистых обрывах в колонии серебристых чаек на острове Чулуун-Куйс (Сумъяа, Скрябин 1989; Подковыров и др. 2000). К сожалению, с середины 1990-х годов режимные наблюдения на озере прекратились, и данные за этот период отсутствуют. Учёты 2009 года показали, что численность больших бакланов на Хубсугуле существенно возросла и составляет в сумме 420-450 гнёзд и 1100-1200 птиц (см. таблицу).

Численность большого баклана на озере Хубсугул (по данным учётов 2009 года)

Колония Число птиц Число гнёзд

Остров Чулуун-Куйс 300 135-140

Устье реки Хороо, основная (новая) 300-360 141

Устье реки Хороо, старая 85-90 13

Устье реки Ханх-Гол 250-300 125-135

Произошло и некоторое перераспределение бакланов как внутри отдельных поселений, так и в целом по озеру. Образовалась новая колония на одном из травянистых островов приустьевых разливов реки Их-Ханх-Гол (таблица). Восстановилась старая колония на песчаной косе в устье реки Хороо и образовалось новое крупное поселение на низком травянистом острове в 300-400 м от устья в колонии серебристых чаек. Формирование колонии в устье реки Хороо на новом месте может быть обусловлено как минимум двумя причинами: во-первых, существенно сократились размеры песчаной косы в связи с подъёмом уровня воды в озере; во-вторых, колония серебристых чаек также переместилась на вышеуказанный остров. Во всех колониях гнездовые постройки бакланов были свежими (1-3 года).

Таким образом, за последние три года численность бакланов на двух крупнейших азиатских озёрах резко и значительно возросла.

Фенология и биология гнездования. Гнездовой период больших бакланов на Байкале очень растянут, что, вероятно, связано с их способностью к повторным кладкам. В 2007 году на острове Едор при обследовании его 9 августа в нескольких гнёздах птенцы уже покинули их, в то же время на острове Хубын 13 августа в ряде гнёзд были птенцы в возрасте двух и даже первой недели (Пыжьянов и др. 2008). В 2009 году столь существенной разницы в сроках гнездования не наблюдалось, что, скорее всего, связано с устоявшейся пространственной структурой населения больших бакланов на Малом Море. Они освоили две основные колонии на островах Хубын и Едор, где размножаются в оптимальные для себя сроки. При обследовании колонии на острове Хубын 11 июня примерно в половине гнёзд были птенцы в возрасте до одной недели или чуть больше, в остальных — кладки. Исходя из этого, можно рассчитать, что к откладке яиц первые птицы приступили в конце первой декады мая.

В новом поселении на острове Изохой в момент обследования 11 июня были только гнёзда с кладками разной степени насиженности. Судя по размерам гнёзд, птицы гнездились на данном острове впервые. Это либо молодые, впервые размножающиеся, либо переместившиеся сюда взрослые птицы, впервые размножающиеся в данном месте. И в том, и в другом случае отсутствие опыта предыдущего размно-

жения (либо вообще, либо только на данном месте) является причиной более поздних его сроков.

Растянуты сроки гнездования и у бакланов на Хубсугуле, что также связано с повторным (компенсаторным) гнездованием и напрямую зависит от сохранности гнёзд в том или ином местообитании. Поскольку на скалах гнезда сохраняются лучше, то при учётах в колонии на острове Чулуун-Куйс 27 июля в подавляющем большинстве гнёзд бакланов птенцы готовились к вылету (полностью оперённые подвижные птенцы, которые при приближении учётчика покидали гнёзда). Только в одном гнезде были яйца и ещё в нескольких — неоперённые птенцы. Двумя днями позже в устье реки Хороо-гол на основной (новой) колонии из 141 гнезда в 25 были кладки (в том числе 6 гнёзд из 9 в отдельной группе гнёзд), а птенцы во многих гнёздах были младшего и среднего возраста. В поселении, располагавшемся на старом месте на косе, из 13 гнёзд в 3 ещё находились яйца, а в остальных птенцы хотя и были оперены, но ещё не разбегались из гнёзд.

Большой баклан — облигатно-колониальный вид, для которого гнездование одиночными парами или небольшими группами в целом не характерно и возможно только совместно с другими видами колониальных птиц внутри поселений последних. Все обследованные нами поселения, как на Байкале, так и на Хубсугуле, располагались в колониях монгольской серебристой чайки.

Внутри поселений чаек бакланы селятся очень плотной и довольно обособленной группой. Особенно это заметно на болотах, где характер биотопа не препятствует гнездованию в непосредственной близости друг от друга. В этом случае гнездование на одной и той же территории в течение ряда лет приводит к тому, что многолетние гнёзда при достраивании в конечном итоге сливаются своими основаниями и формируют единую гнездовую платформу с многочисленными лотками-гнёздами.

На обрывах плотность гнездования регулируется внешними факторами — распределением пригодных для гнездования карнизов, уступов и пр. Однако и здесь плотность гнездования бакланов много выше, чем у чаек и цапель.

Величина кладки у больших бакланов варьируется в довольно широких пределах. В.К.Рябицев (2008) указывает как наиболее типичные кладки из 2-4 яиц. Судя по числу птенцов в выводках, на Малом Море полные кладки содержат 3-5 яиц. При учёте в поселении на острове Изохой из 19 гнёзд в 5 были кладки из 4 яиц, по 4 кладки содержали 3 и 5 яиц, 2 кладки - 6 яиц и по 1 кладке содержали 1, 7, 8 и 9 яиц. Подобные явно увеличенные кладки более нигде не отмечались, хотя выводки в 5-6 птенцов не редки и на других колониях.

Вероятно, аналогична плодовитость и у бакланов на Хубсугуле, где

большая часть выводков, которые возможно было посчитать, содержали 3-4 птенца.

Повторные кладки, как правило, меньше. На колонии в устье реки Хороо-Гол из 25 гнёзд с кладками в 14 было по 3 яйца, в 11 — по 2.

Режимных наблюдений на колониях бакланов не проводилось, поэтому сведения о гибели яиц и смертности птенцов отсутствуют.

Обсуждение

Собранные за 2006-2009 годы данные показывают, что большой баклан не только вновь загнездился на Байкале, но и резко увеличил свою численность. Так, на Малом Море численность гнездящихся бакланов возросла с 2 пар в 2006 году до 450-470 пар в 2009 году.

Не менее существенно выросла численность больших бакланов и на Хубсугуле, где он хоть и не исчезал совсем, но численность его была минимальной.

Столь значительный и быстрый рост численности не может быть обеспечен только воспроизводством на обследованной территории, даже несмотря на повышенную плодовитость на начальном этапе заселения. Налицо явное перераспределение бакланов внутри ареала подвида. Обстановка в местах нынешнего гнездования по сравнению с годами исчезновения баклана либо практически не изменилась (озеро Хубсугул), либо даже частично ухудшилась (озеро Байкал) в силу возрастания влияния фактора беспокойства и ухудшения показателей кормовой базы (сокращение рыбных запасов).

Ареал обитающего на Байкале подвида Phalacrocorax carbo sinensis охватывает обширную территорию в центре Евроазиатского материка с разнообразными климатическими условиями и разнонаправленными тенденциями трансформации окружающей среды. В северной части ареала распространение резко прерывистое с непостоянной границей (Степанян 2003), поэтому вполне логично ожидать массовой откочёвки бакланов из районов с неблагоприятными условиями обитания, вызванными естественными причинами или причинами антропогенного характера.

Ближайшим местом обитания больших бакланов в недавнем прошлом были Торейские озера на юге Читинской области и верхнее течение реки Аргунь. Торейские озера, имеющие циклический тип обводнённости, в последние годы практически полностью высохли. Это является результатом многолетней засухи, охватившей северо-восточные районы Китая и прилегающие территории Монголии и России. Судя по всему, появление бакланов на Байкале после 40-летнего перерыва и стремительный рост их численности на Байкале и Хубсугуле напрямую связаны с этими климатическими катаклизмами в восточных районах ареала подвида.

Литератур а

Гагина Т.Н. 1961. Птицы Восточной Сибири (список и распространение) // Тр. Баргузин-

ского заповедника 4: 99-123. Гусев О.К. (1980) 2016. Большой баклан Phalacrocorax carbo на Байкале // Рус. орнитол.

журн. 25 (1274): 1372-1387. Пыжьянов С.В., Пыжьянова М.С., Ефремова К.О. 2008. Большой баклан снова на

Байкале // Актуальные вопросы биологии в байкальском регионе. Иркутск: 30-33. Рябицев В.К. 2008. Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири : справочник-определитель. 3-е изд. Екатеринбург: 1-633. Степанян Л.С. 2003. Конспект орнитологической фауны России и сопредельных территорий (в границах СССР как исторической области). М.: 1-808. Подковыров В.А. и др. 2000. Структура населения околоводных птиц озера Хубсугул // Россия и Монголия в многополярном мире: итоги и перспективы сотрудничества на рубеже тысячелетий: тез. докл. Иркутск: 49-50. Сумъяа Д., Скрябин Н.Г. 1989. Птицы Прихубсугулья. Иркутск: 1-200.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2018, Том 27, Экспресс-выпуск 1712: 6222-6224

О присутствии «бродячих» самцов в локальной популяции серой славки Sylvia communis

М.М.Большакова, Т.М.Вайтина, Д.А.Шитиков

Второе издание. Первая публикация в 2018*

В популяциях воробьиных птиц могут присутствовать потенциально способные к размножению, но не размножающиеся («бродячие») особи. Появление таких птиц может быть связано с нехваткой территорий (и высокой конкуренцией за них) или определяться особой поведенческой стратегией, связанной с пропуском гнездового сезона в силу каких-либо причин. В связи с этим выявление фракции «бродячих» особей необходимо для понимания механизмов динамики численности и гомео-стаза популяций птиц.

Мы предприняли попытку выявления фракции «бродячих» птиц на основе анализа многолетних (2008-2017 годы) данных кольцевания и изучения гнездовой биологии серой славки Sylvia communis. Исследование проведено в национальном парке «Русский Север» (Вологодская область) на зарастающем кустарниками влажном лугу площадью 33 га. Ежегодно с конца мая до середины июля серых славок отлавливали с помощью расставленных случайным образом паутинных сетей и метили цветными кольцами в индивидуальных комбинациях. На приле-

* Большакова М.М., Вайтина Т.М., Шитиков Д.А. 2018. О присутствии «бродячих» самцов в локальной популяции серой славки II 1-й Всерос. орнитол. конгресс: Тез. докл. Тверь: 39-40.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.