Научная статья на тему 'Совершенствование информационного обеспечения в области охраны здоровья населения на уровне муниципального образования'

Совершенствование информационного обеспечения в области охраны здоровья населения на уровне муниципального образования Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
114
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАЧЕСТВО ЖИЗНИ / ОБРАЗ ЖИЗНИ / СЕМЬЯ / УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ / МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ / LIFE QUALITY / LIFE STYLE / FAMILY / HEALTHCARE MANAGEMENT / MUNICIPAL INSTITUTIONS

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Денисов В. С., Шульмин А. В., Тихонова Н. В.

В статье рассмотрены вопросы совершенствования принятия управленческих решений на уровне муниципальных образований с позиции изучения качества и образа жизни жителей Кежемского района, а также с учетом их семейного статуса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Денисов В. С., Шульмин А. В., Тихонова Н. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Perfection of the technology for management decisions in the municipal territory in field of public health protection

The paper considers the problems of perfection of technology for management decisions in the municipal territory from the point of quality and life style in population of Kejemsky region population.

Текст научной работы на тему «Совершенствование информационного обеспечения в области охраны здоровья населения на уровне муниципального образования»

МЕНЕДЖМЕНТ И ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

© ДЕНИСОВ В.С., ШУЛЬМИН А.В., ТИХОНОВА Н.В.

УДК 614.2:338.24:312.6

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ НА УРОВНЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В.С. Денисов, А.В. Шульмин, Н.В. Тихонова Красноярский государственный медицинский университет

им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого, ректор - д.м.н., проф. И.П.Артюхов; кафедра общественного здоровья и здравоохранения, зав. - к.м.н., доц. А.В. Шульмин.

Резюме. В статье рассмотрены вопросы совершенствования принятия управленческих решений на уровне муниципальных образований с позиции изучения качества и образа жизни жителей Кежемского района, а также с учетом их семейного статуса.

Ключевые слова: качество жизни, образ жизни, семья, управление здравоохранением, муниципальное образование.

Денисов Виталий Степанович - гл. врач МУЗ Кежемская ЦРБ; e-mail: veid@yandex.ru.

Шульмин Андрей Владимирович - к.м.н., доцент зав. кафедры общественного здоровья и здравоохранения КрасГМУ; тел. 8(391)2201396.

Тихонова Наталья Владимировна - к.м.н., доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения КрасГМУ; тел. 8(391)2201396.

Информация о состоянии здоровья населения в настоящее время может классифицироваться на данные государственной статистики и

дополнительные источники: это и информация от различных общественных объединений, и личные обращения граждан, в том числе, и с жалобами, и, конечно, выборочные исследования. Однако, данные государственной статистики на сегодняшний день имеют серьезные пробелы в обеспечении информационного поля для лиц, ответственных за принятие управленческих решений в области здравоохранения, в том числе, и в части медикосоциальных показателей. Информация от общественных объединений может быть безусловно полезна, но не всегда достоверна в силу личной заинтересованности и отсутствия научного обоснования. В связи с чем, наиболее обоснованным для совершенствования информационного обеспечения руководителей в области принятия решений для системы муниципального здравоохранения представляется проведение выборочных медико-социальных исследований [10].

При организации исследования мы базировались на следующих принципиальных позициях.

1. Основное влияние (более 50%) на состояние здоровья

населения оказывает фактор образа жизни.

2. Кроме данных о заболеваемости и смертности, для

принятия управленческих решений в здравоохранении необходимо иметь представление о качестве жизни населения муниципального образования [4, 6].

3. Современные политические реалии требуют изменения

отношений между семьей и государством. Семья - это не только объект социальной защиты со стороны государства, но и его партнер. Без поддержки со стороны семьи невозможны успешные политические и социальные преобразования. Становление и развитие семьи происходит в результате взаимосвязей и взаимодействия политической, экономической, социальной, духовной сфер жизнедеятельности общества и государства и определяет как ее образ жизни, так и общества в целом [3].

Цель исследования: совершенствование технологии принятия

управленческих решений на уровне муниципального образования в области охраны здоровья населения.

Для достижения данной цели было поставлено несколько задач, одна из которых изучение качества и образа жизни жителей Кежемского района в зависимости от семейного статуса.

Соответственно поставленной цели, объектом исследования стали качество и образ жизни жителей Кежемского района в зависимости от их семейного статуса.

Материалы и методы

Единицей наблюдения являлся взрослый житель Кежемского района, в качестве учетных признаков рассматривались его социально-экономические характеристики, приверженность к здоровому образу жизни и качество жизни.

В исследовании единицы наблюдения разделялись по семейному статусу, учитывался так же пол и возраст.

Из большого числа классификаций семей [1,2,5,7] для решения поставленной в нашем исследовании задачи мы выбрали понятие нуклеарная семья. Впервые название «нуклеарная» применительно к семье ввел в научный обиход американский социолог Ж.П. Мурдок в 1949 году [7]. Такого рода семья состоит только из самых необходимых для ее образования членов - мужа и жены; она может быть как бездетной, так и включать сколько угодно детей. Простая или нуклеарная семья — состоит из одного поколения, представленного родителями (родителем) с детьми или без детей. Нуклеарная семья в современном обществе получила наибольшее распространение. Она может быть:

- элементарная — семья из трёх членов: муж, жена и ребёнок.

Такая семья может быть, в свою очередь:

- полной — в составе есть оба родителя и хотя бы один ребёнок;

- неполной — семья только из одного родителя с детьми, или семья, состоящая только из родителей без детей;

- составная — полная нуклеарная семья, в которой воспитываются несколько детей. Составную нуклеарную семью, где несколько детей, следует рассматривать как конъюнкцию нескольких элементарных;

- сложная семья — большая семья из нескольких поколений. Она может включать бабушек и дедушек, братьев и их жён, сестёр и их мужей, племянников и племянниц [7].

Для решения поставленных задач нами были сформированы четыре группы.

В части неполной элементарной семьи мы выделили семьи с наличием только супруги (а) без детей (группа 1), и наличием только детей без супруги (а) (группа 3). Данное разделение продиктовано тем, что с позиции системы здравоохранения медицинское обслуживание в группе 1 основано на врачах взрослой сети, а во втором случае в структуру обслуживания входят врачи-педиатры. Полная семья - семья с наличием супруги (а) и детей (группа 2). В 4 группу вошли одинокие люди (вдова, вдовец, разведен, разведена, не был женат (замужем).

С точки зрения влияния на воспроизводство населения в демографии семьи с 1-2 детьми принято относить к малодетным, с 3-5 детьми -среднедетным и с 6 и более детьми - многодетным. До начала 90-х годов официально принятым порогом многодетности для назначения специального пособия было 4 ребенка в семье. Однако, в связи с падением рождаемости, экономическим кризисом начала 90-х и резким снижением уровня жизни к числу многодетных стали относить уже семьи с 3 и более детьми, а малодетными считать семьи с одним ребенком [8,9].

В связи с чем, в нашем исследовании мы придерживались следующей классификации: бездетные (или инфортильные) семьи (в течение 10 лет совместного проживания не появился ребенок); малодетные семьи (с 1

ребенком); среднедетные семьи (с 2 детьми); многодетные семья (3 и более детей).

Инструмент исследования - разработанная нами анкета и опросник качества жизни QALY. В социологическом опросе приняли участие 453 взрослых (старше 18 лет) Кежемского района в том числе 41±2,3% женщины и 59±2,3% мужчины, в возрастном диапазоне соответственно, Ме-38(Р25-28;Р75-50) и Ме-31(Р 25-21;Р75-48). Количественная репрезентативность, по отношению к генеральной совокупности жителей Кежемского района, определена на основе таблиц Паниото, структурная репрезентативность (по полу и возрасту) достигалась путем применения весовых коэффициентов при проведении статистической обработки данных.

Для количественных и ранговых учетных признаков, в связи с непараметрическим распределением, описательная статистика представлена в виде медианы (Ме) и 25 и 75 перцентелей, определение статистической значимости отличий проводилось с помощью критерия Манна-Уитни. Для качественных учетных признаков рассчитывались статистические коэффициенты и ошибка для доли (±т), статистическая значимость отличий определялась с применением критерия хи-квадрат. Для определения силы связи между признаками использован критерий корреляции Спирмена. Различия считались статистически значимы при р<0,05. При расчетах использовалась программа ЗРББ в 13 версии.

Результаты и обсуждение

Наличие и состав семей взрослого населения Кежемского района представлены следующим образом (рис.1): 64,9 % жителей - представлены супружескими парами, из них у 55,5±2,3% есть дети, в 9,4±1,4% случаях бездетные, 25,3±2,0% одинокие, 9,7±1,4% отметили наличие детей без наличия супруга (супруги).

Тип семьи Наличие Н только супруги (а) без детей Наличие Ш супруги(а)и детей Наличие Ш только детей без супруги(а) 0 Одинок

Оценка детности в семьях свидетельствует о преобладании среднедетных семей -39,6±2,3%, при этом четверть составляют малодетные семьи.

Следует отметить, что основываясь на данных исследований С. В. Смердина, структура Кежемского района статистически значимо (табл. 1) отличается от г.Красноярска и г.Дивногорска. В частности, по сравнению с Красноярском, число многодетных семей в Кежемском районе, более чем в 2 раза больше. Основные отличия между г. Дивногорском и Кежемским районом отмечаются в группах малодетных и среднедетных семей.

Таблица 1

Сравнительная характеристика распределения семей выборочных

совокупностей городов* и Кежемского района**, в зависимости от их

видов (по числу детей)

Примечание: * данные исследований С. В. Смердина [8];** данные наших исследований; различия статистически значимы по хи-квадрат р<0,001.

Оценка брачности и стабильности семейной ячейки жителей Кежемского района выявляет 60,1±2,3% впервые состоящих в браке и 14,9±1,6% повторных браков. (рис. 2).

Рис. 1. Семейное положение респондентов.

■ о

EU і И 2 □ з

Рис. 2. Число браков респондентов.

Общий стаж супружеской жизни среди жителей Кежемского района варьирует в широких пределах Ме-10(Р25-0,5;Р75-25).

Практически половина жителей Кежемского района имеют родственников, находящихся на иждивении. При этом основными иждивенцами являются дети.

Оценка благополучия в семейных взаимоотношениях позволяет констатировать в целом хороший или удовлетворительный уровень, но при этом 9,0±1,3% указывают на наличие явных и систематических конфликтных ситуаций, что соответствует данным других отечественных исследований [1].

В рамках анализа образа жизни изучались физическая активность, питание и вредные привычки.

Полученные данные свидетельствуют, что 66,1±2,2% опрошенных считают достаточным свой уровень физической нагрузки, необходимость немного его увеличить отметили 26,0±2,1%, потребность в значительном его увеличении указали 5,5±1,1% и только 2,4±0,7% сочли необходимым ее уменьшить. Анализ данных о физической активности, с учетом возрастных характеристик респондентов в различных типах семей, выявил сопоставимость показателей, в том числе и для одиноких лиц.

При этом были выявлены статистически значимые отличия (p=0,041) в регулярности питания семей с двумя супругами и детьми 87,0±2,2%, от одиноких респондентов 75,7±4,3% и респондентов, находящихся в браке, но не имеющих детей 74,4± 7,0%.

Наличие у многих из опрошенных дачных участков и подсобного хозяйства позволяет объяснить факт отсутствия существенных различий в потреблении мяса, молока и овощей.

В то же время, регулярное потребление фруктов доступно немногим из опрошенных: только половина из них может позволить фрукты в рационе более 3 раз в неделю. Реже (р=0,001) всего фрукты встречаются в рационе одиноких респондентов, только 32,2±5,0% указали употребление четыре раза в неделю и чаще, тогда как в остальных группах сравнения показатель был 50,0% и более.

При этом уровень корреляции между потреблением фруктов и уровнем доходов составляет 0,4 (р<0,0001) при силе влияния данного фактора 16%, а между регулярностью питания и доходами 0,15 (р=0,002).

Изучение частоты и предпочтений в потреблении алкоголя статистически значимых отличий не выявило. Одинокие мужчины несколько чаще 79,0%, чем женатые 74,0% потребляли алкоголь, однако ошибка при опровержении нулевой гипотезы составила 9%.

Отдельного внимания заслуживает привычка к курению, которая не только негативно влияет на здоровье курильщика, но и членов его семьи. По полученным нами данным, женщины в семьях с наличием детей курят почти в 2 раза реже (17,3±2,7%), чем не имеющие детей (32,3±5,8%) р=0,016. Для мужчин значимых отличий не выявлено: в семьях без детей курит 58,1±5,7% и фактически столько же в детных семьях - 55,7±5,9%.

Особого внимания заслуживает оценка качества жизни семей Кежемского района. 1-я и 4-я, по признаку типа семьи, группы статистически значимо отличались по возрасту, что могло повлиять на показатель качества жизни, поэтому сравнению подлежали только 2-я и 3-я группы населения района.

Причем необходимо отметить, что в сравниваемых группах - в семьях с супругой (супругом) и имеющих детей и в семьях, имеющих только детей без супруги(а), общий анализ качества жизни по интегральному показателю различия не выявил. Детальное же изучение по основным критериям позволило определить, что по критерию Б - социо-эмоциональные функции отмечаются статистически значимые отличия (критерий Манна-Уитни, р=0,038), а оценка Б3 «беспокоен или находится в состоянии депрессии всю или значительную часть времени» в группе, имеющих только детей, отмечается в 10,5±5,0% случаях, что почти в 2 раза чаще, чем в семьях с супругой (супругом) 5,4±1,6%. Депрессия представляет собой состояние стойкого (более 2-х недель) снижения настроения и сопровождается чувством безысходности, собственной бесполезности, утратой интересов и способности получать удовольствие от жизни, безучастностью к происходящему вокруг и другими проявлениями. Следовательно, эта часть населения выступает как группа риска для развития депрессивных состояний. В свою очередь состояние депрессии занимает одно из ведущих мест среди причин нетрудоспособности и часто сопровождает тяжелые хронические неинфекционные заболевания.

Таким образом, мы можем констатировать наличие взаимосвязи между составом семьи и рядом составляющих образа жизни. Так, по полученным данным, женщины в семьях с наличием детей курят почти в 2 раза реже (17,3±2,7%), чем не имеющие детей (32,3±5,8%). Курят более половины как семейных, так и одиноких мужчин. Одинокие мужчины несколько чаще, чем женатые потребляли алкоголь; потребность увеличить физическую активность отметили 26,0±2,1%. Тем самым определяется необходимость выделения целевых групп для проведения школ здоровья и других профилактических воздействий, в том числе, и по отказу от вредных привычек, особенно среди мужчин.

В целом, данный подход дополнительной информационной поддержки принятия управленческих решений на уровне муниципального образования

позволяет выявить целевые группы для реализации дополнительного комплекса медико-социальных программ, в том числе и основываясь на рекомендациях разработанных авторами ранее проводимых исследований [8].

Кроме того, полученные данные указывают на необходимость проведения дополнительных исследований влияния алиментарного фактора на здоровье жителей Кежемского района для организации консультативной профилактической помощи в выявленных группах риска и разработки программ персональной материальной поддержки жителям с низким уровнем доходов.

PERFECTION OF THE TECHNOLOGY FOR MANAGEMENT DECISIONS IN THE MUNICIPAL TERRITORY IN FIELD OF PUBLIC HEALTH PROTECTION.

V.S. Denisov, A.V. Shulmin, N.V. Tichonova Krasnoyarsk State Medical University named after prof. V.F. Voino-Yasenetsky

Abstract. The paper considers the problems of perfection of technology for management decisions in the municipal territory from the point of quality and life style in population of Kejemsky region population.

Key words: life quality, life style, family, healthcare management, municipal institutions.

Литература

1. Артюхов И.П., Смердин С.В., Новиков О.М. и др. Семейная

медицина. Здоровье городских семей с детьми в Сибири. -

Новосибирск: Наука, 2008. - 224с.

2. Дружинин В.Н. Психология семьи. - М.: КСП, 1996. - 158 с.

3. Климантонова Г.И. Семья ХХ1 век. Проблемы формирования региональной семейной политики // Аналитический вестник Информационно-аналитического управления Аппарата Совета Федерации Федерального собрания РФ. - 2000. - №17 (129). - С. 10-12.

4. Кучеренко В.З. Методологические основы изучения качества жизни, связанного со здоровьем населения // Общественное здоровье и профилактика заболеваний. - 2004. - №4. - С.3-9.

5. Личко А.Е. Подростковая психиатрия (Руководство для врачей). -Л.: Медицина, 1979. - 256 с.

6. Новик А.А., Новик А.А. Исследование качества жизни в медицине. - М: ГЭОТАР-МЕД, 2004. - 304с.

7. Смелтер Н. Социология. - М.: Феникс, 1994. - 397с.

8. Смердин С. В. Научное обоснование стратегии охраны здоровья семей с детьми в муниципальных образованиях Сибири: автореф. дис. ... д-ра мед. наук. - Красноярск. - 2008. - 45с.

9. Указ Президента РФ от 09.10.2007 N 1351 "Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года".

10. Щепин О.П., Тишук Е.А. Формирование медикодемографических процессов в РФ // Вестн. РАМН - 2001 - №5. - С. 4348.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.