Научная статья на тему 'Совершенствование методов диагностики и лечения высокодифференцированных форм рака щитовидной железы'

Совершенствование методов диагностики и лечения высокодифференцированных форм рака щитовидной железы Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
141
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Дымов А. А., Новиков В. А., Шевченко С. П., Таранов П. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Совершенствование методов диагностики и лечения высокодифференцированных форм рака щитовидной железы»

то-лазерная терапия с хорошим эффектом. У 5 больных (8,77 %) на фоне проведения ДГТ или после окончания произошло нагноение аксил-лярной серомы и области послеоперационного рубца. Им выполнялось хирургическое лечение, противовоспалительная терапия.

Выводы. Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что использование ИОЛТ в дозе 10 Гр. не оказывает

отрицательного влияния на течение операции, характер осложнений соответствовал обычным хирургическим вмешательствам, и их частота была невысока. Количество осложнений, связанных с проведением сочетанной лучевой терапии (ИОЛТ и АЛТ), было невелико, и при этом у всех больных сохранился хороший косметический результат.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ВЫСОКОДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫХ ФОРМ РАКА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

А.А. Дымов, В.А. Новиков, С.П. Шевченко, П.А.Таранов

МУЗ «Городская клиническая больница №1», г. Новосибирск

Актуальность. Рак щитовидной железы (РЩЖ) - наиболее часто встречающаяся онкопатология эндокринной системы. За последние 10 лет заболеваемость данной патологией возросла более чем в два раза. Наиболее часто встречаются папиллярный и фолликулярный рак. Они отличаются медленным ростом и редко дают отдаленные метастазы. Из литературных данных известно о более высокой склонности к регионарному распространению папиллярного рака по сравнению с фолликулярным. Общая частота метастатического поражения шейных лимфоузлов составляет, по разным данным, от 17 до 70 %. С наибольшей частотой поражаются лимфоузлы VI уровня (центральной клетчатки шеи). Частота метастазирования, по данным различных авторов, составляет от 10,2 до 52,4 %. Она зависит от гистологического варианта опухоли, размера первичной очага, ее локализации в ткани щитовидной железы. Причиной прогрессирования заболевания после проведения операции является наличие клинически не реализованных микрометастазов, прежде всего в лимфоузлах центральной клетчатки шеи (VI уровень лимфоузлов шеи). Перспективным методом диагностики состояния регионарного лимфатического аппарата является исследование «сторожевого» лимфоузла.

Цель исследования. Выявление закономерностей метастазирования высокодифференцированного рака щитовидной железы в лимфоузлы центральной клетчатки шеи, определение показаний для их удаления, исследование эффективности методики определения «сторожевого» лимфоузла.

Материал и методы. Проанализировано 66 историй болезни пациентов, которым выполнена операция в объеме тиреоидэктомия с диссекцией центральной клетчатки шеи. Из них 61 женщина (92,4 %) и 5 мужчин (7,6 %). По результатам гистологического исследования папиллярный рак был выявлен у 55 человек (84,8 %), фолликулярный - у 11 (15,2 %). В 7 случаях выполнена интраоперационная лимфография с исследованием «сторожевого» лимфоузла.

Результаты. При фолликулярном РЩЖ частота метастазирования составила 9 % (1 больной). При папиллярном раке она составила 63,6 % (35 больных). В зависимости от размера первичного очага папиллярного рака получены следующие результаты: при Т1 метастазы выявлены у 10 человек из 14 (71,4 %); при Т2 - у 20 человек из 32 (62,5 %); при Т из 9 человек изменения в лимфоузлах VI уровня выявлены у 7 (77,8 %). Проанализирована частота мета-стазирования папиллярного рака щитовидной

железы в зависимости от расположения первичного очага (опухоль размером до 1 см, локализованная в одной из частей железы). При локализации опухоли в верхнем полюсе и перешейке метастазы не выявлены ни в одном случае. При локализации опухоли в средней и нижней трети частота выявления метастазов составила 88,9 %. При исследовании «сторожевого» лимфоузла получены следующие результаты. В 3 случаях метастазы выявлены в сторожевом лимфоузле и в лимфоузлах центральной клетчатки шеи. В 3 случаях изменения не выявлены ни в окрашенном лимфоузле, ни в удаленной клетчатке. Одно исследование было ложноотрицательным: опухолевые клетки выявлены в удаленной клетчатке, несмотря на то, что в сторожевом лимфоузле изменений не выявлено.

Выводы. Фолликулярный рак не склонен к регионарному лимфогенному метастазиро-

ванию. Превентивная лимфодиссекция при данной форме не показана. При папиллярном раке щитовидной железы имеется высокий риск метастазирования в лимфоузлы центральной клетчатки. Его степень зависит от размера первичного очага и его локализации в ткани щитовидной железы. При опухоли небольшого размера (Т;), локализующейся в области перешейка или верхнего полюса доли метастазы в лимфоузлах VI уровня не встречаются. Поэтому в данном случае превентивная лимфодиссекция не показана. При опухоли размером Т2 и более, а также при опухоли менее 2 см, локализующейся в неблагоприятной зоне (нижняя и средняя треть доли), показано исследование «сторожевого» лимфоузла. В случае выявления в нем метастатических изменений показано проведение лимфодиссекции центральной клетчатки шеи.

КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ СО ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ ЛЕГКИХ

Б.К. Еркатов, Н.А. Шаназаров

РК «Городской онкологический диспансер», г. Астана, Казахстан

Цель. Изучить особенности лечения больных с злокачественными новообразованиями легких.

Материал и методы. Нами проанализированы 140 случаев больных злокачественными новообразованиями легких, зарегистрированных в 2006 г. в городском онкологическом диспансере г. Астаны.

Результаты. Наиболее часто данная патология встречались у больных в возрасте от 55 до 69 лет - 77 (55 %) случаев, значительно реже у больных от 70 и старше - 32 (23 %) и в возрасте от 30 до 54 лет - 31 (22 %) случай. Диагноз исследуемой онкопатологии ставился на основании клинических данных, рентгенологической картины, фибробронхоскопии и проведенных на базе других клиник данных компьютерной томографии грудного сегмента. Следует отметить, что 9 больных было выявлено при профосмотре, из них 2 - с 1-11 стадией заболевания. Значительная часть случаев за-

болевания злокачественными новообразованиями легких при разбросе больных по стадиям наблюдалась при III стадии заболевания - 83 (59 %) и относительно одинаково при IV стадии - 36 (26 %) и !-П стадиях - 21(15 %). При подозрении на наличие злокачественных новообразований проводилась продольная рентгеновская томография исследуемой области, что имело большую диагностическую ценность при недостаточной визуализации структуры и контуров исследуемого образования. Успех лечения злокачественных новообразований зависел от тяжести состояния и выбора методов лечения. Из общего числа больных лечению подлежали 104 (74 %), отказались от лечения 4 пациента, в т.ч. с Ш стадией - 2 человека, лечение не завершили - 14, не лечились - 25, ввиду чего число больных, закончивших специальное лечение, составило 41 человек. При выборе тактики лечения химиотерапию получили - 26 (63 %), комплексное - 6 (15 %), лучевое - 4 (10 %), хи-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.