Научная статья на тему 'СОВЕТСКИЕ АГИТАЦИОННЫЕ МУЛЬТФИЛЬМЫ ВО ВРЕМЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ'

СОВЕТСКИЕ АГИТАЦИОННЫЕ МУЛЬТФИЛЬМЫ ВО ВРЕМЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
176
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вестник науки
Область наук
Ключевые слова
СОВЕТСКАЯ ПРОПАГАНДА / АГИТАЦИОННАЯ ПРОПАГАНДА / АГИТАЦИОННЫЙ МУЛЬТФИЛЬМ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Зыков Н.П.

В статье анализируются образы, использованные советской мультипликационной пропагандой во время Великой Отечественной войны в агитационных целях. На примере сюжета проанализированного мультфильма даётся описание приёмов советской агитационной пропаганды рассматриваемого периода

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SOVIET PROPAGANDA CARTOONS DURING THE GREAT PATRIOTIC WAR

The article analyzes the images used by the Soviet cartoon propaganda during the Great Patriotic War for propaganda purposes. On the example of the plot of the analyzed cartoon, a description is given of the methods of Soviet agitational propaganda of the period under review.

Текст научной работы на тему «СОВЕТСКИЕ АГИТАЦИОННЫЕ МУЛЬТФИЛЬМЫ ВО ВРЕМЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ»

УДК 94

Зыков Н.П.

магистр кафедры истории России, мировых и региональных цивилизаций Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Сибирский федеральный университет»

(Россия, г. Красноярск)

СОВЕТСКИЕ АГИТАЦИОННЫЕ МУЛЬТФИЛЬМЫ ВО ВРЕМЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Аннотация: в статье анализируются образы, использованные советской мультипликационной пропагандой во время Великой Отечественной войны в агитационных целях. На примере сюжета проанализированного мультфильма даётся описание приёмов советской агитационной пропаганды рассматриваемого периода.

Ключевые слова: советская пропаганда, агитационная пропаганда, агитационный мультфильм.

Рассмотрим мультфильм 1943 г. «Одна из многих» реж. Ламиса Бредиса. Мультфильм призывает советских людей экономить электричество в условиях военного времени, чтобы оно бесперебойно поступало военным предприятиям. Это произведение было снято по заказу Энергосбыта Мосэнерго, киностудией Союзмультфильм. Главным антигероем в данном мультфильме является Марья Ивановна, не желающая выключать свет, уходя с работы, не обращающая внимание на плакаты, призывающие к экономии электричества. Положительными героями являются сказочный человечек, вышедший из невыключенной лампы, собака и сошедший с призывающего к экономии электроэнергии плаката рабочий. Все события данного кино-фельетона повествуются диктором. По сюжету рассматриваемого мультфильма, Марья Ивановна, уходя с работы, не выключает за собой свет. Из невыключенной

настольной лампы выходит человечек, изображение которого похоже на изображение некоего сказочного персонажа. Он прикрепляет к стене написанной им объявление, гласящее: «Уходя, гаси свет». Собака выключает свет и вместе с человечком идет искать Марью Ивановну, чтобы напомнить ей об её обязанности. Главная «героиня», идя по улице, проходит мимо множества плакатов, таких, как: «Экономь электроэнергию. Она нужна промышленности», «1 киловатт-час это ... тонн стали», «Чтобы умножить снарядов количество, всегда и везде экономь электричество», не обращая на них внимания. Человечек снимает последний плакат и разворачивает его на стене рядом с квартирой «героини». Несмотря на это, она, с раздражением заходит в свою квартиру. Она включает все лампы в своей квартире, а также ряд приборов. Из-за этого происходит сильная нагрузка на счётчик, изнутри изображённый как быстро бегущий спортсмен. Также сильная нагрузка приходится на мотор электростанции, изображённом изнутри как рабочий, вращающий катушку. Ток начинает медленнее поступать на военные заводы. После этого с плаката сходит рабочий. Он стучится к Марье Ивановне в дверь и последний раз предупреждает её, что нужно беречь электроэнергию. Но она, не слушаясь его, продолжала активно использовать электроэнергию и включила еще несколько приборов. Тогда рабочий перерезает провод, соединяющий подъезд, где живёт Марья Ивановна с электростанцией. Вследствие этого, свет гаснет не только в её квартире, но и в квартирах других жильцов её подъезда, рационально использующих электричество. После этого, нагрузка на счётчик и мотор электростанции уменьшается и электрический ток быстро начинает поступать про своему главному назначению - на военные стройки и заводы. Сопровождается фильм - фельетон лозунгом последнего представленного в нём плаката: «Чтобы умножить снарядов количество, всегда и везде экономь электричество». В конце мультфильма диктор говорит, что «таких Марь Иванн много в Москве» и что их обязательно нужно привести на сеанс этого фильма -фельетона.

Таким образом, в данном мультфильме в весьма шутливой и юмористической форме, советскому зрителю приводится довольно простая и важная мысль, что электроэнергию необходимо экономить для более эффективной работы военной промышленности.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

Дворковая М. В. Социальные коммуникации и массовые настроения военного времени (по архивным материалам Новгородской области) / М. В. Дворковая, А. Э. Ларионов // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: История и политология. 2018. № 4. С. 182-194. Ларионов А. Э. Роль Государственного комитета обороны в организации повседневной жизни Красной Армии в годы Великой Отечественной войны / А. Э. Ларионов // Сервис в России и за рубежом. 2013. № 2 (40). С. 149-160. Тураев В. А. Великая Отечественная война как фактор формирования советской идентичности / В. А. Тураев // Неоконченная война - незаживающие раны; сб. научных статей. Владивосток: Рея, 2016. С. 125-140.

Смех - дело серьёзное: сатирическая печатная графика Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: из коллекции Государственного центрального музея современной истории России / В. П. Панфилова, А. П. Слесарев, А. Г. Шерстнева. М.: ГЦМСИР, 2015. 78 с.

Zykov N.P.

Master of the Department of History of Russia, World and Regional Civilizations Siberian Federal University (Krasnoyarsk, Russia)

SOVIET PROPAGANDA CARTOONS DURING THE GREAT PATRIOTIC WAR

Abstract: the article analyzes the images used by the Soviet cartoon propaganda during the Great Patriotic War for propaganda purposes. On the example of the plot of the analyzed cartoon, a description is given of the methods of Soviet agitational propaganda of the period under review.

Keywords: soviet propaganda, propaganda, propaganda cartoon.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.