Научная статья на тему 'Совершенствование производства зерна - основа его инновационного развития'

Совершенствование производства зерна - основа его инновационного развития Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
112
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Совершенствование производства зерна - основа его инновационного развития»

смысла. Это необходимо учитывать при анализе экономических систем.

В соответствии с вышеизложенными положениями можно заметить, что основное производство заключено в цикле: внешняя

среда ^ внутренняя среда ^ производство ^ реализация ^ внешняя среда. При этом, блоки идеи и проекта будут регулирующими, входящими в основной цикл лишь при определенных условиях.

Проектная система

Внешняя спела

Рисунок 2. — Графическое представление темпоральности

Данное рассмотрение дает возможность анализировать экономические системы в рамках сельскохозяйственного предприятия и во взаимоотношениях с внешней средой, локализовать их в пространственно-времен-ном континууме, что позволяет оптимизировать организацион-

ные, производственные и финансовые потоки сельскохозяйственного предприятия.

Источники

1. Клейнер Г.Б. Новая теория экономических систем и ее приложения // Вестник Российской академии наук. 2011. Том 81. №9. С. 794-811.

Раздел 3

АНАЛИЗ ОТРАСЛЕЙ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, РЕСУРСНЫХ И ПРОДУКТОВЫХ РЫНКОВ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА - ОСНОВА ЕГО ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ Алтухов А.И., акад. РАН, зав. отд., Силаева Л.П., д.э.н., проф., гл. науч. сотр., ФГБНУ «Федеральный научный центр аграрной экономики и социального развития сельских территорий - Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства»

В условиях хронического дефицита бюджетных средств для финансирования развития зернового хозяйства важное значение приобретает реализация тех мер, которые требуют значительно меньше производственных ресурсов и являются не только более результативными, но без которых практически невозможно эффективно вести зерновое хозяйство.

В первую очередь это касается рационального размещения посевов зерновых культур, создания крупномасштабных специализированных зон производства отдельных видов зерна, как было прежде в России и как до последнего времени происходит в странах с развитым зерновым хозяйством и эффективно функционирующим рынком зерна.

Для России с ее огромным зерновым клином и размещением посевов зерновых культур почти во всех 557 природно-климатических зонах страны, где ведется земледелие, традиционно рациональное размещение зернового производства играло и будет играть ведущую роль в повышении эффективности его развития. Безусловно, в короткие сроки успешно решить эту сложную проблему без разработки и реализации долгосрочной схемы рационального размещения производства отдельных видов зерна в стране не представляется возможным. В этой связи целесообразно использовать отечественный опыт 70-80-х гг. прошлого века разработки и реализации такого рода схем, когда для каждой зерновой культуры были научно обоснованы и выделены ареалы наиболее эффективного ее возделывания с учетом биоклиматического потенциала территорий, агроклиматического районирования страны, возможностей государственной поддержки. Поэтому необходимо вернуться к такой практике размещения производства отдельных видов зерна с учетом современных реалий, тем более что это вполне согласуется с требованиями Федерального закона от 28 июля 2014 г. № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» [1].

Многие годы в стране производство пшеницы растет, но одновременно снижается ее качество. Став довольно быстро мировой «пшеничной» державой и располагая значительными генетическими ресурсами и крупнейшими массивами высокоплодородных черноземных почв, позволяющими большинству российских регионов гарантированно получать зерно высокого качества, страна производит пшеницы первого и второго классов менее 2% от ее общего товарного объема, а третьего класса - около 20%. В последние годы в стране положение с качеством пшеницы только ухудшилось [2].

Несмотря на то, что за более качественное зерно его производители должны получать более высокую цену, однако в современных экономических условиях это не является сколько-нибудь значимым стимулом для улучшения качества пшеницы, поскольку в действительности уровень рентабельности пшеницы 1-2 классов даже ниже, чем 3 класса.

В силу ряда причин по-прежнему сохраняется крайне низкая доля производства высококачественной пшеницы, что негативно отражается на качестве хлебопекарной и других

видов продукции зернопродуктового подкомплекса и существенно ограничивает рынки сбыта зерна этой культуры за рубежом. Занимая в экспорте зерна около трех пятых его объема, цена пшеницы по своему уровню практически соответствует среднему показателю экспортной цены зерна, что косвенно свидетельствует о невысоком качестве российской пшеницы на мировом рынке, особенно на его качественном сегменте, на котором она практически отсутствует.

Поэтому, учитывая важность для страны наращивания производства высококачественной пшеницы для наиболее полного удовл е-творения ее внутренних потребностей и увеличения экспортных поставок целесообразно сформировать крупномасштабные специализированные зоны и территориальные кластеры зерна этой культуры на юго-востоке Поволжья, в регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, областях Центрального Черноземья, степных районах юга Урала, Западной и Восточной Сибири. Одновременно предстоит создать недостающие элементы инфраструктуры и обеспечить транспортно-логистическое сопровождение товарных потоков зерна пшеницы как внутри страны, так и за ее пределами. Это касается как широко распространенных, так и локально возделываемых зерновых культур, комплексного решения проблем производства, обмена, распределения и потребления их зерна и продуктов его переработки, то есть практически охватывает развитие всего зернопродуктового подкомплекса. Все это лишний раз подтверждает необходимость скорейшей разработки стратегии развития зернопродуктового подкомплекса, а на ее основе - схемы размещения и специализации зернового производства в стране. Для их разработки, в частности, необходимо:

оценить имеющиеся теоретические и методологические положения формирования прежде всего схемы размещения и специализации сельскохозяйственного производства как научной основы совершенствования территориально-отраслевого разделения труда в агропромышленном производстве страны;

предложить методические подходы к формированию схемы размещения и специализации зернового производства с учетом особенностей создания специализированных высокотехнологичных зон производства отдельных видов зерна, развития инфраструктуры и

логистического обеспечения, межрегионального обмена, рационального использования производственного и биоклиматического потенциала. Она должна базироваться на использовании программно-целевого подхода и предусматривать поэтапную и вариантную рационализацию размещения и углубления специализации зернового производства. Особое внимание следует обратить на разработку отдельных научных положений, не исследуемых ранее и не применяемых на практике при разработке национальной схемы размещения и специализации зернового производства.

Устойчивое и динамичное развитие зернового хозяйства возможно только при использовании достижений научно-технического прогресса, в основе которого лежат инновационные процессы, позволяющие вести непрерывное обновление зерновой отрасли и составляющие основу ее эффективного функционирования.

Первоочередная финансовая и материальная поддержка должна быть направлена на организацию системы научно-технического обеспечения зернового хозяйства, создание на базе ОПХ эталонов хозяйствования, где будут проходить апробацию различные модели адаптивно-ландшафтного земледелия, передовые агротехнологии и другие прогрессивные разработки аграрных научных центров.

Многочисленные проблемы развития инновационной деятельности в зерновом производстве требуют разработки и внедрения целостной инновационной самоорганизующейся системы для этой базовой отрасли АПК, структурно и функционально объединяющей в себе на тесно взаимосвязанной основе научный, кадровый, производственный и финансовый потенциалы; использования совершенного организационно-экономического механизма управления инновационными процессами. Это могут быть, например, региональные инновационно-технологические отраслевые комплексы, координирующие работу всех структур от момента зарождения научной разработки до внедрения ее в производство, осуществляющие подготовку менеджеров высокой квалификации для данной сферы. С одной стороны, «центр» - это организационно-экономический механизм, а с другой - действенный инструмент реализации эффективной и объективной инновационной политики, объединяющий и систематизирующий деятельность инноваци-

онных структур, способствующих развитию новых наукоемких технологий для различных областей экономики на базе их коммерциализации и трансферта [3].

Безусловно, формирование инновационной системы путем создания региональных инновационно-технологических отраслевых комплексов - дело будущего. В современных же условиях, когда финансовые возможности государства ограничены, необходимо полнее задействовать формы и методы активизации инновационной деятельности в зерновом хозяйстве, которые уже прошли широкую проверку на практике. По оценкам, не менее 7580% сельскохозяйственных товаропроизводителей в состоянии осваивать инновации только с помощью информационно-консультационной службы. Но она охватывает пока примерно 5 -7% сельскохозяйственных предприятий, относящихся, как правило, к группе экономически сильных. Это в 5-7 раз меньше, чем в экономически развитых странах.

Наименее затратным и наиболее экономичным способом увеличения производства зерна и его удешевления по-прежнему остается использование биологического фактора. Поэтому одним из приоритетных направлений развития научно-технического прогресса в зерновом хозяйстве следует считать организацию интенсивной селекционной работы по созданию новых сортов и гибридов зерновых культур, их ускоренное внедрение через развитую региональную систему семеноводства, отвечающую рыночным условиям хозяйствования. Для реализации технологического и биологического факторов в полной мере необходимо, чтобы зернопроизводящие хозяйства имели реальную возможность обновления своего машинно-тракторного парка.

Источники

1. Федеральный закон от 28 июня 2014 г. № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации».

2. Размещение и специализация в агропромышленном производстве России: Монография / А.И. Алтухов, Л.Б. Винничек, Р.У. Гусманов, Л.П. Силаева и др. - УФА: ГУП РБ Уфимский полиграфкомбинат, 2013. - 164 с.

3. Повышение эффективности производства зерна на основе научно-технического прогресса / А.И. Алтухов, В.И. Нечаев, А.И. Трубилин, К.Б. Кар-санов, А.И. Санду. - М.: АгриПресс, 2005. - 208 с.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КЛАСТЕРНОГО ПОДХОДА ПРИ ПРОГНОЗИРОВАНИИ УРОЖАЙНОСТИ

ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

Гусманов Р.У., д.э.н., проф., председ. КГ Собрания - Курултая Республики Башкортостан, Стовба Е.В., к.э.н., доц. Бирского филиала Башкирского государственного университета. Низомов С.С., к.э.н., вед. специалист-эксперт Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан

В настоящее время среди представителей мирового научного сообщества растет понимание кластерной философии, и сами кластеры становятся ключевой составляющей национальных стратегических планов развития экономики. Применение кластерного подхода является более эффективным при условии, если сгруппированные кластеры вписаны в более широкий контекст стратегии развития региональной экономики.

Как показывает мировая практика, сформированные кластеры представляют собой инновационный драйвер, мегатренд современной экономики [1, 2]. Регионы, на территории которых формируются кластеры, становятся лидерами экономического развития государства. Так, в американской экономике создано 380 крупнейших кластеров, в которых задействовано 57% всех трудовых ресурсов страны и производится 61% ВВП [3, с. 114]. Согласно проведенным исследованиям 7 из 19 европейских регионов, на территории которых эффективно развиваются кластеры, находятся в тройке инновационно активных регионов [4].

В нашей стране формирование сети территориально-производственных кластеров, реализующих конкурентный потенциал территорий, заявлено в качестве одной из стратегических целей Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г. [5]. Применение кластерного подхода позволяет реализовать последовательный переход от «политики выравнивания» к принципу «поляризованного» («сфокусированного») развития российских регионов.

Использование кластерного подхода представляет особый интерес для перспектив развития сельского хозяйства такого региона, как Республика Башкортостан. Формирование кластеров помогает повысить конкурентоспособность производства сельскохозяйственной продукции, расширить номенклатуру реализации продуктов питания и улучшить продовольственное обеспечение населения [6, 7]. Применение методов кластерного анализа определяет рациональное размещение и оптимальное использование имеющегося производственного потенциала агроорганизаций.

Одной из областей практического приложения методов кластерного анализа являет-

ся задача прогнозирования такого результирующего показателя, характеризующего производственную деятельность агроорганизаций, как урожайность сельскохозяйственных культур. Комплексное использование методов статистического моделирования на основе построения эконометрических моделей и последующего применения многомерного статистического анализа позволяет прогнозировать вероятностные значения показателей урожайности сельскохозяйственных культур и объединять агроорганизации в однородные кластеры. На основе применения кластерного подхода нами осуществлено прогнозирование урожайности зерновых культур для агроорганизаций Дюртюлинского района, одного из типичных сельских муниципальных образований Южной лесостепной зоны Республики Башкортостан. Проведение количественного и качественного анализа результатов корреляционно-регрессионного анализа позволяет сформировать линейную функцию, которая наиболее полно соответствует поставленной цели исследования:

Y = 0,514х1 + 0,091х2 + 0,243хз + 0,035х4 + 0,221хз - 12,891, где: Y — урожайность зерновых культур агроор-ганизаций, ц с 1 га; х1 - экономическая оценка пашни, в баллах бонитета; х2 — фондооснащен-ность (стоимость ОПФ сельскохозяйственного назначения в руб. в расчете на 100 га сельхозугодий); х3 — удельный вес семян первой репродукции и элиты в общем объеме посеянных семян зерновых культур, %; х4 — удельная доля семян первой репродукции и элиты в общем объеме посеянных семян зерновых культур, %; х5 — энергообеспеченность (энергетических мощностей в л.с. в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий).

Разработанный нами кластерный подход по прогнозированию урожайности зерновых культур включает следующие составляющие:

— проведение классификационного анализа хозяйств района. При объединении сельскохозяйственных организаций на основе целого ряда показателей в отдельные кластеры используется метод к-средних;

— осуществление многомерной группировки на основе ключевых факторов, влияющих на уровень урожайности зерновых культур.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.