Научная статья на тему 'Советское партизанское движение на территории Ярославской области в начальный период Великой отечественной войны'

Советское партизанское движение на территории Ярославской области в начальный период Великой отечественной войны Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
157
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПАТРИОТИЗМ СОВЕТСКОГО НАРОДА / МАССОВЫЙ ГЕРОИЗМ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР / ОГРОМНАЯ РОЛЬ ОРГАНОВ БЕЗОПАСНОСТИ В ПОБЕДЕ НАД ФАШИЗМОМ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Еремичев Ф. С.

Анализируется роль партизанского движения и диверсионных групп в борьбе против фашистской агрессии. Посвящается 65-й годовщине Великой победы советского народа и его Вооруженных Сил СССР против фашизма.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Советское партизанское движение на территории Ярославской области в начальный период Великой отечественной войны»

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

СОВЕТСКОЕ ПАРТИЗАНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ НА ТЕРРИТОРИИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ В НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Ф.С. ЕРЕМИЧЕВ, Управление Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области, судебный пристав, соискатель кафедры государственно-правовых дисциплин Московского

пограничного института ФСБ России Eremichev_FS@mail.ru 12.00.01 - Теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

Аннотация. Анализируется роль партизанского движения и диверсионных групп в борьбе против фашистской агрессии. Посвящается 65-й годовщине Великой победы советского народа и его Вооруженных Сил СССР против фашизма.

Ключевые слова: патриотизм советского народа, массовый героизм Вооруженных Сил СССР, огромная роль органов безопасности в победе над фашизмом.

THE SOVIET PARTISAN MOVEMENT IN THE YAROSLAVL REGION IN THE INITIAL PERIOD OF THE GREAT PATRIOTIC WAR

F.S. EREMICHEV

Management of Federal Agency of court enforcement officers across Yaroslavl region, court enforcement officer, competitor of the department of state-legal disciplines of the Moscow boundary institute of Federal Agency of safety of Russia

Annotation The role of guerrilla movement and diversionary groups in struggle against fascist aggression is analyzed. It is devoted to 65 anniversary of the Great victory of the Soviet people and Armed forces of the USSR against fascism.

Keywords: patriotism of the Soviet people, mass heroism of Armed forces of the USSR, a role of security service in a victory over fascism.

В начале Великой Отечественной войны ситуация на фронтах складывалась не в пользу Красной армии, и в результате быстрого продвижения противника на восток многие области СССР оказывались захваченными или находились под угрозой захвата. К последним в 1941 г. относилась Ярославская область. В связи со сложившимся положением руководство области решило начать подготовку партизанского движения на ее территории на случай вторжения противника. Эта задача осложнялась тем, что опыта работы такого рода у руководящего состава области не было по ряду причин, одной из которых являлась доктрина войны на чужой территории.

Ярославский край, однако, находился в более выгодном положении по отношению к западным территориям СССР, которые были оккупированы

практически сразу, и у руководства имелось время и возможности основательно заняться подготовкой партизанских отрядов и групп. Работа началась в сентябре 1941 г., когда началась подготовка партийного и комсомольского подполья. Подбирались явочные квартиры, определялись места базирования отрядов.

Большие надежды руководители области возлагали на органы НКВД. Был разработан ряд указаний, касающихся принципов организации отрядов, направлений их деятельности, состава, материального обеспечения. Примером может служить «Письмо начальникам районных органов об организации партизанских отрядов на территории Ярославской области»1, предназначавшееся «всем начальникам горрайотделений УНК-ВД... и начальникам ОТОНКВД... железной дороги». В документе отмечалось, что одной их важнейших за-

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

дач является подготовка кадров для борьбы с противником путем партизанских действий и диверсий, для чего необходимо «сейчас же на территории районов области приступить к созданию партизанских отрядов и диверсионных групп (... в 5—8 человек)». В их задачу входило «всемерное препятствие продвижению... войск... и военных грузов противника, срыв работы... предприятий и вывоза из пределов области продукции промышленности, топлива и продовольствия», а также «действия на аэродромах, промышленных предприятиях, электростанциях, топливных базах, МТС колхозов и совхозов и посредством связи в тылу противника». Причем схема диверсионных действий имела разветвленную структуру.

Имелись указания относительно объектов, подлежащих уничтожению в первую очередь. Четко был обозначен круг лиц, подлежащих набору в отряды и группы: бойцы истребительных батальонов, агентура НКВД, местные жители по персональному отбору. Создавать диверсионные группы на железнодорожных узлах и станциях должны были транспортные органы НКВД. Руководители групп и отрядов должны были пройти краткосрочные курсы при УНКВД Ярославской области для того, чтобы впоследствии быть способными к руководству боевой деятельностью. Помимо общих указаний, был предложен ряд конкретных мер, которые необходимо было предпринять в связи с организацией отрядов и групп: закладка скрытых баз вооружения, боеприпасов, взрывчатых веществ, продовольствия и одежды. Немалое внимание уделялось связи отрядов и групп и ее конспирации.

Работа по организации партизанского движения велась и по линии партийных органов. Свидетельством этого может служить выписка из протокола № 114 заседания бюро Ярославского областного комитета ВКП(б) от 3 ноября 1941 г. «Об организации партизанских отрядов и скрытых баз для них». Документ, помимо начальников местных органов НКВД, был обращен к руководителям райкомов и горкомов, которым предлагалось осуществить ряд мероприятий по помощи командному составу в подборе и комплектовании партизанских отрядов бойцами «из числа передовой, преданной части местного населения... за счет лучших коммунистов... в составе от 25 до 35 бойцов». Секретари вместе с начальниками отрядов должны были наметить места закладки баз, землянок в лесных массивах для укрытия отрядов в зимнее время. На заседании бюро Ярославского областного комитета ВКП(б) был назначен ответственный за вооружение отрядов и снабжение их боеприпасами. Им стал начальник облуправления НКВД Губин.

Работа по организации отрядов на территории области шла интенсивно, о чем свидетельствует ответ заместителя начальника Нагорьевского НКВД сержанта госбезопасности Емельянова о деятельности в этом направлении. Из ответа следует, что в местности, подотчетной Нагорьевской организации НКВД, было

организовано как минимум два партизанских отряда. Второй из них имел, например, три пункта базирования, причем первый пункт включал в себя продбазу, базу вооружения, землянку и базу с горючим.

Однако после поражения противника под Москвой с большой точностью можно было утверждать, что опасность оккупации Ярославской области не угрожала. В этих условиях партизанские отряды на территории нашего края начали готовить для работы в тылу врага. Примером таких подразделений является Ярославский партизанский отряд, сформированный в начале 1942 г. из добровольцев: офицеров запаса, военных, партийных работников. Командиром отряда был назначен Б.Л. Соколов, военным комиссаром — М.И. Снетков, начальником разведки — В.Б. Демченко2.

В январе 1942 г. отряд в составе 65 человек скрытно перешел линию фронта и расположился в тылу противника. Основная деятельность отряда развернулась в районах населенных пунктов Смоленщины: Пречистое, Билий, Духовщина, Ярцево, а также на железной дороге Смоленск — Билий и автостраде Москва — Минск. За короткий срок было пущено под откос четыре железнодорожных эшелона с живой силой и техникой противника, уничтожены сотни гитлеровских солдат, офицеров и полицейских, выведены из строя несколько мостов, складов с боеприпасами. Кроме того, отряд вел постоянную передачу разведсведений в центр.

Не останавливалась и подготовка специальных отрядов по линии НКВД. Возможно, это было связано с некоторыми «предохранительными» мерами на случай изменения ситуации на фронте, или эти подразделения планировали использовать для разных заданий за пределами Ярославской области. О наличии таких отрядов свидетельствуют План боевой подготовки с отрядом особого назначения УНКВД Ярославской области (сентябрь 1942 г.)3, в который входило изучение свойств взрывчатых веществ и способов их применения, расчета этих веществ для подрыва мостов, воинских эшелонов и складов, изучение топографии, ядовитых и наркотических веществ и способов их применения, методов организации агентурной разведки и т.д.

Таким образом, работа по организации партизанских отрядов и диверсионных групп на территории Ярославской области велась интенсивно по линии как партийных органов, так и органов НКВД. Причем эта работа не закончилась при прекращении опасности непосредственной оккупации для области и продолжалась в виде подготовки кадров для партизанского движения на оккупированных территориях СССР в течение всей войны.

Литература

1. Музей УФСБ Ярославской области. Опись не приобщенных к экспонатам документов. Пер. № 1. Л. 23, 24, 25, 26, 27.

2.Шарапов П. народные мстители// Знамя труда. 1971. 23 сент.

3. Музей УФСБ Ярославской области. Пер. №2. П. 12. Л. 8.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.