Научная статья на тему 'Современное фитосанитарное состояние виноградников России'

Современное фитосанитарное состояние виноградников России Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
474
155
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВИНОГРАДНИКИ / БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ АЛЬТЕРНАРИОЗ / АНТРАКНОЗ / БАКТЕРИАЛЬНЫЙ РАК / ВИНОГРАД / ГРОЗДЕВАЯ ЛИСТОВЁРТКА / ЗУДЕНЬ / МИЛДЬЮ / ОИДИУМ / СЕРАЯ ГНИЛЬ / ФИЛЛОКСЕРА / VINEYARD / DISEASES AND PESTS ALTERNARIA / ANTHRACNOSE / BACTERIAL CANCER / GRAPES / LOBESIA BOTRANA / TINGLING / FROST / MILDEW / GRAY MOLD / PHYLLOXERA

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Талаш Анна Ивановна, Трошин Леонид Петрович

В статье изложен материал по фитосанитарному состоянию виноградников России. Представлены доминирующие вредные организмы и тенденции в изменении видового состава энтомо-патосистем ампелоценозов

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MODERN PHYTOSANITARY STATE OF RUSSIAN VINEYARDS

The article contains data of the phyto-sanitary status of vineyards in Russia. The dominant pests and trends in species composition of entomofauna patosystems of ampelocenosis are represented

Текст научной работы на тему «Современное фитосанитарное состояние виноградников России»

УДК 634.8

СОВРЕМЕННОЕ ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ВИНОГРАДНИКОВ РОССИИ1

Т алаш Анна Ивановна к. с.-х. н.

Трошин Леонид Петрович д. б. н., профессор

Кубанский государственный аграрный университет, Россия, 350044, Краснодар, Калинина, 13, 1р1то5Ып@,таЛ/ш

UDC 634.8

MODERN PHYTOSANITARY STATE OF RUSSIAN VINEYARDS

T alash Anna Ivanovna Cand.Agr.Sci.

Troshin Leonid Petrovich Dr.Sci.Biol., professor Kuban State Agrarian University,

Krasnodar, Russia

В статье изложен материал по фитосанитарному состоянию виноградников России. Представлены доминирующие вредные организмы и тенденции в изменении видового состава энтомо-патосистем ампелоценозов

Ключевые слова: ВИНОГРАДНИКИ, БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ - АЛЬТЕРНАРИОЗ, АНТРАКНОЗ, БАКТЕРИАЛЬНЫЙ РАК, ВИНОГРАД, ГРОЗДЕ-ВАЯ ЛИСТОВЁРТКА, ЗУДЕНЬ, МИЛДЬЮ, ОИДИУМ, СЕРАЯ ГНИЛЬ, ФИЛЛОКСЕРА

The article contains data of the phyto-sanitary status of vineyards in Russia. The dominant pests and trends in species composition of entomofauna patosystems of ampelocenosis are represented

Keywords: VINEYARD, DISEASES AND PESTS -ALTERNARIA, ANTHRACNOSE, BACTERIAL CANCER, GRAPES, LOBESIA BOTRANA, TINGLING, FROST, MILDEW, GRAY MOLD, PHYLLOXERA

Введение

В России общая площадь виноградников составляет 65,1 тыс. га (таблица). Основные площади сосредоточены в Краснодарском крае и Дагестане, в меньших размерах - в Ставропольском крае, Ростовской области, Чеченской республике [5, 7].

Таблица. - Динамика развития виноградарства России и Кубани.

1 НИР выполняется на безвалютной основе в рамках проекта COST.

2 Материал доложен проф. Л.П.Трошиным 08.05.2012 в Софии/Болгария на европейском совещании COST ACTION FA1003.

Год Плошадь. тыс, га Урожай-носгь на Кубани, т/га кубанских виноград-

Россия Кубань ников в П — ц/

1926 17,2 9,1 5,8 R4J

1961 178,4 7М 5,2 42,5

19М 119.1 57,8 11,2 38,6

1997 79,S 36,8 4,7 46,3

20£1 18,2 М2 9,1 ш

2011 «$,1 2У,3 а,2 41,9

Виноградная лоза может служить кормовой базой для 700 видов вредных организмов. За последние 70 лет в условиях России на виноградниках отмечали присутствие более 200 видов вредителей и возбудителей болезней. За этот период к числу доминирующих и основных относили от 10-15 до 20-30 видов.

Наибольшее видовое разнообразие доминирующих вредных организмов отмечается на виноградниках Краснодарского края, а самый обедненный видовой состав вредителей и возбудителей болезней - на виноградниках Ростовской области.

Виноград в условиях России возделывается в корнесобственной и привитой культурах. Независимо от карантинного районирования практически в подавляющем числе хозяйств имеется филлоксера Phylloxera vasta-trix Planch. Корневая форма вредителя наносит ощутимый урон корнесобственным виноградникам не только вида Vitis vinifera L., но и сортам межвидового происхождения (рис. 1).

Рис. 1. Корневая форма филлоксеры.

Листовая форма филлоксеры активно развивается на подвойных сортах, распространенных межвидовых сортах Бианка, Молдова, Дойна, Августин, Первенец Магарача, стала осваивать в качестве кормовой базы европейские сорта Каберне-Совиньон, Алиготе, Шардоне и другие (рис. 2).

Рис. 2. Листовая форма филлоксеры.

В хозяйствах против листовой формы филлоксеры проводят 1-3 обработки инсектицидами. При своевременном выполнении работ биологическая эффективность от ФОСов и пиретроидов - до 95-98%.

Глобальную опасность для развития виноградарства в России представляет бактериальный рак (рис. 3), что связано не только с изменением климата, закладкой насаждений, саженцами, поврежденными бактериальным раком, активным применением регуляторов роста растений и фунги-

цидов системного действия, а также отсутствием эффективных мероприятий, сдерживающих опухолеобразование.

Рис. 3. Бактериальный рак.

Из «сезонных» вредителей повсеместно встречаются гроздевая листовертка Lobeita botrana Den. et Schift, которая в основном развивается в трех поколениях (рис. 4).

Рис. 4. Гроздевая листовертка.

В 2011 году в условиях Краснодарского края зафиксировано развитие пяти поколений на поздносозревающих сортах винограда. Численность вредителя сильно отличается не только по регионам, но и в пределах одно-

го хозяйства: заселенность достигает от слабой степени (1%) до средней (15%). В зависимости от плотности популяции, за вегетацию проводится от 1 до 5 обработок с использованием биопрепаратов, ФОСов и пиретрои-дов и инсектицидов других групп химических соединений.

В последние годы активизировалась группа сосущих вредителей (клещи, трипсы, цикадки). Особенно активно осваивают виноградники цикадки и виноградный зудень Eriophyes vitis Pgst. (рис. 5), заселенность которого от 0,1% до 40%, особенно на интродуцированном из Италии посадочном материале.

Рис. 5. Виноградный зудень.

В условиях Краснодарского края активно разрабатывается и внедряется биологический метод управления их численностью и вредоносностью

[1-4, 6].

На протяжении последних 50 лет в условиях Краснодарского края в среднем за 7-8 лет один из вредных организмов переходил из числа второстепенных в категорию особо вредоносных (например, оидиум Uncinula necator Burr., черная пятнистость Phomopsis viticola Sacc., антракноз Gloeosporium ampelophagum Sacc., листовая форма филлоксеры Phylloxera vastatrix Planch.). Затем спустя 5-6 лет эти возбудители заболеваний и вредители становились основными на виноградниках Ставропольского края, Дагестана, Ростовской области.

По-прежнему доминирующими остаются заболевания милдью Plas-mopara viticola Berl. et Tony, оидиум Uncinula necator Burr., антракноз Gloeosporium ampelophagum Sacc. К милдью среди районированных сортов более 65% высоковосприимчивы к болезни. В виде эпифитотии милдью развивается 6-7 раз за 10 лет и может вызывать потери от 50 до 100% урожая текущего года, несмотря на наличие большого числа фунгицидов, способных сдерживать вредоносность этого заболевания. В отдельные годы эпифитотии распространялись на 50% площадей виноградников страны (рис. 6-7).

Рис. 6 и 7. Милдью на листе и на грозди.

Оидиум в виде эпифитотии развивается 8 раз за 10 лет, от очень слабой степени пораженности до средней при обычных 1-4 обработок (рис. 8). При этом теряется не только урожай этого года, но и резко снижается в дальнейшем продуктивность насаждений.

Рис. 8. Оидиум на гроздях.

Проблемной остается и защита от этого заболевания, так как большинство триазолов и стробилуринов при несоблюдении разработанного исследователями регламента их применения малоэффективна. Интенсивное использование дитиокарбаматов, триазолов и других групп химических соединений привело к появлению рас, устойчивых к большинству современных фунгицидов.

Антракноз стал особенно заметен в последние десятилетия в годы с повышенной увлажненностью в ранневесенний период на восприимчивых сортах Августин, Молдова, Дойна, Ранний Магарача и др. (рис. 9).

Рис. 9. Антракноз на листе и на побеге.

Серая гниль Botrytis cinerea Pers. за последнее десятилетие развивалась в виде эпифитотии два раза (рис. 10). В дальнейшем из-за отсутствия эффективных препаратов возможны и более частые эпифитотии серой гнили, все будет зависеть от складывающихся погодных условий.

Рис. 10. Серая гниль на грозди.

За последние 10 лет повсеместно распространился и стал особо вредоносным альтернариоз Alternaria tenuissima Wiltsh. (рис. 11). Возбудитель поражает не только виноград, но и многие виды растений из числа двудольных. В годы с понижением температуры до -20оС и ниже на кустах, пораженных альтернариозом, гибель глазков в 2-3 раза больше, в сравнении со здоровыми растениями. В дальнейшем, независимо от сценария погоды, прогнозируется активное развитие альтернариоза. В настоящее вре-

мя только начинаются разработки мер борьбы с этим коварным заболеванием.

Рис. 11. Альтернариоз на листе.

Таким образом, современное фитосанитарное состояние виноградников Российской Федерации является вполне удовлетворительным и находится на уровне Украины, Молдовы и других стран СНГ.

Библиографический список

1. Талаш А.И., Пойманов В.Е., Агапова С.И. Защита винограда от болезней, вредителей и сорняков. - Ростов/Дон, 2001. - 96 с.

2. Талаш А.И., Евдокимова Е.А. Вредоносность альтернариоза на виноградниках Краснодарского края // Категории и принципы формирования высокопродуктивного виноградарства. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной памятной дате - 85-летию со дня образования Анапской опытной станции виноградарства и виноделия. - Краснодар, 2007. - С. 243-247.

3. Талаш А.И., Юрченко Е.Г., Евдокимов А.Б., Евдокимова Е.А. Защита виноградников от вредителей и болезней. - Краснодар: ГНУ СКЗНИИСиВ, 2009. - 85 с.

4. Талаш А.И. Проблема бактериального рака на виноградниках Краснодарского края / Бактериальные болезни растений - глобальная проблема современности. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Краснодар: Куб ГАУ, 2009.

- С. 122-129.

5. Трошин Л.П. Радчевский П. П. Виноград: иллюстрированный каталог. Районированные, перспективные, тиражные сорта. - Ростов н/Д: Феникс, 2010. - 271 с.: ил.

- (Мир садовода).

6. Юрченко Е.Г. Фитосанитарный мониторинг эриофидных клещей на винограде.

- Краснодар, 2012. - 47 с.

7. Сайты http://ej.kubagro.ru/ и http:// www.vitis.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.